Агрономическое понятие о структуре, ее прочности и факторах, влияющих на изменение структуры почвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Структурой почвы называются различные по величине и форме агрегаты, в которые склеены почвенные частицы. Свойство почвы распадаться на отдельные агрегаты называется структурностью. Комочки, образовавшиеся из первичных почвенных частиц, составляют агрегаты первого порядка. В свою очередь, эти агрегаты могут склеиваться в более крупные агрегаты второго порядка. По размеру комков различают: мегаструктуру, макроструктуру и микроструктуру.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по земледелию Готовый.docx

— 54.60 Кб (Скачать документ)

Результаты оперативного обследования позволяют уточнить по конкретному полю видовой состав, количественное обилие и фазы роста сорняков как показатель чувствительности или устойчивости их к планируемым истребительным мерам, а также используют для корректировки размера подлежащей обработки площади, времени и способов обработки, вида и нормы гербицида и т. д.

Применительно к конкретному региону сроки проведения систематического и оперативного обследований посевов и других сельскохозяйственных угодий уточняются с помощью зональных (областных, республиканских) станций защиты растений или других сельскохозяйственных научных учреждений.

Материалы оперативного и систематического (основного) обследований, обобщенные и оформленные в виде карты засоренности сельскохозяйственных угодий и списка флористического состава сорняков по каждому полю и участку, служат научной основой для планирования и разработки всей системы мероприятий по уничтожению, подавлению и снижению вредоносности сорняков.

Карты засоренности сельскохозяйственных земель, составленные на основе систематического (сплошного) и оперативного обследований, используют не только для разработки систем мероприятий по борьбе с сорными растениями, но и для широкого применения в различных аспектах сельскохозяйственного производства.

В – 65 Понятие о системе обработки почвы

Каждый отдельно взятый прием обработки почвы выполняет одну или несколько технологических операций и не может обеспечить решение всех задач, возлагаемых на обработку. Отсюда возникает необходимость применения нескольких приемов. Совокупность приемов обработки почвы, выполняемых в определенной последовательности и подчиненных решению ее главных задач применительно к почвенно-климатическим условиям, называется системой обработки почвы. Она видоизменяется в зависимости от природных условий, засоренности полей, состояния почвы и предшественников.

Научно обоснованным сочетанием приемов обработки почвы (вспашка, лущение, культивация, боронование и т. д.) не только достигается повышение эффективного плодородия почвы, но и создаются условия, при которых факторы жизни будут наиболее полно использованы сельскохозяйственными растениями.

Различают следующие способы, общие и специальные приемы обработки почвы и их сочетание в определенных системах.

I. Способы обработки  почвы:   группа приемов, объединяемых специфическими требованиями к обработке почвы, например: 1) обработка с оборачиванием, 2) обработка без оборачивания, 3) обработка одновременно с оборачиванием и без оборачивания отдельных слоев и горизонтов почвы.

II. Общие приемы обработки почвы: воздействие на почву различными почвообрабатывающими машинами и орудиями, например с оборачиванием: 1) вспашка, 2) лущение; без оборачивания: 1) шлейфование, 2) боронование, 3) культивация, 4) шаровка, 5) прикатывание, 6) дискование, 7) окучивание, 8) щелевание, 9) лункование, 10) бороздование, 11) кротование, 12) обвалование, 13) безотвальное глубокое рыхление, 14) малование, с оборачиванием и без оборачивания: 1) вспашка плугом с почвоуглубителями, 2) вспашка плугом с вырезными отвалами, 3) грядование, 4) гребневание.

 Специальные приемы о б р а б о т к и почвы. Обработка почвы машинами и орудиями, обеспечивающая выполнение специфических требований растений к условиям произрастания, например, с оборачиванием:   1)  двухслойная  и   трехслойная  вспашка; плантажная вспашка с предплужником; без оборачивания: 1) фрезерование, 2) обработка тяжелой дисковой бороной и дисковым плугом; соборачиванием и бгз оборачивания: 1) плантажная вспашка с почвоуглубителем, 2) плантажная вспашка с вырезным лемехом.

Система обработки почвы под яровые культуры (зяблевая, предпосевная и послепосевная) включает обработку полей: 1) из-под однолетних не пропашных культур; 2) из-под однолетних пропашных культур; 3) из-под многолетних растений; 4) чистых паров; 5) занятых паров; 6) под пожнивные культуры; 7) после уборки пожнивных и подсевных культур.

V. Система обработки под озимые культуры (зяблевая, весенне-летняя, предпосевная и после посевная) включает обработку: 1) чистых и кулисных паров, 2) занятых и сидеральных паров, 3) непаровых предшественников.

Учитывая значительное разнообразие природных условий в нашей стране, следует особо выделять обработку вновь осваиваемых земель и земель, подверженных водной и ветровой эрозии, а также обработку почвы в условиях искусственного орошения.

