Ораторское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 12:01, контрольная работа

Краткое описание

Сейчас - в новый период развития нашего общества, слово стало особенно весомым, его роль обновилась: оно стало выражением своей позиции и орудием поиска истины. Именно поэтому повысилась его ответственность за воздействие на людей.

Содержание

Введение.
Основная часть.
1. Краткая история ораторского искусства.
2. Принципы и законы риторики.
3. Этапы подготовки к публичному выступлению.
4. Требования, предъявляемые к оратору.
5. Практическое задание. Составьте текст выступления на тему: «Нужно ли человеку бессмертие?» Сформулируйте свою позицию и изложите основные аргументы в форме публицистической речи.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культура речи.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

Спросите себя: «Кто мои  слушатели?», если ответ затруднителен, то лучше представить себе группу из двух-трех человек, к которым обращено выступление, и готовить речь для них.

Обязательно нужно принять  во внимание следующие характеристики аудитории: возраст; уровень образования; профессия; цель прихода людей на выступление; уровень заинтересованности в теме; уровень осведомленности  в данном вопросе.

Этап подготовки содержательной стороны речи.

Стержневая идея - это  основной тезис, который необходимо ясно сформулировать с самого начала. Знание цели усиливает внимание. В  речи может быть несколько стержневых идей, но не более трех.

Стержневая идея дает возможность задать определенную тональность выступлению. При подготовке выступления (как и при выполнении любой другой важной задачи) необходимо задать себе три самых важных вопроса:

1.Что я делаю? 2.Зачем  я это делаю? 3.Как я это делаю?

Ответы на них помогут определить соответственно тему выступления, цель выступления, а также непосредственно заняться подготовкой содержательной стороны речи (составлением плана, сбором материала, обдумыванием структуры речи).

Тема выступления. На первом этапе подготовки речи нужно выбрать и уточнить тему выступления, т.е. четко и ясно сформулировать, о каком предмете пойдет речь..

Надо определить то, к  чему необходимо и можно пробудить  интерес слушателей.

Тема не должна быть слишком  обширной. Обилие проблем ведет к  ее поверхностному освещению.

Цель речи. Следующий  очень важный шаг подготовки - определение цели речи. Возможных целей достаточно много, например речи воспитательные, речи развлекательные. Выделим две главные: информационная речь и агитационная. У информационной речи главная задача - поделиться каким-то знанием и заставить слушателя задуматься. Агитационная же речь всегда содержит в себе призыв к действию.

Для определения цели необходимо знать аудиторию, мысленно ее представить, думать о том, как  лучше на нее воздействовать, оправдать ожидание слушателей. Практика показывает, что молодежь лучше воспринимает эмоциональную, выразительно-заразительную речь. Молодые слушатели ценят лаконичность, точность, речевую культуру, юмор. Аудитория более взрослая предпочитает стройную логику доказательств, остро реагирует на слабость аргументации, пустословие.

Оратор может тот  же самый текст выступления корректировать с учетом определенной аудитории: по-другому  расположить материал, подобрать  другие факты, заменить начало, финал выступления и так далее.

Важно также отдавать себе отчет в том, какова субъективная цель вашего выступления. Выступление  можно готовить для того, чтобы  получить отличную оценку на экзамене, можно - для того, чтобы понравиться аудитории или одному человеку из этой аудитории, можно - чтобы выиграть спор, например, в суде.

Рабочий план. Третий шаг  подготовки к выступлению - составление предварительного рабочего плана. Это именно план подготовки, а не план самого выступления. Рабочий план подчинен собственной логике, он прямолинеен, в нем еще нет интриги, завязки, деталей. План состоит из 5-6 главных вопросов, которые вы хотели бы осветить в своем выступлении.

Сбор материала. Следующий, четвертый, шаг работы над речью - сбор материала. Первое, что нужно иметь в виду: сбор материала - это не сбор информации. Это не столько чтение книг, сколько вынашивание собственных мыслей по поводу данной темы. Поэтому нельзя оставлять сбор информации на последние один-два дня.

Второй этап подготовки- подготовка к непосредственному изложению текста, словесное оформление публичного выступления по законам красноречия - умение говорить и писать красиво, убедительно и увлекательно. В основе красноречия лежит высокая культура речи, поэтому ее требования имеют первостепенное значение для ораторов, а также для всех, кто стремится говорить правильно, красиво и убедительно.

На этапе словесного оформления выступления объектами  внимания оратора должны стать изобразительные  возможности, или богатство языка, а также явления, «засоряющие» речь.

Удачное сравнение делает речь богатой, украшает ее.

Богатство и разнообразие публичной речи создается богатым активным словарем, использованием многозначных слов, синонимов, образных сравнений, фразеологизмов.

