Размышления о времени седьмой трубы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Декабря 2011 в 18:48, лекция

Краткое описание

Лекция доктора богословия Р.Н. Волкославского. Принципы толкования и понимания самой сложной 11 главы библейской книги Даниила

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВолкославскиОтк 11 гл.doc

— 42.00 Кб (Скачать документ)

Размышления о времени седьмой  трубы (Откр. 11:15-19)

Церковный комментарий АСД на книгу Откровение сообщает нам, что время седьмой  трубы ведет свой отсчет с 1844 г., когда  окончились 2300 вечеров и утр (лет). С этого времени на небе начался  вселенский суд над Домом Божиим. Иисус Христос перешел в святое святых для решения вечной участи будущих граждан Своего Царства (Дани. 7:9-14).

В ходед  суда Он называет имен всех оправданных  Им, которые вписываются в книгу  вечной Жизни, - так наполняется число  спасенных всех веков, которые составят Его будущее Царство на Новой земле. В Откровении 11:15-17 описывается та же сцена Небесного суда, но теперь делается на ее завершающей фазе, которая свершится вконце дней седьмой трубы. Сегодня суд небесный еще не окончен: еще не наполнилось определенное Богом число спасенных, а значет, царство мира сего еще не сделалось Царством Господа (еще не окончилось на земле благодатное время, именуемое Царством Христовой благодати, а значит, пока и не наступило еще Царство Его славы).

Седьмая труба имеет свовй исторический период, длящийся во времени, и свое эсхатологическое завершение. Чтобы понять очередность событий, происходящих во дни седьмой трубы, во время ее исторической протяженности, нашей Церкви дан свет Духа пророчества. Обратите внимание, как описаны события на земле во время седьмой трубы в Откровения 11:18 и как их объясняет Е.Уайт: «И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю» (Откр. 11:18).

«Я видела, что гнев народов, гнев Божий и  время судить мертвых были разными  событиями, следовавшими одно за другим, и что Михаил еще не восстал, и  что тяжкое время, какого не бывало, еще не началось. Народы теперь рассвирепеют… Я видела, что четыре ангела держали четыре ветра, пока Иисус не окончит Свое дело в Святилище, и тогда наступят семь последних язв» («Опыты и видения», см. Гл. Запечатление. Видение было дано 5 января 1849 г.).

Спустя 50 лет, на пороге ХХ века, было дано следующее свидетельство: «Мы стоим на пороге великих торжественных событий. Пророчества исполняются. Странная, полная необычных необычных событий история пишется в небесных книгах. Все в нашем мире приходит в движение. Происходят войны и распространяются военные слухи. Рассвирепели язычники, и пришло время судить мертвых (см. Откр. 11:18). События меняются, предвосхидмя День Божий, который весьма поспешает. Но хотя уже народ восстает на народ и царство на царство, далеко не все жители земли вовлечены в эти события. Четыре ветра удерживаются анагелами до тех пор, пока не будет положена печать на чела Божьих слуг. Затем земные власти введут свои силы на последнюю великую битву» (6СЦ 14, 15).

Итак, Е.Уайт рассматривает параллельно события, происходящие на небе во время следстввенного суда и события на земле. Они включают запечатление (Откр. 7), которое происходит во время проповеди трехангельской вести, во время седьмой трубы (Откр. 11:18). Период этот длится уже 160 лет и простирается до самого конца. 

Историческое  подтверждение

Теперь  обратите внимание, подтверждает ли история  этих дней вышеупомянутые предсказания. Проповедь трехангельской вести  – это время «удерживания четырех  ветров», или время сохранения жизни  на планете Земля от разрушительных стихий, от ярости рассвирепевших народов и, конечно же, от массовых гонений на народ Божий.

Это Библейское утверждение об «удерживании» можно считать ключевым для понимания всей истории современного периода жизни (1 Фес. 2:7-10). Если бы мы, подобно прошлым поколениям адвентистам, давали оценку международным событиям и событиям в религиозном мире наших дней в свете Библейского пророческого слова и в свете Духа пророчества, то еще яснее представляли бы картину удерживания Богом разрушительных сил.

Так, в  те годы, когда Е.Уайт было дано видение  о «сдерживании рассвиреперших народов» (январь 1849 г.), по всей Западной Европе прокатилась волна восстаний  рабочего класса против буржуазии. Идейным  знаменем для дальнейших революций  стал «Манифест Коммунистической партии», изданный в 1848 г. Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Революционные выступления имели место в Берлине (в марте 1848 г.), в Париже (дважды – в 1848 г.), в Австрии в Вере (март 1848 г.), в Венгрии, в Праге, Милане, Риме и в ряде других городов. Казалось, что весь Западный мир превратится в ближайшие годы в поле сражений, но волны ожесточенной борьбы также внезапно стихли (таким образом исполнилось пророчество об удерживании на этом этапе истории).

