Православная церковь в СССР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 16:24, реферат

Краткое описание

Для того, чтобы правильно понять и оценить сложившиеся взаимоотношения русской Православной церкви с установившейся новой советской властью в Российском государстве в первой половине XX века, рассмотрим ситуацию, в которой находилась Россия на тот момент. Военная оккупация армиями Антанты русских земель в 1918 - 1920 годах стала тяжелым испытанием для России и молодой советской власти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Церковь в СССР.doc

— 119.00 Кб (Скачать документ)

 Теперь окончательно расставим  все точки в вопросе отношения  советской власти и православной  церкви не только в 20 - 40 - е годы  прошлого столетия, но и на  весь период существования советской власти. Как мы узнали из выше изложенного, часть руководителей русского Православия в 1917 - 1920 - х годах встала на сторону западных оккупантов России и стала непосредственным участником массового геноцида русского народа армиями Антанты. Ее представители повели открытую борьбу с советской властью и русским народом на стороне Запада. Им было уже наплевать на русское православие. Они мечтали войти в состав римской католической церкви. Эти представители православной церкви и были наказаны советской властью позднее, как враги русского народа, принимавшие непосредственное участие в массовом уничтожении русских людей в период военной оккупации России армиями Антанта (Америки, Англии, Франции) в 1918 - 1920 - х годах. Это было справедливо.   

 Вторая часть русской православной церкви, которая желала спасти истинное русское Православие от уничтожения римским католицизмом, встала на сторону советской власти под ее защиту и покровительство. Другого варианта на спасение в тот момент у нее не было, Получается, что те церковники, которые разбогатели на воровстве церковного (национального) богатства в начале 20 века, стремились всеми способами в католичество и под власть Запада, чтобы наворованные у русского народа богатства сохранить за собой и превратить в свою частную собственность. Другая часть лидеров русского Православия, глубоко преданная великим идеалам христианства, не желала идти под власть католического Рима и главного врага русского народа на протяжении нескольких столетий - Запада. Она видела свою миссию в спасении и сохранении истинного Православия для будущих поколений русских людей. Вот эта часть лидеров русского Православия, и встала на сторону советской власти и под ее защиту в борьбе против окончательного уничтожения русского Православия католическим Римом. Дело в том, что советская коммунистическая идеология, как и русская православная церковь, были тогда злейшими врагами Запада. По этой причине сама ситуация смертельной угрозы для коммунистического советского строя и русской православной церкви со стороны Запада в начале 20 века, заставила советскую власть и православную церковь объединиться против общего смертельного врага в 20 - 30 - е годы прошлого столетия.   

 Этот процесс отчаянной борьбы  самоотверженных служителей русской  церкви против Рима, ради спасения для потомков истинного Православия и глобального христианского проекта "Новый человек", и был одобрен и поддержан лично Сталиным. Именно Иосиф Виссарионович спас русское православие в те годы от окончательного его уничтожения католическим Римом. В то трудное время для русского Православия Святейший Патриарх Тихон писал в своем воззвании от 1 июля 1923 года: "Пользуясь происходящей у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в Российской Православной церкви католицизм" (Николай Каверин "Ватикан: натиск на Восток", изд. "Одигитрия", Москва, 1998 год). В этой же книги сообщается: "Необходимо отметить, что понятие "тайный католик" (так называли представителей русской православной церкви, тайно крещеных в католицизм) не предполагает формального разрыва с Православной Церковью: тайный переход в католичество означает негласное принятие духовного лица в сущем сане в лоно "Вселенской католической церкви". При этом продолжается служение в Православной церкви в прежнем сане и должности с целью постепенного насаждения среди русских прихожан (православного русского народа) и духовенства русского Православия симпатии к Западной Римской "Матери - церкви" (римскому святому престолу) и к католическому вероучению. Еще в начале 20 века папа Пий 10 разрешил принимать в унию (Римскую католическую церковь) православное духовенство с оставлением их на занимаемых местах при православных храмах".   

