Болгарская православная церковь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 20:23, доклад

Краткое описание

На территории современной Болгарии христианство начало распространяться с древних времен. По преданию, епископская кафедра имелась в г. Одесс (ныне Варна), где епископом был ученик апостола Павла Амплий, во II веке епископские кафедры были также в городах Дебелт и Анхиал. В V - VI веках христианство начинает распространяться среди балкански славян заселивших территорию современной Болгарии и служивших нередко наемниками в войсках Византии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 30.00 Кб (Скачать документ)

БОЛГАРСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ 

 

Софийский патриарший кафедральный собор во имя св. блгв. князя Александра Невского. 2006 г.

Болгарская Православная Церковь, поместная православная Церковь.  

На территории современной Болгарии христианство начало распространяться с древних времен. По преданию, епископская кафедра имелась в г. Одесс (ныне Варна), где епископом был ученик апостола Павла Амплий, во II веке епископские кафедры были также в городах Дебелт и Анхиал. В V - VI веках христианство начинает распространяться среди балкански славян заселивших территорию современной Болгарии и служивших нередко наемниками в войсках Византии.  

В 670-е годы на территорию современной Болгарии вторглись  тюркоязычные млемена болгар под  предводительством хана Аспаруха. В  их среду христианство проникало гораздо труднее, чем к славянам. Однако в VIII - IX веках происходило слияние этих двух живших в смешении этнически разнородных элементов: в результате тюркоязычные болгары были ассимилированы в языковом и культурном отношении славянами, хотя за народом закрепилось имя болгары, а за страной Болгария.  

Всеобщее крещение болгарского народа произошло в 864 (865?) году, при святом князе Борисе I (+907).  

В 870 году Болгарская Церковь получила автономию в  рамках Константинопольского Патриархата и пользовалась широким внутренним самоуправлением. С 919 года стала автокефальной, а в 927 году - Патриархатом с центром в Охриде. Эта церковная независимость постоянно оспаривалась Византией. С XIV в. Болгария оказалась под властью турок и снова попала в зависимость от Константинополя, автокефалия была ликвидирована, церковь стала управляться греческими епископами которые стремились вытеснить из богослужения церковно-славянский язык и полность эллинизировать церковь. Стремясь противодействовать этому болгары настаивали на автокефалии. Многие Константинопольские патриархи старались решить этот сложный вопрос, но из-за давления оказываваемого балканскими греками, им это не удавалось.  

После упорной  борьбы самостоятельность была самочинно  восстановлена. В 1860 г. болгарские епископы откололись от Константинополя и добились от турецкого султана разрешения на создание отдельного болгарского экзархата. По этому поводу Константинопольский патриарх Антим I созвал в Константинополе поместный собор (1872 г. ), на котором присутствовали также патриархи Александрийский и Антиохийский. По решению этого собора болгарский экзархат был запрещен, а болгарская автокефалия объявленна Константинопольским Патриархатом схизматической. Только в 1945 г. схизма была снята, а в 1953 г. Болгарская Церковь стала Патриархатом.  

В 1994 г. в Болгарской православной церкви произошел раскол во главе с митрополитом Неврокопским Пименом, 2 епископа и часть клириков образовали свой синод и объявили о низложении патриарха Максима. Священный синод Болгарской православной церкви осудил раскольников, лишив их не только сана, но и монашества, однако они постановлений синода не признали.  
 

Святые и святыни 

В Болгарской Церкви особенно почитаются: святой князь Борис - креститель болгарского народа; святые равноапостольные братья Кирилл (+869) и Мефодий (+885) - создатели славянской письменности, переведшие на славянский язык книги Священного Писания и богослужебные книги; святитель Климент, епископ Охридский (+916) - один из учеников святых братьев; Патриарх Тырновский святой Евфимий (XIV в.), служение которого было направлено на духовное возрастание Церкви и укрепление страны; игумен Хилендарского монастыря преподобный Паисий (+1798) и епископ Врачанский святой Софроний (+1813), прославленные в 1964 году. Основатель одного из известнейших монастырей - преподобный Иоанн Рыльский (+946) почитается как небесный покровитель Болгарии.  

Территория и  устройство

Каноническая  территория - Болгария; юрисдикция Болгарской Православной Церкви распространяется также на ряд епархий в Европе, Америке и Австралии. Епископат Болгарской Церкви насчитывает 22 архиерея.  

Возглавляющий ныне Болгарскую Церковь 21-й Патриарх Болгарский Максим (Минков) родился 29 октября 1914 года в селе Орешак Ловчанского округа. 30 декабря 1956 года он был хиротонисан во епископа Браницкого.  

Избрание Блаженнейшего  Феоктиста Предстоятелем Болгарской Православной Церкви состоялось 4 июля 1971 года, чин интронизации был совершен в тот же день.  

Титул Предстоятеля: Святейший Патриарх Болгарский, Митрополит Софийский.  

Резиденция Патриарха (он же митрополит Софии) кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского находятся  в Софии.  

Патриарх возглавляет  Свяшенный синод членами которого являются все митрополиты. Законодательная власть принадлежит Церковно-народному собору, в который входят не только все служащие архиереи и духовенство, но и определенное число мирян.  

Имеется 12 митрополий: 11 из которых находятся в Болгарии и 1 (Нью-Йоркская) в США. За пределами страны есть также 2 епархии (Акронская и Детройтская)окормляющие верующих в США, Канаде, Латинской Америке и Австралии и несколько приходов: 2 - в Венгрии, 2 - в Румынии и 1 - в Австрии. На Афоне издавна находится болгарский монастырь - Зографский.  

Число последователей - 6 млн. человек, в этническом отношении  это в подавляющем большинстве  болгары.  

Информация о работе Болгарская православная церковь