Принципы византийского миссионерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования во многом определяется историческими процессами, происходящими в государстве, в также повышающимся интересом к Крещению Руси как культурно-историческому феномену. В настоящее время можно говорить о росте интереса к этому событию не только с точки зрения формирования русской нации, но и с точки зрения дипломатических отношений Руси с другими странами. При этом важно помнить, что мир, который существовал в то время, существенно отличался от сегодняшнего, как отличались и дипломатические подходы в нем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа - Крещение Руси в русско-византийских отношениях в Х (десятом) веке корректировка.docx

— 106.55 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования во многом определяется историческими процессами, происходящими в государстве, в также повышающимся интересом к Крещению Руси как культурно-историческому феномену. В настоящее время можно говорить о росте интереса к этому событию не только с точки зрения формирования русской нации, но и с точки зрения дипломатических отношений Руси с другими странами. При этом важно помнить, что мир, который существовал в то время, существенно отличался от сегодняшнего, как отличались и дипломатические подходы в нем.

Христианство как религия в ту пору активно развивалась, связывая конфессиональными, а, значит, и дипломатическими отношениями многие народы. К тому времени церковь уже не существовала как неделимое целое, представляя собой латинскую церковь и церковь греческую, каждая из которых осуществляла миссионерскую деятельность, стремясь приобрести себе большее число союзников. Вопрос о крещении лидеров других народов здесь не является последним.

По сути, крещение становилось путем к заключению дипломатических отношений. Князь, царь или вождь принимал другую религию, получал богатые дары от главы Константинополя, а потом мог надеяться на культурную, духовную и военную поддержку от Византии, бывшей в ту пору одним из самых развитых народов раннего Средневековья. Между вождем и царем заключались дипломатические отношения, связанные не только клятвами верности, но и единой религией.

Крещение на Руси – это процесс длительный. Он не произошел, как это принято считать, в одночасье, а явился следствием долгой подготовки земли к интеграции. Первыми вестниками дипломатических отношений были крещение Аскольда и Ольги и только потом Владимира. Говоря о крещении, нельзя отмечать, что им заканчивается только крещение Киева – важно было провести единую религию на протяжении всей страны. Расположенной на многие десятки километров на пути «из варяг в греки». В то же время, говорить о том, что крещение стало следствием только желания князя Владимира не приходится, так как оно явилось логическим завершением как дипломатических отношений с Византией, так и развития религии самой Древней Руси.

Таким образом, актуальность исследования заключается в важности темы крещения для дипломатических и внутригосударственных преобразований Древней Руси при недостаточной изученности данной проблемы. Актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

- широким распространением сказаний о факте крещения Руси и недостаточной изученностью фактологического материала, сложность которого проявляется еще и в том, что крещение, как исторический факт, оставляет очень мало сведений для археологии;

- необходимостью выявить  основные направления дипломатической деятельности и взаимодействия между собой византийских и русских правителей.

Описанные противоречия определили проблему дипломного сочинения, специфика которой заключается в рассмотрении  русско-византийских отношений в свете процесса крещения Руси. В частности, особое внимание уделяется периоду от Ольги до крещения, рассматривается взаимосвязь русских и византийских источников, указывающих на реальное взаимодействие вождей.

Существенными для данной работы стали исследования ученых, посвященные явлению крещения Руси, предпосылок к этому, а также политике, проводимой князем Владимиром. В свете исследования данной работы обращают на себя внимание труды  А. А. Шахматова , М. Д. Приселкова, М. Н. Рапова,  С. А. Иванова и др.

Цель данной работы - рассмотреть особенности русско-византийских отношений и их влияние на процесс крещения Руси.

В соответствии с целью необходимо решить ряд задач:

- Дать характеристику византийскому миссионерству;

- Рассмотреть специфику христианской конфессии до крещения на Руси;

- Выявить значение крещения  княгини Ольги в русско-византийских  отношениях;

- Охарактеризовать «Корсунскую легенду», попытаться рассмотреть, что же происходило тогда на самом деле;

- Проанализировать длительный процесс христианизации Руси;

- Описать проблему сложившегося двоеверия.