Особое внимание надо уделить зачину и финалу выступления, не забывая народную мудрость: "Начало и конец - всему делу венец". Удачное начало - половина успеха. Вступление преследует цели: вызвать интерес слушателей, захватить их внимание, установить контакт, подготовить благоприятную почву для совместной деятельности.

Не менее важен и  финал. Без заключительного аккорда  речь воспринимается как нечто незавершенное. Часто, не продумав финала, оратор добавляет  фразу за фразой, мучаясь от того, что никак не может поставить  точку.

Концовка - это сильный, сконцентрированный на главном акт речевого действия. Удачность конструкции последних фраз, усиленная их эмоциональностью, выразительностью, не только вызовет аплодисменты слушателей, но и превратит их в ваших приверженцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования, предъявляемые к оратору.

 

По правилам классической риторики оратор должен показать себя человеком, достойным доверия и  способным вызвать уважение аудитории. Оратор также должен быть физически  развит, проявлять умеренность в  еде, чтобы выглядеть пристойно, носить чистый, аккуратный и модный костюм, обладать сильным голосом, т. е. быть привлекательным внешне.

Оратор решительно отличается от актера: актер сегодня может  быть принцем, а завтра шутом. Оратор всегда должен быть самим собой. Он должен быть представителем определенной идеи, которую отстаивает всей жизнью. По образу оратора судят о содержании речи.

По определенному виду речевой деятельности мы различаем  индивидуальное разнообразие людей. Образ  оратора индивидуален, но представляет собой социальный тип личности, со своим мировоззрением, эстетическими установками, интеллектом и образованностью. Все это развивается в человеке с умением слушать, понимать и говорить.

Женщина и мужчина  должны строить свои образы несколько  по-разному. Мужчина может себе позволить большее своеобразие во внешнем облике. Женщина - нет. Требования, которые предъявляет к ней аудитория, таковы, что женщина-оратор будет несколько скрывать свои личные эмоции и высказываться обобщенно. Поэтому от женщины обычно ожидают внешности, в которой скрыты характерные черты индивидуальности. Они присутствуют, но даны как будто намеком. Разработка образа женщины-оратора сложна тем, что небольшими штрихами в костюме, голосе, жестикуляции можно подчеркнуть свое своеобразие, выделить природные и индивидуальные качества своей личности.

Образ оратора не складывается стихийно. Он - результат достаточно большой работы над собой независимо от меры ораторского таланта, отпущенного  человеку природой.

Для создания ораторского  образа необходима богатая практика. Наблюдения показывают, что воспитание красноречия сильно изменяет не только нервную конституцию говорящего, но и его внешность, формирует разные типы личности.

 

 

Практическое задание. Составьте текст выступления  на тему: «Нужно ли человеку бессмертие?»  Сформулируйте свою позицию и изложите основные аргументы в форме публицистической речи.

Если мы предположим, что бессмертие есть лишь иллюзия, то, что будет из этого следовать? Какое значение имеет, или должно иметь, знание этого обстоятельства для того, как именно мы проживем нашу жизнь? Такой выдающийся автор, как Ральф Уолдо Эмерсон, говорил: «В тот самый миг, как мы пытаемся освободиться от идеи бессмертия, поднимает голову пессимизм... Нам начинает казаться, что едва ли имеет смысл облегчать человеческие горести; человеческое счастье оказывается слишком мелким, для того чтобы стоило заботиться об его умножении. Весь нравственный мир сводится к некой точке. Добро и зло, правда и неправда становятся бесконечно малыми, эфемерными. Привязанности умирают, умирают от осознания своей собственной слабости и ненужности. Нами овладевает нравственный паралич» (Encyclopedia Britannica, vol. XIV, р. 339). Если мы хотим привести типичное свидетельство более близкого к нам времени, то достаточно обратиться к епископу Мэннингу. Который в одной из своих пасхальных проповедей предупреждал, что утрата веры в будущую жизнь отнимает у людей «надежду, перспективы и радость в здешней, нынешней жизни» и «делает эту жизнь необъяснимой, ничтожной и бессмысленной» (New York Times, 1934, 2 April). Однако все мы знаем очень многих живущих ныне людей, которые, отвергая веру в бессмертие или относясь к ней скептически, тем не менее, не проявляют никаких признаков нравственного паралича, исчезновения привязанностей, утраты счастья или ощущения ничтожности жизни. И действительно, может быть, самый лучший способ отвечать на подобные утверждения состоит не в том, чтобы спорить, а в том, чтобы просто указать на факты, говорящие о противоположном.