 Вот какое массовое предательство  России и русского народа совершалось  в те годы в Православной  церкви отдельными ее руководителями. Русский народ все это видел и знал. Русские люди, в большинстве своем, тоже были возмущены массовым предательством России некоторыми церковниками. Были среди них и известные в стране представители православной церкви. Поэтому не могли больше русские люди доверять практическую реализацию глобального христианского проекта "Новый человек" Православной церкви, где, по некоторым данным большая часть руководителей являлись тайными католиками и реально исполняли приказы папы Римского, а не русского Патриарха.   

 В последствие, сам Патриарх  Московский и Всея Руси Тихон  вынужден был признаться публично  в том, что внутри православной  церкви идет ожесточенная борьба  за превращение ее в обитель  римского католицизма. Это означало  только одно - католический Рим намерен полностью уничтожить русскую православную церковь. Как показало время, сама православная церковь уже не могла справиться с раковой опухолью внутренней измены, которая ее стремительно разъедала и уничтожала. Заслуженный профессор и богослов Н. Н. Голубковский заявлял в те годы о том, что "Рим кружится, как изголодавшийся волк, и готов сожрать, как свою добычу, погибающее русское Православие". Известный русский философ Иван Ильин так свидетельствовал о настроениях, которые царили в то время в умах католических иерархов: "Сколько раз за последние годы католические прелаты принимались объяснять мне лично, что "Господь выметет железной метлой православный Восток (русское Православие) для того, чтобы в мире воцарилась единая католическая церковь". Сколько раз я содрогался от того ожесточения, которым дышали их речи и сверкали их глаза" ( Николай Каверин "Ватикан: натиск на Восток", изд. "Одигитрия", Москва, 1998 год).   

 Только приход Сталина к  власти в СССР в 1928 году остановил крестовый поход католического Рима в России на русскую православную церковь и закрыл доступ на территорию Советской России католиков и самого папы римского. Уже в 1929 году Сталин отказывался от официальных встреч с папой Римским по поводу размещения в России католических церквей.   

Как оказалось. Сталин категорически против присутствия католической религии в Советском Союзе. Иосиф Виссарионович разрешил нахождение в СССР только русскому Православию. Это надежно защитило православную церковь на весь период существования советской власти от всех внешних врагов. В итоге русское Православие не только сохранилось в условиях советской власти, но и значительно окрепло за эти годы, как ведущая мировая религия. Если бы Сталин не встал в те годы на защиту русского Православия от католического Рима, то, возможно, уже давно не было бы в России Православной церкви. Всюду бы царствовал католический Рим. Поэтому не случайно на похоронах Сталина патриарх Тихон сказал о великих заслугах Иосифа Виссарионовича перед русским Православием. И это было правдой.   

 Именно при Сталине в СССР  повсеместно открывались богословские  школы и духовные семинарии. Уже  в 1920 году советской властью в  Петрограде был открыт богословский  институт. В 1929 году в Ленинграде  был открыт богословский институт. В это время работала Московская богословская академия. Не случайно именно в 30 - е годы 20 века в СССР советская власть взялась за восстановление разрушенных в ходе войны церквей и храмов. В том числе и за строительство новых. Как известно, только новых храмов и церквей за весь период существования советской власти было построено более двух тысяч. Современные критики советской власти тщательно умалчивают это факт. Иначе и не могло быть. Один общий могущественный и смертельно опасный враг в лице Запада вынуждал советскую власть и православную церковь объединяться в тесный единый союз для борьбы с ним. Это значит, что в этом вопросе русская православная церковь и советская власть выступали в качестве союзников, несмотря на все разногласия между ними. Как известно, союзников в борьбе с общим врагом никто не будет не только ослаблять, но все укрепляют его силы. Не поступала иначе, в этой ситуации тесного союзничества в борьбе против общего смертельного врага в лице Запада, советская власть по отношению к русской православной церкви. Другое дело, что в условиях доминирования в СССР христианской коммунистической идеологии советская власть не могла делиться своим лидерством с православной церковью. Да и не было в этом нужды. Так как православная церковь и так вносила серьезный вклад в практическую реализацию в Советском Союзе глобального христианского проекта "Новый человек". Я помню, как даже в 70 - е годы 20 века советские граждане массово и беспрепятственно ходили в православную церковь, крестили в ней детей и отпевали усопших. В православные праздники большая часть советских граждан открыто совершала обряды, установленные православной церковью, и никто им в этом не мешал. Помню, как в родительскую субботу, пасху и другие православные праздники город, в котором я жил, просто пустел. В эти дни все люди собирались на кладбищах, куда советская власть услужливо подгоняла автолавки с вином и разнообразной закуской.   

