Ислам и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 22:56, реферат

Краткое описание

Ислам - одна из трёх величайших религий наряду с христианством и буддизмом, по количеству верующих вторая после христианства и самая молодая из них.
Сегодня около миллиарда людей во всём мире исповедуют ислам. "Ислам" в переводе с арабского означает покорность, "мусульманство" (от арабского " муслим ") - предавший себя Аллаху.
Основателем ислама является арабский " пророк " Мухаммад. После его смерти был составлен Коран, а позднее - сборник преданий - Сунна - о поступках и изречениях пророка. Основными направлениями в исламе являются суннизм и шиизм.

Содержание

Введение.
1. Возникновение Ислама.
2. Понимание выражения: «Коран - Книга книг ислама».
3. Мусульманское вероучение.
4. Мусульманское право - шариат.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИСЛАМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.docx

— 31.36 Кб (Скачать документ)

ИСЛАМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.

Содержание:

Введение.

1. Возникновение Ислама.

2. Понимание выражения:  «Коран - Книга книг ислама».

3. Мусульманское вероучение.

4. Мусульманское право - шариат.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение

Современное религиоведение включает пять научных дисциплин: историю  религии, социологию религии, антропологию религии, психологию религии и феноменологию  религии. В наше время сравнительное  религиоведение (сравнительное исследование многообразных форм проявления религиозности  в разных культурах) способствовало возникновению концепции, утверждающей, что каждая из религий мира является уникальной, каждая придает смысл  человеческому существованию, каждая дает свой ответ на вопрос, а все  они имеют общие черты, характеризующие  человека как человека религиозного. Современное религиоведение рассматривает все религии как важный компонент единой культуры человечества.

Ислам - одна из трёх величайших религий наряду с христианством  и буддизмом, по количеству верующих вторая после христианства и самая молодая из них.

Сегодня около миллиарда  людей во всём мире исповедуют ислам. "Ислам" в переводе с арабского означает покорность, "мусульманство" (от арабского " муслим ") - предавший себя Аллаху.

Основателем ислама является арабский " пророк " Мухаммад . После его смерти был составлен Коран а позднее - сборник преданий - Сунна - о поступках и изречениях пророка. Основными направлениями в исламе являются суннизм и шиизм. 

1. Возникновение Ислама

Ислам зародился в Западной Аравии в VII веке нашей эры и распространился  в странах Ближнего Востока, Северной Африке, Средней Азии и др. Основателем  ислама считается пророк Мухаммед, начинавший свою проповедническую деятельность в городах Мекке и Медине. Мухаммед вел свои проповеди в устной форме и только после его смерти, со слов людей, знавших проповеди пророка Мухаммеда наизусть, был составлен (около 650 года при третьем преемнике Мухаммеда -- Османе) свод, получивший название “Коран” (“чтение”). Коран -- священная книга мусульман, как Пятикнижие Моисеево для евреев, Евангелие для христиан.

Позднее был создан сборник преданий -- Сунна преданий о жизни, чудесах и поучениях Мухаммеда. Сборники хадисов составлялись в IX веке мусульманскими богословами -- Бухари, Муслимом и др. Но не все мусульмане признают сунну; признающие ее называются суннитами, они составляют значительное большинство в исламе.

На основе Корана и хадисов  мусульманские богословы пытались восстановить биографию Мухаммеда. Самая ранняя из сохранившихся биографий  составлена мединцем Ибн Исхаком (VIII век) и дошла до нас в редакции IX века.

Можно считать установленным, что Мухаммед действительно жил  около 570-632 гг. и проповедовал новое  учение сначала в Мекке, где нашел  мало последователей, потом в Медине, где ему удалось собрать много  приверженцев; опираясь на них, он подчинил себе Мекку, а вскоре объединил и  большую часть Аравии под знаменем новой религии.

