Ислам: становление, особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 23:20, контрольная работа

Краткое описание

Цель ККР: рассмотреть становление и особенности ислама.
Задачи:
- рассмотреть основы вероучения ислама;
- рассмотреть понятие исламского культа;
- рассмотреть понятие Шариата и феномена мусульманского права

Содержание

Введение.

1. Возникновение и становление ислама.

2. Основы вероучения ислама.

3. Исламский культ.

4. Шариат и феномен мусульманского права.

5. Основные направления в исламе.

6. Ислам в России.

Заключение.

Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ККР Ислам.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

Центральной идеей  ислама, последовательно проводимой в его теории и практике, является единобожие. Первый из обязательных для признания и исполнения всеми последователями этой религии догматов провозглашает веру в Аллаха, единственного и безличного, всемогущего, вездесущего и всезнающего, мудрого и всемилостивейшего, творца мира, его верховного владыки и судьи.

Также к основным положениям исламской религии относятся следующие:

1. Вера в ангелов  и демонов. Первые, во главе с четырьмя архангелами — Микаилом, Джебраилом, Исрафилом и Азраилом (одно из многочисленных сходств с библейскими персонажами), воплощают идею добра и божьей воли. Кроме перечисленных представителей высшего уровня иерархии бестелесных существ, есть ангелы — хранители человека, которые на утренней и вечерней заре сменяют друг друга, ведя учет его благих и дурных поступков, есть ангелы — хранители могил, ангелы — посланцы Аллаха, ангелы — стражи Рая (Ридван) и Ада (Малик). Им противостоят силы зла — демоны или шайтаны, предводительствующие падшим ангелом Иблисом, который за отказ поклониться сотворенному из праха Адаму был, свергнул Аллахом с небес и проклят.

2. Вера в божественное  происхождение Корана, который, как  и сам Аллах, никогда не был создан, существуя извечно, и который был передан людям устами Мухаммеда.

3. Вера в посланников  божьих, среди которых вновь встречаются  имена героев Ветхого и Нового  Заветов — Нух (Ной), Ибрахим  (Авраам), Муса (Моисей), Сулейман (Соломон), Иса (Иисус) и другие. Через них, своих пророков, Аллах неоднократно передавал учение людям, но они исказили слово божье, Мухаммед — «печать пророков», последний из божественных посланников, который должен восстановить истинную веру.

4. Вера в божественное  предопределение всех явлений и событий, которые произошли и произойдут в мире от его сотворения до Страшного Суда — одно из важнейших положений ислама. В соответствии с ним, поступки человека имеют своей конечной причиной волю Аллаха, которой мусульманин должен безропотно повиноваться, ведь слово «ислам» в переводе с арабского и означает «покорность».

5. Вера в бессмертие  души и в воскресение из  мертвых в день Страшного Суда, когда по трубному зову архангела  Исрафила грешники и праведники, нагие, с одной лишь записью  из дел в руках, будут в страхе ожидать божественного решения своей участи.

6. Наконец, вера  в Ад и Рай, куда высший  суд Аллаха и определит их  на вечные муки или на вечное  блаженство. При этом дорога в  Рай лежит через мост Сират  толщиной в человеческий волос  и острый, как лезвие меча. Доставить праведника в чудесное место покоя и наслаждения должен тот баран, осел, верблюд или другое копытное животное, которое он хоть раз в жизни принес в жертву Аллаху.

Таким образом, в области догматики ислам  во многом воспроизводит соответствующие положения иудаизма и христианства. Много совпадений в коранических и библейских мифах о сотворении мира и перволюдей, их грехопадении, всемирном потопе.

В своей ритуально-практической части новая религия оказалась  более самобытной, хотя и здесь есть основания полагать влияние других культов, например зороастризма.

 

3. Исламский культ.

Культ ислама включает в себя пять основных обязательных положений, так называемых «столпов веры», и множество частных правил и предписаний.

1. Первая обязанность мусульманина — признание истинности шахады (араб. свидетельства): «Нет божества кроме Аллаха, и Мухаммед — посланник Аллаха», троекратное произнесение перед духовным лицом или свидетелями и составляет ритуал обращения в исламскую веру. Эта формула, категорично утверждающая единство Бога и особую роль в передаче его учения и воли пророка Мухаммеда, входит как составная часть во многие молитвы, изображается арабскими каллиграфами в мусульманских орнаментах.

Сделав первый шаг, т. е. признав вероучение ислама, неофит должен выполнять и остальные обязанности.

