Уроки культуры речи в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 22:29, реферат

Краткое описание

В наше время общение является одним из основных факторов взаимопонимания между людьми. Для правильного и грамотного общения существует специальный предмет, как русский язык и культура речи. Постигнув эту дисциплину человек начинает правильно самовыражаться в жизни как индивид-личность.
Термин «культура речи» прочно вошел в науку и жизнь. Он говорит о признании в последние десятилетия новой отрасли знания, задачей которой оказывается изучение культуры речи как совокупности ее реальных свойств и особенностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

formirovanie_k_r.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)

       ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Факультет педагогики и  практической психологии

Кафедра педагогики и  методик начального образования

 

 

 

 

Реферат

На тему: «Уроки по культуре речи

                                              в начальной школе»

 

 

 

 

 

 

Выполнили: студентки 1курса, гр.11-Н

                                                              отделения начального образования 

Шильнева Любовь

Макогонова Александра

 

                                                               

Ростов-на-Дону

2013

 

 

 

Введение:

 

    В наше время общение является одним из основных факторов взаимопонимания между людьми. Для правильного и грамотного общения существует специальный предмет, как русский язык и культура речи. Постигнув эту дисциплину человек начинает правильно самовыражаться в жизни как индивид-личность.

 

    Термин «культура речи» прочно вошел в науку и жизнь. Он говорит о признании в последние десятилетия новой отрасли знания, задачей которой оказывается изучение культуры речи как совокупности ее реальных свойств и особенностей.

                         

   Культура Речи - это «владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, грамматики, словоупотребления и т .д.), а также умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи».

 

    Итак, из этого следует, что одним из важнейших показателей уровня культуры человека, его мышления, интеллекта является речь.

 

     Проблема снижения культуры речи в нашей стране, тенденция к распространению «жаргона и просторечия» является актуальной. Поэтому формирование и повышение культуры правильной русской речи имеет большое значение.

 

Формулировка  и понятия.

 

КУЛЬТУРА РЕЧИ – прикладной раздел языкознания, в котором рассматриваются два вопроса: как говорить правильно и как говорить хорошо.

 

     Правильность речи предполагает соблюдение говорящим норм литературного языка. Нормы литературного языка соотносятся с уровнями системы языка. Существуют нормы лексические, орфографические, грамматические – словообразовательные, морфологические, синтаксические. Лексические нормы фиксируются в толковых словарях в виде толкования значений слов и их сочетаемости; остальные нормы раскрываются в пособиях по грамматике литературного языка, в специальных словарях справочниках.                          

 

      Языковые  знания – залог культуры речи. Каждая мысль, проявляясь в  речевой форме, воплощается в  неё в соответствии с языковой  нормой.  Именно в начальной  школе дети начинают овладевать нормами устного и письменного литературного языка, учатся использовать языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и задачами речи

    Овладение речью – это способ познания действительности. Чем полнее усваивается богатство языка, чем свободнее человек пользуется ими, тем лучше он познает сложные связи в природе и обществе.

 

Речь человека является своеобразным зеркалом культуры и образованности.

 

    Развивать речь – значит  формировать определённые речевые умения: ориентироваться в ситуации общения; умение планировать высказывание; умение реализовать свой замысел(говорить или писать строго на тему, обеспечивая развитие мысли, используя различные средства выразительности).

 

 Основное содержание уроков культуры речи, в начальной школе заключается в понимании и изучении понятия развитие речи.

   

    Итак, развитие  речи - это принцип  работы, как по чтению, так и по грамматике и правописанию. Работа над правильным произношением, над внятностью и выразительностью устной речи, над обогащением словаря, над правильным и точным употреблением слова, над словосочетанием, пониманием связной (контекстной) речью над орфографическим грамотным письмом.                                                                                              

 

Методика  обучения.

 

    Известно, что ребенок, будучи по своей природе социальным, не может жить вне связи с другими людьми: он должен советоваться, делится мыслями, чувствами. Основным способом удовлетворения потребностей ребенка в общении является речь. Речь помогает ребенку не только общаться с другими людьми, но и познавать мир.