 

Зяблевая обработка почвы

Система обработки почвы под яровые культуры включает летне-осеннюю (зяблевую), весеннюю, или предпосевную и послепосевную обработки. Обработку почвы в летне-осенний период под посев яровых культур следующего года называют зяблевой. Она может включать один или несколько приемов, выполняемых в определенной последовательности. Применяемые приемы зяблевой обработки зависят от почвенно-климатических условий: типа почвы, увлажненности зоны, гранулометрического состава почвы, мощности пахотного слоя, проявления эрозии, а также реакции культур на глубину обработки. Наряду с этим зяблевую обработку определяют предшественники, количество и видовой состав сорняков и другие условия.

Рассмотрим наиболее распространенные варианты зяблевой обработки применительно к зональным условиям.

Нечерноземная зона. 1. Послеуборочное лущение жнивья и зяблевая вспашка. 2. Зяблевая вспашка без предварительного лущения с последующими поверхностными обработками. 3. Послеуборочное лущение жнивья и безотвальное, чизельное рыхление. 4. Мелкое рыхление почвы без вспашки дисковыми, лемешными и другими орудиями.

Центрально-Черноземная зона, лесостепная зона Поволжья, Северный Кавказ, Западная Сибирь. 1. Ранняя зяблевая вспашка с последующими поверхностными обработками. 2. Дисковое, лемешное лущение и поздняя зяблевая вспашка. 3. Послеуборочное безотвальное глубокое рыхление плоскорезами-глубокорыхлителями, плугами типа параплау, со стойками СибИМЭ и последующие мелкие плоскорезные обработки. 4. Отвальная или безотвальная обработка с поделкой водозадерживающего микрорельефа.

Лесостепные и степные районы, подверженные ветровой эрозии. 1. Послеуборочная мелкая плоскорезная обработка и глубокое осеннее рыхление плоскорезами-глубокорыхлителями. 2. Послеуборочное поверхностное рыхление игольчатыми боронами и осеннее глубокое рыхление плоскорезами-глубокорыхлителями. 3. Послеуборочное мелкое плоскорезное 2—3-кратное рыхление.

В увлажненных районах зяблевую вспашку можно заменять мелкой дисковой обработкой или рыхлением с помощью паровых культиваторов типа КПЭ-3,8, а в районах ветровой эрозии ее можно не проводить или перенести на весенний период. На склоновых землях зяблевую обработку сочетают со щелеванием, поделкой водозадерживающих преград (гребней, лунок, ячеек, перемычек и др.) для борьбы с водной эрозией.

Зяблевая обработка направлена на устранение факторов, лимитирующих урожайность культур применительно к конкретным ландшафтным условиям. Она изменяет строение почвы и создает благоприятные условия для накопления влаги осенних и весенних осадков в почвенном профиле.

С помощью зяблевой вспашки в почву заделывают органические и минеральные удобрения, известь, гипс, растительные остатки, в результате чего они включаются в круговорот веществ.

Улучшение аэрации почвы создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, накопления доступных растениям питательных веществ.

После уборки хлебов на поверхности почвы накапливается значительное количество семян малолетних сорняков и в то же время создаются благоприятные условия для роста вегетирующих. Послеуборочное лущение, обеспечивая заделку семян сорняков во влажные слои почвы, измельчает вегетативные органы размножения многолетних, что стимулирует их к прорастанию. Проведение последующей зяблевой вспашки позволяет ликвидировать повышенную засоренность полей.

Стерня и растительные остатки, а также вегетирующие сорняки служат местом перезимовки и обитания злаковых тлей, мух, хлебных пьявиц, телиоспор бурой и линейной ржавчины. Проведенные лущение стерни, вспашка плугом с предплужником в системе зяблевой обработки — эффективное средство уничтожения сорняков, инфекций, болезней и вредных насекомых.

Своевременно выполненная зяблевая обработка уменьшает иссушение почвы после уборки раносозревающих зерновых культур и препятствует ее чрезмерному переуплотнению. Почва, лишенная растительного покрова, испаряет в сухую погоду ежедневно до 40 т воды с 1 га. Поэтому одна из основных задач зяблевой обработки — не допустить иссушения почвы. В районах умеренного увлажнения этого достигают немедленным послеуборочным лущением жнивья или вспашкой, а в засушливых степных районах — поверхностным рыхлением почвы игольчатыми боронами или мелкой плоскорезной обработкой с оставлением стерни на поверхности поля. Вспашка или другая обработка иссушенной почвы приводит к образованию большого количества глыб, некачественной обработке и требует больших энергетических затрат.

Глубину и количество обработок устанавливают в зависимости от зональных особенностей, требований культуры, мощности слоя, типа почвы и засоренности поля. На дерново-подзолистых почвах в увлажненных районах лущение проводят чаще всего на глубину до 5—6 см, вспашку — на 20—22 см, на черноземах и каштановых почвах — на 6—8 см, а вспашку, например, под пропашные — на 28— 32 см. Если в севообороте под предшествующие культуры была проведена глубокая вспашка и засоренность поля небольшая, то повторно глубокую обработку осуществляют через 2—3 года.

