Основные подходы к происхождению и сущности религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 16:14, контрольная работа

Краткое описание

Каждый знает, что для того, чтобы идея Бога родилась в человеческом сознании, не потребовалось ждать появления ученых и профессиональных философов. Все известные нам примитивные общества в той или иной форме придумали себе одного или нескольких богов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религиоведение.docx

— 35.36 Кб (Скачать документ)

Местные религиозные организации вправе учреждать образовательные учреждения, регистрируемые в качестве негосударственных образовательных учреждений. Учреждения профессионального религиозного образования создаются централизованными религиозными организациями.

Процедура государственной регистрация религиозных организаций в Российской Федерации осуществляется на основе Федеральных законов от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) и Федеральным законом № 125-ФЗ.

Решение о государственной регистрации религиозной организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации общественных объединений или его территориальным органом. Таким органом является Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации религиозных организаций  осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании принимаемого федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом решения о соответствующей государственной регистрации, а именно Федеральная налоговая службы и ее территориальные органы. 

Центральный аппарат Министерства юстиции Российской Федерации принимает решение о государственной регистрации централизованной религиозной организации, имеющей местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации.

Решение о государственной регистрации местной религиозной организации, а также централизованной религиозной организации, имеющей местные религиозные организации на территории одного субъекта Российской Федерации, принимается территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации в соответствующем субъекте Российской Федерации, то есть Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской  области.

Стандарт и порядок предоставления центральным аппаратом Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций при их создании, реорганизации, ликвидации, внесении в их учредительные документы изменений, принятии решения о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений (изменений в сведения) о некоммерческих организациях определяются Административным регламентом предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.12.2011 № 455.

Для государственной регистрации местной религиозной организации учредители представляют в Управление следующие документы:

заявление о государственной регистрации;

список лиц, создающих религиозную организацию, с указанием гражданства, места жительства, даты рождения;

устав религиозной организации;

протокол учредительного собрания;

документ, подтверждающий существование религиозной группы на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданный органом местного самоуправления, или подтверждающий ее вхождение в централизованную религиозную организацию, выданный ее руководящим центром; в случае, если заявителем не представлен указанный документ, территориальный орган Минюста России самостоятельно запрашивает его в соответствующем органе местного самоуправления;

сведения об основах вероучения и соответствующей ему практики, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей;

сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа создаваемой религиозной организации, по которому осуществляется связь с религиозной организацией (указываются в соответствующей графе заявления).

В случае если вышестоящий руководящий орган (центр) образуемой религиозной организации находится за пределами Российской Федерации, дополнительно к указанным документам в установленном порядке представляется устав или иной основополагающий документ иностранной религиозной организации, который удостоверен государственным органом государства нахождения этой организации.

Общий срок предоставления государственной услуги центральным аппаратом  Минюста России  и его территориальными органами, без учета времени на исполнение функций регистрирующим органом, не должен превышать одного месяца и трех дней или шести месяцев и трех дней (при проведении государственной религиоведческой экспертизы).

Срок рассмотрения документов религиозной организации может быть продлен до шести месяцев для проведения государственной религиоведческой экспертизы.

Все документы, кроме документов, представляемых в электронной форме и учредительных документов религиозной организации, представляются на государственную регистрацию в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником.

Учредительные документы религиозной организации представляются в трех подлинных экземплярах, за исключением документов, представляемых в электронной форме.

Два экземпляра учредительных документов, представляемых на государственную регистрацию, должны быть прошиты и заверены подписью заявителя или нотариуса.

Листы всех экземпляров учредительных документов, представляемых на государственную регистрацию, должны быть пронумерованы. Документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки.

Сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией, указываются в заявлении, подписанном уполномоченным лицом.

Подтверждение заявителем указанных сведений иными документами не требуется.

Орган юстиции имеет право отказать в государственной регистрации религиозной организации в случаях, если: 

1. цели и деятельность религиозной организации противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации; 

2. создаваемая организация не признана в качестве религиозной;  

3. устав и другие представленные документы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации или содержащиеся в них сведения недостоверны; 

4. в Едином государственном реестре юридических лиц ранее зарегистрирована организация с тем же наименованием; 

5. учредитель (учредители) неправомочен.

Кроме того, в случае непредставления для государственной регистрации религиозной организации документов, предусмотренных статьей 11 Федерального закона № 125-ФЗ, заявление о государственной регистрации религиозной организации может быть оставлено без рассмотрения.

 

  1. Ответьте на вопросы теста

1.По гречески «Христос» означает:

А) Святой Дух

Б) Пантократор

В) Помазанник Божий

Г) Бог

2.Христианские святые, прославившиеся  в епископском сане, называются:

А) Святители

Б) Преподобные

В) Мученики

Г) Благоверные

3. Как называется среднее учебное  заведение в русской Православной  Церкви?

А) Академия

Б) Семинария

В) Училище

Г) Школа

4. В память о каком событии  православные христиане празднуют  Сретенье?

     А)  Встреча Девы Марии с  архангелом Гавриилом.

      Б) Встреча  Иоанна Предтечи с Иисусом  на реке Иордан.

      В) Встреча старца Симеона с младенцем Иисусом в Иерусалимском храме.

Г) Встреча Иисуса Христа с учениками перед арестом и казнью

5. Что является ежедневной обязанностью  мусульманина?

А) Намаз.

Б) Имам.

В) Хадж.

  Г) Джихад

6. Как называются две мусульманские  организации России, являющиеся  в конце XX– начале XXI веков наиболее крупными и влиятельными в общественной жизни?

А) Центральное Духовное управление мусульман России и Совет муфтиев России

Б) Совет муфтиев России и Российский исламский конгресс

В) Российский исламский конгресс и Союз мусульман России

7. Какой из иудейских праздников  посвящен воспоминанию спасения  еврейского народа от полного  уничтожения?

А) Рош-ха-Шана

Б) Пурим

В) Симхат Тора

Г) Йом-кипур

8.Как называется буддийский монастырь  в Бурятии?

А) Сангха

Б) Дацан

В) Бодхи

Г) Сансара

9.Кто является создателем Саентологии?

А) Л.Р.Хаббард

Б) Д.Смит

В) Д.Мискавидж

Г) А.Дворкин

10.Какое из определений является  наиболее подходящим?

А) Традиционной называется религия большинства населения страны или региона.

Б) Традиционной называется религия, которая оказала решающее влияние на культуру, менталитет и государственность данного народа и страны.

В) Традиционной называется религия, которая пользуется признанием и поддержкой со стороны официальных властей.


 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

  1. Гараджа В.И. Социология религии. Учеб. пособие. М., 1996.
  2. Гордиенко Н.С. Основы религиоведения. СПб., 1994. Гл.1.
  3. Основы религиоведения: Учеб. Под ред. И.Н.Яблокова. 2-е изд. М., 1998.
  4. Туфан З. Религия в системе духовной культуры. Учеб. пособие. Алматы, 1999.
  5. Суслонов П.Е. Религиоведение: конспект лекций. Екатеринбург: УрЮИ МВД России, 2004

 

 

 


Информация о работе Основные подходы к происхождению и сущности религии