Религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 19:45, контрольная работа

Краткое описание

Религия представляет собой историческую необходимость. На ранних стадиях развития сознания и практики она восполняет отсутствие науки и философии в системе складывающейся культуры. Недаром немецкий философ А. Шопенгауэр писал, что «религия — метафизика народа». В те далекие времена религия оказалась необходимым и активным моментом развития культуры, благодаря которому человек начал формировать свое самосознание, осознавать свои силы и возможности, восполнять свои слабости, свою историческую ограниченность.

Содержание

1.Понятие «религия», формы религии
2.Функции и институты религии
3.Религия – как форма идеологии государства в древности и средневековье

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОИБГ.doc

— 212.50 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие «религия», формы религии

Понятие «религия» возникло в римской культуре и ведет свою родословную, очевидно, от Цицерона (I в. до н. э.), который произвел его от латинского слова «relegere», что значит «собирать», затем — христианских авторов Лактанция (III в.) и Августина Аврелиана (IV в.) — от «religare» — «вновь связывать, воссоединять», т. е. религия определяется здесь как «путь примирения человека с Богом после того, как он стал на путь греха».

Обратим внимание на трудности в определении  понятия религии. Серьезные сомнения в самой возможности дать корректное определение религии высказывал Дж. Фрэзер. Он писал: «Нет такого предмета, в отношении которого мнения так сильно разделились, как в отношении религии. Невозможно дать определение религии, которое удовлетворяло бы всех». А. Мень полагает, что к настоящему времени имеется более 70 различных определений религии. Показательно и определение, данное П. Флоренским: «Религия есть, или, по крайней мере, притязает быть художницей спасения, и дело ее спасать... Она спасает нас от нас — спасает наш внутренний мир от таящегося в нем хаоса». Такое определение, безусловно, носит философский характер. Специфический религиоведческий аспект понятия религии, ее структура достаточно глубоко раскрываются в работах современных ученых Д. М. Угриновича и И. Н. Яблокова. Религия как социальный феномен рассматривается в религиоведческой литературе по двум направлениям: содержательному (Э. Тайлор, P. Mapemm, Э. Дюрк-гейм) и функциональному (Р. Белл, отчасти М. Вебер).

Религия представляет собой историческую необходимость. На ранних стадиях развития сознания и практики она восполняет отсутствие науки и философии в системе складывающейся культуры. Недаром немецкий философ А. Шопенгауэр писал, что «религия — метафизика народа». В те далекие времена религия оказалась необходимым и активным моментом развития культуры, благодаря которому человек начал формировать свое самосознание, осознавать свои силы и возможности, восполнять свои слабости, свою историческую ограниченность. Благодаря религии он выделил себя из природы, научился ошибаться, и это были шаги к познанию мира. В ходе исторического развития религия сформировалась как мощный социокультурный фактор. По словам К. Маркса, она была «общей теорией действительного мира, его логикой и моральной санкцией».

Справедливо также сказать, что религия —  это спутник цивилизации, сотворец мировой и национальной культуры и, одновременно, их неотъемлемая часть. В широком спектре культурного пространства религия взаимодействует с другими компонентами культуры (моралью, искусством, наукой, просвещением и т. п.). Это имеет плодотворное значение. На пограничных стыковых линиях во взаимодействии различных частей культуры рождаются новые образования: культовое искусство, духовная музыка, религиозная мораль, соответствующий культурно-бытовой менталитет и влияние на него религиозных праздников и обрядов, которые переплетаются с народными приметами и обычаями и т. п.

Религия как часть культуры складывалась под влиянием социально-экономических, военно-политических, геополитических, духовных и других факторов. Так, государственность и культура древнерусской народности стали формироваться благодаря воздействию комплекса указанных факторов в сочетании с христианством, его духовно-нравственными возможностями.

Вместе  с тем следует предостеречь от упрощенного взгляда на религию как на единственный стимулятор и созидатель духовной культуры, равно как и от ошибочного представления о бесконфликтности взаимоотношения религии с другими компонентами духовной культуры человечества.

При определении места и роли религии  в системе культуры существенно показать религиозную трактовку этой проблемы богословами, в частности теорию П. Флоренского «О единой философии культа». Во фрагменте «Страх Божий» русский философ определяет культ как часть духовной реальности, разновидность духовной деятельности, а следовательно, составной элемент духовной культуры, ее стержневой импульс.

Трудно  переоценить культуротворческую роль религии, в том числе для развития национальной культуры. Очень наглядно это видно на примере христианства.

