Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 07:04, курсовая работа

Краткое описание

Коммуникационная среда формирует сознание современного общества, проникая во все сферы его жизни. Изучение современной Церкви через призму Интернет-СМИ актуально на сегодняшний день. Виртуальное пространство менее подвержено цензуре, что значительно повышает качество произведенного источниковедческого анализа. Благодаря режиму реального времени события мировой истории мгновенно дигитализируются, таким образом, информация из сети Интернет носит злободневный характер.

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретический аспект исследования религии 7
Глава II. Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ 13
1. Организация и проведение исследования 13
2. Интерпретация медиа-образа Церкви Англии 16
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Образ Церкви Англии в интернет-СМИ.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)


Министерство образования и науки Российской

Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

 

Кафедра всемирной истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

студентки IV курса группы ИСТ-3,4 2008,

дневного отделения

историко-политологического факультета

направление «История»

Шустовой Марии Александровны

 

Научный руководитель:

Алпатова Галина Михайловна

к.и.н., доцент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2012


Оглавление

Введение

Глава I. Теоретический аспект исследования религии

Глава II. Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ

1. Организация и проведение исследования

2. Интерпретация медиа-образа Церкви Англии

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

«Средства массовой информации стали аудиовизуальной окружающей средой, с которой мы непрестанно и автоматически взаимодействуем... Это почти постоянно присутствующий фон, ткань нашей жизни», – заявляет известный социолог М. Кастельс[1]. Постоянное взаимодействие СМИ и общества является характерным признаком информационного общества, возникшего на третьей стадии развития человеческой цивилизации. Переход человечества на новый этап развития ознаменовала технократическая революция конца ХХ столетия. Произошла трансформация сознания людей, повлекшая за собой качественные изменения всех сфер жизни. Стремительное развитие новых информационно-коммуникационных технологий привело к созданию персонального компьютера и появлению Интернета. Интернет является важнейшей частью инфраструктуры современного общества. Благодаря расширенным возможностям в представлении информации (мультимедийности, интерактивности и гипертекстуальности) сеть Интернет стала эффективной средой для осуществления массовой коммуникации. Эволюция системы средств массовой информации связана с появлением Интернет-СМИ.

При непосредственном влиянии онлайновых средств массовой информации проходят процессы трансформации социума. Они оказывают влияние практически на все сферы и институты общества, включая политику, экономику, религию. Очевидно, что в эпоху информационных технологий именно Интернет-СМИ играют важную роль в формировании и эволюции общественного сознания. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий в мире осуществляется через них и с их помощью.

В продолжение разговора о глобальных процессах в сфере религии, начатого нами в предыдущей курсовой работе, рассмотрим институт Церкви Англии в системе новых информационно-коммуникационных технологий. Тема данного исследования – «Образ Церкви Англии, сформированный в Интернет-СМИ».

Хронологические рамки исследования: конец XX века (время появления и начало распространения сети Интернет) − 10-е годы XXI века (наши дни). Исторический аспект послужил главным аргументом для обозначения временных границ исследования.

Актуальность. Коммуникационная среда формирует сознание современного общества, проникая во все сферы его жизни. Изучение современной Церкви через призму Интернет-СМИ актуально на сегодняшний день. Виртуальное пространство менее подвержено цензуре, что значительно повышает качество произведенного источниковедческого анализа. Благодаря режиму реального времени события мировой истории мгновенно дигитализируются, таким образом, информация из сети Интернет носит злободневный характер. Полученные данные о том, как религиозные организации реагирует на глобальный вызов, позволяют оценить степень влияния глобализации на духовную сферу жизни людей и прогнозировать будущее человечества в социокультурном аспекте.

В приведенной выше теме объектом исследования является современная Церковь Англии. Предмет исследования – деятельность Церкви Англии, специфические особенности, формирующие ее образ в сетевых средствах массовой информации.

Цель курсовой работы – интерпретировать образ Церкви Англии, созданный в сетевых средствах массовой информации. Достижение поставленной цели позволит применить полученные компетенции в дальнейшем изучении отношения Церкви Англии к процессу глобализации. Также материалы курсового исследования будут использованы при написании выпускной квалификационной работы.

