Ораторское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 18:23, реферат

Краткое описание

Размышляя о значении ораторского искусства в жизни народа, о индивидуальной культуре каждой личности, А.П. Чехов связывал обучение красноречию с приобщением к интеллигенции. Писатель считал, что для интеллигентного человека неумение хорошо говорить, должно быть так же стыдно как неумение читать и писать. Он считал, что изучение такой науки как риторика-наука об искусстве речи, о красноречии- должно быть обязательным. Но изучение риторики как обязательной науки в нашем государстве не стало, напротив в 20-е годы XX века риторика была удалена из программы изучения отечественных институтов. «То, что из университетов изгнали риторику - большая беда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ораторское искусство.docx

— 24.16 Кб (Скачать документ)

Ораторское искусство

1.1 Пути и судьбы ораторского  искусства

Размышляя о значении ораторского искусства в жизни народа, о индивидуальной культуре каждой личности, А.П. Чехов связывал обучение красноречию с приобщением к интеллигенции. Писатель считал, что для интеллигентного человека неумение хорошо говорить, должно быть так же стыдно как неумение читать и писать. Он считал, что изучение такой науки как риторика-наука об искусстве речи, о красноречии- должно быть обязательным. Но изучение риторики как обязательной науки в нашем государстве не стало, напротив в 20-е годы XX века риторика была удалена из программы изучения отечественных институтов. «То, что из университетов изгнали риторику - большая беда. Ведь изучение речи и овладение ею в разнообразных письменных и устных формах… - важнейший фактор нашей общественной жизни», - говорит профессор МГУ Ю.В. Рождественский. Например, богатые и практичные американцы считают правильным и необходимым тратить деньги на хорошее образование своих детей. Особенно активна коммуникативная направленность в подготовке американских школьников. Американских учеников учат выступать публично; составлять грамотные отчеты о проделанных работах; писать эссе.

Из древности, от Аристотеля, пришло определение человека по одному из основных признаков, отличающих его от других живых организмов, то что человек- это существо умеющее говорить, общаться. Так были выведены термины Homo eloquens (человек говорящий, красноречивый) и Homo communicans (человек общающийся). Эти термины близки отечественному термину языковая личность.

Способности языковой личности:

- Узнавать, понимать, воспринимать  языковые элементы;

- Изобретать содержание речевых  высказываний, располагать их;

- Прогнозировать воздействия структурных  элементов языка в их совокупности;

- Запоминать, воспроизводить речевые  высказывания;

- Писать и произносить языковые  произведения.

- Свойства языковой личности:

- Общительность как черта характера, направленная на самовыражения;

- Воображение, память;

- Восприятие, понимание другого  человека;

- Интеллектуальные, эмоционально-волевые  усилия, направленные на установление, поддержание контакта (личностного, внеличностного); рефлексия.

1.2 Из истории отечественного красноречия

Рассматривая традиции отечественной риторики, ученые отмечают, что появление отечественной риторики относится к началу 17 века. Также ученые заметили , что она схожа с риторикой античной и раннехристианской эпохи.

« В.П. Вампилов подчеркивает, что объективной истиной, незыблемым правилом для оратора и слушателя, писателя и читателя, учителя и ученика было деление всякой речи, произносимой и письменной, в процессе её разработки на пять традиционных частей: нахождение материала, расположение его, выбор способов словесного выражения, запоминание и произнесение. Диктовалось это требования традициями риторического искусства.» В Древней Руси искусство речи было основой образования, выполняло серьёзные задачи и влияло на формирование культурной личности. Составитель первой отечественной «Риторики» выделял три цели красноречия: убедить, усладить и взволновать слушателя. Чтобы стать ритором необходимо много учиться и быть образованным человеком. «Ритор должен быть честным и отзывчивым человеком. Он должен откликаться на любые жизненные события, на любой человеческий поступок, на все то, что представляет общественный интерес».

Первая книга по риторики появилась в 17 веке. Ораторская практика в древней Руси показывает отличную подготовку. В течение веков активно менялось отношение к риторике, красноречию, сам их смысл, терминология. «В.В. Виноградов утверждает, что: в 30-е годы XIX века происходит снижение красноречия, его высоких жанров, проявляется социально-бытовой контекст построению речевых высказываний. В 40-е годы XIX проблема риторики теряет живой общественный интерес и влачит «жалкое, анонимное существование». »

2.1 Ораторская речь

Ораторская речь рассчитана на публику, на группу лиц. Из этого можно сделать вывод, что ораторская речь - это речь устная, монологическая, публичная.

