Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 07:04, курсовая работа

Краткое описание

Коммуникационная среда формирует сознание современного общества, проникая во все сферы его жизни. Изучение современной Церкви через призму Интернет-СМИ актуально на сегодняшний день. Виртуальное пространство менее подвержено цензуре, что значительно повышает качество произведенного источниковедческого анализа. Благодаря режиму реального времени события мировой истории мгновенно дигитализируются, таким образом, информация из сети Интернет носит злободневный характер.

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретический аспект исследования религии 7
Глава II. Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ 13
1. Организация и проведение исследования 13
2. Интерпретация медиа-образа Церкви Англии 16
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Образ Церкви Англии в интернет-СМИ.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

В последнее десятилетие Церковь Англии одна из самых обсуждаемых в массмедиа конфессий. Очевидно, что в русскоязычных таблоидах самой популярной является Российская Православная церковь. В последнее время зоной информационного внимания российских СМИ стали отношения Церкви Англии и РПЦ, сравнение роли церкви в Соединенном королевстве и Российской Федерации. Одной из причин этого сравнения является проблема, связанная с официальным статусом церкви в названных государствах. И хотя РПЦ де-юре не обладает статусом официальной церкви, в последнее десятилетие наблюдается активное участие православных клириков в политической жизни страны. Между тем время национальных государственных христианских церквей если и не прошло окончательно, то быстро проходит. В Великобритании, известной своими «незыблемыми» историческими церковными традициями, давно наметился кризис государственной религиозной организации. Члены Высокой Церкви массово переходят в специально созданный Римско-католический ординариат для бывших англикан, а результаты последних социологических исследований свидетельствуют о широком распространении атеистических настроений среди англикан. Как сообщается на сайте "Фонда разума и науки" Ричарда Докинза*, в опросе, проведенном по заказу фонда, при ответе на вопрос, почему они называют себя христианами, только 28% респондентов сказали, что полностью признают христианское вероучение. Остальные же 72% считают себя христианами, так как были крещены в детстве или потому что их родители являются членами какой-либо церкви. Лишь 54% идентифицирующих себя с христианством описывают свои представления о боге при помощи понятий христианского учения, 6 % вообще не верят в бога. Почти половина из опрошенных, относящих себя к христианам (49%) не считают Христа сыном божьим, а некоторые (4%) вообще сомневаются в его существовании. 

В финальной части второй главы попытаемся вербализировать характерные черты Церкви Англии, формирующие ее образ в Интернет-СМИ.

1.      На сегодняшний день Англиканская церковь (the Church of England) имеет официальный статус

2.      В ноябре 2010 года внутри Церкви Англии произошел раскол: пятеро епископов Англиканской церкви перешли в в специально созданный Римско-католический ординариат

3.      С 1993 года в Англиканской церкви разрешено рукоположение женщин в сан священника; в настоящий момент Священный Синод обсуждает закон о рукоположении женщин в сан епископа

4.      В настоящий момент в Британии гомосексуалам разрешено становиться священниками при условии сохранения ими целибата

5.      В 2008 году Роуэн Уильямс архиепископ Кентерберийский заявил о целесообразности применения в Великобритании некоторых норм шариата. Вместе с тем существует тенденция перехода англикан в ислам

6.      В 2006 году Церковь Англии разрешила детскую эвтаназию в случаях неизлечимой болезни или врожденной инвалидности

7.      В марте 2012 года Роуэн Уильямс объявил об отставке с поста архиепископа Кентерберийского

8.      Современная Церковь Англии находится в состоянии сложнейшего кризиса, который может привести к полному исчезновению религиозной организации


Заключение

В эпоху глобализационных процессов, в которой мы живем, возрастает спрос на универсальные рецепты сосуществования и коммуникации различных культур, религий, традиций, мировоззрений. Одним из таких рецептов стала идея секуляризма. Собственно, идея не нова, зародилась она еще у античных мыслителей, но свое воплощение впервые нашла в эпоху Нового времени в Западной Европе, как некий протест на чрезмерную власть и участие церкви в жизни общества в предшествующую эпоху Средневековья. С тех пор идея секуляризма лишь упрочивалась в умах, постепенно превратив пространство религии в почти музейную реликвию. А в ХХІ веке и вовсе приобрела легитимирующий фактор – глобализационные процессы требуют если не унификации всех  и вся, то хотя бы нахождения нейтральной территории для общения таких разных «мы». Общественная жизнь в государстве в этих условиях управляется рациональными законами и моралью, а разум становится основополагающим универсальным мерилом.

