Авраам Линкольн и Республиканская партия США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 16:27, реферат

Краткое описание

Когда в 1860 году Линкольн был выдвинут кандидатом в президенты Соединенных Штатов, возникла необходимость ознакомить избирателей с биографией кандидата. Джон Скрипе, первый биограф Авраама Линкольна, попросил будущего президента рассказать о своих детских годах. ≪Было бы большой глупостью, — ответил Линкольн, — пытаться почерпнуть что-либо из моей ранней жизни. Всю ее можно кратко изложить в одной фразе, и вы найдете ее в элегии Грея: ≪Коротка и проста летопись бедных≫.
Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809 г. в штате Кентукки в семье фермера, потомка первых американских поселенцев.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Линкольн.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

 

Когда в 1860 году Линкольн был выдвинут кандидатом в президенты Соединенных Штатов, возникла необходимость  ознакомить избирателей с биографией кандидата. Джон Скрипе, первый биограф  Авраама Линкольна, попросил будущего президента рассказать о своих детских годах. ≪Было бы большой глупостью, — ответил Линкольн, — пытаться почерпнуть что-либо из моей ранней жизни. Всю ее можно кратко изложить в одной фразе, и вы найдете ее в элегии Грея: ≪Коротка и проста летопись бедных≫.

Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809 г. в штате Кентукки в семье фермера, потомка первых американских поселенцев.

Томас Линкольн, отец будущего президента, был трудолюбив, отличался  отменной физической силой и уравновешенным характером, был прекрасным семьянином. Благодаря его усилиям в общем небогатая семья Линкольнов жила в относительном достатке.

 Мать Авраама, Нэнси  Линкольн,  была умной, доброй  женщиной, с мягким, отзывчивым сердцем.

 

С детских лет Авраам выполнял самую различную работу: помогал обрабатывать участок, собирал  в лесу дикие ягоды, охотился.

Отец Авраама был  неграмотным, но мать умела читать, что было в то время редким явлением для женщин ее круга. По настоянию  матери дети стали посещать школу.

Авраам с детства  отличался любознательностью, прекрасной памятью и исключительной тягой к знаниям.

В 1816 году семья Линкольнов переехала в Индиану, где все  пришлось начинать заново. Вскоре после  переезда на Линкольнов обрушилось большое  несчастье. На Западе в то время свирепствовала эпидемия инфекционной болезни, которую  называли молочной лихорадкой. Мать и отец заболели одновременно. Крепкий организм Томаса победил недуг, а его жена Нэнси скончалась, проболев всего несколько дней.

В 1819 году отец Авраама  Томас Линкольн женился на Саре Буш  Джонстон. Вместе со своими тремя детьми, оставшимися после смерти первого мужа, она переехала в дом Линкольнов.

Сара Джонстон была грамотной  и всемерно старалась помочь мальчику в учебе. Однако частые переезды семьи  помешали Аврааму получить даже элементарное начальное образование. Позднее  он говорил, что ≪в целом... посещал школу менее года≫. Багаж знаний юноши был более чем скуден. Сам он рассказывал: ≪Бесспорно, что, когда я достиг совершеннолетия, я знал немного. Однако я кое-как читал, писал и считал... И это было все, что я мог≫

С детства Линкольн любил книги. В домах поселенцев они были редкостью, и, если Авраам узнавал, что где-либо в округе появилась новая книга, он делал все возможное, чтобы прочитать ее. Книги были для Линкольна настоящей святыней. Друг его детства писал, что он не помнил случая, когда б видел Авраама без книги. Уже став взрослым, Линкольн говорил: ≪Все, что я хочу знать, есть в книгах. Моим лучшим другом является тот, кто дал мне книгу, которую я еще не читал≫.

В 1830 году новая угроза эпидемии молочной лихорадки заставила Линкольнов распродать все свое имущество и переехать в штат Иллинойс. Снова пришлось все начинать сначала: корчевать и огораживать участок, строить хижину, хозяйственные постройки.

Много профессий сменил будущий президент США, начав  самостоятельную жизнь: он был лесорубом, землемером, почтовым служащим, адвокатом

Став на самостоятельный  жизненный путь, Линкольн получил  возможность значительно больше времени, чем в юношеские годы, уделять самообразованию.

В Нью-Салеме Линкольн впервые  приобщился к политической деятельности. 9 марта 1832 г. газета ≪Сангамо джорнэл≫, издававшаяся в Спрингфилде, сообщила о том, что Авраам Линкольн выдвигает свою кандидатуру на избрание в легислатуру — законодательное собрание штата

Иллинойс. Молодой кандидат изложил свое политическое кредо, выступив за осуществление большой программы местного благоустройства.

Однако с политической карьерой пришлось повременить — началась война с индейцами.

