Религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 19:45, контрольная работа

Краткое описание

Религия представляет собой историческую необходимость. На ранних стадиях развития сознания и практики она восполняет отсутствие науки и философии в системе складывающейся культуры. Недаром немецкий философ А. Шопенгауэр писал, что «религия — метафизика народа». В те далекие времена религия оказалась необходимым и активным моментом развития культуры, благодаря которому человек начал формировать свое самосознание, осознавать свои силы и возможности, восполнять свои слабости, свою историческую ограниченность.

Содержание

1.Понятие «религия», формы религии
2.Функции и институты религии
3.Религия – как форма идеологии государства в древности и средневековье

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОИБГ.doc

— 212.50 Кб (Скачать документ)

Древнеегипетская  цивилизация, возникшая на берегах  Нила примерно 60 веков назад, является одной из самых древних. Этим обусловлено и то, что в религии древних египтян сохраняется сильное влияние тотемизма.

Становление и развитие древнеегипетских религиозных представлений и верований происходило на протяжении длительного времени и отражало изменения в жизни древних египтян. Еще в эпоху до объединения Египта наметилось начало культа общеегипетских богов. Исследователи признают, что древнейшей формой религии Египта было почитание местных номовых божеств-покровителей. Номы были остатками древних племен, объединенных в конце IV тыс. до н. э. под общей властью царя (фараона). В то же время культ номовых богов оказался чрезвычайно устойчивым: он держался до самого конца истории Древнего Египта, сочетаясь с поклонением общеегипетским божествам. Каждый ном чтил свое священное животное. Этот период характеризуется тотемным изображением местных божеств в образе животных или растений. Боги раннего периода изображались в виде коровы, быка, кошки, барана, змеи, сокола и т. п. Так, в самом южном номе — Элефантине — почитали барана, в Дендере — корову, в Сиуте — шакала, в Гермополе — ибиса и павиана, в Файюмском оазисе — крокодила, в Бубастисе — кошку. В почитании местных богов-покровителей происходил процесс антропоморфизации священных животных. Одним из самых древних богов, почитавшихся в долине Нила, был Хор (Гор): сокол, летящий сквозь мировое пространство; левый глаз Хора — Луна, правый — Солнце. Вместе с Хором (Гором) почитался аналогичный ему бог неба и света Вер (Ур). Бог Ра изображался в виде человека с головой сокола, в текстах Солнце и Луна называются глазами Ра. Единство царя и бога отчетливо выразилось в египетском искусстве — голова царя опирается на крылья сокола, царь как бы мыслится единым с богом Хором.

Примечательно, что всеегипетскими богами становятся не только те, которые были богами—покровителями политического центра страны, но и другие местные божества. Позднее местные божества обычно группировались в виде триады во главе с богом-демиургом, покровителем нома.

С развитием  древнеегипетского государства  религиозно-мифологические представления видоизменялись. Культы многочисленных местных божеств сохраняли свое значение, но почитание некоторых из них распространилось за пределы отдельных номов и даже приобрело общеегипетские масштабы. С утверждением V династии Древнего царства, происходившей из города Гелиополя, центра почитания Ра, этот бог стал главным божеством Египта. В эпоху Среднего царства и особенно со времени правления XVIII (Фиванской) династии Нового царства в качестве главного бога утверждается другой бог солнца — фиванский Амон (фараоны Среднего и Нового царств происходили из Фив). Осирис как бог мертвых вытесняет с конца III тыс. до н. э. древнего бога — покровителя умерших Анубиса, вечно снующего по кладбищу шакала, а также абидосского бога мертвых Хентиаменти. Возвышение новых религиозных и политических центров, развитие богословской мысли сопровождалось процессами слияния, синкретизации богов. Например, с Амоном отождествлялись Ра, Монту, Птах, Гор, с Ра — Атум, Гор, Амон, Осирис, Птах и т. д.