С теоретической точки зрения вроде бы идеальная модель для современного мира, в котором тесно переплетаются различные культуры. Но на поверку, именно такая модель начинает давать сбои, ущемляя и ограничивая  свободу, ради служения которой изначально и создавалась.

Последнее десятилетие Англиканскую церковь Великобритании, признающую своим духовным лидером Архиепископа Кентерберийского, сотрясают внутренние скандалы и взаимные обвинения, связанные с либеральными реформами внутри церкви.

С проблемой требования абсолютных истин сталкивается почти любая религия. Когда официальная религия стоит на стороне не просто умеренности, но и экспериментаторства, это придает ей дополнительную силу. Но сегодняшний настрой внутри Церкви Англии и ее руководства не таков.

Церковь Англии была создана политическим решением против воли значительной части населения и теперь умирает от потери политической значимости и безразличия народа. Хотя британские политики и религиозные деятели до сих пор часто говорят о громадном значении христианской религии в жизни нашего общества, соцопросы все чаще демонстрируют рост религиозного индифферентизма среди жителей Великобритании. Исследование, проведенное в данной курсовой работе, показало те же тенденции: Церковь Англии находится в состоянии упадка, теряя своих прихожан и часть духовенства, а также исчезает традиционная христианская составляющая англиканского вероучения, что, по самым пессимистичным прогнозам религиоведов, может стать причиной полного исчезновения религиозной организации – Церкви Англии. В настоящей курсовой работе был проведен контент-анализ Интернет-СМИ, который позволил выявить специфические черты современного положения Церкви Англии и вербализировать ее медиа-образ. В ходе исследования удалось достичь всех поставленных целей, на основе полученных данных сформулированы выводы о роли церкви в современном обществе на примере Великобритании. Очевидно, что в эпоху глобализации религия теряет свое былое значение для человека, превращаясь в, своего рода, канал самоидентификации национальных обществ.


 


Список использованных источников и литературы

Интернет-представительства информационных агентств:

CNL-NEWS http://cnlnews.tv/

Reuters http://ru.reuters.com/

Благовест-инфо http://www.blagovest-info.ru/index.php

ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com/

Росбалт http://www.rosbalt.ru/

Информационные Интернет-порталы:

http://www.newsru.com/, http://www.bogoslov.ru/, http://www.pravmir.ru/, http://www.pravda.ru/, http://www.invictory.org/, http://inopressa.ru/, http://www.protestant.ru/, http://rus.ruvr.ru/news/, http://www.zaistinu.ru/index.shtml, http://www.portal-credo.ru/, http://www.archipelag.ru, http://lenta.ru/, http://www.pinknews.co.uk/, http://www.openspace.ru/, http://www.gazeta.ru/, http://www.evangelie.ru/forum/, http://www.bbc.co.uk/russian/.

Собственно сетевые СМИ:

http://www.kapital-rus.ru/, http://pinchukfund.org/ru/, http://www.religare.ru/index.html, http://www.dev1.religion.in.ua/, http://tbn-tv.ru/vera/, http://www.radonezh.ru/, http://www.tyumen.ru/, http://www.sostav.ru/, http://www.svobodanews.ru/, http://jesuschrist.ru/, http://www.religio.ru/news/index.html, http://ura-inform.com/, http://nuntiare.org/, http://jiznanglichan.ru/, http://www.luchmir.com/, http://www.kharkovforum.com/index.php, http://www.svvr.ru/.

