История международных организаций на Кавказе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 12:34, реферат

Краткое описание

Одной из характерных черт современных международных отношений является все более возрастающая роль международных организаций. Международные организации – это объединения межгосударственного или негосударственного характера, созданные на основе соглашений для достижения определенных целей между государствами или отдельно взятыми регионами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Практика.doc

— 47.00 Кб (Скачать документ)

Сухова  А.Е.

Международные отношения, 1 курс

«История  международных организаций  на Кавказе»

   Одной из характерных черт современных  международных отношений является все более возрастающая роль международных  организаций. Международные организации  – это объединения межгосударственного или негосударственного характера, созданные на основе соглашений для достижения определенных целей между государствами или  отдельно взятыми регионами.

   Цель  международных организаций заключается  в регулировании и мониторинге  особо важных вопросов в области политики, экономики, научно – технической организации, социальной и культурной сфер. Международная организация создается на основании соглашения ее участников; деятельность каждой международной организации регламентируется ее уставом.

   Деятельность  международной организации во многих случаях шире дипломатических рамок. В последний период она все  более приобретает свои собственные  оперативные функции, охватывая  все более новые сферы представляющие интерес для многих, а зачастую для подавляющего большинства государств и человечества в целом.

   Первые  международные организации появились  не так давно, более ста лет  назад (первой международной организацией, считается Всемирный почтовый союз, созданный в 1875 году), до 1917 года они  объединяли страны с однородным общественным строем, и это определяло в тот период их характер. После Великой Октябрьской революции начался новый период в развитии международных организаций. С созданием мировой социалистической системы появились и успешно развивают свою деятельность организации социалистических стран – организации нового, высшего типа. В послевоенный период появились международные организации, члены которых стали относиться к различным социальным системам. Важнейшей из них является Организация Объединенных Наций.

   Крах  колониализма и распад социалистического  лагеря в Европе ведет к созданию большого числа молодых независимых  государств, оказавших огромное и  в целом положительное влияние  на международные отношения и  созданию новых международных организаций.  

   В результате, с появлением новых независимых  государств на Кавказе, способствовало зарождению новых международных  отношений с Грузией, Арменией, Азербайджаном  и созданию новых международных  организаций.

   Нынешняя  политика иностранных государств воспрепятствовать мирному урегулированию на Кавказе корнями уходит в не далекое прошлое. Как раньше, так и сейчас на Кавказе сталкиваются и переплетаются интересы многих держав мира, но с наибольшим постоянством и регулярностью – это интересы России, Турции, Ирана и США. Чем слабее становиться позиция России на Кавказе, тем сильнее и тверже звучат голоса западных стран.

   Покорение Кавказа начинается со второй половины  XVIII века. С началом русско-турецких войн, Россия борется за выход к Черному морю и захват территорий Ближнего Востока. Позднее, начинается строительство русского флота и освоение захваченных ими территорий.

   В эпоху XVIII - XIX веков, территория Кавказа значительно расширяется:   1777 г. – Россия присоединила к себе Грузию, азербайджанское ханство Баку и Карабаха, а также Армению, 1839 г. – завоевание Дагестана, 1865 – Черкесская республика. Закавказье находиться в руках России с начала XIX века, и это обеспечивает новому сюзерену контроль над богатыми долинами Грузии и над торговыми путями, ведущими в Центральную Азию и на Ближний Восток.

   Кавказская  политика России в XIX веке, несмотря на свой колониальный характер, имела  своим результатом и итогом, включение  многих горских народов в имперскую  систему, со всеми вытекающими экономическими политическими и культурными последствиями. Это позволило избежать исторической неопределенности, дало возможность значительно более быстрыми темпами приобщиться к европейскому и мировому культурному опыту. Несмотря на всю свою колониальную суть управление, введенное на Северо-Восточном Кавказе во второй половине XIX века, позволило провести на этой окраине империи ряд реформ, развивавших многонациональный край.

   Кавказ  — географический регион на границе  Европы и Азии. Ограничен Чёрным и Азовским морями с запада, Каспийским морем с востока, Кумо-Манычской впадиной с севера и южными границами Абхазии, Армении, Грузии и Азербайджана с юга.

   Традиционно Кавказ делится на три региона: Прикавказье, Северный Кавказ и Закавказье. Территория Кавказа разделена между Азербайджаном, Арменией, Грузией (в.т.ч. Абхазия и Южная Осетия) и Россией (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Чечня).