Объектом настоящей работы является процесс крещения Руси при князе Владимире.   Предмет работы – роль русско-византийских отношений в процессе принятия христианства.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена роль дипломатических  отношений с Византией для  процесса крещения;

2. Рассмотрена специфика этого явления в летописях, выявлены спорные места;

3. дана наиболее полная характеристика сложившейся внутренней обстановки.

В дипломной работе использованы такие методы анализа, как  системный анализ, исторический, структурно-функциональный тип анализа, сопоставительный и  комплексный подходы к материалу.

Значительную часть исследования составил анализ литературы по крещению Руси, а также анализ древнерусских источников. Выбор данных источников был выбран не случайно – именно они представляют собой основу характеристики процесса крещения, так как были созданы в том же историческом периоде.

Теоретическая значимость. Представленный в работе материал может послужить отправной точкой для более глубокого исследования дипломатических отношений с Византией, а также в построении парадигмы отношений Руси с другими народами в отмеченный период времени. 

Практическая ценность исследования видится в том, что его материалы и выводы можно использовать в изучении курсов русской истории, для самостоятельного рассмотрения специфики процесса христианизации Руси,.

Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ВИЗАНТИЙСКОЕ МИССИОНЕРСТВО НА ТЕРРИТОРИИ РУСИ В IX – X ВЕКЕ

 

    1. Принципы византийского миссионерства

 

На первых этапах реализации христианская религия распространялась, скорее, от человека к человеку, нежели как целенаправленная деятельность. Известно, что на первых этапах существования религии, она реализовывалась как объединяющая народы Империи, а не как целенаправленная пропаганда. Уж заведомо не велось никакой целенаправленной пропаганды за пределами тем не менее, уже к III веку начинается христианизация варварских племен.

Как отмечают источники, «почти для всех варваров поводом к принятию христианского учения были случавшиеся по временам войны с римлянами и иноплеменниками в правление Галлиена и его преемников... Когда Церковь расширилась на всю Римскую вселенную, вера двинулась и через [народы] самих варваров. Уже христианизировались племена вокруг Рейна, кельты и самые дальние из галатов, те, что живут у Океана, и готы, и те их соседи, которые прежде сидели у берегов реки Истр»1.

Стихийная христианизация, по сути, являлась целенаправленным действием, которое подкрепило идейную политику Константинополя, а само крещение стало своеобразным цементом, которых закреплял варварские племена под протекцией Византийской Империи. Интересно дошедшее до наших дней свидетельство о протекции Константина Великого: «Боголюбивейший император, охваченный таким благочестием и верой в Бога, приуготовил многие... варварские народы к тому, чтобы они заключили с ним мир, в то время как Бог во множестве подчинял ему их, издревле враждовавших с римлянами»2.

Как видно из приведенного примера, можно сделать вывод о подмене понятий – благочестие императора становится не причиной христианизации варварских народов, а следствием заключенного между ними мира. В то же время в этой книге говорится о многочисленных апостольских подвигах, когда Матфей распространял свет христианства парфянам, Варфоломей – эфиопам, а Фома индам, которые жили на значительном удалении от Византии.

О чем же свидетельствует данный факт? Речь идет, безусловно, о том, что христианство как религия, получало свое распространение без участия государства. Народы призывали к себе известных апостолов для того, чтобы они объясняли им суть религии. так, к примеру, было в Грузии, которая приняла христианство без всякого участия империи. Иными словами, империя во времена распространения христианства играла пассивную роль, которая появляется только на последних этапах ее существования.

Это было сделано потому, что победоносность императора Константина воспринималась как некий атрибут, знамя христианской пропаганды. Как следствие, религия вскоре становится одним из важнейших внешнеполитических факторов.  По сути, апостолы, прививающие иноплеменным народам христианскую волю, были обычными послами, которые, правда, были наделены религиозными полномочиями. 

Константин Великий, сам всю жизнь некрещеный, высоко ценил роль христианской религии и миссионерской деятельности. Он говорил о том, что имя Божие прославляется варварами, однако, по факту, оно означает лишь готовность к защите со сторону Византийской империи. При этом, несмотря на столь решительную декларацию, Константин, как известно, покровительствовал уже существующим христианским церквям.

Таковым представляется изначальное византийское миссионерство. Попытаемся выяснить, как оно проявлялось в IX – X веках, то есть перед непосредственным крещением Руси.