В соответствии с намеченной целью необходимо решить следующие задачи:

      рассмотреть теоретический аспект исследования религии

      изучить Интернет-СМИ, соответствующие теме курсовой работы

      применить контент-анализ для обработки материалов Интернет-СМИ

      интерпретировать медиа-образ Церкви Англии посредством выявления его специфики;

      сформулировать основные выводы по проделанной работе.

Для решения вышеназванных задач был применен социолингвистический подход к анализу текста СМИ. Методы социологической лингвистики, использованные в настоящем исследовании: количественные методы сбора и обработки информации (контент-анализ, методы математической статистики), качественные методы анализа и классификации данных, поиска взаимосвязи между переменными, построения обобщений, а также методы сравнения и интерпретации количественных данных.

В процессе написания курсовой работы нами проведен источниковедческий анализ следующих типов Интернет-ресурсов: электронные версии печатных СМИ, Интернет-представительства информационных агентств, собственно сетевые СМИ, информационные Интернет-порталы.

Историографический обзор. Анализ имеющейся научной и научно-популярной литературы, посвященной вероучению, канонической практике, организационной структуре и другим аспектам Англиканской Церкви в отечественном религиоведении, говорит о достаточно скромных изысканиях в этой области.

В советское время проблемам генезиса и особенностям развития Англиканской Церкви в ее противостоянии с католичеством и радикальным протестантизмом в советской историографии были посвящены работы М.А. Барга, Ф. Капелюша, В.М. Лавровского, Т.В. Павловой и др. В них достаточно объективно и скрупулезно рассматривалось влияние на Англиканскую Церковь политических, социально-экономических, религиозных и иных факторов, которые так или иначе отражались на идеологии англиканства. Вместе с тем, наряду с религиоведческими сведениями и обобщениями, данные авторы не обошлись без включения советологических политических и идеологизированных моментов в оценке вероучения и деятельности исследуемой религиозной организации. С методологической точки зрения основной упор у них делался на социально-экономический контекст проблемы, тогда как иные аспекты затрагивались менее глубоко. Определенный контраст им как в содержательном, так и в методологическом плане представляет работа протоиерея Г. Пирожкова. Основной упор в ней сделан на исследовании канонического устройства Англиканской Церкви, форм и содержания ее богослужения. Вкратце в ней рассмотрена история становления англиканской литургии.

Особый интерес представляет монография Я.Я. Вейша. Она положила начало исследованию не только ранней истории, но также последующей истории англиканства после Реформации. Большое место в ней было уделено также таким вопросам, как современное (к середине 1970-х) состояние Церкви в Англии, ее место в общественной жизни страны, философским основам современной идеологии англиканства и т.д. Я.Я. Вейш одним из первых в отечественном религиоведении начал рассматривать Англиканскую Церковь через призму различных его мировоззренческих направлений.

В постсоветский период, помимо справочной, энциклопедической и учебной литературы, интерес к Англиканской Церкви был выражен в изучении некоторых сторон ее общественной и религиозной жизни. Работы таких исследователей, как Е.Ю. Полякова, М.С. Стецкевич, А В Третьяков и др., затрагивали вопросы государственно-конфессиональных отношений в Англии, финансирования религиозной организации, а также современных тенденций в канонической практике, в частности, вопросы женского священства в Англиканской Церкви. Работы Д.А. Щипкова направлены на изучение новых направлений в англиканстве.

Наиболее обширная литература, затрагивающая различные аспекты идеологии и деятельности Англиканской Церкви, опубликована в англоязычных изданиях. Труды таких историков ирелигиоведов, как X. Александер, Дж. Босси, П. Коллинсон, А. Дьюрс, И. Эмерсон, Дж. Мормен и др., исследуют возникновение и эволюцию Англиканской Церкви, развитие ее догматических основ и канонического устройства, борьбу различных направлений англиканства по разным мировоззренческим вопросам, проблему свободы совести в современной Англии и т.д.