 

   Для ребенка грамотная речь – залог успешного обучения и развития. Развитие речевой деятельности ребенка – не стихийный процесс, он требует определенного педагогического руководства. Поэтому совершенствование содержания и методов обучения детей русской речи выступает как очень важная, актуальная задача.

 

    Речевая самостоятельность младших школьников невысока, поэтому формирование их речевой культуры начинается с анализа речевых образцов. В первую очередь это, конечно, будет язык художественной литературы, но «важно развить у школьников способность испытывать чувство удовольствия, восхищения, радости при оценке удачного высказывания в любом стиле (научном, деловом, и др.) на уроках любых предметов».

 

 

Роль учителя состоит в последовательном, спокойном и тактичном направлении речевого развития каждого ученика, в создании и реализации методической системы культуры речи – от аудирования (умения слушать) – и до потребности пользования словарями и справочниками.

Нужен мощный фактор, постоянно  поддерживающий в детях желание  и стремление развивать свою речь. Такое желание можно вызвать  лишь условиями, способными удовлетворить  актуальные потребности детей.

Это, прежде всего игра и игровая деятельность, от которой  младший школьник не может отказаться. В системе работы по развитию культуры правильной русской речи учитель  большое внимание может уделить  также сказкам и как средству, приближающему детей к ситуации игры. Для формирования правильного произношения звуков можно составить свои произносительные игры, построенные на сказочных ситуациях.  В игры можно включить знакомые народные песенки. Особенно хочется остановиться на обилие скороговорок, которые помогают учителю формировать у детей орфоэпически правильную речь. Наличие таких упражнений диктуется анатомо-физиологическими изменениями артикуляционного аппарата первоклассников (сменой зубов), непосещением вовремя логопеда, вследствие чего дети имеют нечеткую устную речь.

 

Общеизвестно, что основную часть лексики составляют знаменательные слова. Сказки дают нам большую возможность  обогащать речь детей за счет этих знаменательных слов.

 

По данным психологов, степень запоминания языкового  материала зависит от количества запоминаемых слов и от степени их фонетической, лексической, грамматической трудности. Поэтому следует распределять новые слова так, чтобы снять эти трудности. Учитывая, что забывание изученного идет особенно интенсивно сразу после введения нового материала, следует повторять и закреплять слова на последующих уроках; последовательно чередовать уроки с большим и малым количеством слов (игра «Ярмарка новых слов», «Кто больше?»).

 

  Речевые ошибки. Высокоорганизованная речь.

     

       В устной и письменной речи младших школьников встречается много ошибок, которые в методике обучения русскому языку называют речевыми. К определению «речевая ошибка» ученые подходят по-разному. В работах М. Р. Львова под речевой ошибкой понимается «неудачно выбранное слово, неправильно построенное предложение, искаженная морфологическая форма». Наиболее полное определение речевых ошибок и недочетов дано в работах Т. А. Ладыженской. По ее мнению «весь отрицательный языковой материал делится на ошибки и недочеты.

 

   Ошибка – это нарушение требований правильности речи, нарушение норм литературного языка…

 

   Недочет – это нарушение требований правильности речи, нарушение рекомендаций, связанных с понятием хорошей речи, т. е. богатой, точной и выразительной».

 

   Высокоорганизованная («хорошая») речь предполагает отсутствие речевых ошибок. Поэтому работа по предупреждению и устранению речевых ошибок – важная составная часть общей работы по развитию речи в школе.

 

       Какую же речь можно считать хорошей, к чему следует стремиться учителю и ученику?

 

Содержание  и структура речи:

 

      Первое требование – требование СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТИ речи. 

 

Говорить или писать можно лишь о том, что сам хорошо знаешь. Лишь тогда рассказ ученика будет хорош, интересен, полезен и ему самому, и другим, когда в нем будет построен на знании фактов, на наблюдениях, когда в нем будут передаваться обдуманные мысли, искренние переживания.

