Стеклянные трубы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 21:28, реферат

Краткое описание

рубы подразделяются в зависимости от области применения на: водопроводные напорные, канализационные, газопроводные, отопительные и для проведения кабелей, телефонных и электрических проводов. Мы рассмотрим стеклянные, что имеют непосредственное отношение к домашней сантехнике. Делаются трубы из стали, как оцинкованной, так и нет, из чугуна, стекла, из пластика и керамики. Отдельно можно выделить трубы из нержавеющей стали, которые служат гораздо дольше других стальных труб, выглядят довольно красиво и не требуют дополнительной обработки (например, покраски) при эксплуатации. Существуют также асбестоцементные и металлополимерные трубы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трубы.docx

— 19.36 Кб (Скачать документ)

Трубы

Трубы подразделяются в зависимости от области применения на: водопроводные напорные, канализационные, газопроводные, отопительные и для проведения кабелей, телефонных и электрических проводов. Мы рассмотрим стеклянные, что имеют непосредственное отношение к домашней сантехнике.

Делаются трубы из стали, как  оцинкованной, так и нет, из чугуна, стекла, из пластика и керамики. Отдельно можно выделить трубы из нержавеющей стали, которые служат гораздо дольше других стальных труб, выглядят довольно красиво и не требуют дополнительной обработки (например, покраски) при эксплуатации. Существуют также асбестоцементные и металлополимерные трубы. То, насколько хороши сантехнические трубы, во многом зависит от материала, из которого они изготовлены, и качества самого изготовления. Последнее продолжает желать лучшего. 0б этом свидетельствуют ежегодные летне-весенне-осенние, а порой и зимние ремонтные работы. Давайте поговорим о видах труб, их особенностях и достоинствах.

Стеклянные  трубы 

Стеклянные  трубы применяют для прокладки  напорных, безнапорных и вакуумных  трубопроводов, которые используются для транспортирования агрессивных  жидкостей и газов (за исключением  плавиковой кислоты), пищевых продуктов, воды и других веществ при температуре  от — 50 до +120°С и при избыточном давлении Ру для жидких и твердых сред 0,001—0,7 МПа, для газообразных 0,001—0,1 МПа. Они эксплуатируются в условиях температурного перепада 40—80° С. Диаметр стеклянных труб достигает 200 мм, длина колеблется от 1,5 до 3 м. Они не подвергаются коррозии, пропускная способность их на 22% выше, чем чугунных, и на 6,5% выше, чем стальных, при равном внутреннем трении. Если сравнивать стеклянные трубы с металлическими, то видим, что  строительное стекло имеет более низкий удельный вес. К тому же прозрачность стеклянных труб идеально подходит для производств, где нужен визуальный контроль за технологическим процессом. Применение стеклянных труб эффективно, та как они обладают высокой коррозионной  стойкостью, газонепроницаемостью, прочностью. Стекло практически нерастворимо в жидких средах и не влияет на состав и качество транспортируемых веществ. Химическая стойкость стеклянных труб примерно в 50 раз превышает стойкость труб из нержавеющей стали. Основными недостатками стеклянных труб следует считать хрупкость, т.е. слабое сопротивление изгибу и ударам, а также невысокую термостойкость (около 40°С). В последнее время на основе боросиликатных стекол получены термостойкие трубы с малым тепловым расширением. Для изготовления стеклянных труб применяют стекло различного состава — обычное оконное; безборное малощелочное 13в, боросиликатное «ЗИС-5» и молибденовое (СССР), «сиал» и «симакс» (ЧССР), «разотерм» (ГДР), «пирекс» (США) и др.

