“Свидетели Иеговы”: история, организация, вероучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 16:30, реферат

Краткое описание

Организация "Свидетелей Иеговы", известная также под именем "Общества Сторожевой башни", на данный момент является одним из наиболее агрессивных тоталитарных религиозных объединений из действующих в нашей стране. За время своего существования она приобрела скандальную известность во многих государствах. Благодаря активной проповеднической деятельности, миссионерам общества удалось привлечь в ряды этой секты немало представителей различных конфессий.

Содержание

1. Введение.
2. История.
3. Организация.
4. Вероучение.
5. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки.docx

— 223.66 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки, молодежи и спорта Украины

 Запорожский национальный технический университет

 

 

Кафедра философии

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

“Свидетели Иеговы”: история, организация, вероучение

 

 

 

 

Исполнила студентка

ФЕУ-522

 Горпинич С.Ю.

Проверила

Лукъянова О.И.

 

 

 

 

 

 

Запорожье-2013

 

План:

  1. Введение.
  2. История.
  3. Организация.
  4. Вероучение.
  5. Заключение.

 

 

1. Введение

Организация "Свидетелей Иеговы", известная также под  именем "Общества Сторожевой башни", на данный момент является одним из наиболее агрессивных тоталитарных религиозных объединений из действующих  в нашей стране. За время своего существования она приобрела  скандальную известность во многих государствах. Благодаря активной проповеднической деятельности, миссионерам общества удалось привлечь в ряды этой секты  немало представителей различных конфессий.

2. История

Историю Свидетелей Иеговы можно начать с 19 века. И связано  это начало будет с именем Вильяма  Миллера – баптиста, увлекшегося  исчислениями даты второго пришествия Иисуса Христа. «В 1831 году Миллер начал  публично заявлять, что Христос придет опять на землю «приблизительно  в 1843 году» Многие поверили Миллеру  и начали ревностно распространять его учение. Таким образом, в Америке  основалось новое движение, получившее название адвентизма».

Когда его предсказания не состоялись, Миллер отрекся от них, как от лжеучений, но многие из его  последователей не захотели признавать ошибку и стали искать оправдания не состоявшемуся пришествию. Мнения у них при этом разделились. Одни, во главе с Еленой Уайт, стали  считать, что 22 октября 1844 года Христос  вошел в Святое Святых на небесах  и там начал особое служение –  уничтожение грехов верующих из небесных книг, в то время как до этого  Он якобы только ходатайствовал за грешника и примирял его с Отцом. Эта группа последователей Миллера  получила название «церковь адвентистов  седьмого дня».

Другая группа решила просто, что даты Миллером были высчитаны  неверно. И принялись за новые  расчеты. Именно к этой, второй группе, принадлежал Чарльз Тейз Рассел, родившийся в семье строгих пресвитериан, разочаровавшийся в вере и несогласный  с некоторыми христианскими учениями, такими как учение об аде и о  предопределении. Похоже, Рассел был  человеком, некоторым образом напоминающий по своему менталитету древнего грека. Ему нравились упражнения ума, игра мысли и свободные умозаключения. Так что возможность предсказать дату второго пришествия Христа стала привлекательной в глазах Рассела. Тот так увлекся извлечением не оговоренной прямо информации из Писания, что даже создал общество по изучению Библии, которое было не только религиозным, но  и коммерческим. Он зарегистрировал «Международное общество Исследователей Библии» и «Библейское и трактатное общество Сторожевой башни», которое стало печатать литературу и журнал «Сторожевая башня». Он издается и поныне. 
Н.В. Порублев пишет: «Хотя Рассел не имел высшего образования, он выпустил шесть томов «Изучения Священного Писания» и перед своей смертью начал писать седьмой том. Кроме того, им написано большое количество брошюр. Их обращение при жизни  достигло около 16-ти миллионов экземпляров на 35-ти языках мира. Почти две тысячи газет еженедельно печатали его проповеди. Эти данные говорят о том, насколько широко распространялись идеи Рассела.»

Надо сказать, что сам  Рассел нисколько не страдал скромностью  и не мучился вопросами возможного несоответствия его изысканий со Словом Божиим. Более того, он достаточно вольно толковал не нравящиеся ему  доктрины, так что его учение стало  похожим на детскую сказку – романтическую, увлекательную и не требующую  жесткого безальтернативного принятия решений. Слова Христа: «Кто не со Мною, тот против Меня;» и «кто не собирает со Мною, тот расточает»   в свете учения Рассела становятся уже не столь актуальными, потому как ада и вечных мучений нет.