Важно учитывать, что в Египте не было традиции автономного существования городов-государств, столь заметной в Двуречье. Зато обожествление правителя достигло здесь небывалых размеров. Фараон был обоготворен, считался сыном бога Солнца и почитался как символ благосостояния и процветания страны, как носитель высшей божественной силы.

На  рубеже IV— III тыс. до н. э. древнеегипетские прогосударства-номы слились в единое раннее государство во главе со всеобщим правителем — фараоном. Фараон как носитель верховной божественной силы совершал наиболее важные ритуалы, включая торжественный обряд первовспашки: проводя первую борозду, он как бы оплодотворял нильскую долину от имени стоявших за ним богов. Начиная со времени V династии фараон рассматривается как сын солнечного бога Ра. Вера в то, что царь есть сын бога, живое божество, господствовала с начала до конца политической истории Египта, вплоть до победы христианства.

Большое внимание в религиозной системе  древнего Египта отводилось погребению. Погребальный культ базировался на идее о том, что жизнь людей будет сохранена после смерти в телесной форме. Как следствие такого понимания будущей жизни большое внимание отводилось заботе о сохранении тела: его мумификации и бальзамированию. По египетским поверьям, со смертью человека умирает только его тело, тогда как другие составные части его существа (имя, душа, ка) остаются жить. Ка — своеобразная душа, двойник человека, посмертная судьба, которая таинственным способом связана с телом человека. Ка является выражением рождающей и охраняющей силы и рождается вместе с человеком, сопровождая последнего в качестве двойника на протяжении всей его жизни. Человек умирает — ка продолжает жить и возвращается к своему божественному первоначалу, но при этом нуждается в пище. Вот почему при захоронении в могилу по возможности клали пищу. О посмертной судьбе ка у египтян в разное время существовали различные представления. Так, в эпоху Древнего царства преобладало поверье, что покойник или его ка попадает на «поля Иалу», расположенные где-то на западе, и продолжает вести там жизнь, которую вел в этом мире. Вечная жизнь после земной смерти даруется богами тем людям, за душами которых хорошо ухаживают священники-жрецы. Гробница рассматривалась как пристанище одной из таких душ. Поэтому цари и вельможи еще при жизни не жалели золота, серебра, драгоценных камней, черного и эбенового дерева, слоновой кости для того, чтобы сделать будущий дом своего ка красивым и приятным. Параллельно у египтян складываются представления об особых божествах — покровителях умерших.

Фараон  благодаря магическому погребальному  обряду так же оживает после смерти, как ожил Осирис. Начиная с эпохи Среднего царства с Осирисом отождествляется не только фараон, но и каждый умерший египтянин. Постепенно культ Осириса становится центром всех заупокойных верований. Считалось, что каждый египтянин, подобно Осирису, возродится для вечной загробной жизни, если будет соблюден весь погребальный ритуал.

С усилением  власти фараона и ростом централизации  древнеегипетского государства возрастало могущество жрецов, выполнявших функции чиновников властного центра, но при этом служивших какому-то могущественному местному богу. Именно жрецы, которые до мельчайших подробностей разрабатывали все элементы религиозного ритуала, были служителями древнеегипетского культа.

Религиозная система древнего Египта развивалась  на протяжении тысячелетий и в целом достигла весьма высокого уровня. Появившаяся в Египте впервые в истории тенденция к монотеизму, т. е. ко всеобщей вере в единого для всех всемогущего божества, не прошла бесследно и оказала определенное влияние на формирование монотеистических религий.

Религиозная система древнего Двуречья формировалась, как и древнеегипетская, под воздействием схожих условий и тенденций развития. Шумеры — племена неизвестного происхождения — в конце IV тыс. до н. э. освоили долину Тигра и Евфрата и образовали первые в Двуречье города-государства. На протяжении долгих веков в культуре Двуречья шел процесс отмирания одних божеств и культов и возникновения других, обработки и слияния мифологических сюжетов, изменения облика богов.

