Учение Конфуция в соотношении с естественным нравственным законом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы не вызывает сомнений, в силу того, что и учение Конфуция, и естественно-нравственный закон И. Канта, исследованные и исследуемые и по сей день, сохраняют в себе еще много неосознанного, нераскрытого, непонятого. Кроме того, на наш взгляд, наиболее важно, и учение Конфуция, и естественно-нравственный закон И. Канта вобрали в себя догмы, которые именно сейчас могут найти свое практическое выражение в жизни, как отдельного человека, так и в целом, в жизни современного общества (конечно, не все догмы этих учений, но некоторые из них наверняка).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учение Конфуция в соотношении с естественнымнравственным законом[5]..doc

— 198.50 Кб (Скачать документ)

 

Московский  Патриархат

Белгородская  Православная Духовная семинария

(с миссионерской  направленностью)

 

Допускается к защите

 

Проректор по научной  работе

 


иерей Андрей Хвыля-Олинтер,к.ю.н.

"___"______________ 2010г.

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по предмету

«История религии»

на тему

«Учение Конфуция в соотношении с естественным нравственным законом».

 

 

Студент                                  ___________          Кальченко  Александр

3курс

 

Научный руководитель          ___________ иерей Александр Гинкель

 

 

 

Белгород, 2010 год

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений, в силу того, что и учение Конфуция, и естественно-нравственный закон И. Канта, исследованные и исследуемые и по сей день, сохраняют в себе еще много неосознанного, нераскрытого, непонятого. Кроме того, на наш взгляд, наиболее важно, и учение Конфуция, и естественно-нравственный закон И. Канта вобрали в себя догмы, которые именно сейчас могут найти свое практическое выражение в жизни, как отдельного человека, так и в целом, в жизни современного общества (конечно, не все догмы этих учений, но некоторые из них наверняка).

Характеризуя  данные учения, необходимо отметить, что сегодня во всем мире вряд ли найдется человек, не слышавший о конфуцианстве и его знаменитом основателе Конфуции (551-479 гг. до н.э.), имя которого в китайском произношении звучит как Кун-цзы или Кун-фуцзы (Мудрец Кун). В древних книгах его порой называют просто Учителем, и читателю сразу становится ясно, что речь идет о великом наставнике Китая.

По конфуцианским  принципам в настоящее время  живет не только Китай, но и некоторые  страны Восточной и Юго-Восточной  Азии: Япония, Корея, Вьетнам, Сингапур и др.; причем принципы эти настолько органично вошли в плоть их национальной культуры, что люди часто сами не замечают, что говорят словами Конфуция.

Ученики Конфуция записали его высказывания, обобщив их в книге «Лунь Юй» (6 в. до н.э.), название которой принято переводить как «Беседы и суждения». В основном она состоит из коротких записей бесед Учителя с последователями, из лаконичных высказываний Конфуция. Свой жизненный путь он сумел описать в нескольких строчках, «в 15 лет я обратил свои помыслы к учебе. В 30 лет я обрел самостоятельность. В 40 – сумел освободиться от сомнений. В 50 лет я познал волю Неба. В 60 лет научился отличать правду ото лжи. В 70 лет – я стал следовать желаниям моего сердца и не нарушал Ритуала».

В этом высказывании весь Конфуций как человек и как идеал традиции. Его путь от учебы через познание «воли Неба» к «свободному следованию желаниям сердца» и добровольному соблюдению норм поведения, которые он считал священными, стал нравственным ориентиром всей китайской традиции. Его учение многогранно. Оно включает в себя совокупность этических, духовных и социальных норм, которые передавались из поколения в поколение на протяжении почти 2,5 тысяч лет. Правила эти касались воспитания человека, определяли его поведение в семье, на службе, в обществе.

В течение многих веков трактовка учения Конфуция не раз менялась, придавая ему порой  самые причудливые черты. В конце  концов, конфуцианство превратилось в политическое и философское учение о принципах справедливого и гармоничного управления государством и взаимоотношениях между людьми.

Однако интерес  вызывает не столько исторический путь конфуцианства, сколько само учение Конфуция – которое сейчас многие пытаются преподнести не как нравственно-философское учение, а как политическое. Поэтому сравним труды в области нравственности Конфуция с трудами более позднего и общепризнанного философа Иммануила Канта.

Иммануил Кант понятие нравственного закона формулирует так: «Поступай так, чтобы правило твоей воли всегда могло быть вместе с тем и принципом всеобщего законодательства».

Он выделяет такие основополагающие нравственного закона как: чувство долга, свобода и совесть, которые мы рассмотрим в дальнейшем. И. Кант утверждает, что именно эти качества являются тем фактором, который предостерегает и удерживает от безнравственных поступков.