Маулид - день рождения Пророка Мухаммада - отмечается 12 числа месяца раби ал- аввал по лунному календарю. Согласно древней мекканской хронологии, это произошло в «год слона», то есть в 570 г. Маулид совпадает с днём смерти Мухаммада. Символичное совпадение дат рождения и смерть, то есть рождение для вечной жизни, было дано Мухаммаду Творцом в знак его особой миссии носителя Откровения, последнего, как считает ислам, Пророка в истории человечества. В русском написании встречаются варианты имени Пророка: Мухаммед, Магомет; однако наиболее близка к арабскому произношению форма «Мухаммад»

   

Согласно преданию, когда  мать Мухаммада была беременна, ей явился ангел и сказал: «Ты носишь под сердцем повелителя этого народа, и когда он родится, скажи: Вверяю его заботе Единственного, вдали от злобы завистников; и назови его Мухаммад (достохвальный)». Предание также гласит, что еврейское сообщество узнало о рождение Мухаммада по движению звёзд, а христианское - от монаха Бахиры. Это также показывает близкую связь, существовавшую между тремя религиями. Во время родов на мать будущего Пророка Амину снизошёл чудесный свет с неба, а в момент его рождения рухнули наземь идолы в Мекке- Хубал и ал- Лат, потухло пламя в главном храме зороастрийцев в Гандзаке (севере Ирана). Несмотря на легендарные обстоятельства рождения, основоположник ислама - реальное историческое лицо. Он был уроженцем Мекки- города в западной части Аравийского полуострова.

2. Понимание выражения: «Коран - Книга книг ислама»

Коран является основой ислама, ибо устанавливает религиозные  обряды, правовые и моральные нормы, жизненный уклад и правила  поведения для миллионов мусульман. Без знакомства с Кораном невозможно понимание обычаев и традиций, существующих в мире ислама. Вместе с тем понимание самого текста Корана представляет для современного читателя непростую задачу.

Коран (от араб. «ал- куран»- «чтение вслух», «назидание») - священная книга мусульман, запись пророческих откровений, произнесённых Мухаммедом между 610 и 632 гг. Сначала эти откровения передавались в общине изустно, по памяти. Некоторые из них верующие записывали по собственной инициативе, пока, наконец, в Медине по указанию Мухаммеда не стали вестись систематические записи.

Первые полные тексты откровений появились уже после смерти Пророка  в кругу его ближайших сподвижников. Эти сводные тексты отличались друг от друга количеством и порядком записи откровений, написанием отдельных  слов. Решение составить общий  текст Корана, основанный на существующих записях и свидетельствах людей, слышавших лично откровения Мухаммеда, было принято при халифе Османе между 650 и 656 гг.

Коран содержит 114 сур разной величины. Первую суру - «Фатиха», что означает «Открываюшая»- обязан знать каждый мусульманин. Для последователей ислама она означает примерно то же самое, что для христиан «Отче наш». Большинство сур состоит из фрагментов откровения, часто не связанных тематически и произнесённых в разное время. По месту произнесения суры подразделяются на мекканские (610-622 гг.) и мединские (622-632 гг.).

Самые ранние из сохранившихся  списков Корана относятся к рубежу 7- 8 вв. Первоначально Коран был  записан на мекканском диалекте арабского языка, и с тех пор, по убеждению ортодоксальных мусульман, только арабский текст Корана может и должен считаться священной книгой.

а) Сунна. Наряду с Кораном руководством для всей мусульманской общины и каждого мусульманина в решении насущных проблем общественной и личной жизни является Сунна (буквально- «образец», «пример»; полное название- «Сунна посланника Аллаха»).

В первую очередь это свод текстов, описывающих жизнь Мухаммеда, его слова и дела, а в широком  смысле - сборник благих обычаев, традиционных установлений, дополняющий Коран  и почитаемый наравне с ним  как источник сведений о том, какое  поведение или мнение является богоугодным, правоверным. Обучение Сунне - важная часть  религиозного воспитания и образования, а знание Сунны и следование ей - один из главных критериев авторитетности предводителей верующих.

