Местоимение в программах по русскому языку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2014 в 12:32, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы состоит в том, что пристальный интерес исследователей к местоимению неистощим и сегодня, и методическая основа изучения местоимения в средней школе требует дальнейшей разработки и совершенствования.
Объектом исследования является процесс преподавания русского языка в школе.
Предметом исследования выступает методика преподавания местоимения в школе.
Цель исследования - определить содержание темы, рассмотреть основные особенности преподавания местоимения в школе и разработать собственные методические рекомендации.

Содержание

Введение………..………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ
МЕСТОИМЕНИЯ В ШКОЛЕ
Лингвистические основы преподавания местоимения в школе………..5
Методические основы преподавания местоимения
в школе………………………………………………………………………….14
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДИКИ
ПРЕПОДАВАНИЯ МЕСТОИМЕНИЯ В ШКОЛЕ
2.1. Местоимение в программах по русскому языку…………………………………...............................................................23
2.2. Тематическое планирование………………………………………………………………….26
2.3. Конспекты уроков…………………………………………………………………………28
Заключение……………………………………………………………………41
Список использованной литературы……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ БОНДАРЕВА Ю..docx

— 93.46 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………..………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ

МЕСТОИМЕНИЯ В ШКОЛЕ 

    1. Лингвистические основы преподавания местоимения в школе………..5
    2. Методические основы преподавания местоимения

в школе………………………………………………………………………….14

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДИКИ

ПРЕПОДАВАНИЯ МЕСТОИМЕНИЯ В ШКОЛЕ

2.1.  Местоимение в программах по русскому языку…………………………………...............................................................23

2.2.  Тематическое планирование………………………………………………………………….26

2.3.  Конспекты уроков…………………………………………………………………………28

Заключение……………………………………………………………………41

Список использованной литературы……………………………………………………………………43

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Местоимение как самостоятельная часть речи является очень важным в курсе преподавания морфологии в средней школе. Поэтапное изучение местоимения, его основного категориального значения - указание на предмет, признак или количество - начинается еще в начальной школе. В курсе среднего и старшего звена знания о местоимении систематизируются, углубляются, категориальные признаки предстают во взаимодействии и взаимозависимости.

                 Актуальность данной работы состоит в том, что пристальный интерес исследователей к местоимению неистощим и сегодня, и методическая основа изучения местоимения в средней школе требует дальнейшей разработки и совершенствования.

Объектом исследования является процесс преподавания русского языка в школе.

Предметом исследования выступает методика преподавания местоимения в школе.

Цель исследования - определить содержание темы, рассмотреть основные особенности преподавания местоимения в школе и разработать собственные методические рекомендации.

В соответствии с поставленной целью выделим основные задачи:

1.  Изучить и проанализировать лингвистические и методические основы преподавания местоимения.

2.  Дать оценку современному состоянию методики преподаванию местоимения в школе.

3.  Разработать методические рекомендации по данной теме: показать, как должна быть организована работа над изучением местоимения, составить тематическое планирование, конспекты уроков, материалы для работы с интерактивной доской и компьютерными программами.

                Методологическую основу исследования составляет системный подход к реальной действительности, в частности к процессу обучения, психическим способностям личности, при котором данные явления рассматриваются как сложно организованный объект, имеющий многообразные связи с другими объектами.

Теоретической основой исследования явились труды В. В. Виноградова, С. Г. Бархудасова. В. П. Озерской, J1. Л. Тпостенцовой, М. t. иаранова, 1 . А. Богдановой, В.В.Бабайцевой, М.М.Разумовской и многих других ученых.

             Методы исследования, используемые в работе - теоретический анализ литературы по методике преподавания русского языка, описательный, сопоставительный, обобщение опыта обучения русскому языку, исследовательский, научное наблюдение.

                Структура работы включает содержание, введение, 2 главы, заключение, список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МЕСТОИМЕНИЯ В ШКОЛЕ

1.1. Лингвистические 

В процессе усвоения морфологии школьники обучаются распознавать части речи и свойственные им грамматические категории, лексико-грамматические разряды и формальные классы слов. Практическая ценность этих умений проявляется опосредованно, через другие разделы школьного курса русского языка (орфографию, пунктуацию, словообразование, синтаксис, стилистику). От умения распознавать части речи и свойственные им морфологические признаки в значительной степени зависит успешность орфографического, пунктуационного, синтаксического, стилистического анализа, а, следовательно, и овладение соответствующими нормами русского языка.

И если, к примеру, учащиеся безошибочно выделяют числительные, учитывая их семантику, то наиболее сложным является вопрос о месте местоимений в системе частей речи.

