Источники мифологии Греции и Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 01:26, реферат

Краткое описание

То, что мы называем «греческой мифологией», - это комплекс преданий и легенд, изустно сложившихся на территории Балканского полуострова, островов Эгейского моря и западной части Малой Азии и получивших в дальнейшем литературную форму. Таким образом, «греческая мифология» - это культурное наследие не только греков - ахейцев, ионийцев, дорийцев, эолийцев, но и негреческих племен - пеласгов, тирренов, фракийцев, карийцев, лидийцев, минойцев, а также финикийцев, колонизировавших ряд Эгейских островов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Istochniki_Graeciae.doc

— 280.00 Кб (Скачать документ)

Северное Причерноморье (и греческие государства, и особенно местные народы) привлекало внимание многих античных авторов

Так, в Ольвии бывал «отец истории» Геродот. Однако в центре внимания его была, и  он дает только некоторые сведения об этом городе (в связи с историей скифов), а о Херсонесе и Боспоре даже не упоминает. 

О Северном Причерноморье  писали и историки, авторы более  практических географических руководств по плаванию в этих местах — «периплов».

Упоминает и энциклопедист Плиний Старший в своем замечательном произведении «Естественная история» Чрезвычайно интересные сведения содержатся и в некоторых специальных произведениях, таких как «О воздухе, водах и местностях» Псевдо-Гиппократа или «Военные хитрости» Полнена. Отрывочные сообщения о городах на северных берегах Понта содержатся еще у очень многих авторов

Важной категорией источников являются так же эпиграфические, т. е. надписи, вырезанные на каменных плитах, находимые в различных местах Северного Причерноморья.

Вывод – по вышесказанному + историография богата, так как  в связи с великой греческой  колонизацией появилось много работ, описывающих новые колонии, города Сев. Причерноморья не были исключением.

 


Информация о работе Источники мифологии Греции и Рима