   Роль  международных организаций на территории Кавказа так же велика, как и для всего мира в целом. С появлением новых независимых государств и с началом развития их международных отношений, складывается особое мнение о данном регионе.

   История формирования международных организаций на Кавказе начинается с 1923 года. Когда СССР в состав, которого входили Советские Социалистические Республики Азербайджан, Армения, Грузия вошли в международную организацию уголовной полиции – ИНТЕРПОЛ. Основной задачей ИНТЕРПОЛа являлось объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью.

   После окончания Второй мировой войны в 1945 году происходит образование важнейшей международной Организации Объединенных Наций. В состав которой вошли страны, одержавшие победу в ходе войны. После распада СССР,  самостоятельные государства, образовавшиеся на территории Кавказа, Азербайджан, Армения, Грузия в 1992 году вошли в состав ООН. В Отношении Грузии, в 1993 году, была принята Советом Безопасности  резолюция 858, о прекращении огня между Республикой Грузия и силами Абхазии. Позднее на территории Кавказа появилось Агентство ООН и Совета Европы по делам беженцев Российской Федерации. УВКБ ООН оказывает помощь перемещенному на территории Северного Кавказа населению, начиная с 1995 года. Из-за конфликтов и военных действий последних десятков лет, сотни тысяч людей были вынуждены бежать из Чечни, чтобы найти временное убежище в соседних республиках или других регионах России, многие выехали за пределы страны.

   По  мере возвращения жителей Чечни домой УВКБ ООН расширяло свою деятельность на территории республики и в настоящее время она охватывает широкий спектр гражданского населения, пострадавшего в результате военных действий. УВКБ ООН оказывает помощь перемещенному населению в виде правового консультирования, в виде предоставления строительных материалов для восстановления, частично поврежденного собственного жилья чеченских граждан, а также помогая, в меру своих возможностей, в строительстве постоянного жилья, способствуя тем самым реинтеграции этой категории граждан в Чеченской республике и Республике Ингушетия. Все это делается в тесном сотрудничестве с местными властями.

   Распад  СССР способствует не только появлению независимых государств на территории Кавказа, но и также развитию международных отношений и зарождению новых международных организаций. Так в конце 1991 года было основано Содружество Независимых Государств, куда также вошли страны Кавказа: Азербайджан (1993 год), Армения (1992 год) и Грузия (1993 год), в 1999 году Грузия вышла из состава СНГ. Также в состав СНГ вошли и республики, получившие с 1992 года статус Независимых Республик: Республика Абхазия (1992 год), Чеченская республика (1996 год).

   Современные же драматические события на Кавказе, вызваны распадом Советской системы правления, неизбежным хаосом и разбросом, обычно следующих вслед за этим. Следует учитывать и усиливавшиеся в подобные моменты истории геополитические и экономические интересы и действия других крупных держав, направленные на ослабление России.

   Кавказ  является более уязвимой частью Российского  государства. Поэтому политические интересы, практически совпадали  в разные периоды управления регионом, не вызывая особых сомнений, то взгляды  на конкретное содержание российской политики на этих направлениях деятельности властей существенно различались не только в разные периоды истории сосуществования горцев и царских властей после окончательного включения региона в состав империи, но даже в рамках отдельных периодов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемых источников и литературы:

  1. Источники:
  1. Резолюция 858
  1. Договор об экономическом союзе
  2. Устав Содружества Независимых Государств
  3. Устав Международной Организации Уголовной полиции
    1. Литература:
  1. Большая Советская Энциклопедия. http://www.bse.sci-lib.com/ (дата обращения: 20.06.2011)
  2. Витвицкая О.А. Этапы развития правового регулирования взаимоотношений России с Европейским союзом. //Известия вузов. Северо – Кавказский  регион. 2003
  3. Вок Г.Б. Современная геополитика Северного Кавказа: теоретические и прикладные аспекты. 2006
  4. Городин Я.А. Кавказ: земля и кровь. 2007
  5. Жуков А.А. Политика Российской Федерации на грузино-абхазском конфликте (1992-2008 годы). 2010
  6. Индукаева Н.С.  История международных отношений. Т., 2003.
  7. Касумов Х.А. «Идея Кавказа»: репрезентации в дискурсах. // Культурная жизнь юга России. №1. 2010
  8. Морозов Г. И. Актуальные проблемы деятельности международных организаций. 1982
  9. Онуфрийчук А.В. Региональные политические процессы на Южном Кавказе. 2009
  10. Оспи Э. Покорение Кавказа: геополитическая эпопея и войны за влияние. 2008

Информация о работе История международных организаций на Кавказе