 

Род

Вид

 

Академическое красноречие

лекция

доклад

обзор

сообщение

научно- популярная лекция

 

Судебное красноречие

прокурорские

адвокатские

 

Социально-политическое красноречие

доклад

парламентская речь

митинговая речь

дипломатическая речь

 

Социально-бытовое красноречие

юбилейная речь

приветственная речь

тост

некролог

 

Духовное красноречие

слово (проповедь)

официальная речь (перед духовенством)

 
     

Современная классификация ораторской речи:

Также выделяют речь в зависимости от целевой установки:

- Информативная. Характеризуется  четким обозначением предмета  речи, логичностью, установлением причинно следственных связей.

- Убеждающая речь - классическая  ораторская речь. Это речь эмоциональная.

- Побуждающая речь содержит  конкретный призыв к действию. Такая речь должна отвечать на вопросы: что делать? почему? как?

Так как ораторская речь есть речь устная, поэтому она лучше воспринимается аудиторией, если оратор не читает текст с информацией, а свободно говорит, рассказывает. Также приветствуется аудиторией естественное поведение оратора (это естественные жесты, естественные позы), доброжелательный настрой, его раскованность. Не мало важным считается и техника речи. На бытовом уровне хорошая техника речи - это когда "хорошо слышно и все понятно". Публичная речь состоит из трех частей:

1) Вступление. Несёт основную психологическую  нагрузку. Задачи вступления: установить  контакт с аудиторией и вызвать  интерес аудитории к своей  речи.

Результат вступления: любопытство слушателей, внимание и расположенность к оратору и его речи. Для этого хорошо использовать во вступлении «зацепляющие крючки», т.е. яркий эпизод из собственной жизни, занимательную историю, интригующие факты. Эти рассказы должны быть короткими и органично связанными с темой выступления.

2) Главная часть. Тут раскрывается  тема и формулируется основная  мысль всей речи.

3) Заключение. Заключение речи обычно  запоминается больше всего. «Конец  речи должен закруглять её, т.е. связывать с началом; конец- разрешение речи- должен быть таким, чтобы слушатели почувствовали ,что дальше сказать нечего» (А.Ф. Кони). Задачи заключения: 1) обобщить самое существенное в речи; 2) усилить впечатление, закрепить сказанное; 3) поставить конкретные задачи. Заключение не должно быть длинным!

Мастерство публичного выступления приходит с опытом. И все же надо знать главные «секреты» ораторского искусства и учиться применять их в аудитории.

ораторское искусство аудитория литературный язык

Существует 10 основных заповедей, которые должен знать каждый оратор. Разумеется, приведенный ниже их перечень не является незыблемым и неизменным, а служит лишь поводом для размышлений.

Итак, оратор должен:

* Быть простым в общении. Изучать  характеристики и законы ясного  и простого, понятного всем языка

* Быть открытым и четким в  выражении своей мысли. Часто  две трети содержания доклада  должны служить поддержке и  разъяснению основной темы. Нужно  пытаться раскрыть ее различные  аспекты и под разным углом  зрения, но не «напиханным» выступление  разрозненными темами и не  дополняющими одна другую.

* Быть конкретным. Специальные  термины и узкопрофессиональные  выражения уменьшают количество  потенциальных сторонников оратора, а иногда просто приводят к  общему непониманию.

* Быть понятным при изложении  содержания темы. Ссылаться на  факты и апеллировать к здравому  смыслу.

* Быть личностью. Не бояться  употреблять индивидуальные, присущие  только собственной речи слова  и выражения.

* Быть уравновешенным. Использовать  плавный ритм речи. Избегать предложений  и тем, отвлекающих от раскрытия  основной идеи выступления.

* Быть энергичным. Не употреблять  большого количества вступительных  слов, слишком громких и идиоматических  выражений либо употреблять их  в соединении с общепринятыми  и понятными всем выражениями.

* Быть целенаправленным. Аудитория  придает значение лишь тому, что  она слышит, и намерения докладчика, если они не подкреплены весомыми  словами, не вызовут у слушателей  особого восприятия.

* Быть красноречивым. Время от  времени употреблять риторические  фразы и выражения, что усилит  эффект выступления. Иногда даже  легкая аллитерация может произвести  необходимое впечатление.

* Адаптироваться к ситуации. Изучать  слушательскую аудиторию. Попытаться приспособить доклад к ее потребностям и надеждам.

Прежде всего оратор должен развивать способность быстрого восприятия и умение оценить качество и профессиональность своего языка, а затем постараться применить приведенные правила в процессе подготовки своего доклада.

Заключение

Таким образом, для хорошего выступления перед аудиторией, для эффективного результата выступающий должен обладать обширным запасом разнообразных знаний, умений и навыков, среди которых важнейшими являются:

- знания основных социальных  и психолого-педагогических особенностей  процесса публичной речи;

- умение подобрать материал  исходя из специфики аудитории;

- умение установить контакт  с людьми, выступить перед ними;

- безупречное владение устной  речью: голосом, интонацией, мимикой, жестом, соблюдение всех требований культуры  речи;

- умение на вопросы аудитории, вести диалог, беседу, дискуссию.

 


Информация о работе Ораторское искусство