Буддизм, ислам и искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 12:30, реферат

Краткое описание

В процессе длительного исторического развития и взаимодействия искусства и религии в каждой мировой религии возникала определенная, функционирующая в структуре той или иной религии система искусств. Причем каждая мировая религия ввела в свою структуру ту или иную систему искусств и на уровне представлений (включающих в себя не только обыденные представления верующих, но и теологию, т.е. теоретическое мышление), и на уровне настроений, и на уровне действий.

Содержание

Введение
1. Буддизм и искусство
1. 1. Социальная "нейтральность" буддизма и искусства
1. 2. Буддийский релятивизм и эстетическая экзистенция
1. 3. Эстетический парадокс буддизма
2. Ислам и искусство
2. 1. Социально-религиозная нетерпимость ислама и искусство
2. 2. Философско-эстетическая альтернатива ислама
2. 3. Эстетическое своеобразие художественной культуры "мусульманских" народов
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Буддизм и искусство.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

План

     Введение

     1. Буддизм и искусство

     1. 1. Социальная "нейтральность"  буддизма и искусства

     1. 2. Буддийский релятивизм и эстетическая  экзистенция

     1. 3. Эстетический парадокс буддизма

     2. Ислам и искусство

     2. 1. Социально-религиозная нетерпимость  ислама и искусство

     2. 2. Философско-эстетическая альтернатива ислама

     2. 3. Эстетическое своеобразие художественной  культуры "мусульманских" народов

     Заключение

     Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В процессе длительного исторического  развития и взаимодействия искусства и религии в каждой мировой религии возникала определенная, функционирующая в структуре той или иной религии система искусств. Причем каждая мировая религия ввела в свою структуру ту или иную систему искусств и на уровне представлений (включающих в себя не только обыденные представления верующих, но и теологию, т.е. теоретическое мышление), и на уровне настроений, и на уровне действий.

     Однако  в каждой религии, как правило, доминирует один из этих уровней, что создает  совершенно неповторимую и специфическую атмосферу духовной вообще и религиозно-эстетической жизни в особенности. Именно эта доминанта определяет оригинальность и своеобразие художественных и религиозных явлений,  возникающих в процессе этого взаимодействия. Когда искусство начинает пронизывать все уровни религиозного сознания, это способствует процессу деформации структуры целостного религиозного организма.

     Вместе  с тем, в процессе этого взаимодействия возникают синтезирующие искусства,  которые определяют общие принципы организации данной системы искусств. Хотя этот процесс складывался стихийно, были попытки практически организовать искусство вокруг религии.

     Религия немыслима без определенной системы действий, т.е. обрядов, праздников, строго разработанных принципов церковной литургии в стенах храма, торжественных служб и шествий. И все это, безусловно, должно обладать определенной эстетической привлекательностью, эмоционально волновать верующего, возбуждать в нем религиозные настроения и чувства.  
 
 
 

1. Буддизм и искусство

1. 1. Социальная "нейтральность" буддизма и искусства

     В искусство буддизм привнес совершенно определенные социальные идеи; это идеи не совершения зла и насилия, которые в искусстве приобрели конкретно-образный характер. Например, с древнейших времен существует традиционный скульптурный образ тысячерукого Будды: Будда сидит на цветке лотоса, вокруг его головы и плеч, как ореол, взметается тысяча рук (количество, конечно, условно), в открытых ладонях которых изображена соответственно тысяча глаз. Социальный смысл этого религиозного образа таков: Будда имеет тысячу глаз для того, чтобы видеть все несправедливости, свершаемые на земле, и тысячу рук, чтобы протянуть руку помощи всем страждущим, отвести от них горе и несчастья. 
Из поколения в поколение, из столетия в столетие репродуцировался этот образ тысячерукого Будды, внушая верующему мысль о всесилии Будды и иллюзорности усилий человека, творящего добро, так как его усилия несоизмеримы с всесилием великого учителя. Так «нейтрализм» буддизма приобретал совершенно определенный социальный смысл, оправдывал неизменность и непоколебимость существующих несправедливых социальных отношений.

     Вместе  с тем буддизм всегда тяготел  к социально-нравственному поучению, которое он старался воплотить в  конкретных художественных образах. Однако подлинно художественные произведения оказывались более емкими и содержательными, чем религиозные, социальные и нравственные поучения буддизма. Так, существует буддийский сюжет о трех ипостасях, трех этапах поиска истины Буддой. Можно не знать, например, религиозного значения этого сюжета, воплощенного в трех скульптурных изображениях человека, находящихся в буддийской пагоде Тай-Фуа (провинция Шань-Тай, Северный Вьетнам), но достаточно лишь внимательно взглянуть на эти изображения, чтобы понять эстетическую, художественную ценность данных скульптур.

