Источники мифологии Греции и Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 01:26, реферат

Краткое описание

То, что мы называем «греческой мифологией», - это комплекс преданий и легенд, изустно сложившихся на территории Балканского полуострова, островов Эгейского моря и западной части Малой Азии и получивших в дальнейшем литературную форму. Таким образом, «греческая мифология» - это культурное наследие не только греков - ахейцев, ионийцев, дорийцев, эолийцев, но и негреческих племен - пеласгов, тирренов, фракийцев, карийцев, лидийцев, минойцев, а также финикийцев, колонизировавших ряд Эгейских островов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Istochniki_Graeciae.doc

— 280.00 Кб (Скачать документ)

1 - Міфи стародавньої Греції  як історичне джерело

То, что мы называем «греческой мифологией», - это комплекс преданий и    легенд, изустно  сложившихся на территории Балканского  полуострова, островов Эгейского моря и западной части Малой Азии и  получивших в   дальнейшем литературную форму.

Таким образом, «греческая мифология» - это культурное наследие не только греков - ахейцев, ионийцев, дорийцев,   эолийцев, но и негреческих  племен - пеласгов, тирренов, фракийцев, карийцев, лидийцев, минойцев, а также  финикийцев, колонизировавших ряд   Эгейских островов. Отсюда необычайное разнообразие образов, равно как и   широта географического ареала действия греческих мифов.,

Почитание    одного и того же сходного по функции бога или героя в разных, зачастую   далеко отстоящих друг от друга местах творцам мифов легче всего было объяснить тем, что сам бог или герой посетил все места своего почитания. Так появились мифы о скитаниях Диониса, Ио, Европы. Подвиги Геракла, охватившие едва ли не весь обитаемый мир, отражают на пример колонизационные процессы (критскую, микенскую, финикийскую, великую греческую   колонизации)

 

2. Твори  Аристотеля як джерело з історії греції

 

Аристотель ; 384 до н. э., - 322 до н. э., Ученик Платона. С 343 до н. э. — воспитатель Александра Македонского Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику

Политика трактат о государстве, содержащий начала социальной и политической философии, политологии, а также теории управления. Трактат написан в последние годы (335—322 до н. э.) жизни Аристотеля в Афинах, находящихся под македонской оккупацией  в ней он обобщил гигантский материал политической истории 158 различных греческих полисов

Афинская полития или политея  трактат о государственном устройстве Афин, часть обширного труда Аристотеля, так называемых «Политий», содержавшего в себе историю и описание строя не менее 158 государств, греческих и «варварских». содержит историю афинского государственного строя до конца V в. и кончая восстановлением демократии в 403 г. описание самого строя, каким он был во время Аристотеля, в IV в. Таким образом, «Полития» является тем произведением древности, в котором впервые обнаруживается связная история и связное описание афинского государственного строя; она раскрывает постепенное, органическое его развитие. Тщательный критический анализ огромного фактического материала делает сочинения Аристотеля ценнейшим историческим источником.

 

3. Геродот  як джерело з   історії стародавньої  Греції

 

Геродот Галикарнасский около 484 до н. э. — около 425 до н. э древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата — «Истории», — описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры. Цицерон назвал его «отцом истории».

Сочинение Геродота — не историческое исследование в современном смысле слова, это — мастерское, бесхитростное повествование человека богато одарённого, необыкновенно любознательного, общительного, много читавшего, видевшего и ещё больше слышавшего; к этим свойствам присоединялась скромность верующего в богов эллина, хотя тронутого скептицизмом, но недостаточно разборчивого в полученных сведениях. С другой стороны, Геродот не только историк; некоторые части его сочинения — настоящая энциклопедия того времени: тут и географические сведения, и этнографические, и естественно-исторические, и литературные. Тем не менее Геродот по всей справедливости именуется отцом истории. Из девяти книг, на которые в настоящее время делится его сочинение, вся вторая половина представляет собой последовательный исторический рассказ о греко-персидских войнах, заканчивающийся на известии о занятии эллинами Сеста в 479 году до н. э.

 

4 Твори Платона  як історичне джерело

  Платон 427 до н. е. — 347 или 348 до н. э.  древнегреческий мыслитель, рядом с Пифагором, Парменидом і Сократом основоположник европейской философии; глава философской школы, известной как Академия Платона.

Почти ВСЕ произведения написаны в форме диалогов.

