Диктанты по "Русскому языку"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 19:17, аттестационная работа

Краткое описание

1.МОЛОДОЙ ПОМЕЩИК
2. МУЖИКИ ОРЛОВСКОЙ И КАЛУЖСКОЙ ГУБЕРНИЙ
3. ОЗЕРО САУМАЛКОЛЬ
4. ОБ АБАЕ
5. ПОРТРЕТЫ АБАЯ
6. ТОЛМАЧИ
36. НАЧАЛО ПУТИ

Прикрепленные файлы: 1 файл

диктанты.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)

1.МОЛОДОЙ ПОМЕЩИК

Верстах пятнадцати от моего  именья живет один мне знакомый человек, молодой помещик, гвардейский офицер в отставке, Аркадий Павлыч Пеночкин. Дичи у него в поместье водится много, дом построен по плану французского архитектора, люди одеты по-английски, обеды задаёт он отличные, принимает гостей ласково, а всё-таки неохотно к нему едешь. Он человек рассудительный и положительный, воспитание получил, как водится, отличное, служил, в высшем обществе потёрся, а теперь хозяйством занимается с большим успехом. Аркадий Павлыч, говоря собственными его словами, строг, но справедлив, о благе подданных своих печётся и наказывает их – для их же блага.

Роста он небольшого, сложен щеголевато, собою весьма недурен, руки и ноги в большой опрятности содержит; с его румяных губ и щек так и пышет здоровьем. Смеется он звучно и беззаботно, приветливо щурит светлые, карие глаза. Одевается он отлично; выписывает французские книги, рисунки и газеты, но до чтения небольшой охотник: «Вечного жида» едва осилил. В карты играет мастерски. Вообще Аркадий Павлыч считается одним из образованнейших дворян и завиднейших женихов нашей губернии.

(По И.С.  Тургеневу) 162 слова

 

2. МУЖИКИ ОРЛОВСКОЙ И КАЛУЖСКОЙ ГУБЕРНИЙ

Кому случалось из Волховского уезда перебираться в Жиздринский, того, вероятно, поражала резкая разница между породой людей в Орловской губернии и калужской породой. Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподлобья, живёт в дрянных осиновых избёнках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит лапти. Калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах, высок ростом, глядит смело и весело, лицом чист и бел, торгует маслом и дёгтем и по праздникам ходит в сапогах. Орловская деревня обыкновенно расположена среди распаханных полей, близ оврага, кое-как превращённого в грязный пруд. Изба лепится к избе, крыши закиданы гнилой соломой. Калужская деревня, напротив, большею частью окружена лесом; избы стоят вольней и прямей, крыты тёсом; ворота плотно запираются, плетень на задворке не размётан и не вывалился наружу.

И для охотника Калужская  губерния лучше. Засеки тянутся на сотни, болота на десятки вёрст, и не перевелась еще благородная птица тетерев, водится добродушный дупель, и хлопотунья куропатка своим порывистым взлётом веселит и пугает стрелка и собаку.

(По И.С.Тургеневу) 163 слова

 

3. ОЗЕРО САУМАЛКОЛЬ

 

Весна входила в свою щедрую зелёную силу. Вдыхая её тёплый ветер, радуясь предстоящим встречам, Чингиз облюбовал место, где можно будет поставить юрты для гостей. Он остановил свой выбор на озере Саумалколь, находящемся примерно в двадцати верстах к югу от горы Сырымбет. На западном берегу этого глубокого озера с чистым песчаным дном рос густой березняк. Его называли красным березняком, потому что в солнечные дни стволы деревьев приобретали алый оттенок. Вода в озере отдавала солью, но домашний скот и дикие козы приходили сюда на водопой. А жители Орды и других соседних аулов предпочитали родники. Их много было вокруг. Они питали озеро.

Если смотреть на озеро  с высоты, то оно своими очертаниями напоминало рог быка -* утолщённый у основания и тонкий, заострённый на конце. Русские поселенцы, появившиеся здесь позднее, окрестили Саумалколь Кривым озером, а свою деревню Кривоозёрной.

Вид с берегов Саумалколя открывался чудесный. На севере, невдалеке от соснового бора, поднималась двугорбая вершина Сырымбета, на юге манила голубоватая, подёрнутая маревом в солнечный день, седловина Аиртау.

(По С.Муканову) 162 слова

 

4. ОБ АБАЕ

Говоря об Абае, трудно быть оригинальным. Я сразу скажу то, что может сказать любой казах, любой казахстанец, знающий и понимающий дух Абая. Мы знаем Абая с детства, со школьной скамьи. В молодости всегда привлекала его лирика, но Абай живёт не только в поэзии.Он и замечательный композитор. Нет казаха, который бы не любил его песен. В нашей степи их знают и поют.

В школьные годы я запомнил поэму "Искандер", в которой  Александр Македонский описывается поэтом как человек, как полководец. Абай говорит о жестокости завоевателя, о его алчности, неуёмности в своих устремлениях. Симпатия поэта остаётся на стороне мыслителя Аристотеля.

