Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 07:04, курсовая работа

Краткое описание

Коммуникационная среда формирует сознание современного общества, проникая во все сферы его жизни. Изучение современной Церкви через призму Интернет-СМИ актуально на сегодняшний день. Виртуальное пространство менее подвержено цензуре, что значительно повышает качество произведенного источниковедческого анализа. Благодаря режиму реального времени события мировой истории мгновенно дигитализируются, таким образом, информация из сети Интернет носит злободневный характер.

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретический аспект исследования религии 7
Глава II. Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ 13
1. Организация и проведение исследования 13
2. Интерпретация медиа-образа Церкви Англии 16
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Образ Церкви Англии в интернет-СМИ.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

В зависимости от характера и направления воздействия общество религия выполняет следующие функции: мировоззренческую (смыслополагающую), легитимирующую (узаконивающую), интегративную (или дезинтегративную), компенсаторную, коммуникативную, регулятивную. Рассмотрим каждую функцию в отдельности.

Мировоззренческая (смыслополагающая) функция религии предполагает, что в религии как форме духовного освоения мира вырабатывается определенная картина мира, нормы, ценности, идеалы и другие компоненты мировоззрения, определяющие отношение человека к миру и выступающие в качестве ориентиров и регуляторов его поведения.

Функция религиозного мировоззрения состоит не только в том, чтобы нарисовать человеку определенную картину мира, а прежде всего в том, чтобы благодаря этой картине он сумел обрести смысл своей жизни. Именно поэтому мировоззренческая функция религии называется смыслополагающей, или функцией «значений».

Легитимирующая (узаконивающая) функция. Теоретически обосновал эту функцию американский социолог Т. Парсонс. По его мнению, «социокультурное сообщество не способно существовать, если не обеспечено определенное ограничение действий его членов, постановка их в определенные рамки (лимитирование), соблюдение и следование определенным узаконенным образцам поведения»[7]. Конкретные образцы, ценности и нормы поведения вырабатывают морально-правовая и эстетическая системы. Религия же осуществляет легитимизацию, т. е. обоснование и узаконивание существования самого ценностно-нормативного порядка.

Именно религия дает ответ на главный вопрос всех ценностно-нормативных систем: являются ли они продуктом общественного развития и, следовательно, имеют относительный характер, могут изменяться в различных социокультурных средах или же они имеют надобщественную, надчеловеческую природу, «укоренены», базируются на чем-то непреходящем, абсолютном, вечном. Религиозный ответ на этот вопрос обусловливает превращение религии в базовую основу не отдельных ценностей, норм и образцов поведения, а всего социокультурного порядка.   

Интегративная и дезинтегративная функции религии. Французский социолог Э. Дюркгейм сравнивал религию в качестве интегратора социокультурных систем с клеем, поскольку именно «религия помогает людям осознавать себя как духовную общность, скрепленную общими ценностями и общими целями»[8]. Религия дает человеку возможность самоопределиться в социокультурной системе и тем самым объединиться с родственными, по обычаям, взглядам, ценностям, верованиям людьми. Особенно большое значение в интегративной функции религии Э. Дюркгейм придавал совместному участию в культовой деятельности. Посредством культа религия конституирует общество как социокультурную систему, она готовит человека к социальной жизни, укрепляет социальное единство, поддерживает традиции, формирует чувство удовлетворенности.

Обратной стороной интегрирующей функции религии выступает дезинтегрирующая. Выступая в качестве источника социокультурного единения на базе тех или иных ценностей, нормативных установок, вероучения, культа и организации, религия одновременно противопоставляет эти общности другим общностям, сформировавшимся на базе другой ценностно-нормативной системы, вероучения, культа и организации. Это противопоставление может служить источником конфликта между представителями различных конфессий.

Компенсаторная функция. Смысл ее заключается в том, что религия восполняет (компенсирует) бессилие человека, облегчает его страдания. Религия является способом решения любых существующих проблем (здоровье, учеба и т.д.). Важным свойством этой функции является ее психологическое воздействие, которым снимается стрессовое состояние.

