Основные подходы к происхождению и сущности религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 16:14, контрольная работа

Краткое описание

Каждый знает, что для того, чтобы идея Бога родилась в человеческом сознании, не потребовалось ждать появления ученых и профессиональных философов. Все известные нам примитивные общества в той или иной форме придумали себе одного или нескольких богов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религиоведение.docx

— 35.36 Кб (Скачать документ)

Вариант 1.

  1. Основные подходы к происхождению и сущности религии.

Религия – это мировоззрение и специфические действия, основанные на вере в существование бога или богов, т.е. той или иной разновидности сверхъестественного.

Вопрос происхождения религии является одним из самых дискуссионных, поскольку, решая эту проблему, необходимо обращаться к такому периоду жизни человечества, сведения о котором зачастую носят отрывочный, фрагментарный и вероятностный характер.

Каждый знает, что для того, чтобы идея Бога родилась в человеческом сознании, не потребовалось ждать появления ученых и профессиональных философов. Все известные нам примитивные общества в той или иной форме придумали себе одного или нескольких богов.

Даже в самые далекие периоды истории человечества человек уже жил в обществе и по вечерам, не имея возможности охотиться, обменивался мыслями и задавал себе вопросы. Организовать завтрашнюю охоту, рассказать истории о предках, выработать правила поведения, сказать что-нибудь красивое или необычное ради удовольствия удовлетворить свое воображение – такими были проявления религии. Все вопросы должны были пройти перед человеком: почему есть добро и зло, можно ли нейтрализовать силы зла и использовать силы добра, каков смысл жизни и смерти, ведет ли смерть куда-нибудь, существуют ли законы, управляющие миром, которым подчиняются движение звезд и смена времен года и т.д.

Интуитивно первобытный человек не ограничивал природу только ее видимыми проявлениями, он чувствовал себя окруженным силами, которые не в состоянии подчинить себе. Эти силы, не уточняя их характер, он стал называть Богом.

C точки зрения большинства верующих в духовенства, которые не вдаются в богословские тонкости, вопросы о возникновении религии не имеют смысла: религию Бог подарил человечеству, она является вечной и неизменной, именно их религия истинна и не нуждается в знаниях о ее происхождении. Действительно, некоторые люди утверждают, что они располагают прямым и неопровержимым доказательством существования Бога, основанным на их личном опыте. Это значительно больше, чем просто вера, это нечто вроде убежденности, которая радикально преобразует жизнь тех, кто ее испытал. Иногда вера появляется внезапно, приходя к человеку, который искал этого меньше всего на свете. Чаще всего вера – это результат долгого внутреннего развития.

Таким образом, Бога как основную идеи любой религии можно представлять себе как научную гипотезу о сотворении мира или как имя, даваемое человеком с древнейших времен совокупности непонятных сил, за которой угадывается существование всемогущего Верховного Существа, а может даже и не одного.

Существует общепринятая история религий, которая фиксирует начало каждой из них. Почти детально известно о процессе формирования ислама, который произошел в начале VII в., когда уже историю записывали, о зарождении христианства, которое начало третье тысячелетие своего существования. Гораздо меньше данных  об источниках буддизма, ведь ему больше чем две с половиной тысячи лет.

Сведения о древних религиях дошли из глубины столетий. Об религиозных представлениях людей на заре их существования свидетельствуют многочисленные научные факты. Религии возникали, развивались, исчезали, сменялись другими. Несомненно, что религия имеет исторический характер, свою очень интересную и поучительную историю.

В решении проблемы происхождения религии можно вычленить два противоположных подхода: богословско-теологический и научный.

Богословско-теоретическая теория происхождения религии основывается на сверхъестественных причинах и обстоятельствах возникновения религии. Согласно этой теории, человек был сотворен Богом и изначально находился с ним в полном единении, как выражается Библия, он «видел Бога лицом к лицу». После грехопадения, совершенного первыми людьми – Адамом и Евой, этот непосредственный контакт нарушился. Но человек не утратил своего богоподобия, не утратил способности познавать Бога. Стремления и действия человека по восстановлению этой связи с Богом и есть религия.

Из существующих богословско-теологических (от греческого teos – бог и logos – учение) теорий следует рассмотреть традиционную и теистическую.

Традиционная теория происхождения религии состоит в том, что ее открыл первым людям непосредственно Бог. В христианстве эта точка зрения отражена в библейском рассказе об общении первых людей Адама и Евы в раю с Богом, а также об сверхприродных контактах с Богом Моисея (когда он бросил на землю посох и он превратился в змею, когда не сгорал объятый пламенем куст, когда он спрятал руку за пазуху, а когда вытянул, то она была заражена проказой и наоборот) и многих других библейских персонажей. Этот ортодоксальный вариант традиционализма не опирается ни на какие аргументы, тем более – научного характера. Он аппелирует к разуму, не признает особенных качеств человеческой души, которая обращается к Богу и высказывает свои чувства в религии, поскольку опирается только на безоговорочной вере. Традиционный подход можно найти и в древней философии. Так, древнегреческий мыслитель Платон считал, что существуют два мира: наш, реальный мир вещей, и другой мир идей, которые отображают эти вещи. В мире существует идея Единого. Религия и есть следствием созерцания человеческой душой этой идеи Единого.

Эту теорию происхождения религии в дальнейшем разрабатывали мыслители, которых история церкви называет святыми отцами церкви. В православии это Афанасий Александрийский, Василий Великий, Иоанн Златоуст и др., в католицизме – Августин Блаженный, Фома Аквинский  и др.

Традиционная теория происхождения религии легко воспринимается, не требует доказательства, поскольку опирается на веру. Это обусловило ее широкое распространение и многовековое существование. Она бытует только в христианском богословье, поскольку касается только христианства. Что касается других религий христианство допускает какие-либо другие объяснения их происхождения.

