Представления о загробной жизни в Исламе и Буддизме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 17:29, реферат

Краткое описание

Тот, кто вел праведную жизнь, умирает легко и спокойно, тогда как грешники покидают этот мир в муках. Пророк Мухаммед говорил, что души праведников забираются так же мягко и плавно, как вытекает вода из кувшина. Более того, шахиды не чувствуют агонии смерти и не знают того, что они умерли. Они перемещаются в лучший мир и наслаждаются вечным счастьем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Представления о загробной жизни в Исламе и Буддизме.docx

— 16.44 Кб (Скачать документ)

Представления о загробной  жизни в Исламе и Буддизме.

 

Ислам.

 

Как и другие мировые религии, Ислам проповедует веру в загробную жизнь.

Истинный мусульманин  должен всегда помнить о жизни  после смерти. 

Пророки считали это условие вторым по значению после единобожия.

 

В час, который определен  Аллахом, человек умирает.

Тот, кто вел праведную жизнь, умирает легко и спокойно, тогда как грешники покидают этот мир в муках. Пророк Мухаммед говорил, что души праведников забираются так же мягко и плавно, как вытекает вода из кувшина. Более того, шахиды не чувствуют агонии смерти и не знают того, что они умерли. Они перемещаются в лучший мир и наслаждаются вечным счастьем.

 

После смерти душа попадает в место ожидания (преграду), где и пребывает до Судного дня.

Причем души мусульман при этом попадают на небеса, а души неверных в колодец.

И наконец, в день, когда Вселенная разрушится, все умершие предстанут перед Аллахом для суда.

Суд Аллаха – высший суд, во время которого он накажет грешников и даст вечное блаженство праведникам.

 

Праведники после Суда обретут вечное блаженство в раю - ал-Джанна ("сад").

Коран так описывает рай:

Там реки из воды непортящейся, и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина, приятного для пьющих, и реки из меду очищенного, там сады темно-зеленые, там плоды, пальмы и гранаты. Праведники одеты в одеяния зеленые из парчи, и украшены они ожерельями из серебра, отдыхают на ложах расшитых.  Голод они утоляют плодами из тех, что они выберут, и мясом птиц из тех, что пожелают, поит их Господь напитком чистым, не страдают они головной болью и ослаблением. В качестве прислуги у праведных будут мальчики вечно юные, обходящие хозяев с сосудами из серебра и кубками хрусталя, а в качестве жен обитателям рая будут даны сверстницы, черноокие, большеглазые, подобные жемчугу.

Возраст попавших в рай будет один для всех - 33 года.

 

Тех же, кто попадет в ад - джаханнам, ждет иная судьба.

Сам джаханнам, по одним представлениям, находится в чреве «готового лопнуть от гнева» животного, по другим - в глубочайшей пропасти, в которую ведут семь ворот. Им предстоят невероятные муки: их сожгут в огне и всякий раз, как сгорит их кожа, ее заменят другой, чтобы они вкусили наказания. Одеяния их будут из смолы, питаться они будут вынуждены плодами адского дерева, которые «точно головы шайтанов», пить - кипяток, который будет рассекать их внутренности, или гнойную воду. В перерывах между огненными пытками обитателей ада будет мучить столь же ужасный холод. В зависимости от количества проступков грешники помещаются в разных уровнях (кругах) ада.

 

Буддизм.

 

Согласно буддизму после смерти человека могут ожидать три варианта судьбы:

- мгновенное перерождение (переселение душ)

- попадание в ад (до вселения в новое тело)

- уход в нирвану

 

Буддизм проповедует уход от социальной жизни, призывает человека лишь к самосозерцанию. Итог созерцания - вечный, ничем невозмутимый душевный покой.

Буддийскому учению чуждо  наслаждение жизнью, оно проповедует бегство от материального мира, от чувственных желаний, провозглашает тщетность всех людских дел, направленных на достижение земного счастья, отрицает радости жизни, объявляет жизнь безысходным страданием.

Чтобы спастись от страданий, необходимо покинуть материальный мир, который по учению Будды есть лишь обман чувств, и перейти в мир нирваны.

 

Будда  говорит: 

«Есть состояние, где нет ни земли, ни воды, ни света, ни воздуха, ни бесконечного пространства, ни бесконечного разума, ни этого мира, ни иного, ни солнца, ни луны. Это, не называю  я ни возникновением, ни процессом, ни состоянием, ни смертью, ни рождением. Оно без основы, без продолжения, без остановки: это и есть конец  страдания».

 

Учение о переселении душ, говорит о том, что душа человека не достигшего нирваны проходит бесконечный ряд переселений, причем воплощается не только в людях, но и в растениях, животных. Человек должен стремиться прервать цепь переселений и уйти в нирвану. То есть смерть не исчезновение, а лишь перерождение.

 

Вера в перерождение —  главная причина бытующего в  среде буддистов вегетарианства и отвращения к пролитию крови. В буддийских храмах, как правило, содержались обезьяны, змеи, птицы, рыбы. Забота о сохранении жизни насекомых доводила буддийских монахов до крайней неряшливости и нечистоплотности.

 

В промежутке между смертью  и новым воплощением души грешников ждут суровые наказания в адских пещерах. Среди мук, уготованных им - глотание раскаленного железного шара, поджаривание, дробление, замораживание, кипячение.

 


Информация о работе Представления о загробной жизни в Исламе и Буддизме