Таким образом, проведенный анализ степени изученности темы позволяет заключить, что в отечественной и зарубежной литературе нашли отражение отдельные аспекты истории Англиканской Церкви и эволюции ее вероучения. Однако в комплексном виде поставленные и решаемые в курсовой работе проблемы идентификации англиканства как социокультурного феномена и анализа его основ (с учетом процессов, происходящих на рубеже ХХ-ХХI веков) не ставились.

Структура курсовой работы включает следующие разделы: введение, основная часть из двух глав (вторая глава разделена на параграфы), заключение, список используемых источников и литературы. Во введении представлен краткий экскурс в тему курсовой работы, сформулирована актуальность выбранной темы, обозначены объект, предмет, цели и задачи исследования. В первой главе работы мы рассматриваем теоретический аспект исследования религии, на основе понятийного аппарата наук о религии определяем структурные рамки изучения Церкви Англии. Вторая глава посвящена описанию эмпирического исследования. В первом параграфе отображены замечания по поводу организации исследования, кратко описан процесс проведения исследования. Во втором параграфе на основе обработанных данных контент-анализа исследования составлен интерпретированный медиа-образ Церкви Англии. В заключении освещены основные выводы, сделанные в ходе исследования. В конце курсовой работы помещен список используемых в исследовании литературы и источников.

 


Глава I. Теоретический аспект исследования религии

В эпоху фундаментальных сдвигов в самих основах общественного устройства, обусловленные появлением новой формы труда и внедрением информационных технологий в сферы экономики, политики, духовной жизни общества, происходит размывание общественных институтов, национального государства и патриархальной семьи, обеспечивающих процессы обретения индивидом идентичности. В этом контексте в современном мире наметились тенденции возвращения к традиционным, укорененным в религии институтов общественной жизни и рост религиозности. Современная глобальная религиозность – американская по своему происхождению и, в значительной степени, протестантская по содержанию. Религия «глобального порядка» стремится к детерриториализации, т.е. ликвидации традиционных конфессиональных, политических, культурных и цивилизационных границ. В начале разговора о феномене «глобализации» религии обратимся к теории: рассмотрим понятийный аппарат и определим структурные рамки будущего исследования религии в социокультурном аспекте.

Термин «религия» употребляется в научной литературе и публицистике как в широком, так и в узком смысле слова. В широком смысле слова под религией подразумевается один из важнейших элементов духовной культуры человека, выражающий его отношение к божественному, его веру в единого Бога (монотеизм) или нескольких богов (политеизм)[2]. Религия в узком смысле слова (конкретная религия) − это своего рода духовная общность людей, имеющая единое происхождение, характеризующаяся определенной догматической и культовой спецификой и не сводимая к более крупным организмам такого же характера[3].

Религия представляет собой сложное социальное образование.  Оно вклю­чает в себя: религиозное сознание, религиозную деятельность, религиозные отношения и религиозные организации. Религиозное сознание включает в себя два взаимосвязанных, но в то же время относительно самостоятельных уровня явлений: религиозную психологию[4] и религиозную идеологию[5]. В религиозной деятельности различаются культовая и внекультовая[6] (теоретическая, пропагандистская, политико-организационная и т. д.) составляющие. Религиозные отношения включают в себя отношения к явлениям сакрального мира, а также профанного, поскольку они соприкасаются с сакральным (например, в повседневном обращении к нормам религиозной морали). Религиозные учреждения в своей совокупности образуют церковь (в широком смысле слова), основной организационной единицей которой является религиозная община. Типичным для церкви является строго иерархическое устройство, специализация, разделение верующих на клир и мирян. Практически все эти элементы имеют непосредственную или опосредованную связь с культурой. Религиозное сознание не может существовать автономно в духовном мире субъекта, не пересекаясь с другими формами общественного сознания: моралью, искусством, наукой, политикой, правом, как, в свою очередь, и религиозная деятельность, отношения и организации.

Информация о работе Образ Церкви Англии в Интернет-СМИ