Традиции Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 00:22, реферат

Краткое описание

Нашей задачей является пополнить знания и расширить кругозор учащихся о традициях, обычаях англо – говорящих стран. Мы знаем Великобританию – как страну с богатой историей и вековыми традициями. Фамильные замки с привидениями, старинные университеты, знаменитые английские пабы, королевская семья, которая является предметом гордости и пристрастного внимания англичан — все это неотъемлемая часть Англии. Поэтому перед нами стоит задача передать вам сами традиции и способы их проведения. Мы собрали интересные факты о многих традициях англо – говорящих стран, но предпочли рассказать о самой тесно связанной c Англией традицией – о чаепитие.

Содержание

1) Введение………………………………………………………………………………… 2
2) История происхождения чая………………………………………………………… 4
3) «Five o’clock Tea»……………………………………………………………………… 6
4) “Would you like a cup of tea?”………………………………………………………… 8
5) Сервировка…………………………………………………………………………….. 9
6) «Чай, любимый чай»………………………………………………………………… 10
7) Закуски к чаю………………………………………………………………………… 12
8) Процесс приготовления……………………………………………………………... 13
9) Практические правила чая по-английски………………………………………... 14
10) История английской чайной посуды……………………………………………… 16
11) Приготовления ароматизированных и пряных чаев…………………………… 21
12) Какие марки чая предпочитают англичане……………………………………… 22
13) Рецепты……………………………………………………………………………….. 23
14) Заключение…………………………………………………………………………… 27
15) Список литературы………………………………………………………………….. 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чайная церемония.docx

— 52.38 Кб (Скачать документ)

   В восемь утра  — плотный завтрак — breakfast, который завершается чашечкой одноименного чая. Учитывая крепость смеси, составленной из индийских, цейлонских и кенийских сортов чая, напиток обычно разбавляют молоком.

  Далее по расписанию  — lunch, нечто среднее между вторым завтраком и обедом, во время которого обязательно выпивается «a nice cup of tea» — славная чашечка чая.

Честь рождения священной  для англичан традиции «послеполуденного  чая», который пьется, чтобы несколько  погасить чувство голода, возникающее  между ленчем и поздней

вечерней трапезой, принадлежит  Анне, седьмой герцогине Бедфордской, которая создала его в 1840 году. Из-за долгого перерыва в приемах пищи герцогиня постоянно испытывала «внезапную слабость» в середине дня. Чтобы бороться с приступами голода, она просила служанку приносить ей в комнату чайник с чаем и легкие закуски. В конце концов затея так понравилась герцогине, что она начала приглашать на этот полуденный чай своих друзей. Очень скоро эту привычку подхватил весь столичный бомонд, а за ним — и все остальное общество.

Вечером британцы собираются за ужином в кругу семьи. Во время  обильной трапезы обсуждаются события  дня, новости политики и спорта. В  это время дня особенно популярны  мягкие, успокаивающие сорта чая ароматизированные бергамотом. Наиболее известным «вечерним» чаем является «Earl Grey» («Граф Грей»). Рецепт этого чая принадлежит Чарльзу Грею — члену британского Парламента и влиятельному дипломату.

   Английское чаепитие  завершается, как и начинается, «в постели». Незадолго до сна  пьют чай без кофеина, а также  разнообразные чаи с фруктовыми  вкусами.

  Согласно лунному циклу  между 17 и 19-тью часами почки  и мочевой пузырь пребывают  в активной фазе, так что употребление  чая и любой другой жидкости  способствует выведению ядовитых  веществ из организма. Так что  правы те англичане, кто садится  пить чай в это время!

  Традиционное английское  чаепитие по степени формализации  мало уступает японской чайной  церемонии. Оно выросло, главным  образом, из традиции пятичасового  чаепития — «Five o’clock Tea».  Он проходит в определенное время и считается также предлогом для беседы с близкими. Постоянно происходящие изменения в обществе не мешают британцам сохранять обилие специальных традиций. Летом принято играть в крикет. Это продолжительная и неподвижная игра, полная различных уловок. В провинции обитатели играют в дартс, шашки или шахматы. Британцы — сдержанный народ. Английские обычаи диктуют сухость в рассуждениях при разговоре с собеседником. Отсюда стремление уходить от окончательных формулировок или отрицаний. Крайнее выражение похвалы для англичан звучит как «неплохо», что может смотреться высокопарно и строго        Они не изображают свои чувства, но все-таки это коммуникабельные люди.