Стоит подчеркнуть, что понятие «религия»  — это абстракция, а в реальной действительности мы имеем дело с конкретными формами ее существования. В этом смысле необходимо выделить несколько уровней религиозного пространства: общепланетарный, региональный, национально-государственный и племенной.

Каждая  из религий — часть религиозного пространства и соответственно одно из проявлений жизни социального организма. В силу этого она является открытой социальной системой и выполняет соответствующие функции.

 

Формы религии

В религиоведении встречаются различные  подходы к классификации религий: географический, который подразделяет религии по месту их возникновения и первоначального распространения; исторический, характеризующий религии по времени возникновения: ранние верования, религии первых цивилизаций, национальные и мировые религии, неокульты, появление которых началось со второй половины XX в.; по объекту поклонения, где различают «натуралистические» религии, приверженцы которых поклоняются, главным образом, объектам и явлениям природы, и теистические, культом поклонения у которых считаются боги. В свою очередь, теистические религии подразделяются на зооморфные, боги которых изображаются в виде животных, зооантропоморфные, божествам которых наряду с человеческими присущи внешние черты животных и птиц, что особенно характерно религиям первых цивилизаций, и антропоморфные, боги которых по образу и подобию напоминают людей: религии древних Греции и Рима, а также иудаизм, христианство, ислам, буддизм и др. Есть и иные типы классификации религий. Но все они условны.

Наиболее приемлемым типом классификации  религий на данном этапе целесообразнее всего считать исторический, который  в той или иной степени позволяет систематизировать все религии по мере их возникновения и характеризовать каждую из них с учетом роли и места в жизни того или иного общества. При этом важно иметь в виду, что возникновение религии и ее существование обусловлены социально-историческими условиями жизни и 
теми изменениями, которые происходят в обществе. Религиозные верования и религии не возникают сразу в законченном виде. Они зарождаются в рамках определенной культуры и цивилизации в целом, развиваются с учетом потребностей верующих и исчезают с гибелью той культуры, частью которой они являлись. 
Но культуры не исчезают бесследно. Многие элементы умирающих культур воспринимаются культурами, пришедшими им на смену, передаются из поколения в поколение. Так обстоит дело и с религиозными верованиями и религиями. В качестве примера можно сослаться на христианство, которое многое позаимствовало 
не только из иудаизма, но и ряд обычаев и обрядов из языческих религий. А те, в свою очередь, были взяты язычеством из еще более древних верований. Так, например, водное крещение христианство позаимствовало из религий древности, обряд причащения — из митраизма, различного рода мистерий и древних 
культов. Точно также в любой религии можно обнаружить обряды и традиции, взятые из наиболее ранних форм религиозных верований.

Ранние верования отражают представления, быт и нравы первобытных людей в их понимании. С развитием общества усложняются его социальные структуры. Все это определенным образом отражается в религии. В результате на смену одним религиям приходят другие, возникают их новые структуры.

Современные религии возникли на базе грубых и примитивных религиозных верований первобытных людей. Они вобрали в себя элементы фетишизма, тотемизма, магии, анимизма, культа предков и др. По своей сути они мало чем отличаются от суеверий, заблуждений и предрассудков древних народов.

Ранние формы религии возникли в тот период, когда еще не было угнетения человека человеком. Обман со стороны отдельных людей или целых групп отсутствовал, в отношении к религии все были равны.

Религиозные верования и культы первобытных  людей складывались постепенно. Первичной формой религии было поклонение природе. Первобытным народам было неведомо понятие «природа», поэтому предметом их поклонения являлась безличная природная сила, обозначаемая понятием «мана». Это слово на языке аборигенов Полинезии и Меланезии обозначало силу, управляющую природными процессами. Человек обладает маной, когда он счастлив, удачлив и демонстрирует какие-то необычные способности, например, как земледелец, воин или вождь. Мана посылается богами, что предполагает ее изначальное наличие у последних.

Вера  в существование безличной силы была обнаружена у многих племен и народов. Если меланезийцы называли ее мана, то у ирокезов она была известна под именем оренда, у алгонкинов — маниту, у жителей Западного Судана — ньяма, у пигмеев — мегбе, у зулусов — умойя и т. п.

