Источники мифологии Греции и Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 01:26, реферат

Краткое описание

То, что мы называем «греческой мифологией», - это комплекс преданий и легенд, изустно сложившихся на территории Балканского полуострова, островов Эгейского моря и западной части Малой Азии и получивших в дальнейшем литературную форму. Таким образом, «греческая мифология» - это культурное наследие не только греков - ахейцев, ионийцев, дорийцев, эолийцев, но и негреческих племен - пеласгов, тирренов, фракийцев, карийцев, лидийцев, минойцев, а также финикийцев, колонизировавших ряд Эгейских островов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Istochniki_Graeciae.doc

— 280.00 Кб (Скачать документ)
    • храм в честь всех богов—Пантеон на Марсовом поле.
    • храмы в честь иноземных божеств — Митреум и Серапеум.
    • К специфически римским памятникам относятся триумфальные арки. – СТРОИЛИСЬ В честь побед
    • ( арка Тита, воздвигнутая в честь победы над иудеями )+
    • (арка Септимия Севера, с тремя пролетами и с множеством скульптур в память победы над парфянами;)
    • Еще близ форума — огромная арка Константина

Памятниками императорских  деяний являются алтари и колонны: 1.Алтарь мира был воздвигнут при Августе. 2.Колонна Траяна, возвышающаяся на его форуме. 3.Колонна Марка Аврелия.

Типично римским атрибутом  культуры являются термы. Все они сильно разрушены. Но даже развалины огромных терм Каракаллы у подножья Авентина впечатляют.

Театры, Амфитеатры: 1. Театр Помпея (не сохр.). 2. театр Марцелла. 3. амфитеатр – Колизей 50 000 чел. 4.Большой цирк, основанный еще в царское время для состязаний колесниц.

Памятником  поздней Империи, напоминающим о  внутренней и внешней неустойчивости империи, является городская стена в Риме, построенная в III в. Аврелианом.,

Храмы, посвященные императорам: 1.Августу — в Ниме, 2. Траяну — в Пер-гаме, 3.Адриану — в Эфесе, 4.В честь победы Траяна памятник в Адам-Клисси (Румыния)

 

10. Твори Фукідіда і Ксенофонта як джерело з історії Аттики

Фукидид  родился около 460—455 г. до н. э биография Фукидида в подробностях неизвестна. 

«История Пелопоннесской войны» Фукидид написал «Историю Пелопоннесской войны», современником и очевидцем которой он был. По собственному его заявлению, он начал свой труд тотчас по возникновении войны, будучи заранее уверен в её важном значении. Состоит из 8 книг.  I книга заключает в себе знаменитое введение — очерк древнейшей истории Греции, изложение поводов к войне и её действительных причин. Со II книги начинается история самой войны. Описание доведено до зимы 411 г. до н. э

Весь его  труд свидетельствует о его добросовестности, тщательности и осторожности в отыскании  истины. Фукидид первый надлежащим образом оценил важность документов и некоторые из них целиком внёс в свою историю (например, текст перемирия 423 г., Никиева мира, договора афинян с Аргосом, Мантинеей и Элидой). Он извлекает данные из надписей; умеет пользоваться мифом и народным преданием, объяснить происхождение того или иного рассказа, даже неверной версии.

Исторические события  Фукидид объясняет, не вводя сверхъестественного  элемента и непосредственного вмешательства  божества.

Ксенофонт ( не позже 444 до н. э.— не ранее 356 до н. э). древнегреческий писатель и историк афинского происхождения, полководец иполитический деятель, главное сочинение которого — «Анабасис Кира» — высоко ценилось античными риторами и оказало огромное влияние на латинскую прозу. Произведения: 1. «Анабасис». 2.«Греческая история». 3.«Киропедия». 4.«Агесилай».

 Основное - Анабасис или «Отступление десяти тысяч», — главное сочинение Ксенофонта, в котором он описал отступление десяти тысяч греческих наёмников-гоплитов из Месопотамии на север к Трапезу после гибели Кира Младшего и злополучной для битвы при Кунаксе (401 год до н. э.). От этого текста идёт традиция античных авторов описывать собственные деяния в третьем лице.

Важность - сочинения Ксенофонта дают информацию об истории Аттики (Греческая история) жизни и правлении персидского царя Кира(Киропедия), о восстании Кира младшего против   Артаксеркса II, о ходе и последствиях эпической битвы при Кунаксе (Анабасис).

 

11 Джерела з історії раннього християнства

 

История возникновения  и развития раннего христианства и церкви — часть римской истории

 

Источники могут быть разделены на разные категории: 

 

  • канонические книги Нового Завета

 

  • апокрифические (неканонические) произведения, повествующие о жизни и проповеди Иисуса Христа,  - сочиненея апологетов, или отцов церкви, — Тертуллиана (конец II — начало III в.), Оригена (начало III в.), авторов церковных историй — Евсевия Кесарийского (IV в.), Августина Блаженного (VB.),

 

  • произведения иудейской традиции (Талмуд) Собрания кумранских документов, а также труды выдающегося иудейского историка Иосифа Флавия.