 Даже в период Великой  Отечественной войны 1941 - 1945 годов  и после войны, в условиях разрухи в стране, советская власть делала все возможное для поддержания жизнедеятельности русской Православной церкви. В ноябре 1944 года открылись богословско - пастырские курсы в Ленинграде. В 1946 году была создана Московская духовная академия. Открывались в эти трудные для страны годы духовные семинарии и в других городах Советского Союза. В 1947 году начала работу Киевская духовная семинария. К концу 40 - х годов Русская православная церковь имела две духовные Академии (Московскую и Ленинградскую) и восемь духовных семинарий: Московскую, Ленинградскую, Одесскую, Киевскую, Волынскую, Минскую, Саратовскую, и Ставропольскую. Более подробную информацию о том, как советская власть способствовала сохранению и развитию русской Православной церкви вы найдете в книге Н. С. Гордиенко "Современное русское Православие" ("Лениздат", 1987 гол). Стоит вспомнить и о том, что советская власть, даже в самые трудные годы для страны, не жалела денег на сохранение и содержание православных церквей, как исторических памятников. Как сообщает Н. С. Гордиенко в книге "Современное русское православие" ("Лениздат", 1987 год) уже в начале 1918 года советская власть помогла православию открыть в стране курсы для подготовки служителей церкви. Затем в марте 1918 года Народный комиссариат по просвещению разрешил православной церкви открыть в Петрограде богословско - пастырское училище и так далее. С 1920 года в Советской России работали все сохранившиеся церковные приходы православной церкви.   

 Даже из небольшого, но далеко  не полного, представленного выше материала хорошо видно, что реальная историческая правда совершенно не соответствует тем современным лживым утверждениям либералов о том, что советская власть беспощадно уничтожала православные церкви, храмы и их служителей. Не могла советская власть этого сделать уже по той причине, что русское православие и советская держава создавались русским народом ради достижения общей цели - практической реализации в России глобального христианского проекта "Новый человек". По этой причине русское Православие хоть и не осталось лидером глобального проекта "Новый человек" после октябрьской революции 1917 года, уступив свое лидерство в глобальном проекте "Новый человек" советской власти, но все же сыграло значительную роль в сохранении старых русских традиций в условиях советского социалистического строя и промышленного 20 века. Особенно в трагические годы трудных испытаний для советских людей. Это в период войн, массового голода и тотальной нищеты русского народа, после ограблений его Западом. На мой взгляд, большая часть лжи о смертельной вражде между русским Православием и советской властью выгодна только врагам русского народа, чтобы натравить его на свое советское историческое прошлое, а значит лишить возможности вернуться к новому этапу практической реализации глобального христианского проекта "Новый человек".   