Начавшаяся в 1832 году война с индейцами не относилась к числу самых больших и кровопролитных. Объединившись под руководством 6 7-летнего вождя — Черного

Сокола, племена индейцев мужественно сражались против регулярной армии и милицейских формирований. Силы, однако, были неравными, и индейцы потерпели

поражение. Линкольн вступил добровольцем в формировавшийся отряд и был очень польщен, что, несмотря на молодость, его избрали капитаном. Линкольн не участвовал в военных операциях против индейцев и был немало удивлен, что его встретили как героя, когда он возвратился в Нью-

Салем. Участие в войне с индейцами, пусть даже и номинальное, укрепило его авторитет среди избирателей. Однако этого не хватило для того, чтобы пройти в легислатуру.

Свою первую в жизни избирательную кампанию Линкольн проиграл, но в своем избирательном округе в Нью-Салеме он получил 277 голосов из 284.

В 1835 году (в 26 лет) Линкольн был избран в Законодательное  собрание штата Иллинойс, где примкнул к вигам. Когда Линкольн вступил  на политическую арену, президентом  США был Эндрю Джексон. Линкольн приветствовал его опору в  политических действиях на народ, но не одобрял политики отказа федерального центра от регулирования экономической жизни штатов. После сессии Собрания он ещё более решительно, чем раньше, взялся за изучение права. Выучившись самостоятельно, в 1836 году Линкольн сдал экзамен на звание адвоката. В этом же году в Законодательном собрании Линкольну удалось добиться переноса столицы штата из Вандейлии в Спрингфилд, куда он в 1837 году и переехал. Там вместе с Уильямом Батлером объединился в фирму «Стюарт и Линкольн». Молодой законодатель и адвокат быстро приобрёл авторитет благодаря своим ораторским способностям и безукоризненной репутации. Нередко отказывался брать гонорары у несостоятельных граждан, которых он защищал в суде; ездил в разные концы штата, чтобы помочь людям в разборе тяжб. После убийства издателя аболиционистской газеты в 1837 году Линкольн выступил с первой принципиальной речью в лицее «Молодых людей» в Спрингфилде, в которой подчеркнул ценности демократии, конституции и наследия «отцов-основателей».

 

В 1840 году Линкольн познакомился с Мэри Тодд, девушкой из Кентукки (англ. Mary Todd, 1818—1882) и 4 ноября 1842 года они поженились. Мэри родила четырёх сыновей, из которых только старший — Роберт Линкольн прожил достаточно долго. Эдвард Линкольн родился 10 марта 1846 года и умер 1 февраля 1850 в Спрингфилде. Уильям Линкольн родился 21 декабря 1850 и умер 20 февраля 1862 в Вашингтоне, во время президентства отца. Томас Линкольн родился 4 апреля 1853, умер 16 июля 1871 в Чикаго

В 1846 году Линкольн был  избран членом Палаты представителей Конгресса в (1847—1849) от партии вигов. В Вашингтоне, не будучи особенно влиятельной фигурой, он, однако, активно выступал против действий президента По́лка в американо-мексиканской войне, считая её неоправданной агрессией со стороны Соединённых Штатов. Тем не менее, Линкольн голосовал за выделение Конгрессом средств на армию, на материальное обеспечение солдат-инвалидов, жён, потерявших мужей, кроме того, поддерживал требование предоставить избирательные права женщинам. Линкольн сочувствовал аболиционистам и был противником рабства, но не признавал крайних мер, выступал за постепенное освобождение рабов, так как целостность Союза ставил выше свободы негров[2].

 

Неприятие популярной американо-мексиканской войны повредило репутации Линкольна в его родном штате и он решил отказаться от переизбрания в Палату представителей. В 1849 году Линкольна известили, что он назначен секретарём тогда ещё территории Орегон. Принятие предложения означало бы конец карьеры в быстро развивающемся Иллинойсе, поэтому он отказался от назначения.[30] Линкольн отошёл от политической деятельности и в последующие годы занимался юридической практикой, стал одним из ведущих адвокатов штата, был юрисконсультом железной дороги «Иллинойс Сентрал». В течение 23 лет своей юридической карьеры Линкольн участвовал в 5100 делах (за исключением незарегистрированных), вместе с партнёрами выступал перед Верховным судом штата более 400 раз

В 1856 году он, как и  многие бывшие виги, примкнул к созданной  в 1854 году Республиканской партии, выступавшей против рабовладения, и в 1858 году был выдвинут кандидатом на место в Сенате США.

 

 

Дебютировав на национальных политических

выборах в 1856 г., республиканская партия в 1860 г. сумела провести в

президенты  Соединенных Штатов своего кандидата Авраама Линкольна.

Стремительный рост ее влияния объяснялся, в первую очередь, резким

обострением противоречий между южными и северными штатами  после

того, как Конгресс США в 1854 г. отменил компромисс 1820 г. и признал

возможным образование новых рабовладельческих штатов на любой

присоединяемой  к Соединенным Штатам территории.

