Ораторское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2014 в 12:22, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей работы – изучить ораторское искусство, его основные положения, принципы и законы.
Реализация обозначенной цели предопределила необходимость решения следующих конкретных задач:
Раскрыть историю ораторского искусства.
Изучить принципы и законы риторики.
Рассмотреть публичное выступление и этапы подготовки к нему.
Раскрыть требования предъявляемые оратору

Содержание

Введение
1. Краткая история ораторского искусства.
2. Принципы и законы риторики.
3. Этапы подготовки к публичному выступлению
4. Требования, предъявляемые к оратору.
Заключение.
Список использованной литературы
Практическое задание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 39.93 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Культура речи

по теме: «Ораторское искусство».

 

 

 

Исполнитель: студент

Направление «Юриспруденция»

Профиль «Гражданско-правовой»

Группа   ЮР-13 Р

Галямутдинов А.С.

Преподаватель:

Чудинова С.Г.

 

 

 

 

Ревда, 2013

 

Введение

Тема данной контрольной работы  «Ораторское искусство».

Термин ораторское искусство античного происхождения. Его синонимами являются греческое слово риторика и русское - красноречие. Выражение ораторское искусство имеет несколько значений.

Под ораторским искусством понимается высокая степень мастерства публичного выступления, качественная характеристика ораторской речи, искусное владение живым словом. Ораторское искусство – это искусство построения публичного произнесения речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию.

Умение говорить хорошо необходимо всем, каждый человек должен точно, кратко и красочно выразить свои мысли, быть оратором.

Цель моей работы – изучить ораторское искусство, его основные положения, принципы и законы.

Реализация обозначенной цели предопределила необходимость решения следующих конкретных задач:

  1. Раскрыть историю ораторского искусства.
  2. Изучить принципы и законы риторики.
  3. Рассмотреть публичное выступление и этапы подготовки к нему.
  4. Раскрыть требования предъявляемые оратору.

В соответствии с поставленными мною задачами  реферат разделен на четыре пункта.

Значительное количество работ посвящено ораторскому искусству. При работе мной были изучены труды  таких ученых, как  О.А. Баев, Л.А. Введенскойкая, А.В. Медведев, Г.З. Апресян, а так же некоторые статьи различных интернет источников.  Этот широкий круг авторов свидетельствует о несомненной актуальности выбранной мною темы.

 

 

  1. Краткая история ораторского искусства.

Большую часть жизни современный человек проводит на публике. Публичное выступление представляет собой процесс передачи информации, основная цель которого - убедить слушателей в правильности тех или иных положений. Для того, чтобы убедить слушателя в правильности своей идеи, отстоять свою точку зрения, повлиять на человека нужно хорошо владеть искусством слова. Поэтому объективной основой зарождения ораторского искусства как социального явления стала насущная необходимость публичного обсуждения и решения вопросов, имевших общественную значимость.

Ораторское искусство и наука о нём зародились в Древней Греции. И занимают важное место в культуре, соединяя богатую историческую традицию и практические рекомендации для всех желающих говорить красиво, точно и убедительно.

Термин «ораторское искусство» (лат. Oratoria) – античного происхождения. Его синонимами являются слова «риторика» (гр. rhetorike) «красноречие» (русск.).

Выражение «ораторское искусство» также имеет несколько значений. Под ораторским искусством, прежде всего, понимается высокая степень мастерства публичного выступления, качественная характеристика ораторской речи, искусное владение живым словом. Ораторское искусство – это искусство построения и публичного произнесения речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию.

Роль ораторского искусства по-разному оценивалась в разные времена и в разных обществах:

