Источники мифологии Греции и Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 01:26, реферат

Краткое описание

То, что мы называем «греческой мифологией», - это комплекс преданий и легенд, изустно сложившихся на территории Балканского полуострова, островов Эгейского моря и западной части Малой Азии и получивших в дальнейшем литературную форму. Таким образом, «греческая мифология» - это культурное наследие не только греков - ахейцев, ионийцев, дорийцев, эолийцев, но и негреческих племен - пеласгов, тирренов, фракийцев, карийцев, лидийцев, минойцев, а также финикийцев, колонизировавших ряд Эгейских островов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Istochniki_Graeciae.doc

— 280.00 Кб (Скачать документ)

    Средние А. пользовались теми же источниками, что и старшие, но оживляли изложение курьёзами (как, например, Л. Кассий Гемина) или попытками рационально объяснить мифы (Л. Кальпурний Пизон)

       Сочинения младших А. менее достоверны, для занимательности они прибегали к преувеличениям, драматическим эффектам и даже выдумкам, нередко переносили современные им политические и социальные мотивы в отдалённые эпохи. К младшим А. относятся: Клавдий Квадригарий, Валерий Анциат, Элий Туберон и др.

    Около 130 г. до н. э. понтификальные анналы были опубликованы в 80 книгах великим понтификом Публием Муцием Сцеволой. Они называются «Великими анналами». Текст их не сохранился. Но в соответствии с фастами можно полагать, что при незначительной фальсификации в основе своей «Великие анналы» содержали достоверные данные. 

Наиболее известное произведение с этим названием принадлежит Тациту

Его «История»  в 14 книгах содержит события правления Флавиев, а «Анналы» в 16 книгах — со смерти Августа до конца династии Юлиев — Клавдиев. 

 

18. Твори Цицерона як джерело з історії Римської республіки

Марк  Туллий Цицерон (106 до н. э., —  43 до н. э ) - древнеримский политик и философ, блестящий оратор.

Не смотря на то, что он был сторонником республики, он не отрицал необходимости появления государственного деятеля, наделенного неограниченными полномочиями, который бы в трудную минуту мог управлять государством эффективно и справедливо.

Прославленный судебный и политический оратор, противник  Цезаря, сторонник обычаев предков  и сенатской Республики Марк Туллий Цицерон (106—43 гг. до н. э.) оставил огромное литературное наследство.

В его записях  публичных речей встает яркая картина повседневной политической жизни Рима (например, речи против Катилины) и провинций (речи против Верреса). Его письма к родным и близким вводят нас в круг хозяйственных забот, политической и идейной борьбы того времени. В трактатах «О законах», «О государстве», «О природе богов» — множество данных о религии, государственном устройстве, праве, о событиях римской истории, начиная с древнейших времен. Исключительная образованность Цицерона при всей его тенденциозности делает его труды важнейшим историческим источником.

 

19. Твори Полібія як джерело з римської історії

 

 

Полибий (201-120 до н э.) -  греческий историк, государственный деятель и военачальник, автор «Всеобщей истории» («Истории») в 40 томах, охватывающих события в Риме, Греции, Македонии, Малой Азии с 220 до н. э. по 146 до н. э.. Из книг «Истории» полностью сохранились только первые 5, остальные дошли в более или менее подробных изложениях. Прочие труды Полибия не сохранились.

«Всеобщая история»  — сочинение Полибия на койне в 40 книгах (включая одну книгу указателей), основной источник о истории Средиземноморья в эпоху пунических войн, с 220 по 146 годы до н. э

При восстановлении событий последнего полувека Полибий, за свою жизнь посетивший многие города и страны, в основном полагался на беседы с их очевидцами.

   Полибий начал свой рассказ с 220 года (покорение Испании Ганнибалом), планируя довести его до первой битвы при Пидне(168 год) По мере работы над «Историей» он решил продлить описание на 20 лет, доведя свой рассказ до разрушения Карфагена в 146 году. Автор ставил перед собой задачу дать понять читателям, «каким образом и при каких общественных учреждениях почти весь известный мир подпал единой власти римлян в течение неполных 53 лет».

    Полибий первым в древнем мире сформулировал целостную историографическую концепцию, считал что Фортуна движет историей и благоволит римлянам.

   Полибий назвал свою «Историю» всеобщей исходя из того, что в период его жизни всё Средиземноморье объединилось под римской гегемонией.

     Важность – относительно достоверная информация, так как он пребывал во главе исследовательской экспедиции в Египте, Александрии, Гадесе, Керне и Атлантическом океане. Полагался на беседы с людьми непосредственно участвовавшими в этих событиях, очевидцами.

Описал как и почему всё средиземноморье оказалось под властью Римской империи.