Что предлагает Рассел своим  почитателям вместо учения Христа?  В книге «чему на самом деле учит Библия» отражено учение Свидетелей Иеговы о смерти, воскресении и возмездии. На стр 58. там написано: «В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа». Это учение не слишком отличается от учения атеистов. И как бы сообщает человеку, что тот не сильно много теряет, верит он или нет. Выбор происходит гораздо проще, потому как нет такой ответственности. Ведь человек-атеист, поверив такому учению, оставляет свои воззрения о вечности практически в том же самом состоянии, как и до уверования – после смерти физической – ничего нет. Хочу – буду верующим, а не хочу – просто исчезну, перейду в небытие. Нет мучений ада, нет переживаний за родственников, не принявших Христа, и других людей, отвергших спасение. Они, согласно учению Свидетелей Иеговы, просто исчезнут.

«Библия сама объясняет значение озера огненного и серного…» «Озеро огненное означает смерть вторую». Очевидно, что это то же, что и геенна, о которой говорил Иисус, - «место, где нечестивцы не мучаются вечно, а навсегда уничтожаются.»  - пишется в книге «Откровения: его грандиозный апогей близок!»

Не правда ли удобное учение?

Учения Свидетелей Иеговы изобилуют ересями и извращениями, которые берут начало в вольных  толкованиях Рассела Священного Писания. При этом он заявляет, что  его шеститомник «Изучение Писаний» является более важной духовной литературой, чем сама Библия. В книге «Кризис  совести» написано: Шесть томов моей книги «Изучение Писаний –  это практически Библия, составленная по темам, каждая из которых подтверждается Библейскими текстами. Её можно назвать  тематической Библией. Иными словами, это не просто комментарии к Библии, но сама Библия…» «Люди не только не способны понять намерения Бога без моей книги. Даже если человек читал «Изучение Писаний» в течение 10 лет и если он научился понимать Библию должным образом, но если он отложит мою книгу и попытается читать только Библию, то опыт показывает: через 2 года он снова окажется в полной темноте. С другой стороны, если он станет читать только «Изучение Писаний» и те ссылки, которые там даны,  он будет в свете  через два года, потому что он будет видеть Писания.»

Рассел не стесняясь заявлял, что его устами говорит Бог. А  потому он находился в исключительном положении среди всех членов «Общества  Сторожевой башни». Основав в 1879 г  журнал и в 1881 – корпорацию, Рассел оставался их единоличным правителем, хотя при нем  и существовал  совет директоров. Но был он скорее номинальным, чем настоящим. Рассел не собирался делить ни власть, ни доходы от продажи своей литературы. Он поставлял совету свои решения, и директорам оставалось только голосовать за их принятие. Он сам писал о том,  что полностью управляет обществом и директорам это известно. Уже в 20 веке Рассел передал журнал корпорации, но при этом оставался его хозяином вплоть до самой смерти в 1916 году. При этом он сделал попытку управлять всем и после смерти, составив завещание. Однако нечистоплотность, коммерция и отсутствие страха Божьего в корпорации привели к тому, что путем интриг завещание было оспорено. Судья Рутерфорд  объявил себя Президентом общества, объявил «завещание» незаконным, уволил 4 из 7 директоров (хотя они были выбраны на свои должности Расселом пожизненно), объявил упразднение голосов акций Рассела в связи со смертью оного. При том, что  сначала проводилась мысль, что повиновение идеям Рассела приравнивается к повиновению Богу,  потом стало говориться, что Рассел ошибся с завещанием. 

3. Организация

Иеговисты отрицают любое  земное правительство и все, что  с ним связано: службу в армии, присягу, государственные праздники, отдание почестей флагу и т.п. Все иеговисты считают себя гражданами единого теократического государства  – «Общества сторожевой башни» со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), где находится их центр – «Вефиль» (или «Бетель»), их всемирное правительство  – так называемая Правящая (или Руководящая) корпорация. 

У этого правительства (по его собственным данным) около 12 миллионов подданных – таково число членов этой секты (для сравнения: в Греции живет меньше 11 миллионов  человек). Они объединены в 73 тысячи собраний. Эти подданные исправно платят налоги, весьма превышающие те, которые платят граждане любого светского государства, что дает представление о доходах Правящей корпорации. Расходов же у нее несравненно меньше, чем у любого правительства. 

Сектанты, работающие во всех учреждениях «Общества сторожевой башни», в том числе и в «Вефилях», денег почти не получают. На производствах, принадлежащих секте, – изматывающая, потогонная система. Нервное напряжение сотрудники снимают при помощи алкогольных  напитков. Люди, служившие в штаб-квартире, в местных собраниях считаются  достойными большего доверия, им поручается слежка за подозрительными членами собраний.

Организация «Свидетелей  Иеговы» имеет жесткую иерархическую  структуру. Уполномоченные представители  Правящей корпорации контролируют «Общество  сторожевой башни» в Нью-Йорке, Представительство  в Англии, а также другие юридические  организации, в том числе 15 и более  «зон» по всему миру, управляя представителями  филиалов в каждой зоне.





На данный момент имеются 98 филиалов. Каждым из них правит комитет, числом от трех до семи членов. Страна, в которой находится филиал, разделена  на области, разделенные в свою очередь  на районы. В каждом районе около 20 собраний. Областной надзиратель периодически посещает районы своей области. Районный надзиратель контролирует деятельность районных «собраний». Главные в «собрании» – старейшины, которые подчинены районному надзирателю.