Коммуникативная функция. Религия выступает средством общения людей в рамках религиозных организаций, отдельных групп. Средствами общения и единения верующих с Богом и друг с другом являются богослужения в храме и не только, участие в таинствах, праздники и т.д.

Регулятивная функция. Религиозные идеи, ценности, стереотипы поведения выступают регуляторами поведения приверженцев данной веры. Как нормативная система религия определенным образом упорядочивает помыслы, стремления людей, их деятельность.

Также  ученые выделяют внерелигиозные функции религии: политическую, экономическую, воспитательную, культурно-просветительную и т.п.

Каждая религия несёт в себе такой тип знания, который не может быть проверен или опровергнут с позиции другой религии, а также с позиций научного (нерелигиозного) знания или здравого смысла. Религия − это мощный фактор мотивации в поведении человека и человеческих коллективов, она обладает огромной креативной силой. Креативный потенциал религии проявляется прежде всего во многих сферах духовной жизни, в интеллектуальном труде, художественном творчестве, социально-экономических и политических преобразованиях реальности. Однако религия может обладать и деструктивным потенциалом, если религиозная активность направлена против основ общественной жизни, принятого порядка и норм, а также против физического и психического здоровья человека. Таким образом, религия − это одновременно социальный институт, область духовной жизни и часть культуры.

В связи с религиозным многообразием мира одной из важных задач религиоведения является классификация религиозных общностей. Некоторые из них имеют сложную иерархическую структуру: конкретные религии (христианство), направления (протестантизм), течения (англиканство), деноминации (англо-католики, высокая, низкая, широкая и евангелическая церкви). Кроме того, различают формы религиозной организации: церковь, деноминация, секта, культ. Настоящее исследование посвящено церкви Англии, потому особое внимание уделим первому типу религиозной организации. Параметрами характеристики церкви как религиозной организации могут служить: структура, церковная иерархия, вероучение, символ веры, литургия, теология, форма богослужения, обряды и таинства. Кроме того, церковь можно рассматривать как социальный институт. Общие для всех институтов признаки объединены в пять групп. Признаки, отличающие религию как социальный институт от остальных: установки и образцы поведения (почтительность, лояльность, поклонение), утилитарные и культурные черты (церковь, церковный реквизит, литература), культурные символы (крест, иконы, святыни, гимны), кодекс устный и письменный (вера, церковные запреты), идеология (например, протестантизм в христианстве).

Религия становится предметом научного изучения в том случае, когда она рассматривается как одна из жизненных функций общества в неразрывной связи со всеми остальными областями социальной жизни, со всей совокупностью жизненных функций того или иного общества в его конкретной исторической обусловленности. Общество, сама способность людей вступать в общение и взаимодействовать, вести общие дела, воспринимать и сообщать действие, невозможны без соединяющих их общих понятий и целей, без разделяемых всеми или большинством чувств, интересов и стремлений. Для общежития необходимы соединяющие людей связи, необходимо, чтобы люди нуждались друг в друге и понимали друг друга, т.е. между отдельными людьми должно быть нечто общее.

Одной из связей, объединяющих людей в исторически разнотипные общества, является связь нравственная, сознание духовного единства, воспитываемое общей жизнью и совместной деятельностью, общностью исторических судеб народа и его интересов. Рассматриваемая в этом контексте религия является социальным институтом, вместе с культурными и психологическими факторами образующим, по выражению Т. Парсонса, «систему поддержания образцов, структурированную вокруг символически выражаемых культурных смыслов, посредством которых ориентируются и направляются социальные системы и отдельные личности»[9]. Религия предстает в этом качестве как функциональная универсалия общества, устанавливающая связь между обществом и содержанием культуры, обеспечивающая культурную легитимацию на определенных стадиях развития социального процесса.