Религиозная система данного региона несла  отпечаток той социально-политической системы, которая складывалась на протяжении тысячелетий в сменявших друг друга государственных образованиях — Шумере, Аккаде, Ассирии, Вавилонии. Ко времени образования первых шумерских городов-государств, видимо, сформировалось и представление об антропоморфном божестве. Божества — покровители общины являлись в первую очередь олицетворением творящих и производящих сил природы. С ними соединяются представления о власти военного вождя племени-общины, одновременно наделенного функциями верховного жреца. Уже в шумерскую эпоху (IV—III тыс. до н. э.) сформировались представления о богах-покровителях, общенародных божествах, в числе которых особенно выделялись боги Ану, Эа и Энлиль. Главными считались бог неба Ан и богиня земли Ки, которые породили могущественного бога воздуха Энлиля, бога воды Эа и Энки, сотворившего первых людей. Эти боги вступали в сложные взаимоотношения, трактовка которых постоянно изменялась в зависимости от смены династий и этносов. Большинство шумеро-аккадо-вавилонских богов имели антропоморфный облик и лишь немногие, как Эа или Нергал, несли зооморфные черты, своеобразное воспоминание о тотемистических представлениях прошлого. Боги представлялись в человеческом образе, но семь главных из них отождествлялись с планетами.

Важная  роль в становлении и распространении  религиозных представлений отводилась жречеству, которое со временем выделилось в обособленное сословие. Жрецы — служители храмов, владевших значительными богатствами, представляли собой очень влиятельный слой. Звание жреца было наследственным. Наряду со жрецами существовали и жрицы, а также храмовые прислужницы. Параллельно с выполнением культовых обязанностей жрецы выполняли функции ученых, монополизировав знания, которые были необходимы обществу для ведения ирригационно-земледельческого хозяйства, что и определило развитие астрономии. В конце III тыс. до н. э. возрастает мощь и влияние древнего Вавилона. Среди городов Древнего Востока Вавилон был, пожалуй, самым почитаемым. Само название города — Баб-Илу («Ворота Бога») — говорило о его святости, об особом покровительстве богов. Верховному вавилонскому богу Мардуку поклонялись многие народы, даже не подвластные Вавилону, его храмы и жрецы получали богатые дары от соседних царей.

Во  введении к законам вавилонского царя Хаммурапи говорится: «...Мардук направил меня, чтобы справедливо руководить людьми и дать стране счастье, тогда я вложил в уста страны истину и справедливость и улучшил положение людей». Мардук, по словам Хаммурапи, не просто награждает покорных и наказывает ослушников — бог дает людям свод правил, устанавливающих справедливость в их взаимоотношениях друг с другом, но делает это не непосредственно, а через царя. Таким образом, местный вавилонский бог Мардук был превращен в верховное божество. Вавилонская религия в том виде, в котором она выступает в религиозных текстах III и II тыс. до н. э., является синтезом шумерских и аккадских элементов. Поэтому некоторые божества имеют двойные наименования.

Вавилонский пантеон насчитывал более 100 божеств. С возвышением Мардука была связана и сакрализация правителя, статус которого со временем приобретал все большую святость. Во II тыс. до н. э. была также несколько пересмотрена мифологическая интерпретация деяний, заслуг и сфер влияния всех сил потустороннего мира, богов, героев и духов, включая владык подземного царства и многочисленных демонов зла, болезней и несчастий, в борьбе с которыми месопотамские жрецы выработали целую систему заклинаний и оберегов. На службу богам была поставлена достигшая немалых успехов магия.