До нас дошло 36 сочинений Платона, выданных и  разбитых Трасилом Александрийским, придворным астрологом императора Тиберия, на 9 тетралогий. Распространенной  на сегодняшний день является следующая классификация:

  • Процесс и смерть Сократа
  • Диалоги с софистами
  • Диалоги, связанные с конкретными лицами, темами и понятиями
  • Идейные диалоги
  • Идейно-критические диалоги
  • Листы (13 листов)

Платон четко  продумал и письменно зафиксировал два своих грандиозных проекта: идеальное государственное устройство и законодательство, которому «вряд ли когда-нибудь выпадет удобный случай для осуществления» («Законы»). Созданная им философская школа, которую он противопоставил софистическим и риторическим школам, - единственная, просуществовавшая до конца античности (закрыта эдиктом Юстиниана в529). Платоники продолжали непрерывно учить вплоть до 10 столетия в Карах (в Месопотамии, недалеко от Эдессы). Тем самым платонизм сохранил реальные достижения античной философии не только для западного средневековья и Византии, но и для арабо-мусульманской традиции, обеспечив единство всей европейской мысли.

5. Юридичні  пам'ятки як джерело з античної  історії

Самыми многочисленными по количеству, самыми разнообразными по форме и ценными по значению актовые исторические источники, которые вместе с делопроизводственной, статистическими документами и материалами составляют весомую долю письменных свидетельств. Понятие "актовые источники"  употребляется в источниковедения в разных значениях - в узком и широком смысле слова.

В узком смысле слова - это правовые документы, в  которых зафиксированы договоры, соглашения между частными лицами, между государством и частными лицами, между государством и церковью и т.д.. В научной литературе принято разделять такие акты на две большие подгруппы: частноправовые и публично-правовые.   

В частноправовых актах, которые составляют частные лица, закрепляется свободное волеизъявление граждан по различным вопросам. Этот вид документов регулирует отношения между отдельными гражданами. По видам документы этой группы чрезвычайно разнообразны. Это и духовные завещания граждан, крепостные, удостоверяющих факт покупки-продажи, арендные договоры, регулирующие взаимоотношения арендаторов и др.. Поскольку история - это наука прежде всего о людях, их жизни на всех этапах развития общества, для историка очень важно в своих исследованиях опираться на как можно большее количество источников, во всей полноте раскрывают жизнь, деятельность и быт людей в разные времена.   

Особенность источников этого вида определяется тем, что  они отражают историческую действительность не в фактах, а в юридических  нормах, анализ которых дает возможность  историку судить о политическом и экономическом состоянии общества, развитие социальных процессов, культуры, морали, частных отношений и т.д..   К началу V в. относится первый кодекс римского права, созданный по поручению императора Феодосия II и названный его именем, к VI в. — кодекс Юстиниана. Наиболее полным собранием римского права является сборник, который в XII в. получил название «Корпус цивильного права». В него вошли: 1) институции, 2) дигесты, 3) императорские конституции, т. е. установления, или кодекс Юстиниана, 4) новеллы, т. е. конституции, изданные после кодекса Юстиниана. Кодексы отражают социально-экономическую и политическую жизнь Империи, а установления Юстиниана — и религиозную жизнь, в том числе значение христианства.

 

 Древняя  Греция: 1.Реформы Тесея, законы Драконта. 2. Реформы Солона и Клисфена. 3. Афинское право Обычное право впервые было записано в 621 г. до н.э. при архонте Драконте. 4. Государство и право Древней Спарты (Лакедемон). Древний рим: 1. Реформы Сервия Тулия. 2.Законы 12 таблиц (451- 450 гг. до н.э.). 3. Народные собрания  считались законодательными органами. 4. Декреты – решения, вынесенные императором в судебных делах, на основе которых сложилась самостоятельная императорская юриспруденция. 5. Кодекс Юстиниана.

 

6. Твори Светонія  як джерело з   історії принципату

Гай Светоний Транквилл около 70 года н. э. — после 122 года - римский писатель, историк и учёный-энциклопедист.

Важность источника: Светоний быстро поднялся по карьерной лестнице во время правления Траяна и достиг того, что В начале правления Адриана, примерно в примерно в 119 год Светоний начал работу в императорской канцелярии в должности заведующего письмами. Имел доступ к архивам и первоисточникам. Однако, через 3 года Адриан, находясь в Британии, отправляет в отставку множество должностных лиц, среди которых был и Светоний.

Он  был прилежный  собиратель, оставивший много ценных сведений об исторических, археологических и литературных предметах. Источниками для него служили архивы, публичные акты, исторические сочинения, мемуары и устное предание.

«Жизнь двенадцати цезарей» - сборник биографий Юлия Цезаря и 11 первых римских принцепсов, от Августа до Домициана. — важный исторический памятник благодаря богатству содержания. И так как Светоний в некоторый период своей жизни занимал высокую должность в государственной канцелярии – он имел доступ к действительным источникам и архивам, публичным актам и т.д.

Изложение текста с использованием большого количества повседневных фраз, анекдотов и даже отдельные слова на греческом. Из за этого некоторые историки считали это сочинение «весьма слабым с литературной точки зрения», но нельзя отрицать его важность особенно в роли источника для изучения истории того периода

 

7. Твори  Страбона як джерело з античної  історії

Страбон  64/63 до н. э. — ок. 23/24 н. э. греческий историк и географ. Автор «Истории и сохранившейся почти полностью «Географии» в 17 книгах, которая служит лучшим источником для изучения географии древнего мира.