Выводы первой главы. На первом этапе выполнения курсовой работы нами был изучен понятийный аппарат социологии, психологии, религиоведения. Используя теоретические знания о религии, ее роли в жизни общества, сформулируем структурные рамки исследования Церкви Англии: определение зон информационного внимания Интернет-СМИ, имеющих связь с Английской церковью, посредством использования метода контент-анализа; сравнение полученных данных с научными; интерпретация медиа-образа Церкви Англии.


Глава II. Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ

1. Организация и проведение исследования

Для выяснения специфики образа Церкви Англии и ее реализации в текстах Интернет-СМИ мы использовали метод контент-анализа. Вначале обратимся к теоретическому рассмотрению метода.

Технику контент-анализа можно отнести к архивным методам. Контент-анализ представляет собой один из наиболее разработанных и строгих методов анализа текстовых документов. Исследователь выделяет единицы содержания и квантифицирует полученные данные. Этот метод широко распространен не во многих социальных науках. Особенно часто он используется в истории, социологии, психологии. Разработка метода контент-анализа связана с именами Г. Лассуэла, Ч. Осгуда и Б. Берельсона.

Стандартными единицами при анализе текста в контент-анализе являются:  1) слово (символ),  2) суждение или законченная мысль,  3) тема,   4) персонаж, 5) ав­тор; 6) целостное сообщение. Каждая единица рассматривается в контексте более общей структуры, в качестве которой может выступать предложений, абзац, весь текст или совокупность всех имеющихся текстов.

Контент-анализ используется при анализе материалов СМИ, результатов социологических опросов и т.д. Несмотря на громоздкую процедуру, контент-анализ обладает множеством достоинств: в нем нет эффекта воздействия исследователя на содержание изучаемого материала, данные проверены на надежность; этот метод можно рекомен­довать для анализа исторических документов, материалов СМИ и т. д. В нашем исследовании метод контент-анализа используется для обработки данных, заключенных в текстовых материалах онлайн-СМИ на заданную тему.

Цель нашего исследования заключается в выявлении специфического образа Церкви Англии, транслируемого Интернет-СМИ, и интерпретации его с учетом данных контент-анализа.

К задачам нашей исследовательской работы относятся:

1.                                 мониторинг Интернет-СМИ, соответствующих теме исследования

2.                                 применение контент-анализа для обработки текстового материала выбранных Интернет-СМИ

3.                                 интерпретация образа Церкви Англии, транслируемого онлайн-СМИ

По результатам проведенного нами мониторинга Интернет-СМИ были отобраны следующие ресурсы:

      электронные русскоязычные версии печатных СМИ: «Что читать в печатных СМИ» http://www.zagolovki.ru/, «Независимая газета» http://www.ng.ru/about/, «Московский комсомолец» www.mk.ru, «Наш мир» http://nm2000.kz/news, «The Telegraph» http://www.telegraph.co.uk/, «THE TIMES» http://www.thetimes.co.uk/tto/news/, The Wall Street Journal http://europe.wsj.com/home-page, PR Week UK  http://www.prweek.com/uk/, «The Independent» http://www.independent.co.uk/, «The New York Times» http://www.nytimes.com/, «День» http://www.day.kiev.ua/ru, «Индекс/Досье на цензуру» http://index.org.ru/, «Русский Журнал» http://russ.ru/

      Интернет-представительства информационных агентств: Reuters http://ru.reuters.com/, ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com/, Росбалт http://www.rosbalt.ru/, CNL-NEWS http://cnlnews.tv/, Благовест-инфо http://www.blagovest-info.ru/index.php.

      собственно сетевые СМИ: http://www.kapital-rus.ru/, http://pinchukfund.org/ru/, http://www.religare.ru/index.html, http://www.dev1.religion.in.ua/, http://tbn-tv.ru/vera/, http://www.radonezh.ru/, http://www.tyumen.ru/, http://www.sostav.ru/, http://www.svobodanews.ru/, http://jesuschrist.ru/, http://www.religio.ru/news/index.html, http://ura-inform.com/, http://nuntiare.org/, http://jiznanglichan.ru/, http://www.luchmir.com/, http://www.kharkovforum.com/index.php, http://www.svvr.ru/.

