Авраам Линкольн - величайший оратор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 17:06, реферат

Краткое описание

Среди выдающихся политических деятелей мира особое место занимает шестнадцатый президент США Авраам Линкольн. Его президентство пришлось на период гражданской войны в США, продолжавшееся с 1861 по 1865 г. и унёсший жизни около 600 тыс. Американцев. В истории Линкольн навсегда останется как человек, предотвративший распад Соединённых Штатов и освободивший рабов. Он по праву считается продолжателем дела «отцов-основателей» США, создателей американской демократии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оратор - Авраам Линкольн.docx

— 17.06 Кб (Скачать документ)

Авраам Линкольн – Великий оратор

Среди выдающихся политических деятелей мира особое место занимает шестнадцатый президент США Авраам Линкольн. Его президентство пришлось на период гражданской войны в США, продолжавшееся с 1861 по 1865 г. и унёсший жизни около 600 тыс. Американцев. В истории Линкольн навсегда останется как человек, предотвративший распад Соединённых Штатов и освободивший рабов. Он по праву считается продолжателем дела «отцов-основателей» США, создателей американской демократии.

1. Краткая биография. Ключевые  моменты жизни

Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809 г. в штате Кентукки в семье бедного фермера. Всё его благосостояние зависело от клочка земли, на котором работали родители Авраама, Томас и Нэнси Линкольны. С детства Авраам привык трудиться, помогая родителям обрабатывать землю, охотясь и собирая лесные ягоды. Американских фермеров в начале 19 в. подстерегало много опасностей. Нападения индейцев, эпидемии, истощение земли заставляли их часто переезжать с места на место. Не была исключением и семья Линкольнов. Это помешало получить Аврааму даже начальное образование. Сам он об этом говорил так: «Бесспорно, что, когда я достиг совершеннолетия, я знал немного. Однако я кое-как читал, считал и писал, и это было всё, что я мог». Выручали его природная любознательность, отличная память, постоянная тяга к самообразованию. Он очень любил читать. Любимыми книгами его детства были «Робинзон Крузо», «Басни Эзопа» и «История Соединённых штатов».

Первые шаги в политике Линкольн сделал в 1834 г., когда был избран в законодательное собрание штата Иллинойс, пройдя здесь отличную политическую школу, завоевав авторитет среди коллег. В 1836 г. Линкольн сдал сложный экзамен и получил право на собственную адвокатскую практику.

Следующей ступенькой в политической карьере Авраама Линкольна стало его избрание в палату представителей конгресса США в 1847 г.

Неудачная проба сил в конгрессе не заставила Линкольна отказаться от политической деятельности. Он вовсе не собирался ограничивать себя работой адвоката и присоединился к образовавшейся 25 февраля 1854 г. Республиканской партии.

Конец 50-х гг. 19 в. был поворотным моментом в жизни Линкольна. Активно участвуя в политических спорах, он приобрёл широкую известность в стране. Выступая в различных уголках страны, Линкольн проявил себя как умный и осторожный политик. Он не стал поддерживать требование отмены рабства и стремился всеми силами не допустить гражданской войны. На собрании республиканской партии в Чикаго Линкольн был выдвинут кандидатом в президенты. Теперь предстояла трудная борьба с кандидатами демократов, поддерживающих рабовладельцев Юга. В ходе предвыборной компании Линкольн сдержанностью и умением избегать крайностей сумел убедить избирателей и, победив на выборах 6 ноября 1860 г., стал президентом США.

Два закона, принятых Авраамом Линкольном в ходе войны, имели решающее значение для победы северян и последующего развития США. По закону о гомстедах каждый желающий мог получить за символическую плату в 10 долларов земельный надел в 65 га.

Линкольн понимал и любил свой народ, и американские граждане ответили ему всеобщей поддержкой. 8 ноября 1864 г. на очередных выборах он был избран президентом на второй срок. 9 апреля 1865 г. войска южан под командованием генерала Роберта Ли капитулировали. Гражданская война в США закончилась, но президент стал одной из последних жертв этой кровопролитной войны. 14 апреля 1865 г., когда страна праздновала победу, в Вашингтоне, в театре Форда, Авраам Линкольн был убит выстрелом в голову. Совершив злодеяние, убийца, актёр Джон Бутс, фанатичный сторонник южан, выскочил на сцену и выкрикнул: «Так погибают тираны. Юг отомщён!».

Смерть Авраама Линкольна буквально потрясла весь мир. Нескончаемым потоком шли люди в Белый дом, чтобы проститься с человеком, который вывел страну из тяжелейшего кризиса, сплотив сторонников единства страны и уничтожения рабства. Только сохранив единое государство, США смогли впоследствии стать ведущей державой мира. Оценивая заслуги Линкольна, великий русский писатель Л. Н. Толстой сказал так: «Он был тем, чем Бетховен был в музыке, Данте в поэзии, Рафаэль в живописи, Христос в философии жизни».

2. Уроки ораторского мастерства  от Авраама Линкольна

Линкольн продумывал речь, когда занимался повседневной работой: обедал, прохаживался по улице, доил корову или ходил в бакалейную лавку. Время от времени, в процессе вынашивания мыслей, он делал записи, набрасывал отдельные фразы на всем, что попадалось под руку.

Все это он складывал в свою шляпу и носил до тех пор, пока не находилось время, чтобы сесть, разложить все записи, пересмотреть их и подготовить для выступления и публикации.

Линкольн обладал глубокой и постоянной склонностью высказывать свои аргументы так, чтобы они сразу становились ясными для всех присутствующих. Были случаи, когда он в течение многих часов пытался найти наилучший способ для выражения той или иной мысли.

В самом начале выступления Линкольн волновался и был очень неловок. Как писал его компаньон по адвокатской практике и биограф Герндон, казалось, что ему очень трудно приспособиться к обстановке. Некоторое время он боролся с явной робостью.

Когда он начинал говорить, его голос звучал резко и пронзительно неприятно. Его манера держаться, странные позы, неуверенные движения -   все, казалось, было против него, но через несколько минут к нему возвращались самообладание, искренность, теплота, и начиналась его подлинная речь.

Линкольн не столько жестикулировал руками, сколько головой, энергично двигая ею в разные стороны. Такое движение головы имело значение, когда он стремился подчеркнуть какое-либо свое заявление. Он никогда не размахивал руками и не рвал пространство в клочья, подобно некоторым ораторам.

Он обладал сильной индивидуальностью, презирал парадность, избитые фразы и притворство... Это было настоящее ораторское искусство, живое и естественное, говорящее с каждым слушателем на его языке.

Он всегда прямо стоял на ногах, никогда не выставляя одну ногу перед другой, ни к чему не прикасался и ни на что не опирался. Он очень редко менял позу во время выступления и не ходил взад-вперед по помосту.

Чтобы расслабить руки, он часто левой рукой брался за лацкан своего пиджака, держа большой палец вверху и оставляя правую руку свободной для жестикуляции.

Заключение

Авраам Линкольн (12 февраля 1809 -   15 апреля 1865) был одним из самых красноречивых ораторов в истории человечества. Но мало кто знает, что его всегда терзало чувство собственной неполноценности, а в присутствии женщин он сильно робел и не мог сказать и слова.

Занимаясь постоянным самообразованием и развитием, он стал оратором, который мог дискутировать с образованнейшими людьми своего времени и поднялся до таких высот в ораторском искусстве, каких редко достигали другие ораторы.


Информация о работе Авраам Линкольн - величайший оратор