При изучении местоимений предупреждаются ошибки различного характера:

1) ошибки в построении  текста, вызванные употреблением  местоимений, не соответствующих  роду или числу существительного, которое они заменяют;

2)  лексические ошибки при употреблении местоимения себя;

3)  морфологические ошибки в образовании форм местоимений.

А.А. Реформатским было дано образное сравнение местоимений: «Местоимения выделяются в особый класс слов-

заместителей, которые, как «запасные игроки» на футбольном поле или «дублёры» в театре, выходят на поле, когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова» [Реформатский 1979: 111].

Местоимения - это слова, которые указывают на предметы и признаки, исходя из конкретной речевой ситуации (он, ты, чей, который), или обозначают неопределенные предметы и признаки (кто-либо, какой-то, ничей).

Ряд современных местоимений (ты, мой, свой) восходит еще к индоевропейскому праязыку, другой ряд возник в общеславянскую эпоху (я, он, что, кто), некоторые в восточнославянскую эпоху (тот) и в более поздние времена (этот, кто-либо, какой-нибудь и другие составные местоимения).

Местоимения в морфологическом и синтаксическом отношении очень сходны с именами (существительными, прилагательными и числительными), отличаясь от них только семантикой.

Сходство с именами - это единственный общий признак для всех слов, традиционно причисляемых к местоимениям: именно по этому признаку их можно объединить в одну часть речи.

С этой точки зрения выделяются:

- местоимения-существительные (я, ты, вы, он, кто, что, это, кто- нибудь), употребляющие как подлежащие и дополнения;

- местоимения-прилагательные (мой, твой, ваш, этот, такой, всякий, какой-либо, никакой), употребляющие как определения  или как именная часть сказуемого;

-местоимения-числительные (сколько, столько, сколько-нибудь, несколько, нисколько), употребляющиеся в позиции  и функции числительного.

По семантическим качествам и грамматическим свойствам местоимения целесообразно делить на две большие группы - заместительные и автосемантические (полнознаменательные, с самостоятельным значением) местоимения [Касаткин 2005: 102].

Заместительные местоимения

Личные местоимения (я, ты, он, она, оно, мы, вы, они) служат для замещения имен, фамилий и других антропонимов, а также названий животных, неодушевленных предметов и отвлеченных понятий: Я правде посвятил свой пламенный восторг (Вяземский). Кто сей путник и отколе? И далек ли путь ему? По неволе иль по воле он в ночную тьму? (Вяземский). Не часто к нам слетает вдохновенье, и краткий миг в душе оно горит (Дельвиг).

Притяжательные местоимения (мой, твой, его, ее, наш, ваш, их, свой) служат для замещения притяжательных прилагательных, слов и оборотов - названий лиц, животных, предметов, которые характеризуются в плане принадлежности или свойственности им чего-либо.

Мой, употребляемое говорящим в связи с указанием принадлежности, свойственности чего-либо, замещает оборот принадлежащий мне, свойственный мне (мой стол, мое желание), его - для замещения оборота принадлежащий ему, свойственный ему, имеющийся у него (дно стакана - дно, имеющееся у него - его дно) или для замещения конкретного притяжательного прилагательного, собственного или нарицательного существительного.

Возвратные местоимения {себя, друг друга, один другого)служат для замещения слова, которым выражено подлежащее или дополнение, если то же лицо необходимо обозначить в том же предложении еще раз как объект: Незнакомец рассказывал о себе немного. Мы взвалили на себя мешки и пошли. Нам предложили взять вещи с собой.

Указательные местоимения {этот, это, тот, сей, такой, таков, указанный, данный, следующий), как и притяжательные местоимения, замещают определительные слова или словосочетания, но безотносительно к грамматическому лицу или принадлежности.

По сравнению с личными, притяжательными и возвратными, эти местоимения более отвлеченные, поэтому их заместительные возможности, гораздо выше: Вы можете меня не слушать, но от этого вам будет не лучше. Таковы выводы, таковы факты. В тот день я был очень занят. В данном случае вы не правы. Нас пригласили к пяти часам, и мы пришли в указанный срок. Будучи при существительных, указательные местоимения этот и тот во многом напоминают определенные артикли западноевропейских языков [Пичугов 1988: 8].

Относительные местоимения {кто, что, который, чей, какой, каков, сколько) - это еще одна группа отвлеченных заместителей. В отличие от указательных местоимений они, кроме замещения автосемантического слова или словосочетания, осуществляет функцию тесной синтаксической связи придаточного и поясняемого им предложения: Наступил день, которого мы давно ждали (здесь которого заменяет сочетание этого дня, хотя в речи такую замену безболезненно для структуры и смысла всего предложения сделать нельзя - этим игнорировалась бы вторая, упомянутая выше роль относительного местоимения). Всем стало 

ясно, что нужно делать. Я выяснил, какие документы нужно представить. Заплатим сколько нужно.