Сунну почитают все течения  ислама, кроме мусульман - шиитов. Именно с помощью Сунны халифам удалось  организовать жизнь религиозной  общины и решить многие практические вопросы. Через несколько веков  после смерти Пророка Сунна рассматривалась  и почиталась наряду с Кораном, а  мусульманские богословы много  сил и времени уделяли вопросу  о том, как соотносятся между  собой Сунна и Коран и можно  ли для решения тех или иных проблем привлекать какие - либо другие источники кроме Корана и Сунны.

б) Хадисы. Поскольку Коран давал ответы далеко не на все вопросы и, к тому же, в нём встречались противоречия, требующие разъяснений и дополнений, то получить их можно было, например, из воспоминаний ближайших сподвижников Пророка об аналогичных случаях. Но живых свидетелей с годами становилось всё меньше, и приходилось довольствоваться сведениями, полученными от тех, кто слышал то или иное предание из уст людей, близких к Пророку. Хадисы собирали и записывали. Именно своды хадисов составили со временем Священное предание ислама - Сунну. В исламском мире существует даже весьма уважаемая профессия мухаддиса - собирателя и комментатора хадисов.

Хадисы состоят из двух частей: это иснад («опора»), т.е. перечисление имён пересказчиков, и матн («текст»)- собственно содержание хадиса. Мухаддисы установили следующий критерий достоверности хадиса: его иснад должен представлять непрерывную цепь рассказчиков, обязательно людей известных и праведных. Чем более достойным уважения был рассказчик, особенно самый ранний в цепи иснада, тем достовернее считался сам хадис. Если иснад был солидным, закрывали глаза даже на явные анахронизмы и содержание хадиса, что способствовало обогащению Сунны немалым количеством недостоверных текстов.

Шииты, не признавая Сунны, тем не менее, признают хадисы, восходящие к четвёртому праведному халифу Али.

3. Мусульманское вероучение

Уже в начальный период существования мусульманской общины сложилось представление о пяти важнейших положениях вероучения. Это исповедь (шахада), молитва (салат), пост (саум), пожертвования (закат) и паломничество (хаджж).

  1. Исповедь: каждый мусульманин должен исповедовать основной символ веры как часть своего ежедневного поклонения: «Нет никаких других богов, кроме Бога, и Мухаммед — посланник Бога».  
    2. Молитва: исламское поклонение в основном выражается в ритуальных молитвах, исполняемых пять раз в день в определенное время, лицом на восток, Мекку, с предшествующим омовением.  
    3. Пост: в течение мусульманского лунного месяца рамадан взрослые мусульмане с хорошим здоровьем постятся ежедневно с рассвета до захода солнца. С завершением светового дня пост прекращается.

4. Пожертвования: мусульмане  жертвуют установленную часть  своего дохода или имущества,  которая обычно распределяется  среди нуждающихся в мусульманской общине.  
5. Паломничество: материально обеспеченные мусульмане совершают паломничество в Мекку по крайней мере один раз. Во время совместного участия в установленных по обряду действиях, многие мусульмане испытывают силу и великолепие единения внутри сообщества.Эти пять предписаний связаны с частной жизнью мусульманина

Молитвенное здание мусульман  именуется мечетью (араб. «масджит»- «место, где совершают земные поклоны»). Первая мечеть появилась в селении Куба сразу после прибытия Мухаммада в Медину.

Своеобразный облик мечети сложился к концу 8 в., когда к ней начали пристраивать минарет- башню, с которой возглашают призыв на молитву. Минарет может составлять с мечетью единый ансамбль или стоять отдельно.

Внутри мечети в одной  из стен делают михраб - нишу, обозначающую направление в сторону Мекки. Лицо молящегося должно быть обращено именно туда. Стоять перед михрабом - всё равно что стоять перед лицом Бога. Для прибивания в мечети от молящихся требуется ритуальная чистота; они должны быть опрятно одеты, скромно вести себя. При входе в мечеть надо обязательно снимать обувь. Женщины молятся либо в отгороженной занавесом части. Либо в особых изолированных галереях мечети.