     Эти три скульптуры изображают: 1) сидящего скрестив ноги предельно полного  человека с огромным животом, закрытыми  глазами и блаженной улыбкой  на лице; 2) сидящего за ним, но чуть выше, предельно изможденного человека с аскетическим лицом святого (в руках он держит маленькое зернышко) и 3) стоящего сзади них стройного юношу с гармонически развитым телом, высоким обнаженным торсом и прекрасным, одухотворенным лицом. Религиозный смысл этих скульптур таков: жил человек, как многие, погрязшие в чревоугодии и забывшие о душе. Но вот он увидел, как многие голодают и не смог жить лучше их; он стал святым отшельником, съедавшим в день только одно маленькое конопляное зернышко. Но затем Будда понял, что отшельничество и пост не могут открыть ему истину; он возвратился в мир и стал ждать озарения и мудрости, идя по пути личного искания истины, отрекаясь от земных страстей и желаний. Этот путь превратил его — бодхисатву (идеальное существо, приближающееся по своим достоинствам к Будде) в собственно Будду. (Он и изображен в виде идеально совершенного юноши.) Но, даже не зная этого религиозно-нравственного сюжета, зритель глубоко чувствует более широкий социально-эстетический смысл этих скульптур: они несут его в своем образно-художественном решении.

     Но  художественные образы, созданные по этому сюжету, оказались глубже и  многозначительнее, в них более  основательно зазвучали социальные проблемы, нежели проблемы нравственно-философские  и религиозные. Искусство всегда восстанавливало целостное, гармоническое отношение человека к миру, корректировало абсолютизацию как идеального, так и грубо материального отношения к жизни.

     Таким образом, искусство, включенное в структуру  социальных идей буддизма, нейтрализовало социальную индифферентность буддизма, возвращало человека из мира абстрактных философских спекуляций и религиозно-нравственных поучений в мир человеческих чувств, действий и проблем; именно это делало искусство в буддизме более эстетически значимым, глубоким и неповторимым. Это связано также с тем, что искусство «соединилось» с буддизмом тогда, когда уже сложились теология, представления, и в особенности – этически-философская система последнего, когда искусство в значительной степени могло спонтанно развертывать свою сущность.

     Однако  буддизм попытался и это искусство  ввести в рамки своей догматики, превратить народное искусство, фольклор в форму художественно-образного  обоснования его идей. Но в этом случае он просто деформировал социально-эстетическую целостность искусства, практически разрушал его как своеобразный эстетический феномен.

     Так буддизм стремился локализовать народно-мифологический слой культуры, слой искусства, придать ему чисто  религиозный смысл. В определенных исторических условиях это была социально-актуальная задача создания художественно-религиозной целостности. Но в дальнейшем эта актуальность оказалась застывшей, косной, она стремилась сделать это единство неизменным, с абсолютным господством «социально-актуального» религиозного начала.

1. 2. Буддийский релятивизм и эстетическая экзистенция

     Фундаментальной идеей буддийской гносеологии является идея о нерасчлененности субъекта и  объекта, человека и природы, материи и духа. 
Такое понимание основных философско-религиозных принципов буддизма сохраняется и по сей день в буддийской теологии и философии. Этот принцип неразличения, безусловно, влиял и на эстетические принципы буддизма, на его понимание эстетической потребности человека, на понимание и объяснение природы искусства, его целей и функций. Но абстракции все же существуют, и поэтому человек стремится осознать себя в этом нерасчлененном мире.

     И все же буддизм как философия  и как религия должен был ответить на вопрос о доминирующем начале в  этом нерасчлененном единстве, так  или иначе решить основной вопрос философии. И он решает его в духе объективного идеализма, утверждая абсолютное значение идеального, его существование вне материи и человека.

     Будда отрекается от личной жизни, от человеческих чувств — любви, дружбы, семейного счастья, так как потеря любимой, друга, семьи увеличивает человеческие страдания. Поэтому, чтобы спастись от страдания, нужно отречься от всего, даже от своего имени.