Начиная с VI столетия происходит существенное расширение христианского ареала, причем роль христианизации начинает выполнять роль централизованной миссии. Константинополь претендует на главный город христианства. Христианизация, как и прежде, развивается параллельно с явлением, получившим название «смягчение нравов», а, по сути, являвшее собой византиизацию окружающих государств и подчинению их центру, пусть и не всегда фактическому, но всегда идеологическому.

В том случае, когда Византия не имела определенного политического интереса к народу, она относилась к христианской миссии достаточно пассивно. Примером может стать племя готов, которое в ту пору обитало на Кубани, и которое было обращено в христианство достаточно давно.

Как повествуют источники, племя готов особенно настаивало на том, чтобы к ним прибыл священник из Византии, однако, летописец Прокопий эту просьбу характеризовал следующим образом: почитают и блюдут христианские обычаи не менее других… Но приняли ли некогда эти готы арианство, как другие готские племена, или веровали во что-либо другое — я не могу сказать, поскольку они и сами этого не знают, практикуя ныне веру весьма безыскусно и бездеятельно. Некоторое время назад (я пишу это в двадцать первый год самодержавной власти императора Юстиниана они прислали в Константинополь четырех послов, прося дать им какогонибудь епископа — мол, тот священник, какой у них был, незадолго перед тем умер, а они узнали, что император отправляет священника к авасгам. Император Юстиниан с готовностью выполнил эту просьбу и послал [епископа]…»3.

Как видно из приведенного примера, миссионерство у этих народов не было интересно Византии, а потому они присылали своего ставленника только тогда, когда готы сами об этом попросили. Кроме того, как и прежде, христианство играло здесь больше политическую роль, так как народу требовалась защита от притеснителей.

В остальных же случаях, когда Византия была заинтересована в оказании влияния на земли, она придерживалась так называемых принципов отцовства. Суть ее заключалась в том, что в Византию приглашались влиятельные вожди, которые проходили в Константинополе обряд Крещения. Обратимся вновь к характеристикам, которые дает Прокопий самому обряду:

«Когда Юстиниан получил императорскую власть, он одарил [герулов] хорошей землей и прочими ценностями. Ему совершенно удалось сделать их друзьями, и он убедил их всех стать христианами. Так что они, переменив образ жизни на более кроткий, решили во всем перейти на христианские обычаи и на основании союзного договора всемерно сотрудничают с ромеями. Впрочем, между собой они вероломны, одержимы корыстью и горазды причинить вред ближним, причем ничто из этого не считается стыдным. И нечестивые сношения они совершают, иногда даже с мужчинами и ослами. Они — самые отвратительные из всех людей»4.

Как видно из приведенного описания, Прокопий ничуть не сомневается в истинном предназначении обряда крещения. Он был выгоден  герулам, которые владеют ценными землями и дарами и находятся под протекцией Византии. В то же время, миссионерская деятельность была выгодна и самой Византии, так как посредством расширения ареала христианских земель, Византия обеспечивала себе сохранность земель собственных, на которые стали претендовать многие народы, имеющие некогда самое прямое отношение к Римской Империи.

Начиная с VIII века политика миссионерского христианства, оказывающего помощь политике продолжилась. Однако, средневизантийский период, продолжающийся в это время, характеризуется относительным снижением удельного веса дипломатических методов по сравнению с методами силовыми.

Об этом, в первую очередь, свидетельствуют тексты жития Панкратия Тавроменийского. Время создания памятника определяется как VIII в., а его малограмотный язык выдает «популярное» происхождение; легенда, лежащая в основе Жития, зародилась на Сицилии, но окончательная конституция текста произошла, по–видимому, уже в Константинополе5.

Сюжет этого памятника сосредотачивается вокруг одного из сицилийских городов. В ту пору город Таормина был уже христианизирован и вел войну с аварами. После того, как войско было разгромлено, оно было взято в плен. Примечательно, что сам текст жития детально совпадает с легендами о крещении Руси. Пленники, увидев великолепное богослужение и услышав ангельское песнопение, решили, что византийский Бог озаряет души истинным светом. Естественно, что житие несколько политизировано, однако, оно обращает внимание на реальный факт миссионерства – византийцы крестили пленных не только насильно, но и сами пленные могли принять веру, поразившись ее величием.

Информация о работе Принципы византийского миссионерства