Демосфен - величайший греческий оратор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 13:08, реферат

Краткое описание

Величайшим мастером устной, по преимуществу политической, речи стал великий афинский оратор Демосфен. Каждый знает, что Демосфен набивал себе полный рот камней, когда учился красиво и правильно говорить. А что мы ещё знаем?.. То ли историю, то ли легенду, которую оставил потомкам знаменитый Плутарх, составивший жизнеописание Демосфена. Легенду о том, как косноязычный заика стал великим оратором.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 36.51 Кб (Скачать документ)

Демосфен - величайший греческий оратор

Величайшим мастером устной, по преимуществу политической, речи стал великий афинский оратор Демосфен. Каждый знает, что Демосфен набивал себе полный рот камней, когда учился красиво и правильно  говорить. А что мы ещё знаем?.. То ли историю, то ли легенду, которую  оставил потомкам знаменитый Плутарх, составивший жизнеописание Демосфена. Легенду о том, как косноязычный заика стал великим оратором.

 

Эллада - родина красноречия

 

Демосфен родился в  древнегреческом городе Афины. Хотя ораторское искусство в древнейшие времена знали и в Египте, и  в Ассирии, и в Индии, но именно Эллада - родина красноречия. Нигде  красноречие не пользовалось такой  популярностью и таким влиянием, как в античной Греции, а особенно в Афинах.

Жизнь в Древней Греции была такова: политики выступали в  собрании совета и на народных собраниях, полководцы – говорили зажигательные  речи перед войском, любой граждан  полиса защищал себя перед судом, а также выступал на многолюдных  празднествах, дружеских встречах и  поминках. В этих условиях умение красиво  и убедительно говорить было необходимым  условием жизни каждого.

Из всех жанров публичной  речи в классической античности наиболее значительным был жанр совещательный, то есть, самым важным было политическое красноречие. Выдающиеся ораторы делали хорошую карьеру: их выбирали на почетные должности в государстве, а также отправляли послами в чужие страны. Поэтому, неудивительно, что с ранней юности Демосфен мечтал стать оратором.

 

Биография Демосфена

 

Демосфен (ок. 384-322 до н. э)

Демосфен один из знаменитейших ораторов древнего мира; родился в древнегреческом городе Афины в 384 г. до Р. X.

Отец Демосфена (которого также звали Демосфеном) принадлежал  к респектабельной буржуазии. Он владел двумя мастерскими, в которых  полсотни рабов занимались производством  оружия и мебели. Демосфену было всего семь лет, когда его отец умер. Отец оставил в наследство будущему оратору и его пятилетней сестре крупное состояние, но опекуны наследников оказались людьми недобросовестными и жадными. Они не заботились об образовании и воспитании детей, не платили жалованья учителям. Демосфен рос слабым, физически недоразвитым, имел очень слабый голос, говорил невнятно, слегка заикался, картавил (не произносил "р"), у него была дурная привычка подергивать плечом.

Как-то раз ещё, будучи мальчиком, Демосфен упросил своего воспитателя взять его на заседание суда, чтобы послушать знаменитого оратора. Демосфен был восхищен речью и тем, как толпа рукоплескала прославленному оратору, покоренная силой его выступления. Это посещение суда стало для Демосфена импульсом для самостоятельных занятий в ораторском мастерстве. В Афинах было много людей, которые учили красноречию: тому, как побеждать в спорах, как сделать слабый довод более сильным.

Четыре года молодой человек  прилежно учился у Исея, одного из самых выдающихся учителей красноречия в Афинах. Простота слога, сжатость и значительность содержания, строгая логика доказательства, риторические вопросы - все это было заимствовано Демосфеном у Исея.  За это время он хорошо познакомился с произведениями всех выдающихся писателей, особенно историка Фукидида и философа Платона. «Историю» Фукидида будущий оратор знал почти наизусть, так как переписал ее собственноручно 8 (восемь) раз. Но, прежде чем выступать перед народом, Демосфену пришлось, по примеру своего учителя и по обычаям того времени, писать судебные речи для других. Он успешно справлялся с этим, но мечтал сам выступать перед народом.

 

Как Демосфен исправлял свою речь

 

Однако первое выступление  закончилось для Демосфена полным крахом. Толпа его освистала: шум, смех и выкрики толпы не дали ему  закончить речи. Провал Демосфена  был прозаически понятен: говорил  он очень тихо, речь была невнятной, он заикался и картавил. Невербальные послания публике были тоже не из числа  успешных: он время от времени подергивал плечом и совершенно не умел держаться перед публикой.

Второе выступление перед  народным собранием также оказалась  провальным. С поникшей головой и  совершенно огорченный, возвращался  Демосфен домой. Легенда утверждает, что новый мощный импульс для  продолжения работы над собой  Демосфену предоставил его друг известный афинский актер. Демосфен пожаловался другу на свои неудачи  и досадовал, что народ не ценит  и не понимает глубокого содержания его выступлений. В ответ на сетования  Демосфена актер попросил его  прочесть какой-нибудь отрывок из Софокла  или Еврипида. Демосфен прочел. Когда  он окончил, актер повторил то же самое, но с такой выразительностью, что  Демосфену показалось, будто он слышит совсем другие стихи. Демосфен понял, что  выразительность придает речи необычайную  красоту и желание внимать  оратору с удвоенной силой.