На пороге ХХ ст. через Е.Уайт также было дано предупреждение о двух великих войнах и о коротком промежутке мира между этими войнами. «Атлас Всемирной Истории» предоставляет нам необходимую историческую справку: «Первая мировая война привела к крушению Германской и Османской империй, а Великобритания и Франция после 1919 г. достигли максимума» (Атлас Всемирной Истории. Ридерс дайджест. 2003, с. 258). Настал тот короткий период мира, о котором было предсказано в видении Е.Уайт, но «…оформленная после войны система международных отношений оказалась недееспособной, и мир начал скатываться к новой, еще более страшной войне» (там же, с. 265). «В 1930-х годах Германия, Япония и Италия захотели создать империи, основанные на идеях национального и рассового превосходства» (там же, с. 266). «Вторая мировая война стала самым масштабным кровопролитным конфликтом в истории человечества, унесшим свыше 55 миллионов жизней (там же, с. 270). Однако эти войны были ограничены во времени и пространстве, а те империи, которые претендовали на господство в мире, распались. Достоин упоминания тот факт, что адвентисты, помня пророчества второй главы книги Даниила, были убеждены в том, что Германия и ее союзники не смогут завоевать весь мир, не смогут победить и создать в Европе единую империю. Один из наших известных служителей, проповедуя в Лондоне в тот год, когда велась ожесточенная битва за Сталенград, пророчески сказал: «Скорее ночь превратится в день и день превратится в ночь, чем Гитлер выиграет развязанную им войну».

После Второй мировой войны страны Европы были очень ослаблены, и теперь на мировую арену выдвигаются две сверхдержавы: Советский Союз и Соединенные Штаты Америки. На протяжении 45 лет длилось противостояние двух систем, и это вызвало небывалую гонку вооружений. За это время обе стороны накопили огромный военный потенциал. Ожидалась третья мировая война, - особенно во время Карибского кризиса, когда советский ракеты были завезены на Кубу. Но СССР распался без войны. Что же это, как не «удерживание ветров» свыше? В России, Украине, Белоруссии и в других странах постсоветского пространства открылась возможность проповеди Вечного Евангелия, открылась возможность донести трехангельскую весть во все города и селения.

В связи  с распадам СССР мир стал однополярным, и последние два десятилетия  после 1991 года в нем доминируют Соединенные Штаты Америки и их союзники по НАТО. На сегодняшний день система международного равновесия противоборствующих политических сил кажется очень зыбкой. И если еще не наступило полное всемирное господство тирании, предсказанное в 13-й главе Откровения, то сдерживание сегодня осуществляется уже не столько за счет противостояния разных политических блоков и не за счет резолюций Совета безопасности ООН, а именно в результате Божественного удерживания.

Повеление Божье, данное четырем ангелам, удерживающим мир на земле, звучит: «Не делайте вреда, ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего» (Откр. 7:1-4). Здесь идет речь не только о войнах, но и о сохранении природных ресурсов планеты, ее биосферы и экологии, без которых жители земли не смогут существовать. Хотя техногенная деятельность современной цивилизации порождает всевозможные кризисы, угрожающие природе, невидимые руки ангелов Божьих еще сдерживают процессы стремительного разрушения природы.

Мы вошли  в полосу событий, которые записаны в Даниила 11:40-45. Здесь описано  последнее противостояние севера и  юга. Север простирает свои руки на «разные страны» в стремлении контролировать весь мир. «Событий 11-й  главы книги Даниила почти  пришли к своему исполнению… Вскоре восстанет Михаил князь великий (Иисус) и наступит время тяжкое…» (Е.Уайт. События последних дней. ИЖ, 2007, с. 12 (оригинала).

Итак, малозаметный комментарий Е.Уайт, данный в 1849 г. помогает нам понимать многосложный ход современной  истории, предсказанный Богом в Откр. 7 и Откр. 11:15-19.  

Подведем  иток наших размышлений:

Звук  седьмой трубы имеет свою историческую протяженность от 1844 г. и до Второго  пришествия, а также свое эсхатологическое завершение.

Последние события седьмой трубы исполнятся после закрытия двери благодати: «пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим пророкам и святым и погубить губивших землю» (Откр. 11:18).

Гнев  Божий – это излитие последних семи язв (Откр. 16).

Время судить мертвых – это время вынесения решения суда. Это время вознаграждения святых и время уничтожения беззаконников: приговор об уничтоыжении нечестивых будет осуществлен после окончании 1000 лет (Откр. 20:12-15).

Возмездие рабам Твоим пророкам и святым, и боящимся имени Твоего, малым и великим – оно совершится также при последней трубе (1 Кор. 15:51, 52; 1 Фес. 4:15-17).

Таким образом, мы имеем основание еще  раз убедиться в том, что Свидетельства  Духа пророчества и Церковный  комментарий АСД помогают намного  яснее и определеннее понимать не только тайны Откровения, но и современную историю (Английский оригинал Церковного комментария АСД был издан последний раз в 1980 г. Огромная благодарность собратьям из Николаева за то, что они отредактировали русский перевод комментария по Откровению и издали его в 2007 г.).

«Нам  необходимо облечься силою Святого  Духа, и Вождь воинства Господнего станет во главе небесных ангелов, чтобы  руководить битвой. Нас ожидают серьезные  события, звучат трубы одна за другой…  Грядут события огромной важности» (Маранафа. Господь грядет/Сентябрь, с. 257). 

Информация о работе Размышления о времени седьмой трубы