      информационные Интернет-порталы: http://www.newsru.com/, http://www.bogoslov.ru/, http://www.pravmir.ru/, http://www.pravda.ru/, http://www.invictory.org/, http://inopressa.ru/, http://www.protestant.ru/, http://rus.ruvr.ru/news/, http://www.zaistinu.ru/index.shtml, http://www.portal-credo.ru/, http://www.archipelag.ru, http://lenta.ru/, http://www.pinknews.co.uk/, http://www.openspace.ru/, http://www.gazeta.ru/, http://www.evangelie.ru/forum/, http://www.bbc.co.uk/russian/.

Все массмедиа, пишущие о религии, можно условно разделить на две группы: светские и конфессиональные издания. Светские пишут материалы на религиозную тематику либо регулярно (таких достаточно мало), либо эпизодически в преддверии большого религиозного праздника или тех случаев, когда религиозная тематика становится ведущей. В последнее время светские издания более активно стали присматриваться к Церкви. Медиасообщество и власти постепенно осознают важность религиозного фактора в жизни общества. Появляются более вдумчивые и подробные материалы в СМИ. 

Образ, транслируемый СМИ, складывается из событий и их интерпретаций. Церковь переживает те же процессы, что и все общество. Рассматривая взаимодействие общества и церкви, мы будем исходить главным образом из теории «системного функционализма»[10], разработанной Т. Парсонсом. В социологии религии тема «религия и общество» на уровне конкретного исследования в большинстве работ рассматривается, прежде всего, как отношение религии к отдельным подсистемам − экономике, политике или семье.

Определим категории анализа Интернет-СМИ, которые позволят нам выявить специфическое в медийном изображении Церкви Англии: частота упоминаний и представленность англиканской церкви и Церкви Англии; проблемы и темы, поднимаемые в связи с религиозной ситуацией в Великобритании; показатели и характер «внецерковной» ангажированности англиканства. Обследованный массив (52 Интернет-ресурса) включает 216 текстовых контента. В ходе исследования были определены наиболее важные события, которые серьезно повлияли на формирование медиа-образа церкви Англии. О результатах контент-анализа подробно рассказано в следующем параграфе.

2. Интерпретация медиа-образа Церкви Англии

На основе данных контент-анализа, процесс организации которого описан в предыдущем параграфе, нам предстоит интерпретировать медиа-образ церкви Англии.

Результаты исследования. В начале осветим некоторые статистические показатели (данные на июль 2011г.): свою принадлежность к Англиканской церкви декларируют 31 миллион англичан; за последние 40 лет в стране в два раза сократилось количество практикующих верующих; количество молодых прихожан в названный период сократилось на 80%; средний возраст англиканина сейчас составляет 61 год.

Проблемы, поднимаемые в Интернет-СМИ в контексте исследуемой темы, сгруппировались по результатам анализа в следующие тематические блоков (по убыванию представленности, в % от общего массива сообщений по данной категории анализа): 1. Гендерная проблематика (вопрос о возможности рукоположения женщин в сан пасторов, епископов, гендерное прочтение Библии) - 33,3%; 2. Браки гомосексуалистов (возможность освящения таких браков Церковью) - 25%; 3. Политика мультикультурализма, отношения с другими конфессиями - экуменизм, межнациональные отношения - 16,5%; 4. Церковь в современном мире (технологии и этика виртуализации Церкви и службы, расширение сферы религиозной пропаганды в СМИ) - 12%; 5. Проблема эвтаназии (в т.ч., детской) - 8%; 6. Отношения церкви и государства - 4%. 7. Отставка Роуэна Уильямса с поста верховного иерарха Церкви Англии, назначение нового архиепископа Кентерберийского - 1%.

Информация о работе Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