Религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 19:45, контрольная работа

Краткое описание

Религия представляет собой историческую необходимость. На ранних стадиях развития сознания и практики она восполняет отсутствие науки и философии в системе складывающейся культуры. Недаром немецкий философ А. Шопенгауэр писал, что «религия — метафизика народа». В те далекие времена религия оказалась необходимым и активным моментом развития культуры, благодаря которому человек начал формировать свое самосознание, осознавать свои силы и возможности, восполнять свои слабости, свою историческую ограниченность.

Содержание

1.Понятие «религия», формы религии
2.Функции и институты религии
3.Религия – как форма идеологии государства в древности и средневековье

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОИБГ.doc

— 212.50 Кб (Скачать документ)

Вербальная магия может быть сведена к самостоятельной роли заговоров, магических заклинаний, нашептываний для получения желаемого результата.

По  целям воздействия магию можно  разделить на следующие виды: вредоносную, военную, половую (любовную), лечебную и предохранительную; промысловую, метеорологическую и др.

Вредоносная магия (черная) — различные колдовские приемы применяются с целью причинения сверхъестественным образом вреда или порчи какому-нибудь лицу.

Военная магия — это система публичных обрядов, направленных на обеспечение победы над противником.

Половая (любовная) магия имеет двоякую направленность: или вызвать половое влечение в человеке противоположного пола, или уничтожить такое влечение.

Лечебная и предохранительная  магия направлена на излечение или предохранение человека (или его семьи) от различных заболеваний.

Промысловая (производственная) магия — специфические действия с целью получения наилучших результатов в определенном виде деятельности: охоте, рыболовстве, в производственной деятельности и т. п.

Метеорологическая магия призвана вызвать определенные изменения погодных условий.

У первобытных  людей особое значение имело почитание  различных предметов, которые должны были приносить удачу и отводить все опасности. Эта форма религиозных верований получила название «фетишизм» (португал. фетико - сделанный). Впервые она была обнаружена португальскими моряками в Западной Африке в XV в., затем аналоги фетишизма были выявлены в религиях почти всех стран, а также в ходе археологических раскопок, дающих богатый материал о верованиях первобытных людей.

Фетишем мог стать любой предмет, поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, зуб ископаемого животного, ювелирное изделие. Этому предмету приписывались не присущие ему свойства (способность исцелять, предохранять от опасности, помогать на охоте). Чаще всего предмет, который становился фетишем, выбирался методом проб и ошибок. Если после этого выбора человеку удавалось достичь успеха в практической деятельности, он считал, что в этом ему помог фетиш, и оставлял последний себе. Если же человека постигала какая-либо неудача, фетиш выбрасывался или заменялся другим.

Говоря  о ранних формах религии, нельзя не упомянуть об анимизме (от лат. «анима» — душа) — вере в существование душ и духов. Детальный анализ анимистических верований был дан Э. Тайлором в работе «Первобытная культура». Согласно его теории эти верования развивались в двух направлениях. Первый ряд анимистических представлений возник в ходе размышления древнего человека над такими явлениями, как сон, видения, болезнь, смерть, а также из переживаний транса и галлюцинаций. Будучи не в состоянии правильно объяснить эти сложные явления, «первобытный философ» вырабатывает понятия о душе, находящейся в теле человека и покидающей его время от времени. В дальнейшем формируются более сложные представления о существовании души после смерти тела, о переселении душ в новые тела, о загробном мире и т. п.

Второй  ряд анимистических верований возник из присущего первобытным людям стремления к олицетворению одухотворению окружающей действительности. Древний человек рассматривал все предметы объективного мира как нечто подобное себе, наделяя их желаниями, волей, чувствами, мыслями и т. д. Отсюда возникает вера в отдельно существующих духов грозных сил природы, растений, животных, которая в ходе сложной эволюции трансформировалась в политеизм, а затем в монотеизм.

Анимистические  верования входят составной и  весьма существенной частью во все религии мира. Вера в духов, нечистую силу, бессмертную душу — все это модификации анимистических представлений первобытной эпохи. То же самое можно сказать и о других ранних формах религиозных верований. Одни из них были ассимилированы сменившими их религиями, другие — оттеснены в сферу бытовых суеверий и предрассудков. Так, сохранившаяся вплоть до наших дней вера в амулеты, талисманы, священные реликвии является не чем иным, как пережитком первобытного фетишизма. Отголоски тотемизма можно найти в существующих во многих религиях пищевых запретах, в изображении сверхъестественных существ в облике животных и т. П.