Вопросительные местоимения {кто, что, который, чей, какой, каков, сколько) употребляются в так называемых специальных вопросах, замещая те слова, которые составляют рематическую часть ответа на тот или иной специальный вопрос: Который сейчас час? Что вам подарить? Каковы у команды шансы победить в этом матче? Сколько вам лет?

Автосемантические местоимения

Автосемантические местоимения, такие как кто-нибудь, кто- то, никакой, никто и т. д., с семантической стороны чаще всего характеризуются обозначением неопределенности лица, предмета {кто-то их предупредил - неясно, кто именно) или признака {В дверь просунулась чья-то голова. Послышался какой-то шум - непонятно чья, какой).

Автосемантические местоимения делятся на неопределенные и отрицательные. Неопределенные подразделяются еще на адъективные (обозначающие признак), субстантивные и количественные, а отрицательные - адъективные и субстантивные [Касаткин: 2005, 105].

К адъективным неопределенным относятся местоимения всякий, любой, каждый, другой, иной, некий, какой-нибудь, такой то, какой-то, какой-либо, кое-какой, некоторый, определенный, известный, напр.: Приходите в любое время (но неясно, в какое время).

 

Субстантивные неопределенные местоимения - каждый, всякий, любой, другой, иной, кто-либо, кто-нибудь, кто-то, что-либо, что-нибудь, что-то нечто, кое-кто, кое-что. Это известно каждому, всякому. Нужно думать не только о себе, но и о других. 

Количественные неопределенные местоимения - сколько- нибудь, сколько-то, несколько, напр.: Предоставьте в мое распоряжение сколько-нибудь людей. Если бы у него было сколько- нибудь совести.

К адъективным отрицательным местоимениям относятся слова никакой, ничей,: Сегодня не было никаких писем. С этим ребенком не хватит никакого терпения. Не призирай совета ничьего, но прежде выслушай его (Крылов).

Субстантивные отрицательные местоимения - это никто, ничто, некого, нечего, напр.: Никто не заметил нашего отсутствия. Не с кем было посоветоваться. Ничто не ускользнуло от его внимания. Есть было нечего.

О классификации местоимений

Идея классификации местоимений по способу их конкретизации принадлежит А. И. Зарецкому. Каждое слово в языке имеет свое значение. Значение не формируется в речевом акте.

Однако значение местоимений особое.

Местоимения вне акта речевой коммуникации являются словами с предельно обобщенным значением, поскольку они служат указательными заменителями обозначений. В речевом акте они наполняются конкретным содержанием [Алёхина 1982:23].

Прежде всего, выделяется группа личных местоимений. Местоимения 1 -го и 2-го лица конкретны в определенном речевом акте, не нуждаются в специальных средствах конкретизации, т. к. называют участников речевого акта.

Возвратные местоимения представляют особую разновидность личных. В предложении возвратное местоимение опирается на слово с

предметным значением (существительное или местоимение- существительное). Выделяют следующие виды конкретизации местоимений:

1.  Ситуативная конкретизация без использования специальных средств. Она характерна для местоимений 1-го и 2-го лица, в том числе и притяжательных. Собеседники слышат и видят друг друга. Поэтому в специальных средствах конкретизации данные местоимения не нуждаются.

2.  Ситуативная конкретизация с использованием указательного жеста. Она характерна для указательных местоимений и местоимений 3-го лица, в том числе притяжательных. Собеседники видят друг друга и все предметы, находящиеся в обстановке речи. Поэтому возможен указательный жест, совпадающий с произнесением местоимения {вот, вон). Видишь вон то дерево?

3.  Конкретизация, опирающаяся на совместный прошлый опыт собеседника. Специальные средства конкретизации в данном случае не используются. Это конкретизация в мысли собеседников: Я всех предупредил.

Учитывая категориальное значение местоимений, можно выделить возвратно-предметное местоимение себя, возвратно-притяжательное свой и возвратно-усилительное, приближающееся к частице сам.

Указательные местоимения способны осуществлять ситуативное указание, сопровождаемое жестом, и могут быть контекстуальными указателями. Можно назвать подразряды указательных местоимений: пространственные (.здесь jnaM, сюда и пр.), временные (сейчас, потом, всегда), индивидуализирующие {этот, тот), уподобительные

Информация о работе Местоимение в программах по русскому языку