И тогда Демосфен решил  исправить и исправил все свои недостатки. Каждый день по несколько  часов подряд он занимался упражнениями, чтобы исправить неясность произношения. Он никогда не говорил без подготовки, но всегда выучивал наизусть заранее написанную речь; по ночам он старательно готовился к выступлению, тщательно обдумывая каждое слово.

 Он уединился и,  чтобы не было соблазна нарушить  одиночество, обрил себе полголовы.  Он решил тренировался каждый день по нескольку часов, пока не отрастет новая шевелюра.  
      Он делал упражнениями, чтобы исправить неясность произношения: набирал в рот камешков и добивался, чтобы, несмотря на камешки, его речь была чистой и ясной. 

Для развития силы голоса и  дыхания Демосфен громко произносил стихи, когда поднимался на гору. Он совершал специальные прогулки на берег  моря и старался говорить так громко, чтобы заглушить своим голосом  шум прибоя.

Чтобы справиться с картавостью, Демосфен купил себе щенка: он слушал, как рычит щенок, и пытался  повторять за ним «рыкающие» звуки.  
А избавиться от подергивания плечом Демосфен решил совершенно экзотическим способом при помощи острого меча. Он подвешивал меч к потолку, вставал так, чтобы острие слегка касалось непослушного плеча, и репетировал. Острие меча больно кололо его каждый раз, когда строптивое плечо передергивалось. Это заставляло Демосфена все время контролировать свое тело.

Он советовался со своим  другом-актером, чтобы научиться  жестам и мастерству легко владеть  пространством, чтобы свободно держаться  перед публикой.

 

Жизнь великого оратора

 

Ко времени достижения Демосфеном совершеннолетия от довольно крупного наследства остались одни крохи. Опекуны отдали ему лишь дом с  рабами, а большую часть денег  и имущества присвоили себе. Молодой  человек пытался уговорить опекунов добровольно вернуть наследство, но безрезультатно. Тогда он решил  судом добиваться возврата похищенных денег. Чтобы успешно вести дело в суде, нужно было хорошо знать  афинские законы, а самое главное - уметь хорошо и убедительно говорить.

Так уж случилось, что первый самостоятельный шаг в жизни  Демосфена начался с судебного  процесса, в котором он выступал с речами против опекунов-расхитителей.

Суд затянулся на целых  пять лет. Опекуны пытались избежать ответственности, уничтожив завещание  отца Демосфена и другие важные документы, но все-таки были осуждены. Хотя молодому человеку не удалось целиком вернуть  своего наследства, многолетняя борьба с опекунами закалила характер будущего оратора, развила в нем упорство и настойчивость.

В своих судебных речах Демосфен нередко становился бытописцем, от взора которого, казалось, не ускользала никакая мелочь. То иронизируя над незадачливыми людьми, то изобличая падение нравов, Демосфен-оратор предстает перед общественностью не только как нравоучитель, но и как общественный судья и политический лидер. Находчивый полемист и глубокий психолог, Демосфен умел в любой ситуации заставить выслушать себя до конца.

Не блиставший в судебных речах, которыми он начал свою ораторскую практику в качестве адвоката, Демосфен особенно известен своими политическими  выступлениями, чаще всего направленными  против захватнических войн македонского царя Филиппа II. В этих речах не просто адвокат или обвинитель, но политический деятель, патриот и трибун, последовательно  и упорно ратовавший за мир и благо  своего народа. В таких выступлениях Демосфен часто вспоминал "достославных" предков-афинян, призывал чтить их память и следовать их былым гражданским  подвигам. Оратор призывал слушателей к чувству и чести гражданина свободной республики.

Смелые и памфлетные по своему стилю, исполненные гнева и патриотического  достоинства, эти речи вдохновляли  афинян на подвиги в ратных делах, оставили глубокий след в духовной жизни афинского государства, вошли  в историю политической борьбы под  нарицательным названием "филиппики".

Политическая деятельность Демосфена  началась с усилением Филиппа  Македонского. Предвидя гибель афинской свободы, Демосфен выступил со своими знаменитыми филиппиками и олинфскими речами. В 352 г. он первый раз энергично указал афинянам на тайные замыслы Филиппа и побуждал сограждан пожертвовать всем для создания сильного флота и войска. Зорко следил он за всеми военными действиями Филиппа в Греции, горячо убеждая народ помогать противникам Филиппа, чтобы не дать ему усилиться.

Демосфен не падал духом от неудач; но когда Филипп силой и хитростью  завоевал Фокиду, поставил свои условия Фивам, избран был сам в число амфиктионова судилища и прислал послов в Афины, Демосфен произнес речь "О мире" и советовал уступить перевесу силы в ожидании удобной минуты для новой борьбы. Вскоре затем Филипп воспользовался враждой аргивян с лакедемонянами и послал на помощь первым войско и деньги, надеясь проникнуть этим путем в Пелопоннес. Тогда Демосфен с другими послами из Афин отправился удержать аргивян и мессенцев от союза с Филиппом. Несмотря на коварство Филиппа, послы которого уверяли афинян в его миролюбии и жаловались, что Демосфен напрасно восстанавливает против него всю Грецию, Демосфен благодаря страстному красноречию и глубокому убеждению снова разоблачил его во второй своей филиппике и вложил в уста народа достойный ответ и вызов Филиппу.