 

      Второе требование – требование ЛОГИЧНОСТИ, последовательности, четкости построения речи, хорошее знание того, о чем школьник говорит и пишет, помогает ему не пропустить чего-либо существенного, логично переходить от одной части к другой, не повторять одного и того же по несколько раз. Правильная речь предполагает обоснованность выводов, умение не только начать, но и закончить, завершить высказывание.

 

Речевое оформление устных сообщений и письменных сочинении:.

 

     Первое требование – требование ТОЧНОСТИ речи.

 

 Умение говорящего и пишущего не просто передать факты, наблюдения, чувства в соответствии с действительностью, но и выбрать для этой цели наилучшие языковые средства – такие слова, сочетания, которые передают именно те черты, которые присущи изображаемому предмету.                                                                                                                           Например:  

1) Как лучше сказать в каждом случае:

         алые губы – багровые губы

         пунцовые щёки – рубиновые щёки

         лазурное море – васильковое  море

         васильковые глаза – лазурные глаза

 

2)Сравните слова. Они  обозначают одно и тоже или  разное?

          Коричневые ботинки. 

          Карие глаза.

(Оба слова называют  один и тот же цвет, но употребляются  с разными словами.            Коричневым можно назвать всё что угодно, а карими – только глаза.)

 

 

  Второе требование – ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ речи.

 

      Речь только тогда воздействует на читателя и слушателя с нужной силой, когда она ВЫРАЗИТЕЛЬНА.

 

Выразительность речи –  это умение ярко, убедительно, сжато  передать мысль, это способность  воздействовать на людей интонациями, отбором фактов, построением фразы, выбором слов, настроением рассказа.

          Например:

                   Генрих Сапгир

                           ***

       Сказала тётя:

       - Фи, футбол!

       Сказала мама:

      -Фу, футбол!

        Сестра сказала:

        -Ну, футбол…

         А я ответил:

        -Во! Футбол!

   - Кто как отзывается о футболе? Кто – с неодобрением?

   - Кто – с восторгом?.

   - Кто – с такой интонацией: «Ладно, уж, пускай будет…»?

 

    Третье требование - ЯСНОСТЬ речи – это ее доступность тем людям, к кому она обращена.

 

    Четвертое требование - ПРОИЗНОСИТЕЛЬНАЯ сторона речи: хорошая дикция, отчетливое выговаривание звуков, соблюдение правил орфоэпии – произносительных норм литературного языка, умение говорить /и читать/ выразительно, достаточно громко, владеть интонациями, паузами, логическими ударениями и прочее.

 

      И выразительность, и ясность речи предполагают ее ЧИСТОТУ, то есть без лишних слов, грубых просторечных слов и выражений и тому подобное.

 

      Для школы особенно большое значение имеет ПРАВИЛЬНОСТЬ речи, то есть соответствие литературной нормы.

 

       Например: Очень многие используют слова одеть и надеть неправильно.

Необходимо детей познакомить  с подсказками:

                 -надеть  можно что-то (брюки, платье);

                -одеть можно кого-то (братишку, сестрёнку).

       Надеть одежду,

       Одеть Надежду.

    

      

 

 

   Речь хороша лишь в том случае,                                                                                           1) если она богата и разнообразна по использованным  в нем лексическим и грамматическим средствам;

2) если в ней точно передано содержание высказывание;

3) если в ней учтены особенности ситуации общения, выдержан определенный стиль речи.

 

     Очень важно создать атмосферу благожелательного отношения к вопросам орфоэпии в классе. На этом фоне развертывается повседневная работа по исправлению орфоэпических ошибок. Ни одно нарушение правил литературного произношения не должно оставаться незамеченным.

Систематическое исправление  учащимся замеченных ими недочетов  собственной речи и речи других содействует  формированию привычки обращать внимание на правильность произношение любого слова.

Например:

 

      1) Произноси правильно!

Герб - гербы;

Простыня – простыни;

Торт –  торты;

Бант –  банты;

Стакан – стаканы.

 

      2)Поставь слова в скобках в нужную форму, следи за правильным местом ударения.

Информация о работе Уроки культуры речи в начальной школе