 

 

  • К нехристианским памятникам относятся свидетельства античных авторов о христианах — Тацита, Иосифа Флавия, Плиния Младшего и античных критиков христианства.

 

  • памятники христианской археологии, подземные христианские кладбища-катакомбы, остатки древнейших христианских базилик, отдельные предметы христианского культа, древнейшие христианские надписи.

 

  • В письмах Плиния к Траяну есть упоминания о жизни в восточных провинциях, упоминания о христианах.

 

 

12 Археологічні джерела   кріто-мікенської доби

 

Арх. Источники  по истории Крита и Ахейской Греции II тысячелетия до н. э. Немногочисленные источники этого времени подразделяются на три основные категории: 1.письменные памятники, написанные слоговым письмом Б. 2.данные археологических раскопок городов и поселений. 3.сведения по истории II тысячелетия до н. э., сохранившиеся в произведениях греческих авторов более позднего времени.

     Таблички, написанные письмом Б, были найдены при раскопках на Крите

В настоящее  время известно несколько тысяч  табличек, написанных письмом Б. Они  найдены в развалинах Кносса на Крите, при раскопках городов Пилоса, Микен, в Фивах, Тиринфе, но более всего (свыше 90% всех текстов) обнаружено в архивах Кносса и Пилоса. 

В них содержатся сведения о сдаче земли в аренду, о  количестве голов скота, о выдаче продовольствия работникам и обслуживающему персоналу; нередко это списки рабов и рабынь, занятых в тех или иных службах дворца, списки ремесленников и перечень сырьевых материалов при них; списки подлежащих мобилизации воинов и матросов, а также описи конфискованного имущества. Таблички дают информацию о функционировании дворцового хозяйства, о взаимоотношениях между дворцом и низшими административными единицами, об управлении государством в целом, что позволяет представить основные черты управления и экономики ахейских царств второй половины II тысячелетия до н. э.

Материальная культура

       Наиболее важные находки были обнаружены при раскопках обширных дворцовых комплексов: в Кноссе и Фесте на о. Крит, в Микенах и Пилосе в Пелопоннесе. 

     Большой интерес представляет открытие укрупненных поселений конца III тысячелетия до н. э. в Лерне (в северном Пелопоннесе) и в Рафине (в Аттике), где обнаружено бронзолитейное производство.

Во второй половине II тысячелетия до н. э. вокруг дворцов в Микенах, Пилосе, Афинах, Фивах появляются посады, в которых проживают ремесленный люд и торговцы.

Небольшое количество данных, главным образом о внешнеполитическом положении критских и ахейских царств, содержится в древневосточных памятниках. В частности, некоторые хеттские надписи XIV—XIII вв. до н. э. упоминают о союзе хеттов с государством Аххийява, расположенном в западной части Малой Азии. Некоторые египетские вещи середины II тысячелетия до н. э. (скарабеи, амулеты, бусы, найдена даже диоритовая статуэтка египтянина с надписью его имени Усер) обнаружены на Крите. Крит (Кефтиу) упоминается в некоторых надписях фараона Тутмоса III как равноправный союзник могущественного египетского царства.

 

13 Твори Павсанія  як джерело з історії античності

Павсаний Время его жизни, 2-я половина II века, — древнегреческий писатель и географ II века, автор своего рода античного путеводителя «Описание Эллады».

    Его единственный известный труд, «Описание Эллады» разбит на 10 глав по названиям греческих областей: Аттика, Коринф, Лакония, Мессения, Элида (1), Элида (2), Ахайя, Аркадия, Беотия и Фокида.

   Труд представляет собой путеводитель по наиболее достопримечательным памятникам Древней Греции с описанием и сопутствующими легендами, в которых содержатся ценные исторические сведения, нередко заменяя собой утраченные первоисточники. Павсаний ничего не придумывает в отличие от многих античных авторов, но просто описывает то, что видел своими глазами и слышал от местных жителей, а если добавляет что-то от себя, то указывает на это. 

     В отношении топографическом «Описание Эллады» до сих пор может служить путеводителем. Шлиман при открытии царских гробниц в Микенах руководствовался указаниями Павсания.

  Важность произведения для археол. Так как при открытии гробниц в Микенах пользовались его трудом, идеальным с топографической точки зрения!

 

14. Твори  Гесіода як історичне джерело

Гесиод ( VIII—VII века до н. э.) — древнегреческий поэт и рапсод, представитель направления дидактического и генеалогического эпоса.

Сам Гесиод рассказывает, что в юности, когда он пас скот, к нему явились Геликонские нимфы и вдохнули в него дар божественных песен и вручили жезл из пышного лавра — знак отличия рапсода.