Англичане характеризуются  необычной привычкой подшучивать  над всем, что их окружает, не высказывая при этом неуважения. Англичане усердно  увертываются в разговорной речи от всего, что может предстать  вмешательством в личную жизнь. Англичане  твердо придерживаются правил и законов. В этом вопросе они не дозволяют  попущения ни к себе, ни к другим. Способность выдержано выслушать  собеседника, не оппонируя ему, далеко не всегда значит единодушие. Англичане  считают сдержанность важнейшим  качеством человека. В разговорах за столом лучше уклоняться от тем, относящихся к Северной Ирландии, личной жизни и денег. Не принято  в гостях делиться визитными карточками. К обеду рекомендуется менять одежду.

  Начиная с 1880 года  дорогие лондонские гостиницы  стали устраивать для своих  посетителей изысканные чаепития. По этому случаю, джентльмены  надевали костюмы с бабочками,  леди облачались в самые элегантные  наряды, роскошные шляпки, натягивали  перчатки и отправлялись на  церемонию, где для них специально  были накрыты столы с

накрахмаленными белоснежными скатертями, на которых красовался дорогой английский фарфор с серебряными  приборами.

  Угощение к чаю подавалось  на многоярусных этажерках. На  них к выбору были представлены  разнообразные кулинарные шедевры:  викторианские, фруктовые и шоколадные  кексы; имбирный хлеб, печенье,  вырезанное в виде дамских  пальчиков, песочные корзиночки  со свежими аппетитными фруктами, традиционные свежеприготовленные  английские сконы с густыми девонширскими сливками и домашними джемами, круглые оладушки со сливочным маслом и медом.

   Наряду с этими яствами на современных чайных церемониях можно увидеть: чизкейк, филигранно порезанные кусочки морковного и орехового тортов, тонкие треугольные сэндвичи – английские своеобразные крытые бутерброды с отрезанными корочками по краям и с разнородными начинками: со сливочным маслом и очищенным от кожуры огурцом, с сыром и копченым лососем, с креветками, заправленными морским соусом, с измельченным вареным яйцом, кресс-салатом и майонезом.

   Хотя подобный ритуал  сегодняшнего чаепития, выдержанный  в традициях английской аристократии, стоит недешево и проводится  он только в самых дорогих  ресторанах и гостиницах Великобритании, но бронировать его порой приходится  за полгода вперед!

 

“Would you like a cup of tea?”

 

  Все мы помним Алису в гостях у Мартовского зайца и сумасшедшего шляпочника — гротескную пародию на чопорное английское чаепитие. А что же на самом деле представляет собой английская чайная церемония?

  Итак, для её проведения  необходим определенным образом  сервированный чайный стол, чай,  закуски к нему и умение  управляться с напитком в процессе  пития. Разберемся со всем по  порядку.

 

Сервировка

 

  Стол обязательно украшает  однотонная скатерть — белая  (предпочтительнее) или синяя, салфетки  — в тон со скатертью и  непременно небольшая ваза с  цветами — лучше с живыми  и белого цвета. Посуда, которую  используют англичане, должна  быть из одного сервиза, обязательно  фарфоровая, белого или бело-синего  цвета. На стол ставятся чайные пары, чайник с чаем, кувшинчик с кипятком, молочник с молоком или сливками, ситечко и подставка под ситечко, сахарница с белым и коричневым сахаром-рафинадом, чайные ложки, тea-cosy — стеганый или шерстяной чехольчик на чайник, похожий на нашу “чайную бабу”, только менее плотный. Для каждого участника церемонии — десертная ложка и вилка. На десертных тарелочках раскладываются закуски к чаю, которые берут, используя нож и вилку.

  Ах, уж эти милые  безделушки! К примеру, тот же  фарфор, к которому англичане  поистине неравнодушны. Английский  фарфор высоко котируется на  мировом рынке за тонкость  выделки (по легенде, её секрет  был с риском для жизни вывезен  из Китая первыми промышленными  шпионами). Стенки у английских  чашек или блюдец настолько  тонкие, что если слегка ударить  по ним серебряной ложечкой, то  истинный ценитель, услышав этот  приятный звон, зажмуривается от  удовольствия, как меломан в зале  филармонии... Настоящий английский  фарфор имеет плавные, изогнутые  линии и зачастую цветочный  орнамент. Посуда таких торговых  марок, как Royal Albert, Royal Doulton, Minton ценятся не только в Англии, но и далеко за её пределами.

