Сущность православного символа веры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 04:32, контрольная работа

Краткое описание

Символ веры - это торжественное исповедание христианских догматов, которое читается или поется во время литургии, перед началом евхаристического канона. Первое слово этого священного текста - Верую - связано с каждым последующим членом Символа и придает этому изъявлению общей веры христианского народа характер личного участия и ответственности каждого члена Церкви, который произносит вместе с другими «верую», и далее «исповедую», «чаю» (ожидаю с надеждой).

Содержание

Введение…………………………………………………………….3
1. Сущность православного символа веры……………………..4
1.1 Понятие о вере………………………………………………..4
1.2 Бытие Бога…………………………………………………….7
1.3 Тайна Пресвятой Троицы……………………………………9
Заключение………………………………………………………..11
Список используемой литературы……………………………..13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религия.docx

— 31.08 Кб (Скачать документ)

 

План:

 

 

Введение…………………………………………………………….3

1. Сущность православного символа веры……………………..4

1.1 Понятие о вере………………………………………………..4

1.2 Бытие Бога…………………………………………………….7

1.3 Тайна Пресвятой Троицы……………………………………9

Заключение………………………………………………………..11

Список используемой литературы……………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Символ веры - это торжественное  исповедание христианских догматов, которое читается или поется во время  литургии, перед началом евхаристического канона. Первое слово этого священного текста - Верую - связано с каждым последующим членом Символа и  придает этому изъявлению общей  веры христианского народа характер личного участия и ответственности  каждого члена Церкви, который произносит вместе с другими «верую», и далее «исповедую», «чаю» (ожидаю с надеждой). [1]

 Но достаточно ли исповедовать  одними устами, даже со всем  сердечным благоговением, если  ум не прилепляется к смыслу  этих слов, найденных отцами Церкви, чтобы Богооткровенная истина стала доступной каждому человеческому разуму, просвещенному верой во Христа?

 Великий православный богослов  прошлого века Митрополит Филарет  Московский делал различие между  верой как Богооткровенной Истиной и верой как сознательным принятием откровения. Слепая приверженность авторитету веры недостаточна для того, чтобы «обладать верой». Свт. Филарет писал, что пока наша вера покоится на Священном Писании и Символе веры, она принадлежит Богу, Его пророкам. Его апостолам, отцам Церкви, это еще не наша вера. Но когда она закрепляется в наших мыслях, нашей памяти, тогда мы обрели ее, обладаем ею.

 Следовательно, необходимо изучать  все 12 членов Символа веры для  того, чтобы слова, которые мы  слышим за каждой литургией,  пробуждали нашу мысль и делали  нас сознательными членами Церкви  Христовой.

 

 

1. Сущность православного символа  веры

 

1.1 Понятие о вере

 

Символ веры - учение о том, во что должны веровать Православные христиане, изложенное в кратких, но точных словах. По другому Символ веры часто, по первому слову Символа веры, называют молитвой «Верую». [3]

Символ веры - это то, чем в идеале должен отвечать Православный христианин на вопрос: «Во что, собственно ты веришь?» Причем ответ должен содержать не часть, а весь Символ веры от начала до конца (с 1-го по 12-й члены).

Конечно, в реальной жизни, такой  ответ звучит крайне редко. В большинстве  случаев и по многим причинам отвечать словами полного текста Символа  веры не следует. Но в себе мы, Православные христиане, обязаны нести Символ веры, как знамя, эталон, от которого нельзя отступать ни на йоту. И конечно же, каждый Православный, если нет особых обстоятельств (например - психическое, или душевное заболевание), обязан знать Символ веры «на зубок».

Православный Символ веры (молитва  «Верую») читается так:

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

3. Нас ради человек и нашего  ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.

5. И воскресшаго в третий день по Писанием

6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.

7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца

8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.

10. Исповедую едино Крещение  во оставление грехов.

11. Чаю Воскресения мертвых

12. И жизни Будущаго Века. Аминь. [4]

Чтобы лучше понимать Вселенский Символ веры, следует обратить внимание на его деление на двенадцать частей, и рассматривать каждую часть  отдельно.

В первой части Символа веры говорится  о Боге, особенно о Первой Ипостаси Святой Троицы - о Боге Отце и о Боге как о Творце мира.

 Во втором - о Второй Ипостаси Святой Троицы, о Господе Иисусе Христе, Сыне Божием.

 В третьем - о Воплощении Сына Божия.

 В четвертом - о страдании и смерти Иисуса Христа.

 В пятом члене Символа  веры говорится о Воскресении Иисуса Христа.

 В шестом - о Вознесении Иисуса Христа на Небо.