Заслуга Демосфен должна быть ценима на этот раз особенно высоко, потому что Филипп подкупами и другими  средствами приобрел сильных друзей в Афинах; во главе их стоял Эсхин, явившийся опасным врагом Демосфена. С ним и его партией снова пришлось считаться Демосфену, когда Филипп завоевал Эвбею, все более угрожая свободе Афин. И на этот раз победили энергия, благородство и талант Демосфена. Он поднял всю Грецию против Филиппа. Фокион во главе войска, собранного по настоянию Демосфена, изгнал из Эвбеи тиранов, посаженных Филиппом. Вскоре затем Филипп принужден был также снять осаду Коринфа. Демосфен был увенчан золотым венцом на празднике больших Дионисий; но ему не суждено было завершить успешно дело рук своих.

Вторая священная война позволила  Филиппу проникнуть в самое сердце Греции; он захватил Элатею. Народ в Афинах пришел в отчаяние, узнав об этом. Один Демосфен не падал духом, и по его настоянию, при его личном содействии между Афинами и Фивами состоялся договор, повлекший за собой две победы. В Афинах торжествовали, на голову Демосфена возложили венок, но радость эта была последней и короткой. Битва при Херонее в 338 г. положила конец свободе и независимости Греции. Филипп, по своему обыкновению, старался после победы приобрести расположение Афин, отпустив пленных без выкупа, выдав тела убитых и пр.; но Демосфен не переставал предостерегать доверчивых афинян. Он приобрел этим много врагов, так как лукавая кротость Филиппа и его деньги подкупали граждан.

Однако, несмотря на происки Эсхина, Демосфен был снова увенчан народом. Борьба партий продолжалась много лет и окончилась полным торжеством Демосфен после речи его "О венце". Это последнее состязание привлекло тысячи слушателей со всей Греции, и сам Эсхин признал совершенство красноречия своего знаменитого противника.

Смерть Филиппа возбудила новые  надежды. Демосфен убеждал не отдавать гегемонию в руки наследника Филиппа, надеясь поднять снова всю  Грецию и другие народы, покоренные царем. Александр не дал опомниться противникам и быстро подавил  волнение. Его победы не сломили  духа Демосфена. Он воспользовался восстанием Фив, чтобы снова уговорить Афины  свергнуть иго Александра. Александр  усмирил восстание, жестоко наказал  Фивы, потребовал от афинян выдачи Демосфена, но, уступая просьбам афинского народа, оставил ему благородного патриота.

С этой поры, однако, судьба преследовала Демосфена. Он был запутан врагами  в большой процесс, приговорен к  уплате крупной суммы, и, не имея ее, бежал в Этну и Трезены.

Когда умер Александр, казалось, счастье  снова повернулось в сторону  Демосфена. С торжеством встретили  его афиняне и стали слушать  его, вооружаясь к борьбе. Но скоро  Антипатр, победитель восставших городов, осадил Афины, и Демосфен бежал в Калаурию. Здесь, окруженный врагами, он принял яд в храме Посейдона, не желая отдаться живым в руки врагов (322). Афиняне вскоре поставили ему памятник вблизи этого храма.

 

 

 

Приемы ораторской речи Демосфена

 

Показательно, что Демосфен свои речи обычно начинал словами: "Граждане афиняне!". Прямым обращением к гражданам  афинский трибун пользовался умело. Так, например, имея в виду угрозы со стороны вероломного македонского царя и учитывая возникшую в этой связи нелегкую ситуацию, а также обобщая некоторые свои соображения о реальной возможности отпора врагу, Демосфен в одной из "филиппик" говорил: "Итак, прежде всего не следует, граждане афиняне, падать духом, глядя на теперешнее положение, как бы плохо оно ни представлялось" . И через некоторое время, снова произнося: "граждане афиняне", оратор напоминая о патриотических обязанностях каждого из них перед возникшей внешней опасностью.

Частое обращение античного  автора к "гражданам афинянам", мгновенная реакция темпераментной, если не сказать экзальтированной, массы людей являлись испытанными  приемами психологического красноречия, держали слушателей в напряжении, в состоянии сотворчества, а порою единомыслия, активизировали мышление собравшихся. Он не оставлял без ответов никаких реплик в свой адрес, не терялся, когда политические страсти разгорались и атмосфера накалялась. Быстро и эффектно он парировал крики и пререкания. "Прошу не поднимать шума, - обращался он к собравшимся, - слушайте, как подобает людям". В таком обращении, пожалуй, не столько просьба, сколько приказание. Оно исходило от его глубочайшей уверенности в собственной правоте и, конечно, сознания своего личного влияния на общественное мнение.

Информация о работе Демосфен - величайший греческий оратор