Филиалы в каждой стране юридически зарегистрированы таким  образом, чтобы секта могла извлечь  максимальную пользу из своего статуса. Для иллюстрации можно привести следующий пример. В Мексике до недавнего времени, согласно конституции страны, ни одна религиозная организация не могла владеть какой либо собственностью. В этих условиях мексиканский филиал «Общества сторожевой башни» по указанию Правящей корпорации зарегистрировался как «культурная» организация. Поэтому он как юридическое лицо имел право владеть собственностью и вести коммерческую деятельность, но «Свидетели Иеговы», входящие в этот филиал, не могли ни совершать богослужебных собраний, ни ходить по домам. За этим следили государственные органы. Отказ от собраний и проповеди был санкционирован Правящей корпорацией, пошедшей ради сохранения доходов на такой шаг. Когда же в 1989 году была введена поправка к мексиканской конституции, позволяющая религиозным организациям владеть собственностью, «Свидетели Иеговы» тут же зарегистрировалась как религиозная организация. 

Главные печатные органы иеговистов – журналы «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!». Дважды в месяц  «Сторожевая башня» выходит в  свет тиражом 13 миллионов экземпляров (т. е. около 26 миллионов экземпляров  в месяц на 67 языках мира). Иеговисты  издают свою пропагандистскую литературу миллионными тиражами. Только на русском  языке ежегодно издаются около 5 миллионов  экземпляров различных иеговистских книг и журналов. 

                            

С профессиональной полиграфической  точки зрения, эти издания выглядят прекрасно; журналы внушают доверие  и бросаются в глаза. Члены  секты обязаны распространять эти  журналы. Они покупают их на свои деньги, а потом раздают или продают. Это называется их свидетельством, которое каждый член секты обязан исполнять. Минимально допустимое число свидетельств – 10 часов в месяц. Но на самом деле, чтобы быть на хорошем счету в секте, нужно «свидетельствовать» гораздо больше – 60, 80, 100 или более часов. То, что печатается в журналах (анонимно), считается абсолютной истиной, которую критически обсуждать нельзя. Обсуждать то, что там написано, можно лишь с целью более глубокого усвоения и еще более полного одобрения.

На основании содержания журналов строится у иеговистов богослужение. Оно проходит в «Залах Царства»; в Москве, например, в 1996 г. было около 60 таких «Залов». Иеговисты либо снимают для этих целей помещение, либо строят такие «Залы». Богослужение у них невероятно скучное.

Профессиональных служителей, священников, у них нет – каждый мужчина старше 20 лет может быть предстоятелем. Характерная иеговистская цитата: «Бог же духовенства – это  древнее языческое божество, это  Ваал, это сам Диавол» (это слово  в иеговистских текстах всегда пишется  с большой буквы). То есть наличие  духовенства для них – критерий диаволопоклонничества религии. 

Иеговисты должны раз в  неделю посещать особое собрание по изучению книг и дважды в неделю бывать в  «Зале Царства». Кроме того, 2 раза в год проводятся районные конгрессы. На одном из собраний действует «теократическая  школа», в которой сектантов учат проповедовать и отстаивать точку  зрения организации при помощи литературы. 

«Свидетели Иеговы» считают  себя единственной истинной церковью, а все остальные религии стопроцентно ложными. Даже само слово «религия»  они не любят и определяют религию  как поклонение идолам, поклонение тварям.

Любая религия, кроме религии  «Свидетелей», по мнению анонимных  авторов «Сторожевой башни», «похожа  на чистый кокаин». Христиане называются предателями Бога и лжецами, а  элементы христианского учения и  традиции – произошедшими из «древних лжерелигий».

"Иегова избрал  орудие 
уничтожения  
христианского мира" -  
пояснительная надпись к 
этому рисунку в 
"Сторожевой башне" 
от 1 марта 1994г.





 «Религиозные руководители»  «ложных религий» называются  «одними из самых пресловутых  лжецов». Согласно «Сторожевой  башне», христианские священники  пребывают в состоянии «пьяного  оцепенения». Священство огульно  обвиняется в педофилии, на  основании чего заключается, что  «духовенство отвергает Бога, отказываясь поступать согласно нравственным нормам». Утверждается, что «церкви христианского мира … заражены половой безнравственностью» и что «прихожане церкви и даже священники позволяют себе вести распутную жизнь, прелюбодействовать, драться, пьянствовать, жадничать, лгать, заниматься спиритизмом и идолопоклонством». В журналах сообщается, что «христианский мир и другие ложные религии вскоре будут полностью уничтожены». «Это – справедливый приговор, вынесенный Иеговой лжеучителям. Этот приговор будет приведен в исполнение».

Информация о работе “Свидетели Иеговы”: история, организация, вероучение