Если у христиан о начале церковной службы извещает колокольный звон, то у мусульман перед обязательной молитвой раздаётся пение муэдзина («призывающего»). Поднявшись на галерею минарета, он поворачивается в сторону Мекки и, держась за мочки ушей большим и указательным пальцами, нараспев читает азан(«молитвенный призыв»): «Аллах велик. Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха (произносится дважды). Идите на молитву. Ищите спасения». Перед чтением молитвы муэдзин дважды произносит: «Молитва лучше сна», а шииты (последователи одного из направлений в исламе) здесь добавляют фразу: «Идите к лучшему из дел». Завершает азан фраза: «Аллах велик. Нет Бога, кроме Аллаха».

4. Мусульманское право - шариат

«Мусульманский образ  жизни», «законы веры», «правильный  путь»- таков смысл понятия шариат (буквально- «глубокое знание»). Можно  сказать и так: шариат- это совокупность закреплённых Кораном и Сунной предписаний, которыми верующие должны руководствоваться  во всех жизненных ситуациях, чтобы  достичь нравственного совершенства, мирского благополучия и попасть  в рай. Речь идёт не только о соблюдении обрядов, но и о личных качествах, убеждениях, правилах поведения каждого  мусульманина. Шариат не только регулирует внешнее поведение верующего, но и определяет мотивы его поступков, требует сознательного выполнения Божьего завета. Шариат является религиозно-этической  основой фикха - мусульманского правоведения, занятого определением конкретных правил поведения.

Правосудие, преступление и  наказание.

В исламе все люди равны  перед законом, и закон равно  справедлив ко всем без исключения гражданам, даже к самым ничтожнейшим. Все граждане обладают равными правами, в том числе и правом на защиту в случае обвинения. Никто не должен возвышаться над законом, как бы ни был он могуществен, богат и влиятелен. Если кто-то может откупиться от справедливо заслуженного наказания, это значит, что общество испорчено и подлежит исправлению.

Когда правосудие вершит истинный ислам - судья должен быть выше коррупции  и взяточничества и не страшиться могущества подлежащих суду людей. Более  того, шариатский закон постановляет, что судья отстраняется от ведения  дела, если он зол, голоден, беспокоен  или рассеян. С обвиняемыми нельзя обращаться как с преступниками  до полного завершения дела и признания  их виновными. Никто не можно быть лишён свободы до вынесения обвинительного приговора независимым и беспристрастным  судом. Никто не должен подвергаться угрозам, наказанию и лишению  свободы по чужой вине или в  целях устрашения и усмирения  остальных граждан.

Шариатский закон всегда вершится открыто, не зверства ради и отнюдь не на потеху кровожадной толпе, но для того, чтобы все видели беспристрастность и сдержанность совершаемого правосудия. Мусульмане не одобряют практику проведения закрытых судилищ и тайных наказаний, справедливо опасаясь возможности применения пыток и негуманного обращения с людьми. Многие европейцы считают исламское правосудие жестоким и варварским, обрекающим мусульман на бесчисленные смертные казни, порки и увечья. Такие события, как обезглавливание и отсечение рук, всегда попадают на страницы газет и приводят в ужас читателей, привыкших к тому, что в их стране с преступниками обращаются очень мягко. Следует отметить, что в истинно исламском обществе практически не существует пьянства со всеми сопутствующими этому состоянию преступлениями; не существует воровства; не существует супружеских измен; не существует жестокого избиения детей и стариков; не существует обмана и мошенничества. В наше время в это, вероятно, трудно поверить, однако те, кому удалось ознакомиться с жизнью настоящего исламского общества, отмечают в первую очередь полное отсутствие преступности и беззакония.

Информация о работе Ислам и его особенности