Сихкизм как сумма буддизма и ислама. Причина и время появления. Положение дел сейчас

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2014 в 19:58, реферат

Краткое описание

Тревожным и смутным был для Индии XV век. Делийский султанат - одно из крупнейших азиатских государств средневековья - в этом столетии поистине не знал покоя. Менялись династии, новые правители приходили один за другим, уничтожая своих предшественников и всё, что было связано с их памятью. Не случайно XV век учёные называют «глухим столетием» индийской истории: слишком мало дошло до нас документов (хроник, биографий мусульманских правителей), созданных в Индии именно в этот период. В 1451 г. на смену четырём тюркским династиям, правившим в Дели с начала XIII в., пришла афганская династия Лоди. Но и ей суждено было продержаться немногим более полувека.

Содержание

Условия зарождения сикхизма. Основатель сикхизма. 3 стр.
Сихкиз в современном мире. 14 стр.
Список литературы 16 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат .doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Во-вторых, необходимо постоянно повторять в молитвах Имя («нам»). Для обозначения Бога у сикхов существуют разные имена, но все они несущественны. Имя - это божественная сущность, которая определяется с помощью понятий «сат» - «истинный», «сач» - «истина». «Сати нам» («Его Имя - Истина») - одно из основных понятий в сикхизме.

Ещё одно важнейшее понятие Гуру (Божественный Наставник), являющийся проводником высшей Истины. В учении Нанака это понятие используется в различных смыслах: в одних случаях Гуру ассоциируется с Богом, в других - чётко прослеживается различие между Богом и Гуру (когда в роли Гуру выступает голос Бога, с помощью которого Бог сообщает истину человеку). Существует и такое толкование Гуру: это Слово, Божественная Истина. Но наиболее понятным и для индуистов, и для мусульман-суфиев было восприятие гуру как духовного наставника, открывающего своим ученикам путь к спасению.

Всё сущее определяется понятием Хукам (Божественный Порядок, Указание, Воля), которое относится не только к физическому миру, но и к понятию кармы (т. е. закона причин и следствий). Сикхи верят в предопределённость судьбы, жизненного пути человека, который обусловливается тем, что он делает в настоящей жизни, и тем, что он делал в своих предыдущих воплощениях. Каждый человек должен жить в соответствии с тем, что ему предначертано свыше, т. е. выполнять свою дхарму (долг). Таким долгом Нанак считал активную жизнь, заполненную трудом, исполнение дхармы домохозяина.

Постижение Бога и соединение с Ним возможны для каждого человека, следующего путём любви, веры, преданности Богу и размышляющего о Его деяниях. Человек должен избавляться от своих пороков. Их пять - гнев, гордыня, алчность, страсть, привязанность к земным благам.

При этом служение Богу ни в коей мере не подразумевает отход от мирских дел, отшельничество или аскетизм. Жизнь Нанака - тому пример. Размышляя о Боге, познавая Его через медитацию и исполнение гимнов, Нанак приходит к осознанию необходимости физического труда. И в последние десятилетия своей жизни Нанак вместе с учениками обрабатывает земли, принадлежащие общине, следуя некогда провозглашённой им заповеди: «Человек должен трудиться и делиться плодами своего труда с другими людьми».

Неотступное следование этим принципам должно привести, в конце концов, к прерыванию цепи рождений и слиянию с божеством. Каждый последователь этого учения может общаться с Богом напрямую, без посредников, поэтому в сикхизме нет священнослужителей.

Вызовом индуизму является важнейшая идея учения Нанака - равенство всех людей перед Богом, отрицание каст и кастовой системы. При Нанаке была введена особая форма богослужения - сангат, предполагавшая совместное присутствие сикхов (независимо от касты) на проповеди гуру, совместное исполнение гимнов.

Несколько позже, при третьем Гуру Амар Дасе - стали проводиться совместные трапезы - пангат (дословно это означает «линия», «ряд», на которых присутствовали и, сидя в ряд, передавали из рук в руки чашу с водой все члены общины - также независимо от касты и положения в обществе. Именно поэтому и сегодня при вступлении новых членов в сикхскую общину посвящаемые должны отпить амриты («напитка бессмертных») из общей чаши и отведать пахаль. А кинжал, которым размешивается вода, - символ культа оружия, существующего у воинственных сикхов. Поэтому он непременно присутствует в ритуале посвящения.

При пятом Гуру - Арджуне (1581--1606 гг.) - была составлена священная книга сикхов «Ади Грантх» («Из-начальная Книга»). Она также носит названия «Гуру Грантх» - Книга-Гуру», «Грантх Сахиб» - «Книга-Господин». В неё вошли гимны сначала пяти первых, а впоследствии и остальных гуру наряду с гимнами многих бхактов и суфиев. Написанная на пенджаби и содержащая вставки на языках других народов Индии, эта книга хранится в «3олотом храме» - главной сикхской святыне в индийском городе Амритсаре, а копии её -во всех сикхских храмах.