 

20. Гомер.  Його твори як історичне джерело

Гомер (приблизительно VIII век до н. э) легендарный древнегреческий поэт-сказитель, которому приписывается создание «Илиады» и «Одиссеи». Примерно половина найденных древнегреческих литературных папирусов — отрывки из Гомера. О жизни и личности Гомера достоверно ничего не известно.

Илиада  — эпическая поэма в 15 700 гекзаметров, приписываемая Гомеру, древнейший из сохранившихся памятников древнегреческойлитературы. Поэма описывает события Троянской войны. Кроме того, в основу поэмы, вероятно, легли фольклорные сказания о подвигах древних героев. Действие Илиады относится к десятому году осады Трои ахейцами. Илиада охватывает незначительный промежуток времени, эпизод из истории осады Трои.

«Одиссея» — вторая классическая эпическая поэма. Рассказывает о приключениях мифического героя по имени Одиссей во время его возвращения на родину по окончании Троянской войны, а также о приключениях его жены Пенелопы, ожидавшей Одиссея на Итаке. изобилует сказочными элементами.

  Гомер был легендарной личностью, первым, куча последователей и тд. Иллиада – древнейшая книга западной лит-ры, дошедшая до нас почти в полном объеме. Содержит описание Троянской войны, многочисленные этнографические и жизнеописания и тд. 

 

21 Промови ораторів стародавньої Греції як історичне джерело

В основном речи ораторов имели политическую направленность, ораторским мастерством можно было склонить на свою сторону большие массы людей, не прибегая к насилию. Ораторы занимали руководящие должности, записи их выступлений, дошедшие до наших дней являются важным источником так как по ним мы можем судить о состоянии государства, проведении реформ и тд.

Греческие ораторы: Перикл, Клеон, Горгий, Лисий, Исократ, Исей, Ликург Афинский, Гиперид, Эсхин, Демосфен, Аристотель, Сократ, Платон 

22Твори  Тацита як джерело з римської  історії

Публий  Корнелий Тацит середина 50-х — ок. 120 года древнеримский историк, один из самых известных писателей античности, автор трёх небольших сочинений («Агри́кола», «Германия», «Диалог об ораторах») и двух больших исторических трудов («История» и «Анналы»).

  Но в целом во времена Тацита историография находилась в упадке. Во-первых, установление принципата разделило историков на две группы — поддерживавших империю и находившихся в оппозиции к ней или к правящему императору.

   Авторам, которые писали о современных событиях, стало сложнее искать источники — многие очевидцы важных событий (дворцовые перевороты, заговоры, придворные интриги) умерщвлялись, высылались из Рима или хранили молчание,  а важнейшие документы стали храниться при дворе императора, куда имели доступ немногие.

   В результате появилась цензура исторических произведений

   Тацит же не опасаясь цензуры и смерти упоминает многих убитых казненных историков того времени (Арулена Рустика и Геренния Сенециона).

   История Тацита –произведение из 14 книг где он изложил это время цензуры начав повествование с года четырёх императоров (69) год  и закончив 96 годом.

    Важность – Тацит благодаря глубокому анализу и внимательности к подбору источников, (акты сената из архива; официальные протоколы и тексты законодательных актов для уточнения или опровержения информации из других источников.), описывании действительных событий, не придерживаясь ист.цензу того периода и раскрытию психологии действующих лиц считается важным источником для изучения др. рима.

Біографії  Плутарха як джерело з античної історії

Плутарх (ок. 45 — ок. 127) — древнегреческий философ, биограф, моралист.

Сравнительные жизнеописания  — произведение состоящее из двадцати двух парных биографий известных греков и римлян. Иногда к ним также добавляют четыре сохранившихся одиночных биографии.

Подбор героев биографий определялся соответствием идеалу активного деятеля (прежде всего в политической сфере) — Демосфен и Цицерон, более известные как ораторы, представлены прежде всего как политические деятели. Большая часть героев для биографий «греческой части» — люди классического периода, в то время как среди римских персонажей большинство — представители Поздней республики. Отмечается, что Плутарх избирательно подходил к подбору персонажей и не включил в своё произведение, например, жизнеописание Филиппа Македонского, который был популярным героем эллинистических биографий. Единственную пару отрицательных, по его мнению, персонажей (Деметрий—Антоний) Плутарх включил, по его собственному признанию, в назидательных целях.

Сравнительные жизнеописания – важнейший источник по изучению античной истории, так как они предоставляют там биографию более 44 известных греков и римлян, многие биографии являются единственными источниками, описывающими биографию или деятельность данной особы.

  1. Біографії  Плутарха як джерело з античної історії

Плутарх ок. 45 — ок. 127) — древнегреческий философ, биограф, моралист.

Сравнительные жизнеописания  — произведение состоящее из двадцати двух парных биографий известных греков и римлян. Иногда к ним также добавляют четыре сохранившихся одиночных биографии.