Теистическая теория происхождения религии выходит с самой сути теизма. Теизм признает существование Бога как существа, которое принципиально противоположно миру конечный вещей и явлений, существа абсолютного, стоящего выше человека и природы, живого со всеми духовными совершенствами, которая является источником всего, а значит и религии.

Все варианты теистической концепции едины в основном – религия   является результатом божественного откровения на определенном этапе духовного разумного развития человечества. Целиком понятно, что и эта теория выходит из безоговорочного признания существования Бога. Этой теории придерживались Р.Декарт, Г.В.Лейбниц, И.Фихте и др.

Иную трактовку возникновения религии дает наука. Вопрос о сверхъестественном источнике религии остается за рамками научного подхода. Первые попытки научного объяснения происхождения религии относятся к глубокой древности.

Еще в V в. до н.э. Критий высказал предположение, что религия это вымысел законодателей. Он положил начало политико-государственной гипотезе происхождения религии. Эту гипотезу развивали  гуманисты 17-18 вв. Известные атеисты того времени Вольтер, Руссо считали религию выдумкой, результатом необразованности, сознательным нечестным сговором для достижения чьих-то интересов или общественного покоя. Наука рассматривает религию как важный составной элемент культуры и применяет к изучению вопроса о ее происхождении все научные методы исследования. Научные методы базируются на фактах.

Научные теории происхождения религии. Развитие культуры, научных знаний о человеке и обществе дали толчок формированию религиоведения.

Английский лингвист Ф.Мюллер изучая язык давних народов, сделал предположение, что религия берет свое начало из мифа о Солнце, который он нашел в языковым памятниках. Так была разработана мифологическая теория происхождения религии: религии давних народов возникли с обожествления жизнедающего светила. Но его концепция имела шаткую научную основу, поскольку была несогласованна с историей производства. Мифы о Солнце отображали переход отдельных племен к земледелию, а религиозные представления существовали задолго до этого.

В конце ХIХ – в начале ХХ в. широкое распространение имела анимистическая теория, основателем которой был Е.Тайлор. Он считал, что религия сформировалась из веры в духов и в душу, и эту веру он назвал анимизмом.

Попытка научного объяснения происхождения религии содержится в магичной теории Д.Фрейзера. Духовное развитие человечества он рассматривал как процесс, состоящий из трех стадий: магии, религии и науки. Основу первобытной религии составляет магия, у них есть общая черта – обе они должны влиять на волю каких-то сверхприродных сил. Человек сначала старается бороться за свое благополучие с помощью магических средств. Убедившись в их несостоятельности, прибегает к религии, а религия возникает из магических обрядов. Однако, со временем человек видит и бессилие религии, вот тогда она находит «науку». Отсюда следует, что магия, религия и наука равны по значению, это звенья единой цепи. На самом деле – это разные отрасли мышления и деятельности людей.

Психологическая теория объясняет появление религии особенностями природы человека. Ее основал З.Фрейд – автор теории психоанализа. Религия, по З.Фрейду, является следствием психологических переживаний человека, который находится в стрессовой ситуации.

Религия как явление духовной жизни возникла у сложных, изменяющихся условиях становления человечества в результате  действия не одной, а множества причин.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что религия является социальной по своей природе, она связана с социальной жизнью общества и изменениями в нем. Жизнь наших далеких предков происходила в условиях элементарного производства материальных благ. Они целиком зависели от природы и каждую минуту чувствовали это.

Однако первобытный человек был зависим не только от природы, но и от непонятных для него сил общественной жизни: увеличивалась сила традиций и обычаев, усиливалась и зависимость от общества. Это вызывало чувство бессилия и обуславливало поиск его причин. Из этого возникли как реальные, так и фантастические представления о мире, и в частности религиозные представления о сверхъестественном. Одной из внутренних закономерностей развития человеческого сознания является стремление понять смысл и суть мира, природы, самого себя. Бессилие людей перед силами природы и общества вызывали постоянное психологическое напряжение. Главной эмоцией был страх, он заострял внимание, мобилизовывал весь организм. Вместе с тем страх толкал к преувеличению, вызывал в сознании фантастические картинки, которые отождествлялись с реальностью. Следует принимать во внимание также и то, что постоянные жизненные трудности и опасности приводили к тому, что жизнь первобытного человека почти целиком складывалось из аффектов, во время которых исчезал контроль над действиями и мыслями. Это – еще одна причина ослабления разумного отображения мира. Фантастическое начинает господствовать над реальным. Так складывались психологические условия возникновения религии.

  1. Порядок регистрации религиозных организаций в Российской Федерации

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"  религиозное объединение есть добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.  

Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.

Религиозные организации подразделяются на местные и централизованные.

Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста 18 лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

Местные религиозные организации могут существовать самостоятельно (например, религиозные общины протестантского толка) либо входить в состав централизованных религиозных организаций (например, приходы и монастыри Русской Православной Церкви, мечети духовных управлений мусульман России). Централизованная религиозная организация представляет собой многозвенное религиозное объединение, состоящее не менее чем из трех местных религиозных организаций.

При этом централизованная религиозная организация, структуры которой действовали на территории Российской Федерации на протяжении не менее 50 лет на момент ее обращения с заявлением о государственной регистрации, вправе использовать в своих наименованиях слова "Россия", "российский" и производные от них. 

Религиозной организацией признается также учреждение или организация, созданные централизованной религиозной организацией в соответствии со своим уставом, имеющие цель и признаки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 6 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", в том числе руководящий либо координирующий орган или учреждение, а также учреждение профессионального религиозного образования.

Информация о работе Основные подходы к происхождению и сущности религии