Со второй половины XVI в. и особенно в XVII в. усилилось противостояние пенджабского крестьянства (в первую очередь сикхов) и мусульманских правителей Индии. На рубеже XVII - XVIII вв. оно вылилось в крупнейшее антимусульманское движение в Пенджабе под знаменем сикхизма. Тогда же десятый Гуру Говинд Сингх - внёс ряд изменений в учение сикхизма и организацию общины.

В 1699 г. было провозглашено, что высшая духовная и светская власть переходит из рук гуру к хальсе («ордену чистых») - собранию вооружённых общинников, наиболее преданных вере, готовых в любую минуту погибнуть за общину сикхов. Тогда же было решено прервать линию живых гуру; Гуру Говинд Сингх решил не назначать себе преемника и стал последним сикхским Гуру, а одновременно и членом хальсы, таким же, как все. Именно тогда «Ади Грантх» была канонизирована (объявлена святыней) и стала предметом поклонения в храмах. Отныне в роли Гуру стал выступать мистический союз «Ади Грантх» и хальсы. Решения собрания сикхов «в присутствии» «Ади Грантх» аналогичны решениям Гуру и потому священны. Так прекратилась линия гуру, основанная Гуру Нанаком.

Для того чтобы решения собрания имели силу, достаточно присутствия на нём пяти человек, но особую роль у сикхов играет сарбат хальса - собрание всех членов общины. Решения такого собрания ещё важнее. Огромным авторитетом у сикхов пользуются те, кого правильнее всего было бы назвать служителями храмов. Это «пятёрки» наиболее влиятельных членов хальсы, которые назначаются и могут быть смещены собранием общинников. Особую роль здесь играет «пятёрка» «Золотого храма», а также пять старейшин пяти важнейших храмов (включая «Золотой храм»). Эта цифра не случайна: 5 - священное число у сикхов.

«Золотой храм» расположен на берегу водоёма, также считающегося священным. Сикхи сначала называли свои храмы дхар масалами, а затем гурудварами. Второе название сохранилось до сегодняшнего дня и означает «врата гуру». Как и у любой гурудвары, у «Золотого храма» имеются четыре входа (по числу варн - сословий), что означает открытость сикхской веры для людей всех каст. Цен-тральное место в этом очень ярком, изобилующем позолотой сооружении принадлежит «Ади Грантх». Собственно, ради церемоний, связанных с этой огромной книгой и очень похожих на поклонение индуистским божествам, и сооружаются гурудвары.

Изо дня в день, из года в год, из века в век каждое утро в «Золотом храме» торжественно и с большими почестями выносят «Книгу-Гуру», помещают её на специальном ложе, где она и находится в течение дня, а вечером закрывают и не менее торжественно уносят «на отдых».

«Ади Грантх»- это Книга-Господин, и отношение к ней соответствующее: при наступлении дневного зноя специально приставленные сикхи обмахивают её опахалами. В «3олотом храме» и некоторых других крупных гурудварах постоянно читают из этой книги, а в остальных храмах подобный обряд проводится в наиболее торжественных случаях.

«Ади Грантх» используется также и для гадания. Сикхи не читают свою священную книгу сами в отличие от христиан и иудеев, читающих Священное Писание. Они приходят в гурудвары для того, чтобы послушать чтение «Ади Грантх», взглянуть на неё и приобщиться к откровению Всевышнего, которое даётся милостью Гуру.

История Пенджаба в конце XVII - на-чале ХУШ вв. неразрывно связана с именем десятого Гуру сикхов Говин-да сингха. В то время жестокий и фанатичный правитель династии Великих Моголов Аурангзеб пытался прибрать к рукам непокорный Пенджаб, а его население заставить служить правителям Индии. Воины Аурангзеба получили приказ уничтожать сикхов. Девятый Гуру Тег Бахадур был за-живо распилен пилой в Дели.

С запада Пенджабу угрожали воинственные афганцы, да и местные феодалы-землевладельцы всячески стремились подчинить вольнолюбивых сикхов.

Всё это видел и сознавал Гуру Говинд Сингх. Он решил укрепить сикхскую общину, сделать её способной противостоять врагам.

В 1699 г. во время весеннего праздника он собрал всю общину в маленьком городке Анандпур. Сикхи пришли на площадь послушать своего Гуру. Говинд Сингх вышел из шатра, окинул взором тысячи собравшихся и спросил:

- Найдётся ли среди  вас тот, кто готов отдать жизнь  за веру?

Из толпы тут же вышел сикх и вслед за Говиндом вошёл в шатёр. И тут... Толпа застыла в ужасе. Из-под полога шатра хлынула кровь. Спустя мгновение появился Гуру Говинд, держа в руке окровавленный меч. Он вновь спросил:

- Найдётся ли среди  вас тот, кто готов отдать жизнь  за веру?

Вышел ещё один сикх. Его тоже увели в шатёр. Снова хлынула кровь. Люди в ужасе и недоумении отпрянули и застыли, когда Гуру снова появился перед ними с окровавленным мечом и опять повторил тот же вопрос. Толпа начала роптать и поредела. Но нашёлся ещё один смельчак, а за ним ещё двое последовали его примеру.