«География» Страбона, дошедшая до нас почти целиком, — единственное сочинение, дающее понятие о том, чем была географическая наука в то время, а равно знакомящее и с предшествующей историей науки, и с различными в ней направлениями.  

Трактат Страбона отражает римское практическое мировоззрение, не терпящее научных теорий, от которых нет немедленной пользы. По стилю Страбон напоминает Диодора Сицилийского — он сух и безыскусственен.

Огромную начитанность не только в географической и исторической литературе, но и в поэзии и философии, Страбон дополнил путешествиями, обнимавшими  Малую Азию, Элладу, Испанию, Египет; подолгу он оставался в Афинах, в Риме и в Александрии. Однако Страбон гораздо больше литературно образованный повествователь и критик, нежели наблюдатель окружающего и учёный исследователь.

По мнению ученых, Страбон закончил сбор информации и написание «Географии» находясь в Александрии. Многочисленные труды предшественников, с которыми он дискутирует, были, несомненно, доступны ему в Александрийской библиотеке. Следовательно его География важна еще тем, что мы можем почерпнуть из нее данные, которые были утеряны вместе с библиотекой.

 

8. Археологічні  пам’ятки з історії царського  та республіканського Риму

Памятники материальной культуры имеют первостепенное значение для изучения древнейшей эпохи. 

  • Погребальные камеры дают представление о планировке и убранстве жилищ, об оружии, утвари и ювелирных украшениях. Стены гробниц расписаны сценами пиров, охоты, спортивных состязаний, изображениями божеств, зачастую сопровождающимися надписями. Тарквинии знамениты погребальными склепами с красочной росписью.

Особое значение имеют археологические памятники самого Рима.

  • По фрагментам керамики можно судить о поселениях, относящихся к апеннинской культуре бронзового века. На Палатине, Эсквилине и других холмах, а также на форуме обнаружено множество могил, а на Палатине — и следы хижин начала I тысячелетия до н. э. с бедным инвентарем. От VII в. до н. э. сохранились первое мощение форума и система водостоков; от VI в. — фундаменты храмов, в том числе на Капитолии, терракотовые фрагменты их украшений, бронзовая скульптура волчицы, вскармливающей близнецов, а также нижний слой оборонительной городской стены, построенной Сервием Туллием (верхний принадлежит IV в. до н. э.).

Одним из древнейших строений форума был круглый храм Весты, много раз отстраивавшийся в прежнем виде, а по соседству — дом, где жили жрицы-весталки, некогда двухэтажный. Сохранились остов архивохранилища на кромке Капитолия, а под ним руины храма Согласия в северном секторе форума и место для проведения народных собраний — комиций с трибуной для ораторов, Аппиев водопровод — памятники республиканского времени. Последним комплексом, материально воплощающим конец этого периода, явился форум Цезаря.

Богатейший  материал, характеризующий строительную технику, архитектуру, искусство и  быт, экономику и военную политику эпохи Республики, находится в разных местах Италии. Это города и поселки с памятниками дорийского и римского времени с прилегающими к ним, выявленными благодаря аэрофотосъемке следами земельных участков, дороги (Аппиева, Фламиниева и др.), которыми пользуются и теперь, межевые_ и милевые камни, мосты и акведуки (водопроводы). Важны  и  находки  денег  как  показателя экономического развития. Надписи и изображения на монетах содержат указания на политические программы. Нумизматические данные помогают также датировать события. Исключительное значение имели раскопки римского порта Остии. 

Древнейшей  латинской надписью является римская  надпись с форума на каменной плите, находившейся в месте, которое предположительно называют могилой Ромула. Рядом с плитой обнаружены предметы VII—VI вв. до н.э., ученые соответственно датируют и надпись. 

Особое значение имеют письменные источники. Прежде всего это сочинения античных писателей разных жанров. В совокупности они составляют античную традицию. До наших дней сохранились сравнительно поздние тексты, не ранее KI в. до н. э. Но в рассказах о древнейшем периоде их авторы основываются на утраченных для нас, но содержавших важные сведения материалах.

 

9. Пам’ятки  матеріальної культури часу  Імперії

 

Территория  современного Рима полна руин императорского времени. Это множество парадных, одетых мрамором площадей, сооруженных императорами и названных их именами — форумы Августа, Веспасиана, Нервы, Траяна. Большого размаха достигло храмовое строительство, в том числе и на старом форуме. Сохранилось несколько колонн фасадов храмов Веспасиана и Диоскуров, часть храма Антонина и Фаустины и других сооружений. 

Информация о работе Источники мифологии Греции и Рима