Механические показатели стекла: модуль упругости — 45...80 МПа, предел прочности  при растяжении — 30. .80 Па; предел прочности на сжатие — 500..Л200 МПа. Промышленность выпускает стеклянные трубы по ГОСТ 8894—77 s3** длиной 1500—3000 мм с интервалом, кратным 250 мм. Размеры стеклянных труб и отклонения от размеров должны соответствовать данным . Трубы и детали выпускают с гладкими концами и с буртами, трубы с буртами получают все большее применение. Вместе со стеклянными трубами заводы-изготовители поставляют потребителям следующие фасонные детали из стекла: отводы под углом 90° для Dy 40, 50, 80, 100, 150 мм, 75, 60, 30° для Dy 40, 50, 80 мм; 45, 15° для Dy 40, 50, 80, 100 мм; отводы двойные для Dy 40, 50, 80, 100 мм; отступы для Dy 40, 50, 80, 100 мм; тройники равнопроходные для Dy 40, 50, 80, 100, 150 мм; тройники переходные для Dy/dy 50/40, 80/50, 100/50, 100/80, 150/100 мм: крестовины для Dy 40, 50, 80, 100 мм; переходы для Dyjdy 50/40, 80/50, 100/50, 100/80, 150/100 мм. Идёт поставка промышленных стеклянных трубопроводов диаметром от 25 до 350 мм и длиной труб до 2х метров, переходы, кресты и тройники, вентили и краны из стекла, а также необходимые соединения и уплотнения. Соединения стеклянных труб и деталей могут быть жесткими и гибкими. Гибкие соединения более дорогие, однако они предохраняют стыки от разрушающих напряжений. Существует много конструкций разъемных соединений стеклянных труб. Стеклянные трубы с гладкими концами соединяют с помощью стальных фланцев или пластмассовых муфт. В качестве уплотнения применяют резиновые круглые кольца. Для стеклянных труб с буртами используют фланцевое соединение с резиновыми плоскими кольцами. При перевозке и хранении стекла соблюдают особые меры предосторожности. Стекло укладывают в деревянные ящики или контейнеры, перекладывают деревянной стружкой или гофрированной бумагой. Хранят и перевозят стекло только в вертикальном положении.

Кварцевые трубы

Трубы из кварцевого непрозрачного  стекла отличаются высокой термической  и химической стойкостью. Эти трубы, нагретые до 1000° С, не трескаются при резком охлаждении на воздухе или в воде. Вследствие этого кварцевые трубы применяют для транспортирования агрессивных кислых и нейтральных продуктов при высокой температуре. Кварцевые трубы не рекомендуется использовать для транспортирования горячих газов, так как при температуре выше 500° С газы проникают через стенки. Плавиковая кислота разрушает кварцевое стекло при нормальной температуре, а фосфорная — при температуре выше 300° С. Трубы и детали из кварцевого стекла изготовляют с одним раструбом двух размеров: № 1—диаметром 160+10 мм и № 2 — диаметром 230±10 мм.

Ситалловые трубы

Трубы из ситаллов вырабатывают способом вертикального вытягивания с последующим оформлением буртов и термической обработкой. Трубы комплектуют деталями — тройниками и отводами. Ситалл — это микрокристаллический материал (удельный вес его — 2,55 г/см3), получаемый путем управляемой кристаллизации термостойкого стекла при термической обработке. При этом стекло изменяет свои свойства и теряет прозрачность. Ситалловые трубы характеризуются высокой термостойкостью и повышенной механической прочностью. Эти трубы обладают в несколько раз большей механической прочностью, чем трубы из кварцевого стекла; их можно успешно эксплуатировать в более широком диапазоне температур при переменных тепловых нагрузках. Температурный интервал эксплуатации труб из ситаллов от —30 до +300° С, а их термостойкость (способность выдерживать низкий температурный перепад) 250— 300° С, эксплуатационное давление — 4—8 кгс/см2. В настоящее время осваивается промышленное производство труб из ситаллов.

 

 

 

 

 

Свойства 

Кварцевое стекло

96%-ое Si-O2-

стекло 

Боросиликат-ное

Свинцовое

Известково-натриевое 

Стоимость

Очень высокая 

Высокая

Средняя

Низкая 

Минимальная

Вес

Минимальный

Малый

Средний

Максимальный 

Большой

Прочность

Максимальная 

Высокая

Хорошая

Малая

Малая

Твердость поверхности 

Лучшая 

Хорошая

Хорошая

Малая

Умеренная

Обрабатываемость при нагреван.

Очень плохая

Плохая 

Умеренная

Очень хорошая 

Хорошая

Жаропрочность

Максимальная 

Очень высокая 

Высокая

Низкая 

Достаточная

Термостойкость 

Максимальная 

Высокая

Хорошая

Низкая 

Низкая 

Электросопротивление

Максимальное 

Высокое

Высокое

Очень высокое 

Среднее

Диэлектрические потери

Очень малые 

Очень малые 

Средние

Малые

Высокие

Химическая стойкость 

Максимальная 

Высокая

Хорошая

Средняя

Низкая 

Пропуск. ультрафиолет. лучей

Очень хорошее 

Хорошее

Среднее

Плохое 

Плохое


 

 


Информация о работе Стеклянные трубы