 

«Чай, любимый чай»

 

  Самое главное действующее  лицо чайной церемонии — это,  конечно же, чай. Но ведь чай,  как напиток имеет свою историю,  которая значительно отличается  от истории его распространения,  как растения. Самые ранние источники  описывают включение чая в  состав мазей, эликсиров и прочих  лекарственных препаратов. Когда  чай стал использоваться, как  самостоятельный напиток, и по  какому рецепту он приготовлялся,  точно неизвестно.

  Есть основания предполагать, что изначально чайные листья  заваривали в воде с солью,  маслом и, возможно, какими-либо  еще добавками. На это косвенно  указывают монгольские и тибетские  чайные рецепты, вряд ли сильно  изменившиеся со времени проникновения  чая в эти страны. Это не  значит, однако, что рецепт приготовления  чая был всего один. Плиточный  чай начали изготавливать, примерно  в VII веке и рецептура приготовления  напитка из него известна, достоверно. При изготовлении плиточного  чая чайный лист растирался  в порошок, из которого потом  прессовали пилюли. Эти пилюли  размягчали над огнем или паром,  затем растирали в порошок  (между листами бумаги или прямо  в посуде) и полученный порошок  варили в подсоленной воде. Примерно  к этому же времени относятся  монгольские и тибетские рецепты,  которые подразумевали кипячение  (именно кипячение, но не заваривание)  чая с рисом, специями, фруктами  и овощами. Следующая ступень  эволюции напитка – это порошковый  чай, который взбивали в воде  специальным венчиком (чаще всего  бамбуковым). При приготовлении такого  чая соль уже не использовалась. Появился он примерно в X веке  и, возможно, дошел бы без особых  изменений до наших дней, если  бы не монголы, завоевавшие  Китай. Результатом этого завоевания  стала утрата многих чайных  традиций, в том числе и способа  приготовления порошкового чая.  Этот способ приготовления напитка,  правда, успели перенять японцы. И сохранили до наших дней. После изгнания монголов в  XIV веке чайные традиции начали  создаваться с чистого листа.  И именно тогда чайные листья (уже не порошок, а листья) стали  заваривать горячей водой. То  есть чай, как напиток, принял  вид, в котором дошел и до  наших дней. Европейцы столкнулись  с чаем только в XVI веке, когда  новый способ приготовления чая  уже окончательно утвердился. Те  народы, что контактировали с  Китаем до XIII века, переняли и  другие способы приготовления  напитка: монголы и тибетцы  – суп на основе плиточного  чая (от монголов этот способ  чаепития узнали и коренные  народы Сибири); японцы – порошковый  взбиваемый.

  Наиболее известными  ароматизаторами, пришедшими из Китая, являются, безусловно, жасмин и горький апельсин (этот способ ароматизации переняли европейцы, заменив апельсин бергамотом). Кроме того, китайцы добавляют в чай бутоны чайной розы, розовое масло, цветы хризантем, цветы снежной сливы, цветки лотоса, кусочки финика, лимона и др., не меняя при этом способа заваривания чая.

    Англии мы обязаны  тем, что в европейских чайных  традициях черный чай получил  большее распространение, чем  зеленый. Англичане первыми начали  смешивать между собой разные  сорта чая, получив в результате  этого знаменитые купажи.  Не  следует забывать, что в свое  время одной из причин медленного  внедрения чайного напитка в  Европе было неумение на первых  порах обращаться с ним. Это  неумение доходило порой до  курьезов. Недаром почти в каждой  стране существуют разнообразные  анекдоты о приготовлении чая.  Хорошо, например, известен анекдот  об английском моряке, приславшем  своей матери в подарок фунт  чая. Мать, желая угостить соседей  изысканным заморским блюдом, сварила  в кастрюльке весь фунт чая  одновременно и, слив горькую  и, по ее мнению, ненужную коричневую  воду, разложила по тарелкам вываренные  листья чая, приправив их сметаной.

  Как дешевый напиток  чай стал употребляться такими  категориями населения, которые  прежде его никогда не пили  и не имели традиций его  приготовления. Это привело к  тому, что процент людей, умеющих  правильно приготовлять и пить  чай, резко снизился и продолжал  снижаться по мере того, как  потребление чая расширялось.  В результате значительное число  потребителей чая не получает  от него подлинного удовольствия.

