Религия восточных славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 19:04, реферат

Краткое описание

Религия восточных славян в настоящее время интересует большие слои населения. Можно говорить о возрождении интереса к корням славянских народов, к источникам современных представлений о мифологическом мире. Ведь без понимания особенностей древнейшего пласта культуры невозможно разобраться в особенностях духовного развития нашего народа. Вся христианская культура была переосмыслена в соответствии с традиционными языческими представлениями славян. Тема язычества не только предмет истории, прошлого, но и настоящего. Языческая культура глубоко вошла в повседневную жизнь людей. Особенно это проявилось на уровне субкультуры - культурных традиций отдельных половозрастных групп населения. Поэтому, несомненно, данная тема является актуальной.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….3
Основные этапы развития личности……………………………...……………….4
Языческие боги восточных славян…………………………………………………7
Богослужение. Жречество. Капища…………………………………......................9
Славянские обряды и праздники …………….…………………………………....10
Мировоззрение древних славян……………………………………………………12
Религия в повседневной жизни славян……………………………………………14
Культ предков……………………………………………………………………14
Таинство рождения……………………………………………………………..15
Свадьба …………………………………………………………………………..17
Заключение………………………………………………………………………………….18
Список литературы…………………………………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религия восточных славян.docx

— 59.75 Кб (Скачать документ)

Потом ребенку давали имя, однако оно хранилось в строжайшем секрете. Славяне считали, что имя во многом определяет судьбу человека. Имя нужно было оберегать от злых духов и недобрых людей, поэтому у славян долгое время существовал обычай двойных имен: одно имя тайное, давалось при рождении, а другое имя было мирским.

 

6.3. Свадьба

До сих пор сохранившееся выражение «венчать вокруг березы» довольно точно передает смысл венчального обряда русичей. Свадьба состояла из поклонения Ладе, Роду и Триглаву, после чего волхв призывал на них благословение, и молодожены обходили три раза вокруг священного дерева, призывая в свидетели богов, чуров и берегинь того места, где они находились.

Свадьбе обязательно предшествовал сговор или похищение невест. Невеста вообще обязана была идти в новый род как бы насильно, чтобы не оскорбить ненароком духов-хранителей своего рода («не я выдаю, силой ведут»). С этим, кстати, связаны многочасовые рыдания и скорбные песни невест. На пиру молодоженам запрещалось пить (считалось, от любви пьяны будут). Первую ночь молодожены проводили на снопах, застеленных мехами (пожелание богатства и многочадия).

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Раскопки на территориях древних городов показывают всё разнообразие быта в городской жизни. Множество найденных кладов и вскрытые могильники донесли до нас предметы домашней утвари и ювелирные украшения. Обилие женских украшений в найденных кладах, сделало доступным изучение ремёсел. На диадемах, кольцах, серьгах древние ювелиры отразили свои представления о мире, с помощью витиеватого растительного орнамента они могли рассказать о «Кащеевой смерти», о смене времён года, о жизни языческих богов... Неведомые звери, русалки, грифоны и семарглы занимали воображение тогдашних художников.

Большим разнообразием отличались языческие обряды и празднества. В результате многовековых наблюдений славянами был создан свой календарь, в котором особенно ярко выделялись следующие праздники, связанные с земледельным циклом.

Многочисленные праздники, коляды, игрища, святки скрашивали быт древнего славянина. Многие их этих обрядов живы в народе и по сей день, особенно в северных областях России, именно там христианство приживалось дольше и труднее, на севере особенно сильны языческие традиции, что привлекает повышенное внимание со стороны этнографов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Ключевский В.О. [текст] Сочинения в девяти томах, - М., 1987, том 1.

ISBN: 5-244-00072-1

  1. Рыбаков Б.А. [текст] Язычество древней Руси. М., 1987.

ISBN: 5-220-00452-2

  1. [электронный ресурс]: форма доступа http://newciv.relarn.ru/work/2-09/kapishe/volxv.htm
  2. [электронный ресурс]: форма доступа http://slawianie.narod.ru/str/vera/jazycz04.html
  3. [электронный ресурс]: форма доступа http://radostsvet.ru/archives/528

 

 


Информация о работе Религия восточных славян