  • В античности искусство речи рассматривалось как важнейшая часть культуры мышления - мышления философского, политического, художественного. Древние греки хорошо понимали ценность слова как лучшего способа выражения разнообразных процессов, происходящих в душе человека, подчинения своей воле других и как способа живого общения. В Древней Греции человеку приходилось довольно часто выступать с публичными речами - в народном собрании, в суде, на многолюдных праздниках и дружеских встречах. При этом слушатели обращали внимание на красоту или неловкость речи. Поэтому софисты - представители школы философов-просветителей - обучали граждан искусству спора, законам логики, составлению речей. Софисты занимались не только практикой, но и теорией красноречия. Именно они заложили основы риторики как науки об ораторском искусстве. По мнению софистов, цель оратора - не раскрытие истины, а убеждение слушателей в правоте своего мнения. Под влиянием греческой культуры искусство красноречия стало развиваться в Древнем Риме. Римляне также высоко ценили умение человека красиво и ясно излагать свои мысли. Государственные дела здесь также решались в народном собрании, сенате и суде, где мог выступить любой свободный гражданин. Владение словом было поэтому необходимым условием участия гражданина в политической жизни.
  • В средние века риторика стала использоваться как внешнее украшение содержания речи, нередко понималась крайне формально. В новых духовных условиях средневековья риторика, воспринявшая основные нормы античной теории красноречия, приобретает новые черты. Господствующим жанром становится церковное красноречие, и задачи оратора заключаются в разъяснении и иллюстрировании заранее известных положений. Цитирование и ссылка на авторитеты становятся основными элементами выступлений.
  • В 20 веке само слово "риторика" стало для некоторых обозначением пустой, бессодержательной или неискренней речи. В современную эпоху риторика занимает прочное место в программе школ и университетов по всему миру. Риторика рассматривается как важная часть гуманитарного образования современного человека независимо от его основной специальности. Предмет риторики по-разному понимается в разных научных традициях новейшего времени. Риторику изучают как теорию культуры речи, как историю ораторского искусства, как технику устного публичного выступления, как стилистику текста, как методику обучения эффективному общению. Все эти аспекты имеют непосредственное отношение к риторике. Современная риторика - это теоретическая и прикладная филологическая наука о логических, эстетических и этических качествах нехудожественной речи (научной, деловой, публичной, разговорной). Риторика опирается на культуру речи, но предполагает более высокий уровень речевого мастерства говорящего.

Таким образом, ораторское искусство впервые появилось во времена античности.  При этом в разные времена ораторское искусство рассматривалось по-разному. Древние греки трактовали риторику как  искусство убеждения, во времена римской цивилизации под риторикой стали понимать искусство говорить хорошо, в настоящее же время риторика рассматривается как важная часть гуманитарного образования современного человека. Но, несмотря на это умение хорошо говорить оценивалось во все  времена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Принципы и законы риторики.

Под принципами речевого поведения (принципами риторики) – понимают основополагающие правила, которых придерживается оратор для достижения коммуникативной цели. Принципы вырабатываются с учетом знания объективных законов риторики.

Рассмотрим некоторые принципы подробнее:

  1. Принцип кооперации. Этот принцип сформулирован Г. П. Грайсом. Суть его заключается в том, что любое общение, в том числе и деловое, - это не путь одного человека к другому, а движение навстречу друг другу. Принцип кооперации и коммуникативного сотрудничества требует правильного выполнения коммуникативных ролей: говорящий - слушающий. Все мы сталкивались с такой ситуацией в диалоге, когда хотели, но не могли высказаться. Чрезмерная речевая активность одного партнера иногда не дает другому даже обозначить свою позицию.
  2. Принцип интереса. Этот принцип означает, что диалогическое общение развивается более динамично, если передаваемая информация представляет интерес для всех участников. При этом каждый из участников переговоров преследует и удовлетворяет двойной интерес: относительно существа дела и взаимоотношений между партнерами. Отношения, основанные на доверии, уважении и дружелюбии, позволяют каждые последующие переговоры превращать в более спокойный и эффективный процесс.
  3. принцип Поллианы. Этот принцип требует, чтобы содержание речевого общения удовлетворяло критериям оптимистического настроения участников. Согласно принципу Поллианы даже не пришедшие к согласию или компромиссному решению стороны в заключение переговоров должны выразить надежду на разрешение конфликтной ситуации или решение вопроса. А начинать переговоры нужно с верой в собственные силы, здравый смысл и добрую волю партнера.
  4. Принцип последовательности. В деловой диалогической речи очень часто динамика развития диалога снижается из-за повторов, возвращений к уже сказанному и немотивированных отклонений от темы. Когда верх берут негативные эмоции, начинаются выяснения отношений, стороны уходят от решения проблемы, и нарушается принцип последовательности в развитии темы. При нарушении принципа последовательности речи бывает трудно сосредоточиться и восстановить последовательность мыслей. Поэтому тому кто говорит, приходится вновь возвращаться к одному и тому же вопросу. Помимо нерациональной траты времени такие беседы часто заканчиваются коммуникативной неудачей.
  5. Принцип удовольствия - это универсальный принцип общения. Мы стараемся больше общаться с теми, кто нам интересен, с кем приятно разговаривать. Для того чтобы расположить к себе собеседника, используют широкий набор средств, с помощью которых создается аттракция. К ним относятся, например, обращение к человеку по имени, использование комплиментов, прием, условно называемый «зеркалом отношений»: добрая улыбка, приятное выражение лица и т.д.