   Парадоксально, но  факт, что лишь немногие умеют  по-настоящему заваривать чай  вплоть до настоящего времени.  Даже среди тех, кто считает  себя истинными любителями чая,  подлинные знатоки, разбирающиеся  в сортах и пьющие чай по  всем правилам, с сохранением  аромата, без всяких посторонних  примесей, исключительно редки. А  в Англии гостям просто предлагают  выбрать понравившийся напиток  из 5–10 сортов или

различных смесей. Также очень  престижно предлагать гостям чайную смесь, составленную лично хозяйкой дома.

  Кстати, такой привычный  для нас чай с лимоном в  Англии называют “русским чаем”.  А чтобы этот напиток стал  по-настоящему английским, не хватает  одной лишь капли... Капли натурального  эфирного масла бергамота. Считается,  что чай должен быть, как поцелуй:  горячий, крепкий, сладкий. “И  обязательно с ароматом и вкусом  бергамота!” — добавляют англичане.  Согласно легенде, рецепт чая  с бергамотом премьер-министр  Великобритании граф Чарльз Грей  выведал у китайского императорского  советника в результате тонкой  политической интриги. С тех  самых пор англичане просто  обожают сочетание мягкого вкуса  и освежающего тропического аромата,  который делает людей добрее  и умиротвореннее (бергамот — отличный антидепрессант) и спасает от “шмыгов” и “хлюпов” жителей вечно туманного Альбиона.

 

  Британцы не пьют  чай с лимоном, называя его  "чаем по-русски" или чудачеством  иностранцев, зато "белый чай", то есть с молоком, пьют много  и часто. А молоко — ещё  одна непременная принадлежность  чаепития в Англии. Причем, истинные  знатоки всех её тонкостей  ни в коем случае не льют  молоко в чай — только наоборот. Это незыблемое правило английского  чайного стола. Британские гурманы  утверждают, что лишь в таком  случае вкус чая смягчается  и не теряется его аромат.

 

Закуски к чаю

 

   У англичан принято  подавать к чаю специальные  чайные закуски: сконы, имбирные торты, вафли с крупными ячейками, кремы, джемы, тикейки, соленое масло и т. д. Но самое главное требование к чайным закускам — чтобы они не затмевали вкус чая, а наоборот, его подчеркивали. А потому “наши” изумительно ароматные тортики и обалденно вкусные пирожные для чисто английского чаепития не подойдут!

Кстати, в книге "Как  быть британцем" венгерский журналист  Джордж Майкс советовал: "Вы никогда не должны отказываться от чашки чая при следующих обстоятельствах: если на улице жарко; если на улице холодно; если вы устали; если кто-то думает, что вы устали; если вам не по себе; если вы – гомосексуалист; прежде чем выйти из дома; если вы не дома; если вы только что пришли домой; если вам хочется чайку; если вам не очень хочется чайку, но вы могли бы; если вы уже давно не пили чая; если вы только что перехватили чашечку".

  По традиции, введенной Анной VII, к Five o’clock Tea подавали: хлеб, масло, свежие маленькие огурцы и помидоры, яйца, сваренные вкрутую, тосты с корицей, миндальное печенье, ячменные лепешки, джем, бисквиты, горячие сдобные булочки, пышки, желе, сладкие и душистые тартинки. Закуски выбирали небольшого размера, чтобы можно было во время чаепития обойтись без приборов. Еще у англичан есть понятия - «высокий чай» и «низкий чай». Это не из-за формы чашек - в Англии в принципе предпочитают высокие кружки. И не потому, что «высокий» чай - «ВЫСОКИХ», редких сортов. Наоборот. «Высокий» чай пьют, стоя в дешевых заведениях. «Низкий» - в спокойной и комфортной обстановке. Самые хорошие, дорогие сорта, которые принято оставлять на вечер, молоком не разбавляют. Варварством считается и сыпать,

в такой чай сахар в  Англии это называют «русским способом».

 

Процесс приготовления

 

   Чайный перерыв  – tea-break – неотъемлемая часть этикета. Его отсутствие на деловой встрече – верх неуважения к собеседникам. Чтобы провести tea-break во время переговоров (примерно каждые 50 минут), запасаются несколькими сортами чая. Предлагать один сорт невежливо. Для набора разных чаев нужна деревянная шкатулка: прислуга держит ее в левой руке, а правой приподнимает крышку, демонстрируя содержимое каждому гостю поочередно. Если гость проявляет некоторую нерешительность, ему рассказывают об особенностях разных сортов.

Информация о работе Традиции Англии