     Поэтому в философско-религиозной концепции  буддизма не существуют проблемы личностного, неповторимого бытия человека, ибо человеческое бытие, материальное и идеальное, есть только данный момент, неустойчивое, неуловимое и необъяснимое. Поэтому истинный буддист должен стремиться освободиться от этих неустойчивых состояний, от этого релятивного бытия, обрести нечто устойчивое и цельное. Это возможно лишь в стремлении к нирване.

     По  всей видимости, это состояние очень  близко к катарсису, который возникает  в искусстве. И вот почему буддист  не может достигнуть этих состояний, не обращаясь к нему, так как  только искусство может закрепить, материализовать, сделать устойчивыми эти состояния, превратить их в эстетическую экзистенцию, в нечто самоценное и значительное. И именно поэтому в позднем буддизме в различных его направлениях возникают попытки этим эмоциональным состояниям придать, через искусство, священный смысл.

     Таким образом, стремление буддизма освободить человека от чувственных основ земного  мира оборачивается своею противоположностью; человека невозможно освободить от его  чувств, и тогда буддизм придает  им мистический (а подчас и уродливый) характер, делает их предметом поклонения и обожествления.

     Но  это один из путей компенсации  в буддизме эмоциональных потребностей человека, один из путей, на котором  искусство, пожалуй, подчиняется религиозной  мистике и экстатичности, в какой-то мере теряет свою гуманистическую сущность. Вместе с тем философско-эстетический релятивизм буддизма оказал своеобразное влияние на искусство, создал в нем неповторимую атмосферу движения, мерцания жизни, способствовал укреплению принципа незавершенности  в искусстве. Проблема незавершенности практически и возникла в восточном искусстве. 
Причем буддизм во многом воспринял и трансформировал предшествующие ему принципы философской и художественной культуры «Вед». Если буддийские философы стремились вывести представление о нирване из абсолютизации намерения: «Быть объекту мною», освобождение мыслилось ими как состояние полной субъективизации сознания, более не вырабатывающего отношений к объектам, то отличие веданты от буддизма в том, что здесь состояние освобождения не достигается, а разъясняется. Оно все время есть, его нужно лишь осознать.

     Но  в принципе эти две концепции  близки друг другу, так как, ни ведическая культура, ни буддизм не ставят проблемы осознания дихотомичности человека (тело – дух), как это будет в христианстве. Он един как нечто духовное, или как оппозиция и движение к соединению по принципу «Брахман Я» (индуизм) или как «Я Брахман» (буддизм), хотя буддизм предполагает большую «активность» личности в этом отношении. Эта оппозиция, пронизывающая всю культуру индуизма и буддизма, основательно реализовалась в искусстве как принцип незавершенности, когда художественный образ есть слияние вечного Я («Я – не произведен, неустраним, неубывен, вечен») с вечной природой, внешним миром. 
Ярким примером классического воплощения в искусстве принципа незавершенности, противоречивого взаимодействия конечного и бесконечного, материального и духовного с явной доминантой бесконечного и духовного является буддийский храм в Индонезии – Борободур, созданный в VII — IX вв. по всем канонам буддизма. Все его компоненты пронизаны этим принципом, начиная от конструкции, сочетающей в себе квадратное основание (символ земли) с круглой верхней частью (символ неба), завершающейся островерхой круглой башней (дагоба – символ Будды), и заканчивая рельефами и скульптурами бодхисатв, Будды, сцен из жизни святых и человека, восходящего в высший мир идей. И даже общая композиция храма подчинена идее незавершенности, релятивности, мерцания неуловимого мира.

     Совершенство  в искусстве тоже представляет собой «проявление силы мгновения». Формы происходят из хаотического пространства, такого же, как в первые дни творения (мира); следовательно, совершенство существует в становлении. Совершенство – это преходящее в его наиболее чистом воплощении. Отсюда, совершенство может быть достигнуто только через незавершенные произведения, в которых выражается преходящее, момент вдохновения.

     Другой  особенностью восточного сознания является то, что человек, органически слившись с мифологией, еще не отделяет себя от природы, его действия направлены только на то, чтобы не повредить природе (чего не скажешь про современного человека), и в особенности живой.

     В этих цивилизациях «естественное» и  «общественное» были очень слиты, природа  выступала еще не как предмет преобразования, а всего лишь как предмет освоения и почитания. Все эти особенности социально-экономической и духовной жизни цивилизаций Востока не могли не сказаться на искусстве, породили ее эстетическое своеобразие и художественную неповторимость.

Информация о работе Буддизм, ислам и искусство