Он смог передать тот  дух добросовестного отношения к своим обязанностям и бережливости ко всем, который царил у них дома, в своем учении о нравственности.

И. Кант говорит что: «Нравственный закон человека вытекает из природного источника, который ни от какого облагораживания, ни от какого успеха в науках и в развитии ума не зависит, что можно в низком и невежественном состоянии обладать тем, чего не может дать даже высокоразвитая наука и познание»1. -мы видим из этих слов, что источник нравственного закона находится именно внутри самого человека.

Целью курсовой работы является теоретическое исследование учения Конфуция в соотношении с естественно-нравственным законом И. Канта.

В ходе данного исследования были решены следующие задачи:

  • ознакомиться с историей и предпосылками возникновения Конфуцианства;
  • охарактеризовать учение Конфуция;
  • остановить свое внимание на жизни и личности И. Канта, основных вехах его жизни, которые способствовали формированию его дальнейших философских взглядов;
  • рассмотреть естественно-нравственный закон (по И. Канту).

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Конфуцианство.

1.1 История и предпосылки возникновения Конфуцианства.

 

Конфуций, или Кун-цзы (учитель Кун), родился в 551 г. до н.э. в Китае, в  небольшом царстве Лу (нынешняя провинция Шаньдун). Он происходил из древнего обедневшего аристократического рода. Его отец Шулян Хэ был прославленным воином, пользовался общественным уважением, но его личная жизнь, по представлениям той эпохи, складывалась неудачно, так как все его дети были девочками. После девятой девочки он взял наложницу, родившую ему долгожданного сына. Однако мальчик родился увечным и был крайне болезненным. Тогда 66-летний воин решил еще раз испытать судьбу. Его новой жене было не более 20 лет. Этот брак считался дважды «варварским» — из-за разницы в возрасте супругов, которая, согласно обычаю, не должна была превышать 10 лет, и из-за преклонного возраста мужа, так как жениться после 64 лет считалось неприличным. Тем не менее, он стал счастливым и для супругов: 27 августа 551 г. до н.э. родился здоровый крепкий мальчик, которого назвали Цю и дали прозвище Чжун-ни. Это и был Конфуций (в странах с иероглифической письменностью он более известен как Кун Цю или Чжун-ни). Человек, прославившийся как певец ритуала, родился в браке, нарушавшем нормы ритуала.

Детство Конфуция оказалось трудным. Ему было более двух лет, когда  он лишился отца. В 17 лет он оказался без матери. Как впоследствии признавался  Конфуций, в детстве по причине  бедности ему приходилось заниматься «многими презренными деяниями» (носить воду, пасти чужих овец и т.д.).

Конфуций наследовал громкое имя, но не получил никакого богатства. Он выбрал жизненную стезю «книжника», что вполне соответствовало его  статусу бедного аристократа  и позволяло надеяться только на свои личные качества. Образованный человек времен Конфуция должен был уметь выполнять ритуалы, понимать музыку, стрелять из лука, управлять колесницей, читать, считать. Будучи одаренным, всесторонне, в том числе телесно (его рост равнялся 1,91 м), Конфуций в совершенстве овладел всем этим. К тридцати годам он завершил образование и открыл собственную школу, в которой центральное место занимали мораль, ритуал и изучение древних текстов.

Конфуций быстро получил признание  как учитель. Но это само по себе не могло его удовлетворить. Он считал, что добродетель неразрывно связана с политикой, знания должны вести к процветанию государства, а наиболее достойным поприщем для ученого человека является сановная деятельность. На 51-м году жизни он поступил на службу к правителю родного царства Лу. Конфуций оказался блестящим чиновником и советником, много сделал для процветания своего государства. Однако его деятельность стала предметом интриг со стороны соседей и обузой для царя, не лишенного порочных склонностей. Царь бросил вызов своему строгому сановнику, демонстративно нарушив одну из ритуальных норм, на страже которых тот должен был стоять. Конфуций оказался перед выбором — или смириться со своеволием правителя, или в знак протеста оставить свой пост. Он выбрал второе: вместе с десятками учеников покинув родное царство, и провел 14 лет в изгнании, скитаясь по разным китайским государствам.

Умер Конфуций на 73 году жизни, пользуясь  всеобщим уважением. Его могила, как  и место рождения, по сей день свято чтятся в Китае.

Конфуций является духовным наставником китайской нации. Его учение (за исключением двух коротких периодов — в III в. н.э. и годы маоистской культурной революции) на протяжении почти двух с половиной тысяч лет пользуются в Китае безусловным признанием и почтением. Оно оказалось также влияние на другие, современные Китаю, стран.