Подбор героев биографий определялся соответствием  идеалу активного деятеля (прежде всего  в политической сфере) — Демосфен и Цицерон, более известные как ораторы, представлены прежде всего как политические деятели. Большая часть героев для биографий «греческой части» — люди классического периода, в то время как среди римских персонажей большинство — представители Поздней республики. Отмечается, что Плутарх избирательно подходил к подбору персонажей и не включил в своё произведение, например, жизнеописание Филиппа Македонского, который был популярным героем эллинистических биографий. Единственную пару отрицательных, по его мнению, персонажей (Деметрий—Антоний) Плутарх включил, по его собственному признанию, в назидательных целях.

Сравнительные жизнеописания – важнейший источник по изучению античной истории, так как они предоставляют там биографию более 44 известных греков и римлян, многие биографии являются единственными источниками, описывающими биографию или деятельность данной особы.

 

24. Спеціальні твори римських авторів як історичне джерело 

Медицина 

· Корнелий Цельз, Соран, Гален, в трудах которых отражен  высокий уровень античной медицины.

· Особенно велик  вклад в медицину Галена (129—199 гг.) в последние годы его жизни, придворного врача императоров Марка Аврелия и Ком-мода

· произведения Галена, написанные по самым различным  проблемам врачебной медицины: анатомия и физиология человеческого тела, функции различных органов, о нервах и мышцах;

Античной астрономии, математики, географии и астрологии

· – ТРУДЫ  Клавдия Птолемея. (83—161 гг.) Отец научной  картографии, поскольку он дал определение  картографического положения свыше 8 тыс. различных городов и населенных пунктов, впервые в античности локализовав их на основе научных данных

· «Великое математическое построение астрономии» - идеи геоцентрического строения мира.

· В «Географии»  понтийского грека Страбона (ок. 65 г. до н. э.) содержатся сведения не только географического, но и исторического, этнографического и экономического характера.

Из специальной  научной литературы необходимо упомянуть 

· трактаты о  сельском хозяйстве, принадлежащие  перу Катона и Варрона. Они дают богатейший материал по экономике, социальному  строю и быту Италии II—I вв. до н. э., позволяют проследить динамику развития рабовладельческих отношений и структуры производственных единиц в италийском сельском хозяйстве.

· Трактаты о  сельском хозяйстве Колумеллы (I в.) и Палладия (IV в.) рисуют состояние  агрикультуры.

· «Десять книг по архитектуре» Витрувия Поллиона.

25 Вазовая живопись

Древнегреческая вазопись — декоративная роспись сосудов, выполненная керамическим способом, т. е. специальными красками с последующим обжигом. Охватывает период с догреческой минойской культуры и вплоть до эллинизма, то есть, начиная с 2500 г. до н. э. и включая последнее столетие, предшествовавшее появлению христианства

   Первые предметы греческой вазописи были найдены в новое время в этрусских захоронениях. Поэтому их изначально относили к этрусскому или италийскому искусству. Впервые о греческом происхождении находок заявил Йоганн Йоахим Винкельманн, однако окончательно их греческое происхождение было установлено только на основании первых археологических находок в конце XIX в. в Греции. С XIX в. древнегреческая вазопись является важным направлением исследований классической археологии.

Древние греки  расписывали любые виды глиняной посуды, использовавшейся для хранения, приёма пищи, в обрядах и праздниках. Произведения керамики, оформленные особо тщательно, приносили в дар храмам или вкладывали в захоронения.

   Размещение рисунков на вазах и их композиционный строй были тесно связаны с формой вазы.

   Тип глины и ее роспись зависела от местности где ваза была изготовлена, таким образом можно проследить торговые отношения между городами, в которых были найдены вазы не производящиеся здесь.

На вазах  часто изображались события из греческих  мифов или эпических произведений..

Примеры – 1.Вазы Эрготима  - Кратер Клития, может дать представление обо всем изобразительном богатстве вазописи – повествование о бракосочетании Пелея и Фетиды и тд. 2.Вазы Эклессия – излагает многие гомеровские эпосы. 3.Ваза Андокида с изображением противостояния Геракла и Цербера

 

26. Джерела   з античної історії Північного Причорномор’я

 

Особенностью  античных государств Северного Причерноморья (как и всех вообще античных государств) по сравнению с обществами с господством  первобытно-обацинного строя является возможность использования для  их характеристики не только археологических материалов, но и иных категорий источников: нарративных, эпиграфических, нумизматических. Нарративные источники — это сообщения древнегреческих и латинских авторов, в той или иной связи касавшихся событий, происходивших на территории этих государств и соседних «варварских» народов.

Информация о работе Источники мифологии Греции и Рима