Ораторское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 12:01, контрольная работа

Краткое описание

Сейчас - в новый период развития нашего общества, слово стало особенно весомым, его роль обновилась: оно стало выражением своей позиции и орудием поиска истины. Именно поэтому повысилась его ответственность за воздействие на людей.

Содержание

Введение.
Основная часть.
1. Краткая история ораторского искусства.
2. Принципы и законы риторики.
3. Этапы подготовки к публичному выступлению.
4. Требования, предъявляемые к оратору.
5. Практическое задание. Составьте текст выступления на тему: «Нужно ли человеку бессмертие?» Сформулируйте свою позицию и изложите основные аргументы в форме публицистической речи.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культура речи.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический  университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Культура речи

по теме: Ораторское искусство

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Направление: юриспруденция

Профиль: гражданско-правовой

Группа: ЮР-13-1-КФ

Ф.И.О Чухланцева Е.Н

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

Содержание

 

 

Введение.

 

Основная часть.

 

1. Краткая история ораторского искусства.

2. Принципы и законы риторики.

3. Этапы подготовки к публичному выступлению.

4. Требования, предъявляемые к оратору.

5. Практическое задание. Составьте текст выступления на тему: «Нужно ли человеку бессмертие?» Сформулируйте свою позицию и изложите основные аргументы в форме публицистической речи.

 

Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Сейчас - в новый период развития нашего общества, слово стало особенно весомым, его роль обновилась: оно стало выражением своей позиции и орудием поиска истины. Именно поэтому повысилась его ответственность за воздействие на людей.

Еще древние мыслители считали, что красноречие истинного оратора  должно служить высоким и благородным  целям борьбы за общее преуспевание, за настоящую справедливость и законность. Истинное ораторское искусство невозможно без высокой морали, и следует пользоваться им во благо, а не злоупотреблять этим великим искусством, в котором заложена огромная сила.

Мыслители прошлого видели в oраторе человека-гражданина, искусно владеющего словoм, все подчиняющего oбщественной миссии, соединяющего в себе исключительную честность, благoродную мудрость, любовь к истине с глубокими и разносторонними знаниями, высокой культурой. Истинный оратор стремится приносить счастье и благополучие гражданам и всему государству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая история ораторского  искусства.

 

Риторика –  дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство и красноречие, существует с древнейших времён и занимает важное место в культуре, соединяя богатую историческую традицию и практические рекомендации для всех желающих говорить красиво, точно и убедительно.

Роль риторики по-разному  оценивалась в разные времена  и в разных обществах:

- в античности искусство  речи рассматривалось как важная часть культуры мышления - мышления философского, политическoго, художественного;

- в средние века  риторика стала использоваться  как внешнее украшение содержания  речи, нередко понималась крайне  формально;

- в 20 веке само слово  «риторика» стало для некоторых обозначением пустой, бессодержательной или неискренней речи.

Объективной основой  зарождения ораторского искусства, как социального явления стала насущная необходимость публичного обсуждения и решения вопросов, имевших общественную значимость. Чтобы обосновать ту или иную точку зрения, отстоять свою позицию, доказать правильность выдвигаемых идей и положений, нужно было хорошо владеть искусством слова, уметь убедить слушателей, а так же повлиять на их выбор.

Ораторское искусство  и наука о нём зародились в Древней Греции. Расцвет демократии в афинском полисе (городе-государстве) совпал с расцветом риторики. Выступления в народном собрании требовали умения выступать с убедительными речами.

Древние греки хорошо понимали ценность слова, как лучшего способа выражения разнообразных процессов, происходящих в душе человека, как мощного орудия подчинения своей воле других и как способа живого общения. Софисты (учителя риторики и философии) постоянно подчёркивали силу слова. Горгий в речи «Похвала Елене» утверждал: «Слово есть великий властелин, который обладая весьма малым и совершенно незаметным телом, совершает чудеснейшие дела. Ибо оно может страх нагнать, и печаль уничтожить, и радость вселить и сострадание пробудить».В Древней Греции человеку приходилось довольно часто выступать с публичными речами - в народном собрании, в суде, на многолюдных праздниках и дружеских встречах. При этом слушатели обращали внимание на красоту или неловкость речи. Поэтому софисты - представители школы философов-просветителей - обучали граждан искусству спора, законам логики, составлению речей.

Софисты занимались не только практикой, но и теорией красноречия. Именно они заложили основы риторики как науки об ораторском искусстве. По мнению софистов, цель оратора - не раскрытие  истины, а убеждение слушателей в правоте своего мнения. Отсюда их взгляд на предмет риторики как обучение убедительным речам, тому, чтобы слабое, необоснованное мнение делать сильным, убедительным в глазах аудитории.