2. Вторым «столпом  веры» выступает ежедневная пятикратная  молитва (араб. салят; перс. намаз), которую необходимо совершать  на рассвете, в полдень, во второй  половине дня, после захода  солнца и в начале ночи. По мусульманскому преданию, во время пребывания Мухаммеда на небесах Аллах наказал ему молиться 50 раз в день, но потом смилостивился и сократил это число в 10 раз. Молиться необходимо преимущественно в мечети (мусульманский храм). Верующих созывает на молитву с минарета (башня при мечети) муэдзин (младший служитель мечети), читая нараспев стихи азана (призыва). Молитве обязательно предшествует омовение, очищающее мусульманина не только физически, но и духовно.

Различают молитвы индивидуальные, совершаемые обычно в доме или каком-либо ритуально чистом, уеди­ненном месте, где застало верующего время молитвы, и коллективные. Особое значение в исламе придается полуденной молитве в пятницу; она должна совершаться в мечети, и ее предвосхищает проповедь. Этот день правоверные должны посвящать богоугодным делам и общению с Аллахом.

В мечети нет изображений  Аллаха и пророка Мухаммеда, в  ритуалах не используются музыка, хоровое  пение. Молитва сопровождается комплексом телодвижений, включающим поясные и  земные поклоны, коленопреклонения, простирания ниц. При этом верующий находится лицом по направлению к Мекке (направление в сторону Мекки называется кибла).

Помимо пятикратной молитвы  существуют другие ее обязательные и  дополнительные виды. Женщины молятся  обычно отдельно в доме, либо в специально отведенном месте в мечети.

Наиболее почитаемыми  в исламском мире являются три  мечети: Аль-Харам («Запретная») в Мекке, Мечеть Пророка в Медине и Аль-Акса в Иерусалиме.

3. Третий «столп ислама»  — пост (араб. саум) в месяц рамадан — требует от мусульманина строгого воздержания от еды, питья, курения, употребления духов и благовоний, близости с женщиной, каких-либо удовольствий и развлечений с восхода до заката солнца, пока можно отличить белую нитку от черной. В остальное время запреты снимаются. От поста могут быть освобождены малолетние дети, старые, немощные люди, беременные женщины и кормящие матери, больные, путешественники и воины в период боевых действий, но с обязательным выполнение ритуала после устранения препятствий.

Завершение тридцатидневного поста отмечается одним из двух канонических праздников — Ид-аль-фитр (праздником разговения). Он длится два-четыре дня  и включает в себя специальную  общую молитву, праздничное угощение, раздачу милостыни и посещение  могил предков.

4. Еще одним,  четвертым по счету, краеугольным  камнем религии мусульман выступает  обязательная благотворительность — закят (араб. «очищение»), с помощью которой состоятельные члены общины как бы очищались перед Аллахом от греха чрезмерного богатства. Возникнув как способ перераспределения доходов в обществе, пытающемся реализовать принцип «исламской социальной справедливости», со временем закят превратился в обычный государственный налог, взимаемый с имущих мусульман и составляющий около 2,5% их годового дохода.

5. Пятый, последний,  «столп ислама» составляет хадж  — паломничество в Мекку и  другие святые места северо-западной части Аравии, связанные с возникновением этой мировой религии, которое должен совершить каждый мусульманин при наличии физической и финансовой возможности. В случае болезни или старческой немощи можно послать вместо себя наемного пилигрима. Тогда почетное слово «хаджи», свидетельствующее о выполнении одной из 5 основных обязанностей мусульманина, прибавляется к имени человека, оплатившего все расходы. Ежегодно в начале 12-го месяца принятого в исламском мире лунного календаря больше миллиона паломни­ков съезжаются в Мекку, где проходят ритуал очищающего омовения, стригут волосы и ногти и переодеваются в специальную одежду — ихран, состоящую из двух кусков простого полотна, и сандалии, в таком виде совершающие хадж находятся все десять дней пребывания в святых местах. За это время они семикратно обходят храм Каабы, целуют «Черный камень», пьют воду из источника Зам-зам, участвуют в массовом молении у горы Арафат, бросают камни в столб, олицетворяющий Дьявола-Иблиса, искушавшего пророка Мухаммеда, и совершают другие предусмотренные ритуалом действия.

Завершается большое  паломничество праздником жертвоприношения (араб. ид аль-дха, тюрк., курбан-байрам), в ходе которого в память о жертве Ибрахима (Авраама) закалывается овца, бык или верблюд.

Некоторые мусульманские богословы рассматривают в качестве шестого «столпа» своей религии войну против неверных — джихад (араб. усилие), которая на начальном этапе истории исламского государства считалась одной из важнейших обязанностей мусульманина. Начиная с IX-X вв. это понятие дополняется представлением о разных типах джихада, среди которых высшим в конце концов признается духовный джихад, или внутреннее самосовершенствование на пути познания Аллаха.

4. Шариат и феномен мусульманского права.

