Лекции по "Стилистике русского языка"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 17:10, курс лекций

Краткое описание

Стилистика – лингвистическая научная дисциплина, изучающая выразительные возможности языковых знаков (буква, звук, слог, слово, словосочетание, предложение, текст – сверхфразовое единство), а также особенности их функционирования в текстах, обслуживающих определенную сферу жизнедеятельности человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекции по стилистике.doc

— 243.00 Кб (Скачать документ)

         Если  сказуемое стоит после однородных членов подлежащих, то оно употребляется во множественном числе. Например: кормчий и пловец погибли.

    • Если в качестве приложение используется имя собственное, называющее человека, то сказуемое согласуется именно с ним, а определяется с подлежащим. Например: молодой механик Гаврилова повышала квалификацию.
 
 

    2. Согласование определения и определяемого слова:

    1. Определение, относящееся к существительному, при котором есть приложение, согласуется с родовым наименованием. Например: телепрограмма «Человек и закон» интересна.
    2. При сложных словах ведущей считается часть, которая выражает более широкое понятие, и с ним идет согласование. Например: новая каша-концентрат.
    3. Согласуются склоняемые названия городов и рек. Например: в городе Магнитогорске, за Москвой-рекой.

    Все остальные географические объекты  при определяемом слове сохраняют  форму именительного падежа. Например: в штате Колумбия, на улице Земляной вал, в бухте Золотой рог.

    1. Определение при существительном общего рода согласуется по контексту, ситуации общения. Например: девочка – круглая сирота, мальчишка – ужасный забияка.

    ! ПЕДАГОГ, АГРОНОМ – относятся  к мужскому роду, определения  при них также употребляются  в мужском роде.

    1. Согласование определения с существительными, однородными членами определяется смыслом сочетания:
      • Если определение относится ко всем существительным, то оно употребляется в единственном числе. Например: я помню этот удивительный год, день, вечер.
      • Если признак относится к предметам, объединенным значением, то употребляется множественное число. Например: молодые папа и мама.
      • Если однородные члены разделяются союзом ИЛИ, то определение употребляется в единственном числе. Например: пресловутая тюрьма или сума.
    2. Если определение стоит после существительного, то сказуемое должно быть во множественном числе. Например: между пятым и шестым уроком; НО: между уроками пятым и шестым.
    3. Если при существительном употребляется числительные ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, то выбор падежа прилагательного зависит от рода существительного.
  • При словах мужского и женского рода определение ставят в родительном падеже. Например: два больших дома.
  • При слове женского рода в именительном падеже. Например: две большие комнаты.
  • Притяжательное прилагательное, оканчивающееся на –ИН и –ОВ, в этом случае употребляется только в родительном падеже. Например: три маминых книги, две отцовых куртки.
  • Если определение оказывается перед числительным, то оно употребляется и в именительном, и в родительном падеже. Например: крайние два дома, крайних два дома. ЦЕЛЫХ, ПОЛНЫХ – только в родительном падеже.
 

Нормы управления

    1. Чтобы правильно определить падеж управляемого слова, а также наличие или отсутствие предлога в словосочетании, необходимо верно задать вопрос к управляемому слову. Например: заведующий (кем? чем?) магазином, библиотекой; платить (за кого? что?) за проезд; оплачивать (кого? что?) проезд.
    2. При выборе предлога также нужно ориентироваться на вопрос, а также на смысл управляемого слова. Например: превосходство над кем-то, преимущество перед кем-то, земля для благоустройства.
    3. Предлоги СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, БЛАГОДАРЯ требуют при себе управляемого слова в дательном падеже. Например: согласно (кому? чему?) приказу, благодаря усилиям, вопреки распоряжению.
    4. Предлог ПО со значением времени, когда он равен ПОСЛЕ, требует при себе предложного падежа. Например: по окончании, по прибытии, по приезде.
    5. Предлог ПО с местоимением требует предложного падежа. Например: огонь по нём, стреляем по вас, скучали по нас.
    6. Предлоги ИЗ и С являются антонимами предлогам В и НА. ИЗ – конкретные понятия, С – общие понятия.
    7. Предлоги В и НА являются синонимичными, но могут употребляться в разными группами слов и не заменяют друг друга:

    а) с названиями городов, стран, республик  употребляется предлог В. Например: в Магнитогорск, в Болгарию.

    б) со сторонами света, морями, островами, океанами и горными массивами  употребляется предлог НА. Например: на север, на море, на Урал, на Мальту.

    НО: в Крым, на Украину.

    в) с названиями производств предлог  В употребляется при более конкретных существительных, предлог НА – при более общих. Например: на комбинате, на почте, в отделе, в цехе, в подсобном помещении.

    г) с названиями учебных заведений  употребляется предлог В при  более общем значении: в школе, университете; предлог НА – при указании на часть учебного заведения: на факультете, на пятом курсе, на уроке и т.д.

    д) по отношению к зрелищным мероприятиям предлоги В и НА употребляются с разными словами. Например: в театре, цирке, кино; на концерте, сеансе, представлении.

    Предлог В указывает на нахождение в здании, а предлог НА – собственно на просмотр зрелищного мероприятия.

    е) при существительных, обозначающих средства передвижения, предлог В  указывает на происходящее внутри, а НА – на способ передвижения. Например: добрались на такси – в такси оставили зонт, прилетели на самолете – в самолете подавали чай.

    1. Сложность вызывают словосочетания глагола с отрицанием и дополнения в родительном или винительном падеже. Основным вариантом является родительный падеж. Например: не забуду (чего?) красоты.