Новые потоки крови привели людей в ужас. А когда смятение достигло предела, из шатра вышли Говинд Сингх и... пятеро живых и здоровых сикхов.

Только тут люди поняли: Гуру испытывал их, чтобы отобрать самых бесстрашных и преданных вере. Убиты же были козы, приведённые в шатёр заранее. Это их кровь разливалась вокруг. Говинд Сингх объявил, что отныне пятеро любимых («панч пиаре», выходцы из разных каст, составят основу его «боевой дружины» - хальсы («ордена чистых»), и приказал принести чашу с водой. Мечом он размешал в ней сок сахарного тростника, а затем дал отпить из чаши всем пятерым и сам принял чашу из их рук. Гуру объявил, что таким отныне будет обряд посвящения в хальсу - святое боевое содружество сикхов, наиболее смелых и преданных вере.

Праздник продолжался. В те дни тысячи сикхов прошли обряд посвящения и стали истинными воинами. Что же касается пятерых избранных, то любая сикхская процессия и в наши дни напоминает об этих смельчаках: в каждом праздничном шествии всегда присутствуют пять человек с обнажёнными мечами на плечах, одетые в красивые шёлковые одежды. Это - память о тех пятерых, которые стояли у истоков сикхской хальсы. Сегодня эти пятеро - наиболее уважаемые и чтимые люди в каждой общине, будь то деревушка, город или вся сикхская община в целом.

Со времени Гуру Говинда Сингха и до наших дней у сикхов существует особая церемония посвящения в общинники, которую в определённом смысле можно сравнить с обрядом крещения. К имени сикхов стал добавляться воинский титул «сингх» («лев») - например, Рам Сингх, Ард-жун Сингх. Женщины общины к своим именам добавляют титул «каур» «львица». Тогда же был выработан и особый кодекс поведения сикхов, получивший название «пять К». В соответствии с ним сикхам - членам хальсы - предписывается всегда иметь при себе кинжал (кирпан), железный браслет (кара) и носить короткие кожаные шаровары (качха). Они не должны стричь волосы и бороду (кеш); волосы под тюрбаном обязаны закреплять гребнем (кангха). В большинстве случаев эти требования выполняются и сегодня; поэтому сикхов легко узнать в толпе: как правило, это высокие люди с правильными чертами лица, с накрученным на голове большим тюрбаном и с бородой либо окладистой, либо туго подвязанной бечёвкой. Сикхи, не стригущие волос, называют себя кeшдxapи (буквально - «носящие волосы») в отличие от сахадждхари -тех, кто стрижёт волосы и не столь точно следует принципу «пяти К».

Кроме того, члены хальсы не должны пить вино, курить табак, употреблять наркотики. Вступление в хальсу добровольно, и оно непременно должно быть осознанным шагом. Поэтому инициацию - обряд посвящения в общинники, - как правило, проходят уже достаточно взрослые люди (их называют амритдхари -«принявшие амриту»).

Хотя сикхизм возникал как религия, в значительной мере противостоящая индуизму и отрицающая многие его представления, тем не менее, грань, разделяющую эти две религии, нельзя назвать чёткой. Многие идеи раннего сикхизма превратились со временем в свою противоположность. Сикхские идеи равенства всех людей перед Богом и отрицания каст остаются незыблемыми, но у самих сикхов также есть касты, хотя их рамки далеко не такие жёсткие, как в индуизме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сихкиз в современном мире.

             В 1716—1799 у сикхов существовало собственное государство — Сикхская конфедерация, с центрами в Амритсаре и Лахоре. Государство разделялось на мисали, общее количество которых дошло до 12 (около 70 тыс. кавалерии). С 1799 году лидер сикхов, Ранджит Сингх, объединил разрозненные мисали в империю, в 1849 году уничтоженную британскими колонизаторами в результате второй англо-сикхской войны.

Появление сикхского государства стало возможным благодаря упадку Империи Великих Моголов, который обозначился к началу XVIII века. Сикхи Пенджаба начали серию атак против власти Моголов, которые, в конце концов, завершились успехом.

После аннексии Великобританией Сикхской империи она была разделена на несколько частей, частично — «туземных государств», частично — территорий под прямым управлением Британской Короны. Резиденцией губернатора был избран Лахор.

Центральная власть Сикхской империи была сосредоточена в происходившем раз в два года собрании хальсы (сикхской общины) — Сарбат Хальса. Сарбат Хальса контролировала сердаров (военачальников), определяла основы военной политики, избирала лидера сикхов. Структура регионов (мисалей) соответствовала военным группировкам; главы регионов ежегодно собирались в Амритсаре или Лахоре.

С 1762 года военная мощь Сикхского государства резко усиливается, и, как следствие, происходит значительный рост его территории. С приходом к власти Ранджита Сингха, и его коронацией в 1801, конфедерация преобразовывается в империю, доходившую от Кабула и Кандагара до границ Тибета, с населением, на 80 % состоявшим из мусульман, 10 % индуистов и 10 % сикхов. Сердцем государства оставался Пенджаб.

Информация о работе Сихкизм как сумма буддизма и ислама. Причина и время появления. Положение дел сейчас