Эта мера, собственно, и привела к оформлению Республиканской  партии,

возникшей в  результате слияния партии фрисойлеров, антирабо-

владельческого  крыла партии вигов и части Демократической партии.

Республиканская партия шла к своей победе на волне  стремительного

роста антирабовладельческих  настроений, вызванных неприятием экспансионизма

южных штатов, но она и сама при помощи разнообразных, в

том числе и  идеологических средств, способствовала сплочению мощной

антирабовладельческой коалиции.

Идеалы Республиканской  партии основывались уже на цельном

мировоззрении, свидетельствовавшем о зрелости противостоящих плантаторам

социальных  сил. Это мировоззрение включало в себя не только

критику рабства, но также обоснование развернутой  программы социальных,

экономических и политических претензий городской  и сельской буржуазия

на завершающих  этапах промышленного переворота и  освоения

свободных западных земель. Его выразителями был целый сонм политиков

и идеологов, и  все же центральной фигурой среди  них являлся

Авраам Линкольн, с именем которого и связываются  прежде всего уничтожение

американского рабства и утверждение в США  чисто буржуазно-демократического

общества.

У Линкольна  имелись оригинальные мысли и

доктрины, развивавшие  американскую демократическую идейно-политическую

традицию применительно  к требованиям новой эпохи. В  их

выдвижении  он не уступал другим кумирам свободных  штатов. Ведущая

роль Линкольна  в политических баталиях 50-60-х годов объяснялась и

тем, что он, как никто другой, умел соединять  смелые, передовые идеалы

Республиканской партии и прагматизм, способность  и желание подстраиваться

под идеологический уровень избирателей, угождать массовому

общественному мнению ради достижения политической победы. Мировоззрение

Линкольна - эта  слепок не только передовой либерально-демократической

идеологии, но и  раздвоенной социальной психологии

избирателей свободных  штатов, которым было, с одной  стороны, тесно в

государственном союзе с рабовладельцами, но с другой - весьма неуютно

и в едином общежитии  с чернокожими американцами.

Демократизм Линкольна  отразил как его собственный  жизненный

опыт, так и  те социально-экономические и политические интересы,

которые развивались  в северо-западных штатах. В отличие от северо-

востока, где  вигская партия опиралась на финансовые и торгово-про-

мышленные круги, северо-запад вбирал в себя новые, только становящиеся

на ноги слои собственников, среди которых преобладало  фермерство,

состоявшее  в значительной мере из вчерашнего пролетариата. Этот

новый класс  собственников также нуждался в  покровительстве со

стороны государства, строительстве дорог и каналов, что и объединяло

его со старой северо-восточной  буржуазией в вигской партии.

 Северо-западные фермеры, купцы, бизнесмены непосредственно сталкивалась с плантато-

рами-рабовладельцами  в борьбе за свободные западные территории. Их

отношение к  рабовладельцам было гораздо более  непримиримым, чем

отношение северо-восточных  финансистов и промышленников. Линкольн

по своему мировосприятию был политическим сыном северо-запада,

стремился отстоять его интересы на национальном уровне, но в качестве

национального лидера он должен был утверждать и  консенсус разнообразных

социальных  интересов.

Линкольн выдвигался на передовую позицию в общественно-политической

жизни США постепенно, постоянно и порой мучительно преодолевая

многие недемократические  догмы и предрассудки вигской  партии.

В начале политической карьеры он нередко выступал в  качестве прилежного

ученика вигских лидеров: один из центральных мотивов его

выступлений в 30-е годы - проповедь послушания законам  и властям,

строгого соблюдения принятых обществом принципов и  правил. Он

зачастую некритически повторял социально-экономические  принципы

Клея и сверх  меры демонстрировал свое преклонение перед вождем

вигов43. Но в 40-е  годы он обретает собственный голос, а в 50-е все чаще

и чаще проповедует  самые смелые демократические идеалы, развивая и

углубляя заветы Томаса Джефферсона.

Линкольн первым среди политических деятелей своей эпохи указал

соотечественникам, что Декларация независимости не содержала в

перечне врожденных прав человека владения собственностью. По его

убеждению, это  отнюдь не было случайностью, а свидетельствовало  о

том, что Джефферсон считал право собственности второстепенным по

отношению к правам на жизнь, свободу, стремление к счастью. Демократическую

партию, объявлявшую себя наследницей  Джефферсона и в то

же  время защищавшую естественное и  неотчуждаемое право рабовладельцев

на  “говорящую собственность”, он характеризовал как предательницу

заветов отца-основателя. Истинным наследником Джефферсона,

по его убеждению, мог  считаться только тот, кто ставил права

личности  на жизнь и свободу выше права  собственности и распространял

их  на всех людей - независимо от их происхождения, пола, цвета кожи.

Линкольн, возвысив права  на жизнь и свободу над правом собственности,

вслед за тем пошел дальше Джефферсона: в отличие от отца

американской демократии он со всей определенностью распространил

Информация о работе Авраам Линкольн и Республиканская партия США