    Винительный падеж в этом случае используется при следующих условиях:

    а) при конструкциях с двойным отрицанием. Например: не могу не упомянуть (кого? что?) этот случай;

    б) если дополнение является именем собственным  или одушевленным существительным. Например: учитель не хвалил (кого?) Марину;

    в) при инверсии (дополнение перед сказуемым). Например: осень и зиму он не любил;

    г) при повелительном наклонении глагола  с отрицанием. Например: не трогай собаку;

    д) для различения омонимов. Например: не читал книгу;

    е) во фразеологических оборотах. Например: не скалить зубы.

    1. При употреблении форм некоторых падежей возможна двусмысленность. В этом случае необходимо изменять конструкцию, используя однозначные формы. Например: памятник Пушкина – неверный вариант, памятник (кому?) Пушкину, памятник, созданный Пушкиным; портрет кисти Васнецова, портрет, изображающий Васнецова.
    2. Если при глаголах, требующих от управляемого слова разных падежных форм, используется только одно дополнение (например: запомнить и научиться владеть правилами), то подобную конструкцию необходимо изменить, используя с первым глаголом дополнение, а со вторым – местоимение в нужной форме. Например: запомнить правило и научиться владеть им.
 
 
 
 

II. Нормы построения простого и сложного предложения

  1. Сочетая однородные члены, следует избегать:
    • несопоставимости понятий;
    • несочетаемости родовых и видовых понятий. Например: в вазе лежат яблоки, фрукты, груши, апельсины;
    • неправильного попарного соединения однородных членов;
    • нагромождения однородных членов;
    • постановки в качестве однородных синтаксически различных конструкций. Например: он занимался историей Византийского искусства и как оно влияло на…
  2. В строе сложного предложения следует избегать:
  • постановки рядом двух однозначных союзов;
  • загромождения сложного предложения придаточными;
  • избыточного повторения частицы БЫ;
  • смешения конструкций.

    3. Нормы употребления причастных  и деепричастных оборотов запрещают:

  • употребление подобных конструкций в предложении с двумя различными субъектами действия;
  • употребление причастных и деепричастных оборотов в безличных предложениях, не называющих субъекта действия;
  • расщепление причастного оборота определяемым словом.
 
 
 

Т.8. Стилистика как наука

    Слово стилистика, как и стиль, используется в филологической науке давно. Уже в России XIX и даже XVIII века существовали довольно многочисленные исследования по различным аспектам стилистики, посвященным преимущественно стилю различных художественных произведений или писателей.

    Как научная дисциплина стилистика начала формироваться с 20-30х годов XX века. Особенно активно разработка одного их ее направлений – функциональной стилистики – происходит лишь с середины 50-х годов.

    Основными предпосылками формирования стилистики как особенной научной дисциплины явились три фактора:

    1. выдвижение в начале XX века идеи о различении языка и речи;
    2. разработка проблематичности литературного языка и нормы;
    3. идея системности языка.

    Формирование  стилистики обусловлено самой логикой  развития языкознания: от мелких единиц (звуков) к более крупным (текстовым), являющимся предметом стилистики. Стилистика, по своему жанру, наука теоретическая. Однако ее практическое применение значимо.

    Объектом  стилистики является язык, зафиксированный в тексте.

    Предмет стилистики – выразительные возможности и средства различных уровней языковой системы, их стилистические значения и окраски, а также закономерности употребления языка в различных сферах и ситуация общения и, как результат этого, – своеобразная организация речи, специфичная для каждой сферы.

    Предмет исследования стилистики как бы раздваивается, однако, если учесть задачи стилистики в наиболее эффективном удовлетворении в целях общения, то видится обоснование такого разделения.

    Стилистические  свойства – это свойства организации текста, которые преследуют и достигают цели выразительности, эффективности, целесообразности высказывания в совокупности с комплексом его экстралингвистических основ, включая содержание.

    Предметом стилистики является не конкретное содержание, выраженное в речи, а анализ содержания, т.к. без него невозможно определить степень эффективности реализации коммуникативных задач средствами языка. 

Специфические понятия стилистики

    Функциональные  стили речи – исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения; разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в общении.

    Стилистическая  окраска – содержащееся в слове дополнительное значение (коннотация), которое к названию явления, процесса добавляет оттенок значения, указывающего на сферу употребления данного слова либо на передаваемую им оценку, эмоцию, экспрессию.

    Стилистические  средства – определенные языковые единицы, обладающие стилистической окраской.

    Стилевая  черта – признак определенного стиля, связанный с употреблением тех или иных языковых единиц.

    Стилистическая  норма – норма соответствия высказывания сфере и ситуации общения. 

Проблематика  в стилистике

  1. Определение понятия СТИЛЬ и ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТИЛЬ. Соотношение стиля языка и стиля речи. Выделение специфических характеристик того и другого.
  2. Определение закономерностей функционирования языка в различных сферах общения.
  3. Классификация функциональных стилей.
  4. Соотношение лингвистического (языка) и экстралингвистического (ситуации) в стилистике.
  5. Проблема объективного и субъективного.
  6. Соотношение функциональных стилей и устной и письменной форм речи.
  7. Соотношение литературоведческой и лингвистической стилистики.
  8. Взаимодействие стилей и их целостность.
  9. Проблема стилистической нормы и анализ ее развития в хронологии.

Информация о работе Лекции по "Стилистике русского языка"