Иного мнения придерживался  Сократ, полагавший, что истина выше человеческих суждений и является мерой всех вещей. Сократ осуждал ораторов-софистов за их готовность силой красноречия убеждать публику в чём угодно.

Под влиянием греческой  культуры искусство красноречия  стало развиваться в Древнем  Риме. Римляне также высоко ценили умение человека красиво и ясно излагать свои мысли. Государственные дела здесь также решались в народном собрании, сенате и суде, где мог выступить любой свободный гражданин. Владение, словом было, поэтому необходимым условием участия гражданина в политической жизни. В таких общественных условиях ораторское мастерство было широко распространённым явлением.

В современную эпоху  риторика занимает прочное место  в программе школ и университетов  по всему миру. Риторика рассматривается  как важная часть гуманитарного образования современного человека независимо от его основной специальности. Предмет риторики по-разному понимается в разных научных традициях новейшего времени. Риторику изучают как теорию культуры речи, как историю ораторского искусства, как технику устного публичного выступления, как стилистику текста, как методику обучения эффективному общению. Все эти аспекты имеют непосредственное отношение к риторике. Современная риторика - это теоретическая и прикладная филологическая наука о логических, эстетических и этических качествах нехудожественной речи (научной, деловой, публичной, разговорной). Качествами художественной речи занимается другая филологическая наука - поэтика. Риторика опирается на культуру речи, но предполагает более высокий уровень речевого мастерства говорящего.

Теоретический интерес  к риторике достиг вершины в 20-ые годы 20 века. В 1918 году в Петрограде был создан Институт живого слова, у  истоков которого стояли выдающиеся учёные и общественные деятели: В.Э.Мейерхольд, А.В.Луначарский, Л.В.Щерба, Н.А.Энгельгардт, Б.М.Эйхенбаум, Л.П.Якубинский. Нaчата разработка теории красноречия, теории спора, теории словесности. Работа института осуществлялась в трёх отделах: научном, учебном и просветительском. Читались лекции по теории красноречия, эстетике и этике общежития, психологии речи и мышления, публиковались сборники научных трудов. К началу 30-ых годов институт прекратил своё существование.

В условиях тоталитарного  строя ораторское искусство стало  лишним, ненужным. Вопросы общественной жизни решались не силой логических доводов, а силой государственного принуждения. В советский период риторика не изучалась ни как учебный предмет, ни как научная дисциплина. Само слово «риторика» в текстах официальной пропаганды стало синонимом демагогии, пустой и ложной речи. Содержание речи резко противопоставлялось её форме. Забота о форме речи нередко объявлялась излишней, уводящей от сути дела. В красивой речи подозревалось сокрытие враждебного содержания. Серьёзные логические аргументы в случае их расхождения с советской идеологией рассматривались как хитрые уловки софистов. В таких условиях в споре побеждал не тот, кто говорил убедительнее, и даже не тот, кто излагал точку зрения более точно соответствующую идеологическим догмам, а тот, кто получал поддержку вышестоящего руководства. Ясно, что при таком положении ораторское мастерство не могло иметь какого-либо значения, и риторика не имела общественного признания.

Демократизация общественной жизни в конце 1980-ых - начале 1990-ых годов изменила условия публичного общения. Свобода слова, реальные выборы в представительные органы власти включили в процесс публичного общения многих людей, ранее не имевших навыков такого общения. Так потребности жизни вновь возродили интерес к риторике. Сейчас риторика включена в программы гимназий, гуманитарных классов школ. В университетах риторику изучают журналисты, филологи, юристы, специалисты по связям с общественностью. Риторика стала темой научных конференций и статей. Выходят учебники по этой дисциплине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принципы и законы риторики.

Законы современной  общей риторики способствуют эффективности  речи и успеху речевого общения в  различных ситуациях: и в процессе непосредственного взаимодействия с тем, кому речь адресована; и в  ситуации публичного выступления. Поэтому в этой главе речь пойдет о самых общих, классических законах риторики, законах монологической и диалогической речи. Все четыре закона, о которых пойдет речь, связаны именно с фактором адресата и показывают, каким образом обеспечивается гармония между основными участниками речевой ситуации - говорящим и адресатом.

Закон гармонизирующего диалога

Первый закон риторики - закон гармонизирующего диалога  гласит: эффективное речевое общение возможно только при диалогическом взаимодействии участников речевой ситуации. 
Раскроем сущность этого закона. 
Термин «диалог» в современной риторике имеет иной, более общий и широкий смысл. Риторика принципиально отрицает возможность «речи, обращенной к самому себе». Такая речь риторику просто не интересует. В риторике не только говорящий, но и слушатель понимается как лицо активное, деятельное.