С возникновением представлений о душе связана  вера в возможность существования ее после смерти, а также переселения в загробный мир. На основе этих представлений появляется вера в душу человека (аниматизм), прежде всего в души умерших близких, которые после смерти продолжают свое существование в бестелесной форме. Воздавая должное покойникам, люди заботились, чтобы души умерших обрели покой, и считали, что это проявление беспокойства об усопших будет помогать живым.

На  ранних этапах развития человеческого  общества первобытные формы религиозных верований не существовали в чистом виде. Они самым причудливым образом переплетались друг с другом. Именно комплекс рассмотренных первобытных верований стал ядром так называемых племенных религий, которые отличались большой пестротой, так как отражали специфические для того или иного племени условия обитания, социальные связи, особенности материальной культуры.

Понятие «племенная религия» относится к периоду доклассового развития общества, который характеризовался низким уровнем производительных сил и относительно простыми социальными отношениями. Этот период растянулся на много тысячелетий, в течение которых происходили существенные изменения как в общественной жизни, так и в религиозных верованиях. На ранних этапах родового строя, еще не знавшего социального расслоения, основным объектом религиозного поклонения была природа. В зависимости от географической среды и хозяйственной специализации сверхъестественными свойствами наделялись различные стороны окружающей перовобытного человека действительности. Так, племена, занимавшиеся собирательством и примитивным земледелием, поклонялись растениям и небесным светилам, охотничьи племена — животным.

В племенных  религиях отражались не только силы природы  и специфика хозяйственной деятельности, в них находили отражение и социальные отношения. Например, смена матриархата патриархатом и возникшая на основе этого новая организация общества привели к существенным изменениям в религиозном сознании. Женские духи, почитание которых было повсеместным во времена матриархата, постепенно вытесняются духами мужского рода. Отправление культа также становится мужским занятием. В эпоху раннеродового строя религиозные верования отражали и реальное равенство соплеменников. Духовные существа носили в основном безличный характер. В культовой деятельности преобладали магические обряды и инсценировки, в которых участвовали все члены племени. Колдуны, шаманы, заклинатели духов еще не были отделены от массы верующих.

Существенные  изменения в характере религиозных  верований произошли в условиях разложения родоплеменных отношений и углубления социальной дифференциации внутри племени. Со временем в руках отдельных общинников начинают накапливаться материальные богатства, в их подчинение попадают рядовые соплеменники. Выделение вождей и усиление их роли в жизни племени постепенно ведет к их сакрализации, они становятся объектами религиозного почитания не только после смерти, но и при жизни. Социальное расслоение внутри племен и формирование племенной аристократии нашли отражение в содержании религиозных представлений. Безличные духи наделяются именами, за ними закрепляются определенные функции, возникает иерархия духов, которая во многих чертах воспроизводит социальную иерархию.

На  смену почитанию множества духов  пришел политеизм, превративший наиболее почитаемых духов в божества. Над бестелесными духами и духами предков, местными гениями скал, источников и деревьев, над толпой добрых и злых духов стали возвышаться более могучие божества, влияние которых не было ограничено местными родовыми или племенными интересами.

Хорошей иллюстрацией становления политеизма могут служить религиозные представления кондов — племен, обитающих в горных районах Индии. Изучая жизнь этих племен, ученые обнаружили, что мир кондов населен огромным количеством местных духов. Они управляют природными явлениями и влияют на человеческую жизнь. Над местными духами стоят души выдающихся людей, которые считаются божественными покровителями племен. Выше их стоят шесть великих богов: бог дождя, богиня первых плодов, бог плодородия, бог охоты, бог войны, бог-судья умерших. Еще выше этих богов стоят бог солнца и его жена, могучая богиня земли. Аналогичные структуры были обнаружены у самоедов в Азии, у коренных жителей Мексики, у многих племен Африки и Австралии.

Высшее  место в подобных иерархиях чаще всего занимали боги, которые были связаны с небом или небесными явлениями. Однако эти боги не были безличными существами. Они наделялись атрибутами общественной жизни и должны были выполнять определенные социальные функции. В один ряд с небесными богами ставились и божества земли. Так, в древнегреческой религии олицетворением земли была Гея, которая породила небо, море, горы.