Конфуций создавал свое учение на основе личного опыта. На основе личного общения с людьми вывел закономерность о том, что нравы в обществе со временем падают. Разделил людей на три группы:

  • распущенные;
  • сдержанные;
  • глупцы2.

Приводя примеры, характеризующие  поведение людей, принадлежащих  к определенной группе, доказал это  утверждение и попытался найти  причины данного явления, и, как  следствие, силы, движущие людьми в процессе жизнедеятельности. Анализируя и делая выводы, Конфуций пришел к мысли, выраженной в одном изречении: «Богатство и знатность - вот к чему стремятся все люди. Если не установить для них Дао в достижении этого, они этого не достигнут. Бедность и презренность - вот что ненавидят все люди. Если не установить для них Дао в избавлении от этого, они от этого не избавятся»3. Эти два основных стремления Конфуций считал заложенными в человеке от рождения, то есть биологически предопределенными. Поэтому эти факторы, по мнению Конфуция, определяют как поведение отдельных индивидуумов, так и поведение больших коллективов, то есть и этноса в целом. К природным факторам Конфуций относился отрицательно, и высказывания его на этот счет очень пессимистичны: «Я никогда не встречал человека, который, заметив свою ошибку, решился бы сам осудить себя»4. На основе далеко не идеальности природных творений Конфуций даже вступил в противоречие с древнекитайскими учениями, принимавшими идеальность природных творений за аксиому.

Целью своего учения Конфуций ставил постижение смысла человеческой жизни, главным для него было уяснить  скрытую природу человека, то, что  движет им и его стремлениями. По обладанию определенными качествами и отчасти положению в обществе, Конфуций разделил людей на три категории:

1) Цзюнь-цзы (благородный муж) - занимает  одно из центральных мест во  всем учении. Ему отведена роль  идеального человека, примера для  подражания двум остальным категориям.

2) Жэнь - обычные люди, толпа. Среднее  между Цзюнь-цзы и Сло Жэнь.

3) Сло Жэнь (ничтожный  человек) - в учении используется  в основном в сочетании с  Цзюнь-цзы, только в отрицательном  значении.

Конфуций выразил свои мысли об идеальном человеке, написав: «Благородный муж думает, прежде всего, о девяти вещах: о том, чтобы видеть ясно, о том, чтобы слушать четко, о том, чтобы лицо было приветливым, о том, чтобы речь была искренней, о том, чтобы действия были осторожными, о необходимости спрашивать других, когда возникают сомнения, о необходимости помнить о последствиях своего гнева, о необходимости помнить о справедливости, когда есть возможность извлечь пользу»5.

Смысл жизни благородного человека заключается в достижении Дао-благопристойность человеческого пути, материальное благополучие отходит на второй план: «Благородный муж беспокоится лишь о том, что не может постичь Дао, его не волнует нищета»6. Какими же качествами должен обладать Цзюнь-цзы? Конфуций выделяет два фактора: «жэнь» и «вэнь». Иероглиф, обозначающий первый фактор, можно перевести  как «благорасположенность». По мнению Конфуция, благородный человек должен относиться к людям очень гуманно, ведь гуманность по отношению друг к другу является одним из основных положений учения Конфуция. Составленная им космогоническая схема рассматривает жизнь как подвиг самопожертвования, в результате которого и возникает этически полноценное общество. Еще один вариант перевода – «человечность». Благородный человек всегда правдив, не подстраивается под других. «Человечность редко сочетается с искусными речами и умильным выражением лица»7.

Иероглиф «вэнь» Конфуций использует, доказывая фактор изначально не доброй человеческой природы, он ссылался на то, что человеку от рождения присущи желания и стремления, прежде всего - любовь к пользе-выгоде и плотские страсти, ради которых человек готов переступить через нравственность.

1.2 Учение Конфуция

Конфуций открыл человека, постиг своеобразие его бытия  и места в мире. Центральная  категория его учения — жэнь, что обычно на русский язык переводится как «человеческое начало», «милосердие», «человеколюбие», «гуманность». Жэнь обозначает и специфический признак человека, и программу его деятельности. Это — человеческое начало в человеке, которое является одновременно его долгом. Нельзя сказать, что представляет собой человек, не ответив одновременно на вопрос о том, в чем заключается его нравственное призвание, говоря по-другому, человек есть то, что он сам из себя делает.

У Конфуция есть высказывание, которое  на первый взгляд кажется логическим недоразумением:

Информация о работе Учение Конфуция в соотношении с естественным нравственным законом