Важную роль в регулировании религиозной, общественной и личной жизни последователей ислама играет шариат (араб. правильный путь) — свод мусульманских законов, принципов и правил поведения, обрядовых установлений, соблюдение которых человеком угодно Аллаху и ведет прямой дорогой в Рай.

Основываясь на Коране, Сунне и трудах религиозных  авторитетов, шариат различает пять категорий человеческих поступков:

1. Обязательные. За их не выполнение следует наказание.

2. Рекомендуемые,  т. е. желательные, но не обязательные.

3. Дозволенные,  в отношении которых занимается нейтральная позиция.

4. Предосудительные (нежелательные, но не наказуемые).

5. Запрещенные  (наказуемые).

Свои функции  шариат реализует через труды  по фикху (мусульманскому праву) и деятельность мусульманских (шариатских) судов.

Основные школы мусульманского права — мазхабы — сложились в IX-X вв. В наше время сохранились четыре суннитских (ханифитский, шафиитский, маликитский, ханбалитский) и один шиитский (джафаритский) религиозно-правовых толка. Они по-разному трактуют применимость таких методов, как суждение по аналогии, согласное мнение религиозных авторитетов и свободное индивидуальное мнение, к священным текстам для выработки на основе последних норм практической жизни исламского общества.

Суды шариата  строги к нарушителям исламского образа жизни: за отступление от веры, разбой, преднамеренное убийство предусматривается смертная казнь; отсечение конечностей — за покушение на чужую собственность. Их приговоры не подлежат обжалованию и приводятся в исполнение немедленно.

Среди множества установлений шариата — запреты на заключение брака с представителями иных религий без перехода их в ислам, на посещение не мусульманами священных городов Мекка и Медина, на живописное или скульптурное изображение человека и животных, на потребление вина, свинины и мяса скота и птицы, забитых не по мусульманскому обычаю, на азартные игры и ростовщичество. Многие из перечисленных ограничений сегодня уже утратили свою реальную силу.

Ислам предписывает совершать обряд обрезания для  мальчиков (обычно в возрасте 7-8 лет) и в некоторых мусульманских странах (Египет, Оман, Йемен, Судан и др.) для девочек. Он разрешает мусульманину иметь до четырех жен при условии равного к ним отношения и достойного материального обеспечения, обязывает хоронить покойника в течение суток, завернув тело в саван из белого полотна и сориентировав лицом в направлении Мекки.

Рассмотрение  догматических, культовых, хозяйственно-бытовых, нравственно-правовых и других ценностно-нормативных  установок, содержащихся в Коране, Сунне  и шариате, показывает, что, проникая во все сферы общественной, семейной и личной жизни мусульман и покоренных ими народов, ислам постепенно перерастает рамки просто религии, превращаясь в образ жизни.

 

5. Основные направления в исламе.

Смерть Мухаммеда, скреплявшего ряды своих приверженцев непререкаемым авторитетом божьего посланника и выдающимся личным организаторским талантом, поставила перед мусульманской общиной ряд непростых проблем. Среди них — необходимость назначения преемника пророка на посту духовного и политического главы созданного им исламского государства. Отсутствие прямых указаний на этот счет усугублялось тем, что у Мухаммеда не было потомков мужского пола — все они умерли во младенчестве. Поэтому передача власти по наследству исключалась.

Первым преемникам пророка — халифам Абу Бакру (тестю, первому и самому старшему из сподвижников Мухаммеда), выбранному общиной и правившему с 632 по 634 г., назначенному им деятельному Омару (634-644), превратившему мусульманское государство Аравии в империю, и избранному советом душеприказчиков Омара семидесятилетнему Осману (644-656), в свое время последовательно женатому на двух дочерях Мухаммеда, — еще удавалось сдерживать раздирающие халифат центробежные силы. Но уже последний из «праведных» халифов — Али ибн-Аби Талиб, женатый на единственной пережившей отца дочери пророка Фатиме, двоюродный и сводный брат Мухаммеда, был избран на высокий пост вопреки мнению значительной части уммы, что привело к гражданской войне в халифате, в ходе которой он был убит.

По-видимому, закономерно, что причиной раскола ислама в VII в. на два основных направления — суннитов и шиитов — было не расхождение в догматико-ритуальных тонкостях, а борьба между кланово-племенными группировками за власть. Уж слишком глубоко была интегрирована эта религия в политико-правовые отношения мусульманского общества.

Сунниты (араб. люди сунны) — победившая партия большинства  — подчеркивали исключительные заслуги  Мухаммеда и считали, что после  его смерти посредничество между  богом и людьми невозможно. Таким образом, отрицалось особое право Али и его потомков на руководство общиной, глава которой в принципе должен избираться самими верующими.

Информация о работе Ислам: становление, особенности