Ранней  формой религиозных воззрений следует  считать тотемизм — веру в существование родственной связи между какой-либо группой людей (племя,род) и определенным видом животных или растений. Тотемизм являлся первой формой осознания единства человеческого коллектива и его связи с окружающим миром. Жизнь родового коллектива была теснейшим образом связана с определенными видами животных, на которых охотились все его члены. Как предполагают ученые, это обстоятельство и послужило основой для возникновения, тотема (на языке североамериканских индейцев племени оджибве «тотем» — род) — животного предка, считающегося покровителем рода.

В ходе изучения тотемизма было установлено, что его возникновение тесно связано с хозяйственной деятельностью первобытного человека - собирательством и охотой. Животные и растения, дававшие людям возможность существовать, становились объектами поклонения. На первых этапах развития тотемизма такое поклонение не исключало, а даже предполагало употребление тотемных животных и растений в пищу.

В более  поздние времена в тотемизм были привнесены элементы социальных, в первую очередь кровнородственных отношений. Члены родовой группы (кровные родственники) стали верить в то, что они произошли от предков, сочетавших в себе признаки людей и их тотема. Это вело, с одной стороны, к усилению культа предков и веры в их особые возможности, а с другой — к изменению отношения к самому тотему, в частности, к появлению запретов на употребление тотема в пищу, за исключением тех случаев, когда его поедание носило ритуальный характер и напоминало о древних нормах и правилах.

Впоследствии  в рамках тотемизма возникла целая  система запретов, которые назывались табу. Они представляли собой важный механизм регулирования социальных отношений.

Таким образом, тотемизм с его верой  в сверхъестественные возможности тотемного первопредка, с культом своих в противовес чужим, системой запретов (табу) оказался одной из первых исторических форм религиозных представлений. С распадом родовой организации исчезли и тотемистические представления людей. Однако отдаленные отголоски их, правда, уже совершенно переосмысленные, можно найти и в современных религиях — христианстве, иудаизме и др.

К ранним формам религии относится магия (древнегреч. «колдовство»). Она представляет собой возникшую у первобытных людей веру в возможность воздействовать на какие-либо естественные явления путем определенных символических действий (заговоров, 
заклинаний и т. д.). Возникнув в глубокой древности, магия сохранялась и продолжала развиваться на протяжении многих тысячелетий. Если первоначально магические представления и обряды носили общий характер, то со временем произошла их дифференциация.

Обычно  магией занимались специально подготовленные люди - колдуны и шаманы, которые искренне верили в свою способность общаться с духами, передавать им просьбы, надежды соплеменников, воздействовать на сверхъестественные силы. Но главное состояло не в том, что они сами верили в свои необыкновенные способности, а в том, что им верил коллектив, который обращался к ним за помощью в самые критические моменты. Поэтому колдуны и шаманы пользовались особым почетом и уважением у первобытных людей.

Со  временем магия превратилась в один из наиболее существенных компонентов развитой религии, включающей определенную систему магических действий — обрядов, таинств, молитв и т. п. В быту магия сохранилась вплоть до наших дней в виде заговоров, гаданий, предсказаний, веры в «дурной глаз», «порчу».

Современный исследователь религиозных представлений С.А. Токарев из совокупности магических обрядов выделил следующие формы: контактную, инициальную, парциальную, имитативную, катартическую, апотропеитическую, вербальную магию.

Контактная магия — это простейший способ передачи магической силы путем непосредственного соприкосновения источника или носителя сверхъестественносилы с объектом, на который направлено колдовство.

Сущность инициальной магии состоит в том, что магический акт направлен, как и в предыдущем типе, непосредственно на сам объект, но в силу его недосягаемости в том или ином отношении реально производится только начало желаемого действия, окончание же его и появление ожидаемого результата предоставляется сверхъестественной магической силе.

Парциальная магия – тип магии, в котором действие магической силы направлено не на сам объект непосредственно, а на его заместителя, и уже через последний – на сам объект.

Имитативная магия состоит в том, что воздействия сверхъестественных сил направлены на подобный реальному предмет или объект.

Апотропеитическая магия предполагает, что магические действия направлены на то, чтобы отогнать, отпугнуть враждебные силы, не допустить их приближения. Для этого применяется ношение амулетов, различные жесты и звуки, огонь, круг, дым, магические линии и т. п., а также действия, помогающие так или иначе уклониться от соприкосновения с нежелательными силами, укрыться, спрятаться от них.

Катартическая магия также относится к защитным, очистительным действиям против нежелательных сил, проникших в человеческое тело или жилище и т. п. Очищение достигается разными способами: ритуальным омовением, окуриванием, кровопусканием, постом, употреблением снадобий.

Информация о работе Религия