Высокое положение в политеистической иерархии занимали боги-воители, что было связано с истребительными войнами, характерными для периода перехода от родоплеменных отношений к классовому обществу. В ходе этих войн происходило объединение племен, образование племенных союзов. Соответственно происходил синтез религиозных представлений. Во главе политеистического пантеона обычно оказывался бог племени-гегемона: Так появился генотеизм — одна из разновидностей политеизма, заключающаяся в том, что, признавая существование многих богов, та или иная общность людей считала своим покровителем лишь одного из множества богов и поклонялась только ему. Отсюда остался всего один шаг до монотеизма, но шаг настолько трудный, что многие народы не сумели сделать его даже в условиях развитого классового общества.

В период перехода от родоплеменного строя к  классовому обществу произошли существенные изменения и в сфере религиозной практики. Ясно, что отношение к богам должно отличаться от отношения к духам умерших людей. Если на ранних этапах развития человеческого общества отношения с душами умерших и духами рассматривались как дальнейшее развитие повседневного общения людей между собой, то впоследствии эти отношения приобретают характер общения несоизмеримых по своему статусу существ. С появлением великих божеств человек опускается на колени и превращается в смиренного просителя. Изменяется и характер жертвоприношений. Многочисленные жертвы, в том числе и человеческие, приносятся не только душам высоко стоящих в социальной иерархии людей, но и в первую очередь богам, причем эти жертвоприношения начинают строго регламентироваться. Тонкости жертвоприношений были известны только жрецам, которые постепенно отделялись от массы рядовых верующих и образовывали особое сословие, занимавшее одно из самых высоких мест в социальной иерархии. Нередко жречество становилось наследственной профессией, передававшейся от отца к сыну, из поколения в поколение. В то же время появились постоянные святилища и храмы, которые являлись центром религиозной жизни. Жертвоприношения, доходы с храмовых земель, а также материальная поддержка светских властей укрепляли экономическое и политическое положение жречества.

С переходом  к классовому обществу открывается новая страница в истории религии, страница, повествующая о развитии и функционировании религиозных систем государственно-организованных народов.

С возникновением государства появились  и новые формы религиозных верований. Среди них различают национальные и мировые религии.

Национальными религиями принято  называть те из них, влияние которых распространяется преимущественно на население одной национальности. Различают ранние и поздние национальные религии. Ранние — возникли и существовали в рабовладельческом обществе. Все они были политеистическими, например религия древних греков с верховным богом Зевсом. Такой же политеистической была и ранняя национальная религия древних евреев во главе с богом Яхве. В пантеон ее богов кроме Яхве входили: бог солнца Самсон, бог войны Саваоф, бог земледелия Илия, бог пустыни Азаел, богиня супружеской жизни Аннат и др.

В ранних национальных религиях широко применялись жертвоприношения. В жертву богам приносили не только животных, плоды урожая, вещи, но и людей, причем нередко детей, особенно первенцев. Богам отдавали самое лучшее, самое дорогое. Только более поздние национальные религии отказались от человеческих жертв и несколько уменьшили количество жертвоприношений. В более поздних национальных религиях стали широко проповедоваться вымыслы о потустороннем вознаграждении за страдания на земле, трудящиеся массы призывались к терпению и покорности.

Некоторые из поздних национальных религий сохранились до нашего времени. Среди них есть и политеистические, и монотеистические. Так, политеистической религией является индуизм, пришедший в Индию в I в. н.э. на смену брахманизму. Он заимствовал весь пантеон богов во главе с верховным богом Брахмой. Из существующих монотеистических национальных религий можно назвать иудаизм. Появление монотеизма в этой религии обусловлено наличием деспотической власти царя в древнееврейском государстве. Национальные религии узаконивались государством, после чего церкви становились частью государственных аппаратов.

В классовом обществе возникают и религии, приверженцами которых становятся народы разных национальностей. Эти религии принято называть мировыми. Они возникли несколько позже национальных и явились важным событием в истории религии. Мировые религии в отличие от национальных носят космополитический характер. Их приверженцами могут быть представители различных народов, независимо от национальности и цвета кожи. В мировых религиях значительно упрощен культ, нет основного элемента, препятствующего распространению национальных религий среди других народов, — специфической национальной обрядности.

Информация о работе Религия