Буддизм, ислам и искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 12:30, реферат

Краткое описание

В процессе длительного исторического развития и взаимодействия искусства и религии в каждой мировой религии возникала определенная, функционирующая в структуре той или иной религии система искусств. Причем каждая мировая религия ввела в свою структуру ту или иную систему искусств и на уровне представлений (включающих в себя не только обыденные представления верующих, но и теологию, т.е. теоретическое мышление), и на уровне настроений, и на уровне действий.

Содержание

Введение
1. Буддизм и искусство
1. 1. Социальная "нейтральность" буддизма и искусства
1. 2. Буддийский релятивизм и эстетическая экзистенция
1. 3. Эстетический парадокс буддизма
2. Ислам и искусство
2. 1. Социально-религиозная нетерпимость ислама и искусство
2. 2. Философско-эстетическая альтернатива ислама
2. 3. Эстетическое своеобразие художественной культуры "мусульманских" народов
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Буддизм и искусство.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

Заключение

     Всякая  религия есть фантастическое, превратное отражение реальных человеческих отношений, отражение господствующих над человеком  социальных и природных сил, приобретающих  в религиозном сознании характер сверхъестественного.

     Одна  из символических форм культуры, осваивающая  мир через систему образов  – искусство. Оно характеризует способность человека художественно выражать свой внутренний мир. Художественный образ для того, чтобы стать общедоступным, должен обладать узнаваемой формой, но при этом не потерять своей уникальности.

     В процессе исторического развития духовной культуры человечества существуют различные  взаимоотношения между такими формами  общественного сознания, как искусство и религия. В этом историческом процессе те или иные религии «выбирают» ту или иную систему искусств, которая в наиболее оптимальном варианте способна воспроизводить духовную атмосферу и культовую практику данной религии. Искусство, как эмоционально-образное утверждение религиозных идей, занимает определенное место в структуре тех или иных религий. В ярком и четком виде этот процесс проявляется в функционировании развитых мировых религий, структура которых наиболее устойчива и определена, хотя исторически и она, конечно, эволюционирует. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

      1. Кривцун О.А. Эстетика.– М.: Аспект-Пресс, – 1998.

     2. Крылова Н. Эстетический потенциал культуры.

      3. Чичина Е.А. Эстетика. – Ростов н/д.: Изд-во «Феникс», – 1998.

      4. Яковлев Е.Г. Эстетика: учеб.пособие.– М.: Гардарики, – 1999.

Информация о работе Буддизм, ислам и искусство