Ислам: становление, особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 23:20, контрольная работа

Краткое описание

Цель ККР: рассмотреть становление и особенности ислама.
Задачи:
- рассмотреть основы вероучения ислама;
- рассмотреть понятие исламского культа;
- рассмотреть понятие Шариата и феномена мусульманского права

Содержание

Введение.

1. Возникновение и становление ислама.

2. Основы вероучения ислама.

3. Исламский культ.

4. Шариат и феномен мусульманского права.

5. Основные направления в исламе.

6. Ислам в России.

Заключение.

Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ККР Ислам.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное 

учреждение  высшего профессионального образования

«Тульский государственный  университет»

 

 

Контрольно-курсовая работа по дисциплине «Социология религии»

на тему: «Ислам: становление, особенности. »

 

 

 

 

 

Студент гр. 820491_______________________________________Судакова К.В.

подпись

 

 

 

Науч. рук.: канд. филосов. наук, доц._________________________Есина Т.А.

подпись

 

 

Тула 2013

Содержание.

 

Введение.

 

1. Возникновение и становление ислама.

 

2. Основы вероучения ислама.

 

3. Исламский культ.

 

4. Шариат и феномен мусульманского права.

 

5. Основные направления в исламе.

 

6. Ислам в России.

 

Заключение.

 

Список используемой литературы.

 

 

 

Введение

Ислам (араб. «предание себя Богу, покорность») или, иначе, Мусульманство (араб. «верный») – третья и самая молодая и динамично развивающаяся из мировых религий. Он относиться к числу наиболее распространенных религий на планете. Причисляется к категории авраамических религий (наряду с иудаизмом и христианством). Ислам исповедеют более миллиарда человек (по некоторым расчетам, до 1 млрд. 300 млн.). Мусульманские общины имеются в более чем 120 странах. В 35 государствах мусульмане составляют большинство населения.

В отличие от христианства ислам распространен более компактно: преимущественно на Ближнем и Среднем Востоке (название регионов, расположенных в Западной Азии до Пакистана, и Северной Африке), а также в Африке. В таких странах как Египет, Саудовская Аравия, Марокко, Кувейт, Иран, Ирак, Пакистан и других ислам является государственной религией. В Европе ислам широко исповедуется в таких странах как, Албания, Македония, Босния и Герцеговина и Россия. Кроме того, небольшие мусульманские общины имеются также в Китае, Великобритании, Франции, Германии, США и др. В России традиционно мусульманскими регионами являются республики Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Татарстан и Чечня.

Численность приверженцев ислама увеличивается не только за счет естественного прироста населения, среди которых он был традиционно распространен, но и за счет обретения новых последователей.

Ислам выступает  как мощное социально-культурное явление, как активная политическая сила.

Основанием ислама является вера в Единого Бога, Аллаха, и признание пророка Мухаммада последним пророком и посланцем Единого Бога.

Объект ККР  – ислам: становление, особенности.

Предмет ККР  – ислам как мировая религия.

Цель ККР: рассмотреть  становление и особенности ислама.

Задачи:

- рассмотреть  основы вероучения ислама;

- рассмотреть  понятие исламского культа;

       - рассмотреть понятие Шариата и феномена мусульманского права;

- выделить основные  направления в исламе;

- рассмотреть  ислам в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Возникновение и становление ислама.

Ислам возник в  начале VII в. н.э. на Аравийском полуострове. В ту пору через Западную Аравию (Хиджаз) проходил караванный путь, что  привело к появлению таких  крупных городов, как Таиф, Медина и Мекка. В последнем широко развернулась торговля, ремесла, и он превратился в крупный политический центр. Однако Ирану удалось захватить Йемен и установить свой контроль над транзитной торговлей, перекрыть пути, ведущие из Йемена через Хиджаз в Сирию, Палестину и Иран. Караванный путь стал проходить только через Иран. Это, а также нападения соседних государств и племен приводят к экономическому упадку и разорению многих арабских племен, увеличению числа неимущих, обострению внутри общества глубоких противоречий. Потребности времени делали необходимым политическое объединение разрозненных племен и создание арабской государственности. Эту задачу осуществило религиозно-политическое движение под знаменем ислама.

Ислам возникал не сразу, его появлению предшествовали учения ханифов - ранней формы арабского монотеизма (ханифы уже тогда исповедовали веру в Единого Бога Аллаха). Каждое племя имело своих богов, но постепенно верования племен, наиболее мощных в политическом и экономическом отношении, становились обязательными для менее развитых в экономическом отношении родов и племен. Наиболее влиятельным было племя курейшитов, ему принадлежало древнее святилище Кааба (араб. «куб»), находящееся в Мекке, построенное задолго до появления ислама. В наружной стене этого кубообразного храма находится ниша с черным камнем (видимо, метеоритного происхождения). Одним из основных ритуалов паломников является почитание этого камня. В Каабе кроме черного камня были размещены более 300 племенных богов, поэтому она считалась центром религиозного культа для многих племен, проживающих вокруг Мекки. Племенного бога мекканских курейшитов - Аллаха (араб. «аль-Илах») сторонники ислама объявили единственным и всемогущим, положив тем самым начало монотеистической религии арабов.

На формирование ислама определенное влияние оказали иудаизм, христианство, зороастризм, манихейство и обрядовые пережитки староарабских культов.