Далее рассмотрим законы риторики. Законы риторики – это законы эффективного общения, некие универсальные закономерности, определяющие эффективность либо неэффективность речевого воздействия. Учет этих законов позволит оратору сделать его речь эффективной. 
 К законам речевого поведения, или к законам современной риторики, относятся следующие:

  1. Концептуальный закон - предполагает систематизацию материала обсуждения, всесторонний анализ предмета и выстраивание знаний о нем.

2. Закон моделирования аудитории. Предусматривает знание аудитории (собеседника).

3. Стратегический закон. Исходя из характеристик аудитории (собеседника) и на основе концепции, замысла выстраивается стратегия, конкретная программа действий.

4. Тактический закон. Предусматривает на основе выработанной стратегии в процессе общения использовать те или иные тактические приемы для того, чтобы заинтересовать собеседника, вызвать его на размышление и общение.

5. Закон словесно-речевого выражения. Предусматривает умение облекать мысль в действенную речевую форму, логично, красочно доказывать свои «тезисы».

6. Закон эффективного общения. Предусматривает умение устанавливать, сохранять и закреплять контакт с аудиторией (собеседником), завоевывать ее симпатии и внимание, интерес.

8. Системно-аналитический закон. Предполагает  умение анализировать полученный  результат.

Следует отметить, что концептуальный закон - основополагающий, так как от умения анализировать ситуацию и принимать решение зависит во многом успех общения; законы моделирования аудитории, стратегический, тактический, словесного выражения, эффективного общения «работают» на первый закон. Знание их дает возможность грамотно реализовать концепцию.

Значение системно-аналитического закона в том, что он помогает оценить качество самой концепции и проанализировать все этапы ее реализации: найти сильные и слабые звенья, корректируя недостатки.

Мы рассмотрели те основные принципы и законы современной риторики, которые применимы в деловом общении. Законы риторики отражают системность речевой деятельности, и следование им определяет коммуникативный успех. Принципы отличаются от законов своей избирательностью, законы же носят универсальный характер, т. е. используются в любом виде общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этапы подготовки к публичному выступлению

Для того чтобы выступление на публике было успешным, необходимо не только знание основ ораторского мастерства, но и заранее правильно подготовиться к речи.

Подготовка к выступлению осуществляется в несколько этапов.

Этап I.  Подготовка содержательной стороны речи.

  • На данном этапе необходимо выбрать тему выступления, определить основной тезис. Выбранная тема должна быть актуальной, новой и интересной для слушателя.
  • Определить цели и задачи выступления. Выделим три главные: речь информационная, агитационная и торжественная (или эпидейктическая). У информационной речи главная задача – поделиться каким-то знанием и заставить слушателя задуматься; агитационная речь всегда содержит в себе призыв к действию; цель торжественной речи – «пение дифирамбов» юбиляру и воодушевление собравшихся гостей.
  • Составить предварительный рабочий план.
  • Начать сбор необходимого материала. Это прежде всего чтение книг, статей, изучение интернетовских сайтов и параллельно с ним - вынашивание собственных мыслей по поводу заданной темы. Поэтому нельзя оставлять сбор информации на последние один-два дня.
  • Продумать структуру речи, определить последовательность  частей и разделов ( вступление, основную часть и заключение).

Этап II. Словесное оформление выступления.  

Этап словесного оформления – это подготовка к непосредственному изложению текста, словесное оформление публичного выступления по законам красноречия - умение говорить и писать красиво, убедительно и увлекательно. В основе красноречия лежит высокая культура речи, поэтому ее требования имеют первостепенное значение для ораторов, а также для всех, кто стремится говорить правильно, красиво и убедительно. На этом этапе особое внимание необходимо уделить изобразительным возможностям языка.

Этап III. Окончательная подготовка выступления.

На этом этапе необходимо написать текст выступления либо целиком, либо в виде план - конспекта. Начинающему оратору написать целиком текст выступления очень полезно, это придает уверенность. На завершающем этапе удобно пользоваться маркерами, выделяя цветом ключевые фразы текста (разметка). Текст выступления должен зрительно легко восприниматься. При одном взгляде на него выступающий должен тут же видеть интересующие его фрагменты.

Из всего сказанного ясно, что нельзя стать оратором без подготовки и постоянной практики выступлений. И способности, и навыки, и умения оратора формируются на основе знаний в процессе его деятельности. Нужно развивать наблюдательность, много читать, вдумываться в прочитанное, рассуждать и спорить, делиться своими мыслями и впечатлениями с друзьями, использовать любую возможность, чтобы выступить перед аудиторией, извлекать уроки из каждого выступления.

Информация о работе Ораторское искусство