С возрастом начинаешь мудреть, набираешься жизненного опыта, возникает внутренняя потребность возвращаться к стихам Абая, в которых находишь созвучие с сегодняшним днём. Океан его мыслей настолько глубок, что каждый человек всю жизнь вновь и вновь как бы открывает Абая и всю жизнь его познаёт.

Слова Абая будто бы обращены к нам сегодняшним, к молодёжи. Такие понятия, как честь, совесть, доброта, целеустремлённость, всегда должны оставаться главной субстанцией человека

(По Н.Назарбаеву) 166 слов

 

5.  ПОРТРЕТЫ АБАЯ

В тысяча девятьсот сорок  пятом году Абылхан  Кастеев создал картину «Портрет юного Абая». На ней изображен четырнадцатилетний Абай с томиком восточной поэзии в руке. Томик звезд Востока в руке начинающего поэта носил символический характер. Он учился у них, продолжил их традиции.

Спустя годы  Абылхан  пишет картину «Абай на жайляу». Здесь уже мы видим зрелого  поэта и мыслителя. Внимательный взор, направленный на зрителя, непринужденная посадка, легко накинутое на плечи светлое одеяние. А в руке – вновь поэтический томик, на этот раз – пушкинский. За спиною Абая – родной аул, несколько юрт с хлопочущими возле них земляками, панорама безбрежной степи. Тут всё также символично. Пейзаж безмолвно повествует о том, что Абай рожден и вдохновлен степью, крепко-накрепко связан с нею и живущим на ее просторах простым, душевным народом. Сборник стихов Пушкина – это прямое указание на еще один источник, питавший абаевскую музу: русскую, а через нее и западноевропейскую поэзию.

Абылхан Кастеев много  сделал для того, чтобы образ великого Абая дошел до нас во всей живописной полноте и наглядности.

(По Аль-Халел  Карпыку) 164 слова

 

6. ТОЛМАЧИ

В нашем крае человека, не умеющего водить пером по белой  бумаге, как говорили в народе, трудно было найти. Новое русское начальство требовало оформление дел на бумаге. И ввело правило: неграмотные, а их было тогда у нас девятьсот девяносто девять человек на каждую тысячу, вместо подписи должны были прикладывать к бумаге большой палец правой руки.

Все стали обращаться к моему отцу для оформления различных  дел. При уездном управителе имелись  толмачи – переводчики. Они, по существу, и были властителями казахов в  уезде, ибо решение любого вопроса  больше зависело от того, как толмач переведет начальнику какую-либо просьбу или жалобу. По рассказам отца, толмачи, как правило, были взяточниками и жуликами. «Твои слова буду говорить»,- обещал толмач, получая мзду, а говорил, что ему вздумается.

Моему отцу неоднократно предлагалась должность волостного писаря, то есть личного секретаря волостного управителя, но, не желая быть зависимым, отец отказывался, хотя и выполнял отдельные просьбы.

7. ВСТРЕЧА

Полтора года проработал Кахарман на Балхаше и понял: это  древнее озеро тоже находится в плачевном состоянии. Не было сил осознавать, что у этого озера такая не бедственная судьба, как у родного Синеморья. Кроме того, не хотелось бы ему встречаться с рыбаками Коктениза. Интуиция подсказывала ему: это – соль на рану. А рана эта была теперь неизлечима, и не было никаких средств против недуга.

Десятка полтора рыбаков  передвижной экспедиции прибыли  на Балхаш и тотчас бросились искать Кахармана.

Кахарман жил в трехкомнатной  квартире на окраине города. Когда  раздался стук в дверь, он сразу же понял – это они! Только земляки могли забыть, что в городских квартирах существуют дверные звонки.

Айтуган бросилась открывать. «Легки же на помине», - подумал Кахарман. Только за чаем они говорили с женой  про земляков. Кахарман рассказывал  ей, что уже присмотрел для них на Балхаше место, славящееся хорошим уловом.

- Здравствуй, Айтуган!  – раздался с порога голос  Камбара. – Давненько я тебя  не видел.

Бригада громко приветствовала хозяйку. Кахарман крепко обнялся с  каждым из рыбаков.

(По Сейсенбаеву)162 слова

 

8. ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН

Ганс Христиан Андерсен родился в маленьком  датском городке Оденсе в семье  бедного сапожника и прачки. В  доме его родителей часто не было хлеба, но всегда были книги. Одаренность  мальчика окружающие заметили рано. Уже  в четыре года он научился читать, а побывав на Рождество в театре, начал сочинять пьесы и стихи.

Из-за отсутствия денег он не смог попасть в городскую  школу и стал учиться в школе  для бедных, где учили только письму, арифметике и закону Божьему. После  смерти отца в тысяча восемьсот шестнадцатом году Гансу Христиану пришлось зарабатывать уроками на жизнь.

Еще в Оденсе  Ганс Христиан познакомился с актерами одного из копенгагенских театров, которые  пообещали помочь юноше. Приехав  в Копенгаген, Ганс Христиан разыскал их. Друзья помогли ему поступить в хоровую школу. Одаренного юношу заметили, и он даже смог получить в одном из спектаклей роль. Директор театра помог Андерсену продолжить образование в одной из городских гимназий, по окончании которой он экстерном сдал при Копенгагенском университете экзамен на звание учителя. Должность позволила молодому писателю избавиться от нужды и резко изменила его жизнь.