 В седьмом - о Втором Пришествии Иисуса Христа на землю.

 В восьмом - о Третьей Ипостаси Святой Троицы, о Святом Духе.

 В девятом члене Символа веры - о Церкви.

 В десятом члене - о Крещении, где подразумеваются и другие Таинства.

 В одиннадцатом - о будущем (всеобщем) Воскресении мертвых.

 В двенадцатом члене Символа веры - о Жизни Вечной.

Мы же для удобства разбили его  на 4 части.

В первой части Символа веры излагается учение о Первом Лице Святой Троицы - Боге Отце.

Во второй части Символа веры излагается учение о Втором Лице Святой Троицы - Сыне Божием.

В третьей части Символа веры излагается учение о Третьем Лице Святой Троицы - Духе Святом, о Церкви Христовой, о Таинствах.

В четвертой части Символа веры излагается учение о Всеобщем Воскресении  мертвых и о Будущей Жизни.

Символ веры начинается словом «верую», которое относится не только к  началу, но и ко всему содержанию Символа.

 Верую - значит, принимаю на веру, считаю содержание Символа истиной согласно со Священным Писанием как Откровением Божиим, поскольку Символ сокращенно излагает учение Писания. Если мы имеем все разумные, указанные выше основания считать Писание Откровением Божиим, то и вера наша, по учению Писания, является верой разумной, сознательной, а не слепой. Через веру мы обретаем религиозное знание о том, чего не можем видеть и познать силами собственного разума, - знание о невидимом Боге, об отношении Его к миру и человеку, об ангельском мире, о Будущей Жизни и так далее. [6]

Для человека в высшей степени важно  иметь достоверное знание обо  всем этом, потому что иначе жизнь  его лишается всякого смысла и  разумной цели. Между тем своими силами человек не в состоянии  постигнуть все это, не в состоянии  проникнуть В мир невидимый и в будущее, это столь ценное знание дается человеку через веру.

Знание, приобретенное через веру по доверию к Божественному Откровению, не менее ценно и достоверно, чем  всякое иное положительное знание, поскольку всякое научное человеческое знание опирается на доверие к  «показаниям» наших внешних чувств и здравого разума, хотя по опыту  известно, что внешние чувства  и голос разума нередко вводят нас в заблуждение.

Доверять Откровению Божию безопаснее, чем доверять внешним чувствам и здравому разуму, поэтому религиозное знание мы считаем более ценным и достоверным, чем всякое человеческое знание.

 

1.2 Бытие Бога

Первое, чему учит веровать Символ веры, это истине бытия Божия: верую, что  существует Бог, Творец неба и земли. В бытии Бога посредством наблюдения окружающего мира убеждает нас и  разум.

Человеческий разум всюду усматривает  проявления Премудрости и Всемогущества  Божия. Когда мы рассматриваем вещь, сделанную человеком, то, как бы она  ни была проста, мы не сомневаемся в  том, что вещь сделана разумным существом, потому что сразу видно: мастер предназначил эту вещь для определенного употребления. Тем ощутимее следы человеческого  разума в сложных механизмах, автомобилях, кораблях, самолетах. Но природный мир  во всей своей совокупности представляет собой такой гигантский, сложнейший механизм со множеством мелких, но не менее сложных деталей (цветы, деревья, рыбы, птицы, человек), что даже внешнее наблюдение над ним говорит о наличии премудрого и всемогущего Творца этого мира. [7]

 

Действительно, небесные тела - кометы, планеты, в их числе и наша земля, звезды, галактики - движутся - по точно определенным законам. Звездное небо с бесчисленным множеством светил словно вторит Псалмопевцу: небеса проповедают славу Божию. Совершенно очевидно: если ни одна машина не могла возникнуть сама собой, то тем более не могли возникнуть сами собой живые существа. Они, бесспорно, созданы премудрым Богом, как и каждая былинка в поле, как и каждая звезда в небе, которые свидетельствуют о Боге.

Если видимый мир - творение Божие, то тем более не могла возникнуть без Творца наша духовная человеческая природа, которая проявляется в виде умственной деятельности, не подчиненной пространству и времени, наличие которой доказывает совесть, одобряющая добро и укоряющая зло. Об этом говорит наша устремленность к духовному совершенству, к развитию духовных способностей, ума, воли и чувств. Духовная природа, мыслящая, чувствующая, стремящаяся к добру, могла быть создана только существом премудрым, всеблагим и всесовершенным. Если мы обладаем умом, волей и чувством, то тем более в бесконечной степени обладает ими Тот, Кто создал вас. [9]

Каждый человек имеет возможность  убедиться в бытии Божием из собственного опыта: живи свято, и ты ясно почувствуешь не только то, что Бог есть, но и  то, что Он весьма близок и доступен. Бог, по словам святого апостола Павла, расселил людей по лицу земли, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его  и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем  и движемся и существуем.