В засушливых районах зяблевая обработка почвы направлена на сохранение влаги, в северо-западных и западных — на устранение избыточного увлажнения. Наряду с этим она имеет большое организационно-экономическое значение, так как уменьшает напряженность работ в весенний период и обеспечивает более качественную предпосевную обработку почвы и посев в лучшие агротехнические сроки. Особую роль в повышении плодородия слабоокультуренных почв играет углубление пахотного слоя, проводимое в системе зяблевой обработки почвы.

Лучшими периодами зяблевой обработки почв среднего и тяжелого гранулометрического состава являются лето и осень предшествующего посеву года, так как в это время полнее используются атмосферные осадки. В первую очередь обрабатывают засоренные поля и почвы тяжелого гранулометрического состава. При поздних же сроках обработки и переувлажнении почва плохо крошится и быстро уплотняется. Почвы легкого гранулометрического состава обрабатывают в более поздние осенние сроки, так как повышенная аэрация их ускоряет разложение органического вещества и вымывание элементов питания.

В зависимости от предшественников, степени засоренности поля и технологических свойств почвы различают следующие виды зяблевой обработки: после однолетних культур сплошного посева, после пропашных культур, после сеяных многолетних трав, полупаровую обработку почвы.

В – 91 Методика проектирования севооборотов

 Основные понятия и определения севооборотов.

Большинство хозяйств агропромышленного комплекса России имеет многоотраслевое сельскохозяйственное производство. Обычно оно состоит из хорошо развитых животноводства и растениеводства. В зависимости от специализации, масштабов производства, почвенно-климатических и других условий в каждом хозяйстве складывается своя структура посевных площадей.

Структура посевных площадей — соотношение площади посевов сельскохозяйственных культур и чистого пара, выраженное в процентах к общей площади пашни. Структура посевных площадей — основа севооборота.

Севооборотом называют научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и чистого пара во времени и по полям.

Чистый пар — поле, свободное от возделывания сельскохозяйственных культур в течение летнего периода. На этом поле проводят систематическую обработку почвы, вносят удобрения, осуществляют другие мероприятия по подготовке поля под посев последующей культуры.

Рассмотрим конкретный пример. Представим, что на одном из массивов пашни необходимо разместить посевы сельскохозяйственных культур, имеющих следующую структуру посевных площадей: озимая пшеница — 25 %, ячмень — 25 %, викоовсяная смесь на зеленый корм — 25 % и картофель — 25 %. Отведенный для возделывания названных культур участок земли делят на четыре равных по площади поля и на них размещают посевы. Распределение всех четырех культур в первый год их возделывания (например, в 1997 г.) не вызывает особых затруднений — одну из культур высевают на одном из полей. При этом размещение культур в этот год может быть любым при условии, что каждая из них занимает одно поле. Однако в последующие годы возможны два решения.

В первом варианте каждую культуру много лет подряд возделывают на одном и том же поле, и на каждом из четырех полей будет бессменная культура озимой пшеницы, или ячменя, или картофеля, или викоовсяной смеси.

Бессменной называют сельскохозяйственную культуру, длительное время возделываемую на одном и том же поле. Если же бессменная культура является единственной сельскохозяйственной культурой, возделываемой в хозяйстве, то она называется монокультурой. Часто понятия «бессменная культура» и «монокультура» употребляют как синонимы. Многовековой опыт земледелия показывает, что бессменное возделывание почти всех сельскохозяйственных культур приводит к значительному снижению урожайности, а иногда к полной гибели посевов. Поэтому, отказываясь от бессменных посевов, находят другое решение.

Во втором варианте ежегодно на каждом из четырех полей проводят смену культур в заранее определенной последовательности. Эту последовательность устанавливают по схеме севооборота — перечню сельскохозяйственных культур и паров в порядке их чередования в севообороте и по годам.

Для данного набора культур в этих условиях наиболее эффективна и научно обоснована следующая схема севооборота: 1 — вика — овес на корм, 2— озимая пшеница, 3 — картофель, 4— ячмень. В этой схеме каждая культура является предшественником по отношению к той, которая идет в следующем году. Предшественником называют сельскохозяйственную культуру или пар, занимавшие поле до посева последующей в севообороте культуры.

По этой схеме в каждом поле севооборота происходит чередование культур, начиная с той, которая была размещена в 1997 г. Так, на поле I это будет чередование: 1 — озимая пшеница, 2— картофель, 3 — ячмень, 4 — вика — овес на корм. На поле II это чередование начинается с ячменя, на поле III — с картофеля, на поле IV — с викоовсяной смеси на корм. Независимо от культуры, с которой начинается чередование, к 2000 г. в течение 4 лет по данной схеме севооборота все культуры севооборота пройдут через каждое из четырех полей и ротация севооборота завершится.

Информация о работе Агрономическое понятие о структуре, ее прочности и факторах, влияющих на изменение структуры почвы