(По  книге «100 великих имен») 172 слова

 

9. ЖЮЛЬ ВЕРН

Жюль Верн родился  в тысяча восемьсот двадцать восьмом  году в семье адвоката в городе Нант, расположенном на реке Луаре. Его детство прошло в городе моряков и больших кораблей, отправлявшихся в дальние страны. Маленький Жюль мечтал о путешествиях и необычных приключениях. И однажды, когда ему было одиннадцать лет, он ночью тайком ушёл из дома и нанялся на один из кораблей. Когда семья днем хватилась сына, корабль уже покинул порт. Адвокат Верн нанял самую быстроходную в городе лодку, и к вечеру ему удалось догнать корабль и вернуть сына.

Жюль Верн окончил  лицей, где хорошо учился. Больше всего его увлекали история и география, книги о путешествиях и приключениях. В тысяча восемьсот сорок седьмом году он уехал в Париж, где закончил юридическую школу и получил диплом адвоката. Живя в Париже, Жюль Верн написал пьесу, которая сделала его знаменитым.

Став впоследствии писателем, Жюль Верн создал новый литературный жанр – научную фантастику. Среди его произведений - знаменитые "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний капитан", "Путешествие на Луну", "Путешествие к центру Земли" и другие.

(Из книги  "100 великих имён ") 168 слов

 

10. КУНАНБАЙ

Абай быстро оглянулся  и только теперь заметил отца. Кунанбай стоял с несколькими стариками поодаль, позади Гостиной** юрты. Смущенный своей оплошностью, мальчик пошёл к отцу. Байгас и Жумабай, спешившись и ведя коней в поводу, тоже шли к Кунанбаю. Высокий, коренастый, с седеющей бородой, Кунанбай даже не удостоил их взглядом своего единственного глаза, странно сверкавшего на бледном, словно застывшем лице. С другой стороны аула к нему приближались несколько всадников, тучных, богато одетых, на хороших конях. Насколько можно было судить, всё это были старейшины. Кунанбай, видимо, ожидал их — он напряжённо смотрел на подъезжавших.

Байтас и Жумабай  ещё подходили, когда Абай был уже возле отца. Кунанбай повернул голову, принял приветствие, но не сдвинулся с места. Он только окинул Абая быстрым взглядом и сказал:

- Ты вырос и возмужал. Выросли ли твои знания, как ты сам?

- Слава богу, отец, - ответил Абай и, помолчав, добавил: — Занятия ещё не кончились, но вы прислали за мной. Хазрет благословил, и я вернулся домой.

(По М.Ауэзову) 154 слова

 

11. ИЛЬЯС ЕСЕНБЕРЛИН

Ильяс Есенберлин не только крупнейший представитель казахской  литературы, но и яркая личность, занимающая достойное место в истории казахского народа. Среди казахских писателей он, пожалуй, первым посвятил своё перо сложной и острой теме борьбы казахского народа за национальную независимость и обретение государственности.

И сам Ильяс Есенберлин, и его произведения не вписывались в идеологические стандарты тоталитарной системы. Это сказалось и на его личной судьбе, и на судьбе его творений. С болью и горечью вспоминаешь сегодня, как тернист и долог был путь к читателю каждой из его книг. Цензурные мытарства, заговор молчания или яростная травля со стороны официальной критики — это лишь часть того, что пришлось испытать мужественному писателю.

Несмотря на все трудности, Ильяс Есенберлин оставил после себя собрание прекрасных произведений. Центральное место в его творчестве занимает знаменитая трилогия «Кочевники», которую отличают эпический размах, динамизм  действия, живые и неповторимые образы выдающихся деятелей казахской истории, точный и выразительный язык. Переведённая на многие языки мира, эта трилогия по охвату многообразных сторон национального бытия может быть названа энциклопедией жизни казахского народа.

(Из сборника «Писатель , личность, человек»)  166 слов

 

12. ИЛЬЯС И  ДИЛЯРА

Ильяс Есенберлин очень  любил и уважал свою Диляру. Она  оказалась достойной такого отношения и  разделила с Ильясом его сложную жизнь; она вдохновляла его на творческие искания и спасла от тяжёлого недуга. Ильяс выбрал себе в спутницы жизни не просто красивую девушку, а человека, на чью долю с юных лет досталось столько трагических и драматических событий, что можно только удивляться, как она всё это выдержала, не сломалась и не очерствела душой. В этом смысле Диляра, дочь Хамзы Жусупбекова, видного представителя национальной интеллигенции, выкошенной в репрессиях тридцатых годов, — родственная душа самому Ильясу. О прекрасных женщинах написано много произведений. Книгу о хранительнице очага Ильяса можно было бы писатъ с натуры, ничего не придумывая к сюжету, сохранённому самой эпохой.

Информация о работе Диктанты по "Русскому языку"