 Это то, что так нужно сегодня  Западу и его верным слугам  в России - либералам. Связано это  еще и с тем, что любой оккупант  стремится в первую очередь  тотально дезинформировать порабощенное им население в своей колониальной зоне в отношении его исторического и культурного наследия. И наиболее тщательно скрываются именно те тайны, разглашение которых способно в корне изменить представление об историческом прошлом населения оккупационной зоны. Так оккупантами проводится не только манипуляция сознания, но и строится система управления поведением у порабощенного ими населения. Например, специалисты знают, что в 20 - х годах прошлого века Сталин спас русское Православие. К концу 20 - х годов католический Рим уже почти полностью прибрал к своим рукам почти всю верхушку православной церкви, за счет их тайного и предательского крещения в католики. Историк и юрисконсульт Синода Православной Церкви в Польше 20 - х годов К. Н. Николаев пишет по этому поводу следующее: "Польша была сделана миссионерской областью, плацдармом для разворачивания сил по наступлению на Россию (католиков), потому что Россия была закрыта и никакой иной территории не имелось. Православная церковь в Польше вполне была церковь русская, со всеми ее особенностями и бытовыми чертами, и на ней лучше всего было учиться и производить опыты подчинения православного русского народа Риму (Восточный обряд. с 186). Священномученик митрополит Вениамин в 1922 году уже говорит экзарху восточных католиков в России Леониду Федорову: "Вы обещали нам союз, а тем временем ваши латинские священники за нашей спиной сеют опустошение в нашей пастве". Другой русский священномученик митрополит Крутицкий Петр, местоблюститель Всероссийского патриаршего престола, еще в своем послании от 28 июля 1825 года писал: "Много врагов у Православной Христовой Церкви. Теперь они усилили свою деятельность против Православия. Католики вводят наш богослужебный обряд, совращают, особенно в западных, издревле православных областях, верующий народ в унию ( католическую веру) и тем самым отвлекают силы Православной церкви от более неотложной работы с неверием". В бельгийском местечке Шевотонь действовал католический монастырь византийского (католического) обряда, основанный именно в 20 - годы прошлого века, когда шло активное наступление европейского католичества на Россию, бенедиктинским орденом по инициативе папы Пия одиннадцатого. Целью создания монастыря, согласно документам папской комиссии "Pro Russia", должна была стать подготовка бенедиктинцев, которые должны были использовать хаос в стране большевиков 20 - х годов в период НЭПа для создания католических монастырей в Советской России. Их главной задачей, определенной Римом, было возвращение России (русского народа) в лоно единой западной католической церкви. Это происходило, несмотря на то, что почти тысячу лет минувшей своей истории Россия была православной страной.   

 Как видим буржуазный Запад, не стеснялся не только в  выборе средств борьбы с православной  церковью и русским божественным народом, как носителем истинного, а не извращенного, как в Европе, христианства, но и в масштабах лжи в процессах оболванивания русских людей ложью и фактами чудовищного искажения истории Российского государства. Аналогичное чудовищное извращение истории России происходит и сегодня со стороны Запада в России начала 21 века.   

 Стоит напомнить и о том, что еще в 1905 году католический  папа Пий десятый говорил в  своих выступлениях: "Россия - самый  большой враг католической Церкви". Имеется в виду римская католическая церковь. С 1907 года началось активное обращение в России русского народа в католиков. 31 мая 1917 года (после прихода к власти на русских землях западной буржуазии под красно - сине - белым флагом в феврале 1917 года): "учреждение Русско - католического экзархата" в Петрограде. Затем на российских землях создается Папский Восточный Институт, где стали готовить клириков специально для работы в России. Учреждение "Восточной миссии" для экспансии католичества на русские земли. После октябрьской революции у католического Рима появляются надежды на советскую власть в борьбе с православной церковью, в которой тогда преобладали "умеренные" рыночники. Хризостом Бауэр пишет: "Большевизм создает возможность обращения в католичество неподвижной России". В 1922 году переговоры кардинала Гаспарри с Чичериным на Генуэзской конференции. 1925 год - создание при Конгрегации для восточных церквей Русской комиссии. В 1925 году папа Пий одиннадцатый посылает в Москву монсиньора д,Эрбиньи, где проводятся тайные переговоры католичества с советской властью (в те годы ее представляли Троцкий, Каменев, Зиновьев и другие рыночники) об открытии католических семинарий в Советской России. Кажется, что все уже было сделано для того, чтобы окончательно уничтожить в России Православие и заставить русский народ принять католическую веру. В Риме нахваливали Троцкого и его соратников за их великий подвиг в вопросе внедрения в России католицизма и уже праздновали победу, но для Запада случилось непредвиденное.   

В 1928 году к власти в России пришел Сталин.   

 Против него Троцкий, Зиновьев, Каменев и другие "рыночники" тут же организовали массовые  выступления в Москве и ряде  других городов России, зная, что  Иосиф Виссарионович придерживается  негативных взглядов на западную демократию, рыночную экономику, а тем более на католическую религию. Стоит напомнить о том, что Сталин в молодости прошел курс обучения в православной духовной семинарии. Сталин не ответил на их провокацию и промолчал, но до поры до времени, как показали дальнейшие события в Советской России. В 1930 году папа Пий одиннадцатый выступил с резким осуждением большевизма. В 1932 году Сталин окончательно закрыл Ватикану дорогу в Россию и защитил от уничтожения европейским Римом русское Православие.   

Информация о работе Православная церковь в СССР