Наконец, история земной жизни Господа  нашего Иисуса Христа убеждает нас  не только в том, что Бог существует, но и в том, что Он Сам приходил на землю и открыл Себя людям в лице Иисуса Христа.

 

 

1.3 Тайна Пресвятой Троицы

 

Сам Бог благоволил открыть нам, сколько можем вместить, великую  и непостижимую тайну Своего бытия  в Трех Лицах. Бог един по существу, но троичен в Лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой - Троица Единосущная и Нераздельная.

Отец, Сын и Дух Святой имеют  одну и ту же Божественную природу, одни и те же совершенства и потому достойны одинакового поклонения и  славы. Различаются они по личным свойствам: Бог Отец не рождается  и не исходит от другого Лица, Бог Сын предвечно рождается от Отца, Бог Дух Святой предвечно исходит от Отца. [12]

Чем отличается рождение Сына от исхождения Духа, мы не можем постигнуть, так как это касается непостижимой внутренней жизни Божества. Но мы твердо исповедуем это различие, ибо так учит Священное Писание.

Точно так же мы не постигаем и  того, каким образом Три Лица нераздельны в едином существе Божием, но веруем в эту глубокую и непостижимую тайну, ибо так именно учит Священное Писание. Господь Иисус Христос ясно выразил тайну Святой Троицы в заповеди апостолам: «Шедше убо научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа». [10]

При Крещении Иисуса Христа все Три Лица Святой Троицы явили Себя миру: Отец - гласом с неба, Сын был указан этим гласом, а Дух явился в виде голубя, поэтому праздник Крещения Господня и носит название Богоявления. В Ветхом Завете тайна Святой Троицы была выражена прикровенно: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! (Господь воинств Небесных): исполнь вся земля славы Его. [10]

Непостижимая тайна Святой Троицы отчасти нами уясняется через  некоторые примеры и сравнения. Святой равноапостольный Кирилл, просветитель славян, в беседе с сарацинами-мусульманами о Святой Троице, указывая на солнце, сказал: «Видите, стоит на небе блестящий круг, и от него исходят свет и тепло? Бог Отец, как солнечный круг, един без начала и без конца. От Него предвечно рождается Сын Божий, как от солнца исходит свет и светит всему миру. И как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, так от Бога Отца исходит Дух Святой. Всякий различает порознь и солнечный круг, и свет, и тепло, а солнце все одно на небе. Так и Святая Троица - Три в ней Лица, а Бог все единый и нераздельный». [6]

Другая аналогия. Мы различаем в  своей душе ум, чувство и волю, но не разделяем их: мысли сопровождаются чувствами и желаниями, а желания  и чувства, в свою очередь, невозможны без мыслей; способности нашего духа различны, а дух един.

Как Три Лица Святой Троицы соединены между собой союзом совершенной любви, так и нам нужно стремиться к подобной же жизни и единению с Богом и всеми людьми. В молитве Своей Богу Отцу перед страданиями Иисус Христос сказал: «Да вси едино будут: якоже Ты, Отче, во Мне, и Аз в Тебе, да и тии в Нас едино будут». [4]

Таким образом, основополагающее учение в христианской догматике - учение о Святой Троице - является обоснованием важнейшего постулата христианского нравоучения - учения о любви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

До начала IV века «символы», или краткие формулы христианской веры, были главным образом связаны с крещением и катехизацией. Этим объясняется их многочисленность и изменчивость в зависимости от поместной практики той или иной Церкви. Эти формулы исповедания, которые новокрещенные должны были произносить в день своего крещения, во II веке назывались «правилами» или «канонами» веры.

 Символ нового вида, отвечающий  необходимости точно определять  православное учение в противовес  учениям еретиков, появляется в  IV веке. Эти принятые на соборах  символы не связаны уже исключительно  с обрядом крещения, а приобретают  более существенное значение  в жизни Церкви.

 Никейский Символ веры был первым догматическим символом, провозглашенным Вселенским Собором. Этот «крещальный» символ поместной Церкви - возможно Иерусалимской - был переработан богословами, которым пришлось его расширить, чтобы более точно выразить исповедание Божественности Христа (против учения Ария). Символ этот еще пользовался вселенским авторитетом на Констатинопольском, Ефесском и Халкидонском Соборах как догматическое исповедание веры.

Информация о работе Сущность православного символа веры