Закон гармонизирующего диалога говорит о том, что  ваш собеседник или аудитория - не пассивный объект, которому вы должны передать информацию, на который вы как говорящий призваны воздействовать. Ваша задача – «пробудить собственное внутреннее слово» слушателя, установить гармонические и двусторонние отношения с адресатом.

Закон продвижения и ориентации адресата

Второй закон - закон  продвижения и ориентации адресата, который требует, чтобы слушатель с помощью говорящего был ориентирован «в пространстве» речи и чтобы он чувствовал, что вместе с говорящим продвигается к цели. 
Прежде всего, нужно продумать общую структуру речи. Структура речи должна быть ясной не только для оратора, но и для адресата, А для этого говорящий должен «все время помнить о своей цели и основной мысли и делать их очевидными для аудитории. Хорошо, когда переходы от одной смысловой части к другой тоже создают впечатление, что оратор движется вперед, не отвлекаясь, не «застревая» и не возвращаясь к тому, что уже пройдено». 
Легче воспринимать высказывание, если соблюдаются принципы построения всей фразы. Фраза должна иметь четкую структуру!

Закон эмоциональности

Третий закон риторики, закон эмоциональности, требует, «чтобы говорящий не только мыслил, не только рассудком творил свою речь, но и чувствовал, переживал эмоционально то, о чем он сообщает или беседует». 
Еще древние риторики говорили о то, что только личностно пережитое, прочувствованное можно убедительно сообщить, не оставив слушателя равнодушным. Существует множество выразительных средств, разработанных риторикой, которые делают речь выразительной. Самое сильное из них - это метафора. Эмоциональной и экспрессивной речь становится также благодаря выразительным движениям говорящего, его голосу. 

Закон удовольствия

Четвертый закон риторики - закон удовольствия.

Речь тогда  и потому действенна, когда доставляет удовольствие слушателю (собеседнику). Прежде всего, созданием игровой  установки, «загадок», которые вместе с говорящим разгадывает слушатель. Умение пользоваться парадоксом, каламбуром, игрой слов - вот что поможет говорящему доставить удовольствие слушателю. При этом нужно помнить; речь не должна превращаться в пустую болтовню. И еще, доставить удовольствие слушателю - это не значит избежать сложных вопросов, порой даже неприятных. В любой ситуации нужно помнить о культуре общения. 
При публичном выступлении не нужно забывать о том, что адресат воспринимает речь на слух, что он должен постоянно концентрировать внимание, чтобы понять все, что говорит оратор. Неясная, путаная, однообразная речь утомляет слушающего. Потому необходимо научиться менять темп и ритм речи, высоту голоса.

Принципы речевого общения

Для того чтобы диалогизировать  речевое общение, т.е. чтобы получить активный отклик на речь говорящего, надо знать принципы речевого поведения. 

Первый принцип - внимание к адресату. 
Готовясь к публичной речи, профессиональной или личной беседе, прежде всего, необходимо представить себе слушателя, собеседника. Каковы особенности его личности (характер, вкусы, интересы). Есть ли темы, которые не стоит затрагивать. 
Риторика рекомендует, обдумывая речь, заранее составить «социальный портрет слушателя (аудитории)».

 

Второй принцип диалогизации речи - это принцип близости содержания речи интересам и жизни адресата. Предварительно оценив и представив себе аудиторию, необходимо продумать те факты, примеры, образы, которые взяты из области, жизненно важной или хорошо знакомой, интересной, доступной вашему слушателю. Природа человека такова, что он острее переживает то, что касается его лично, то, что ему близко. 
 
Третий принцип - конкретность. 
Конкретность помогает зримо воспринять звучащее слово, а это очень важно для понимания и запоминания. 
Обязательно должны быть примеры - конкретные проявления и подтверждения ваших мыслей. 
Обратите внимание на образность речи. 
Отбирайте слова: лучше употребить не родовое понятие, а видовое (не головной убор, а шляпа; не транспорт, а троллейбус). 
Продумывая структуру речи, формулируйте тему или отдельные вопросы как можно конкретнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы подготовки к публичному выступлению.

 

Для того чтобы выступление  на публике было успешным, необходимо не только знание основ ораторского  мастерства. Не менее важно знать и о том, как правильно заранее подготовиться к речи. Правильная подготовка публичной речи осуществляется в несколько этапов. На каждом этапе у будущего оратора образуются свои объекты внимания, т.е. то, чем он должен заняться именно сейчас.

Информация о работе Ораторское искусство