Рапсод –  исполнитель эпических песен.

Труды и дни. Одна из центральных тем – тема богатства и бедности - Гесиод впервые поднимает эту тему.

В поэму введён разнообразный материал нравственных правил и хозяйственных наставлений, она обильно оснащена фольклором: пословицами, поговорками, притчами, баснями, мифами.

Гесиод замечает, что поведение человека зависит  от количества его денег: «Стыд за убожеством следом идет, за богатством же – смелость».

Теогония. Другая поэма Гесиода является попыткой привести в систему разноречивые эпические сказания о богах и связать богов в единое генеалогическое древо, начиная от предвечных Хаоса, Геи и Эрота и кончая Зевсом, устроителем нынешнего миропорядка, и его потомками.

Эойя. Список красавиц, от брака которых с богами произошли герои, родоначальники знатных родов; здесь в генеалогической форме изъяснялось происхождение греческих племён.

1. Он первый !исторически достоверный! дидактический поэт, рапсод. 2.Представил в систематической форме иерархию родства Греческих богов. Изъяснил происхождение греческих племен. 3. Описывал ухудшение положения крестьянства, представлял жизнь того периода такой, как она есть, без ярких красок и празднеств. 4.Описал греческие приметы и земельные работы, связанные с различными днями месяца.

 

15 Твори  логографів як історичне джерело

Логографы   - обозначение двух групп людей в Древней Греции.

Историки. Логографы — авторы первых сочинений древнегреческой исторической прозы.

Первые логографы  появились в Ионии в середине VI в. до н. э. Различают два поколения логографов:

старшее (VI — первая половина V вв. до н. э.; Кадм Милетский, Гекатей Милетский, Харон, Скилак и др.)

младшее (2-я половина V в. до н. э.; Ксанф, Ферекид, Гелланик и др.). Опираясь на мифы, предания, логографы пытались восстановить легендарную историю греческих полисов, «варварских» стран, генеалогию аристократических родов

    Некоторые сочинения логографов, основанные на личных впечатлениях от путешествий, содержат ценные этнографические и географические сведения (сочинения Гекатея, Скилака). Младшие логографы на основе городских хроник, списков должностных лиц и т. д. пытались установить хронологическую последовательность событий раннегреческой истории. Наиболее известна «Аттида» Гелланика — летопись событий из истории Афин и древних греческих полисов.

   Логографы считали, что в основе эпической традиции лежат реальные события, и пытались выявить их, идя по пути наивно-рационалистического толкования мифов, устранения из них несообразностей, сверхъестественного элемента. От сочинений логографов сохранились лишь скудные фрагменты.

Сочинители речей: Логографы в Афинах (с конца V в. до н. э.) — составители речей для выступления тяжущихся сторон в суде. Готовили речи, сообразуясь с индивидуальностью «заказчика».

То есть было 2 вида логографов –Одни – авторы сочинений Исторической прозы – пытались опираясь на предания и мифы восстановить историю полисов, сделать генеалогию аристократических родов. Другие делали речи для выступлений– опытные, обладавшие ораторским талантом составители речей для людей, выступающих в судах, не редко они оставляли одновременно речь и для истца и для ответчика — то есть в одной речи опровергал то, что утверждал в другой.

 

16.Твори  Тіта Лівія як джерело з римської історії 

Тит Ливий (59 д н э.- 17 г) один из самых известных римских историков, автор чаще всего цитируемой «Истории от основания города». 27 до н. э. Ливий начал работать над фундаментальной работой по истории Рима в 142 книгах (сохранилось 35), в которой проповедовал нравственные ценности. В них он видел залог возрождения Рима.

Цель труда – С одной стороны она состояла в описании неуклонного упадка Рима и в объяснении причин. 2. «увековечить подвиги главенствующего на земле народа», ибо «не было никогда государства более великого, более благочестивого, более богатого добрыми примерами».

Фундаментальный труд ( 142 книги сохранилось 35) истории Рима. Важнейший и тд., цитируется кучей авторов.

 

17. Роботи  анналістів як джерело з римської  історії

Анналы - погодные записи событий, связанных с жизнью города, области или страны.

    Анналисты делятся на старших (3 — первая половина 2 вв. до н. э.), средних (вторая половина 2 в. до н.э.) и младших (первая половина 1 в. до н. э.).

     Старшие А. пользовались фастами, анналами, семейными хрониками, свидетельствами очевидцев и собственными наблюдениями, что обусловило в целом достоверность их сообщений; писали в основном на греческом языке.

   Наиболее известны Квинт Фабий Пиктор [автор "Анналов", в которых изложена римская история от легендарных времён (от Энея) до конца 2-й Пунической войны (201 до н. э.)], Л. Цинций Алимент, М. Порций Катон Старший и др.

Информация о работе Источники мифологии Греции и Рима