Каким бы важным и незаменимым  ни казался человек самому себе или другим, мир обойдется без него, как обходился без него до его рождения. И если бы каждый подумал, что после его смерти на земле останется по меньшей мере два миллиарда восемьсот миллионов человеческих существ, для того чтобы продолжать жизнь дальше, то это помогло бы каждому из нас обрести необходимое смирение и чувство меры. И если потомки, теперешних почти трех миллиардов земных жителей, через двести миллионов, или через миллиард, или триллион лет могут обнаружить, что на Земле нельзя больше жить вследствие того, что Солнце станет слишком горячим или слишком холодным. Профессор Харлоу Шепли, бывший директор Гарвардской обсерватории, считает, что Солнце будет продолжать излучать достаточно тепла для того, чтобы поддерживать жизнь на нашей планете, по крайней мере, в течение десяти миллиардов лет, а может быть, и в течение ста миллиардов лет. То это не должно слишком волновать нас. Даже абсолютная уверенность в том, что такое событие произойдет всего лишь через миллион лет, считая от нынешнего времени, не должна казаться ужасной. За свои примерно пятьсот тысяч лет жизни род человеческий добился значительного количества крупных достижений, ни одно из которых не стало бы менее значительным, если бы мир вообще в один прекрасный день перестал существовать.

Самые значительные из этих достижений человечества имели место  только в последние несколько  тысяч лет, с момента изобретения  того, что известно под именем науки, которая в своей современной, наиболее эффективной форме существует всего лишь несколько сот лет. Таким образом, в течение следующего миллиона лет жизни человечества достижения его могут вполне превзойти самые оптимистические ожидания и самые честолюбивые мечты. За это время человек мог бы открыть средства для осуществления мутации, которая привела бы к созданию нового вида - сверхчеловека. Вполне можно себе представить, что или человек, или сверхчеловек могли бы с помощью науки и, особенно с помощью овладения ядерной энергией добиться такого господства над механизмами нашей вращающейся планеты, солнечной системы и над источником энергии (значит, и тепла), что угасание жизни на Земле могло бы быть отсрочено на бесконечные времена.

Жизнь и умирание, рождение и смерть - это существенные и связанные друг с другом аспекты одних и тех же биологических и эволюционных процессов. Жизнь утверждает себя через смерть, которая в течение раннего периода эволюции вызывалась к существованию через жизнь и получает свое полное значение от жизни. В динамичном и творческом процессе развития природы одни и те же живые организмы не живут вечно, на определенном этапе они уходят со сцены и таким образом уступают место новорожденным, более энергичным и жизнеспособным организмам.

Наконец, знание того, что  бессмертие есть иллюзия, освобождает  нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти. Это знание делает смерть в каком-то смысле неважной, оно освобождает всю нашу энергию и время для осуществления и расширения счастливых возможностей на этой доброй земле. Оно порождает сердечное и благодарное принятие богатого опыта, доступного для человеческой жизни среди изобильной природы. Это знание приносит человеку силу, глубину и зрелость, оно делает возможной простую, понятную и вдохновляющую философию жизни. Мы не просим, чтобы нас родили, мы не просим и смерти. Но мы рождаемся и должны умереть. Ни в том, ни в другом случае гордая судьба не ждет, пока мы утвердим ее решение.

Мечта людей о личном бессмертии родилась в глубине веков. Она имела и религиозно-пессиместические (когда бессмертными считались только боги), и религиозно-оптимистические формы (когда люди верили в вечную загробную жизнь). Но время шло, и вера иссякла. Человек все чаще отрекался от богов, и вот уже являются сонмы не верующих ни в богов, ни в посмертное вечное блаженство. Они жаждут земных радостей, и можно сказать, что борьба с преждевременными смертями, за долгую и счастливую жизнь (если не для себя, то, по крайней мере, для своих потомков) составляет основную цель всего исторического развития человечества.

Как и изложено выше, мы должны уступать место в жизни для новорожденных, у всего есть свой «срок», и мы – люди, также подвластны Смерти, как и Рождению, кто то раньше, кто то позже, на все воля Божья.У каждого свое бессмертие. Думаю, что это право каждого - выбирать то, что ему удобно и комфортно, на земле или на небесах…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Баева, О.А. Ораторское  искусство и деловое общение:  Учеб. пособие / О.А.Баева. - Мн.: Новое  знание, 2005. - 368 с.

2. Голуб, И.Б. Русский язык и культура речи: Учебное пособие / И.Б.Голуб. - М.: Университетская книга, 2007. - 432 с.

3. Основы культуры речи: Учебное пособие / Под ред. Б. Н.Головина. - М.: Высшая школа, 2008. - 319 с.

4. Рамендик, Д.М. Тренинг личностного роста / Д.М.Рамендик. - М.: "Форум-Инфра М", 2007. - 176 с.

5. Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. М.: Политиздат, 1991.

 


Информация о работе Ораторское искусство