Классическим  образцом многобожия является древнегреческая религия. Верховным божеством древнегреческого пантеона считался владыка неба — Зевс, его брат Посейдон был повелителем морей, другой брат — Аид — повелителем подземного царства, жена Зевса — Гера — покровительницей супружества, Афродита — богиней любви и красоты, Афина — богиней мудрости, Дионис — богом виноградарства и виноделия. Более 80 храмов в Древней Греции были посвящены Артемиде — покровительнице живых существ и охоты. Хозяйственную и культурную жизнь людей олицетворяла большая группа богов. Наиболее популярными среди них были Гефест — бог огня и кузнечного ремесла, Гермес — покровитель путников и торговцев, Асклепий — бог-целитель, Пан — бог природы и пастухов и др.

Мировоззрение древних греков было сориентировано не только на земную жизнь, их постоянно волновали проблемы потустороннего мира. Они считали, что после смерти душа умершего попадает в царство Аида. Сюда ее приводит проводник, затем Харон перевозит душу через реку Стикс. Для расплаты с Хароном было принято класть в гробницу медную монету. В царство Аида пропускал трехголовый пес Кербер, но только в одну сторону. В исключительных случаях возможен был возврат из этого царства, однако для этого нужна была особая воля богов. Богослужения древних греков состояли из жертвоприношений — как бескровных, так и кровавых, во время которых совершались ритуальные убийства животных. В многочисленных храмах пели гимны, читали молитвы, совершали торжественные омовения статуй богов. Особыми событиями в религиозной жизни были мистерии. К этим тайным религиозным обрядам допускались только посвященные.

Религиозные представления древних греков строились  по образцу их собственной жизни. «Образ жизни» богов мало чем отличался от человеческого. Главное отличие греческих богов заключалось в их бессмертии и сверхъестественном могуществе. Судьбы людей, их жизнь и смерть полностью находились в руках тех или иных богов. От воли или прихоти богов зависели также могущество или гибель народов и государств. Поэтому в честь отдельных богов строились великолепные храмы, украшенные их статуями, золотой либо серебряной утварью. Небесным властителям делались жертвоприношения.

Верховный бог древних греков — Зевс —  был первым среди равных. Подобная иерархия отражала особенности исторического развития Древней Греции, где существовали самостоятельные города государства (Афины, Спарта, Фивы и др.), объединение которых не шло дальше возникновения военных союзов во главе с наиболее могущественными государствами.

Представления о загробном мире — мрачном  царстве бога Аида — отражали классовую структуру древнегреческого общества. Души царей и героев занимали первенствующее положение и в потустороннем мире, рабы и бедняки влачили на том свете такое же жалкое существование, как и в жизни. В целом же загробное царство рисуется древнегреческой мифологией в суровых и мрачных тонах.

Религия древних римлян во многом напоминает древнегреческую. Во главе их пантеона стоял Юпитер — римский аналог Зевса. К числу наиболее почитаемых божеств относились: Юнона — супруга Юпитера, Минерва — богиня мудрости, Марс — бог войны и др. В римском культе большое место отводилось поклонению ларам — духам предметов и покровителям домашнего очага. С течением времени большинство римских богов стало отождествляться с соответствующими греческими. После образования могущественной Римской империи римляне часто включали тех или иных богов покоренных ими народов в свой пантеон. Именно таким образом в империи распространился культ иранского бога Митры, египетской богини Исиды, малоазиатской богини Кибелы и др.

В период империи  началось обожествление императоров. Уже император Октавиан добавил к своему имени титул Август, т. е. священный, и был объявлен богом. Август провел большую религиозную реформу, упорядочив поклонение богам, сделав религию опорой собственной императорской власти. Когда могущественная Римская империя стал клониться к закату, на ее окраине, а затем и в самом Риме стала утверждаться вера в Христа. Человечество входило в новую эру своего существования.

Характерной чертой религий древности был  их национально-государственный характер. Боги того или иного народа были национальными богами, и власть их не распространялась за границы той или иной области. В религии Древнего мира особое место занимали культ государства и культ определенной национальности. Дальнейшая история религий связана с возникновением мировых религий.

Информация о работе Религия