Электронные русскоязычные версии печатных СМИ:

PR Week UK  http://www.prweek.com/uk/,

«The Independent» http://www.independent.co.uk/,

«The New York Times» http://www.nytimes.com/,

«The Telegraph» http://www.telegraph.co.uk/,

«THE TIMES» http://www.thetimes.co.uk/tto/news/,

The Wall Street Journal http://europe.wsj.com/home-page,

«День» http://www.day.kiev.ua/ru,

«Индекс/Досье на цензуру» http://index.org.ru/,

«Московский комсомолец» www.mk.ru,

«Наш мир» http://nm2000.kz/news,

«Независимая газета» http://www.ng.ru/about/,

«Русский Журнал» http://russ.ru/

«Что читать в печатных СМИ» http://www.zagolovki.ru/

Литература и учебные пособия

1.      Denney, D.; Gabe, J.; O'Beiarne, M. Anglican clergy as victims of routinized violent activities in urban and rural localities // Sociology. - Cambridge, 2008. - Vol. 42, N 1. P. 83.

2.      Do you believe in the virgin birth? // Spectator. - L., 2007. - Vol. 1, N Sp. is. P. 26.

3.      Herriot, P. Religious fundamentalism and social identity. - L. ; N.Y.: Routledge, 2007. P. 138.  

4.      Вейш Я.Я. Религия и церковь в Англии М , 1976. С. 189.

5.      История религий в России Учебник М , 2004. С. 422.

6.      Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета. МГУ им.М.В. Ломоносова, 2005. С. 239.

7.      Осипова Е. В. Социология Эмиля Дюркгейма // История буржуазной социологии XIX — начала XX века / Под ред. И. С. Кона.. — М.: Наука, 1979.  С. 204.

8.      Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь-минимум по религиоведению. Яблоков И.Н. М.: Гардарики, 2000. С. 434.

9.      Полякова ЕЮ Государство и Церковь в Англии // Очерки истории западного протестантизма М, 1995. С. 130.

10. Седов Л. А. Парсонс, Толкотт // Современная западная социология: Словарь. М.: Политиздат, 1990, С. 257.

11. Сидоров В. А. Ценностный анализ в журналистике: время и метод // Global Media Journal. Российское издание. 2011. T. II. № 1. http://www.gmj.sfedu.ru.

12. Стецкевич М.С. Протестантизм, англокатолицизм и британское национальное самосознание нового времени // Христианская культура на пороге тысячелетия СПБ, 2000. С. 136.

13. Третьяков А.В. Генезис и эволюция церковного феминизма в англиканском обществе Дис. канд. филос. наук М , 2004. С. 87.

14. Шмелева Е. В. Роль СМИ в формировании культуры инноваций // Global Media Journal. Весна 2011. Том II. Вып. 11. http://www.gmj.sfedu.ru/v2i1/v2i1_shmeliova.htm.

15. Щипков Д А «Радикальная Ортодоксия» - новая англиканская теология // Религиоведение 2003 № 4. С. 145.

 

 

7

 



[1] Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура.- М.: ГУ-ВШЭ, 2000. С. 320. 

[2] Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь-минимум порелигиоведению. Яблоков И.Н. М.: Гардарики, 2000. С. 434.

[3] Там же. С. 434.

[4] Совокупность представлений, настроений, чувств, которые разделяются массами верующих.

[5] Система религиозных идей, взглядов и представлений, разработкой которых занимаются специально подготовленные люди, служители культа. 

[6] Культ – проходящее в форме ритуала взаимодействие со священной реальностью, в котором актуализируются ее символы и события (миф).

[7] Седов Л. А. Парсонс, Толкотт // Современная западная социология: Словарь. М.: Политиздат, 1990, С. 257.

[8] Осипова Е. В. Социология Эмиля Дюркгейма // История буржуазной социологии XIX — начала XX века / Под ред. И. С. Кона.. — М.: Наука, 1979.  С. 204.

[9] Седов Л. А. Парсонс, Толкотт // Современная западная социология: Словарь. М.: Политиздат, 1990, С. 212.

[10] Седов Л. А. Парсонс, Толкотт // Современная западная социология: Словарь. М.: Политиздат, 1990, С. 335.


Информация о работе Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