Возникновение мусульманской религии связано  с деятельностью пророка Мухаммеда (около 570 - 632), одного из активных мекканских ханифов. Мухаммед происходил из племени курейшитов, рано осиротел, был пастухом, затем женился на богатой вдове Хадидже и стал купцом в Мекке. Около 610 г., получив ряд откровений от архангела Джебраила на горе Хира, он выступил с проповедью новой монотеистической религии, названной им исламом. В своих выступлениях Мухаммед призывал к новой вере, основанной на признании единого бога Аллаха, говорил о братстве верующих, необходимости соблюдать простые нормы морали, об ограничении ростовщичества, оказании богатыми благотворительной помощи неимущим. Однако идеи Мухаммеда не встретили широкой поддержки среди горожан, а мекканская знать отнеслась к ним враждебно. Не найдя поддержки в Мекке, Мухаммед повел переговоры с племенами Аус и Хазрадж в Ясрибе (позднее переименован в Медину - «город пророка»), где некоторые племена исповедовали иудаизм. С их помощью в 622 г. с группой своих приверженцев-мухаджиров переселился в Медину, находившуюся в сложных отношениях с Меккой и не раз вступавшую с ней в вооруженную борьбу. От этого события (араб. «Хиджра» - переселение) ведется мусульманское летоисчисление.

В Медине Мухаммед стал главой объединения, в которое  люди вступали не по кровному родству, а по религиозному признаку. Предложенная Мухаммедом новая организация общины нашла отклик у мединских низов, увидевших в ней ту защиту и поддержку, которые им обеспечивали когда-то родоплеменные отношения, а воинствующий характер новой общины, направленный поначалу против мекканцев, привлек на сторону Мухаммеда и часть мединской знати. В результате была создана  мусульманская община (умма), члены которой признавали Мухаммеда своим пророком.

Мусульманская община носила не только религиозный, но и политический характер. Между  Мединой и Меккой в течение  ряда лет шла ожесточенная борьба, носившая ярко выраженную религиозную окраску. Лишь в 630 г. мекканская знать была вынуждена принять новое учение, и Мекка превратилась в центр ислама. С этого момента мусульманское феодально-теократическое государство получило название Арабский Халифат. Халифы, считавшиеся преемниками, заместителями Мухаммеда, а позднее и представителями Аллаха на земле, сосредоточили в своих руках всю полноту светской и духовной власти. Ислам быстро распространился по всей территории Аравии и превратился в господствующую религию арабского государства.

Распространение ислама за пределами Аравии связано, прежде всего, с ведением завоевательных войн, что способствовало расширению границ халифата. В течение VII - VIII вв. арабы, пользуясь слабостью Византии и Персии, подчинили своему господству народы Среднего и Ближнего Востока, часть Индии, Закавказья, Средней Азии и другие страны. Через Турцию ислам также проник и в страны Балканского полуострова.

 

2. Основы вероучения ислама

Превращение ислама из локального культа населения Аравии в государственную религию одной из крупнейших мировых держав средневековья определило проблему его взаимоотношения с иными культурами и верованиями. Знакомство арабов с более древними и богатыми культурными традициями Византии, Ближнего Востока, Ирана, завоеванных народов Закавказья, Центральной Азии и Индостана, наконец, Испании, не могло не повлиять на процесс формирования собственно мусульманской культуры, обогатив ее разнообразнейшими достижениями человеческого опыта, накопленного в этих странах.

Вместе с  тем статус официальной идеологии мощной империи, простирающейся от Атлантики до Китая, требовал от ислама соответствующей теоретической разработанности, целостности и универсализма, которыми молодая религия не располагала. В этих условиях пришло время оценить прозорливость Мухаммеда, который при создании основ исламского вероучения не противопоставил его более древним и уже утвердившимся к VII в. иудаизму и христианству. Объявив ислам наследником их общей традиции, лишь восстанавливающим ее первоначальный истинный вид, Мухаммед счел возможным опереться на уже имеющиеся монотеистические мировоззрения, одновременно закрепив за новой религией право на пересмотр их положений.

Основными источниками  религиозного учения мусульман являются Священное писание — Коран  и Священное предание — Сунна.

Коран (араб. «Чтение») — главная священная книга ислама. Она представляет собой собрание божественных откровений, переданных Аллахом пророку Мухаммеду через архангела Джебраила. Прекрасный стиль и образцовый язык этой книги — самого раннего памятника арабской прозы — являются, по мнению мусульман, свидетельством того, что это — прямое слово Аллаха, которое Мухаммед лишь передает людям. Поэтому Коран не поддается переводу, возможно лишь комментирование, толкование его текста. Композиция книги, состоящей из 114 глав (сур), разбитых на стихи (аяты), чисто формальная. Главы расположены не в хронологическом (хотя мусульманские теологи различают по месту получения откровений пророком мекканские и мединские суры), не в тематическом или каком-либо ином логическом порядке, а по мере убывания их длины. Слово «сура» по-арабски означает «ряд камней в кладке», которые укладывают по принципу — самые большие в основание, затем меньше и так далее. Лишь первая глава «Фатиха» — «открывающая» дверь в дом Священного писания, нарушает общий порядок. Но ее роль в исламе особенна: каждый мусульманин с детства должен знать наизусть 7 ее стихов, чтобы произносить их при ежедневной пятикратной молитве и в некоторых других случаях.

При жизни Мухаммеда  полный текст Корана не существовал в письменном виде, а передавался устно самим пророком и хафизами, получившими это почетное звание за знание книги наизусть. Запоминание этого объемного труда в какой-то степени облегчал его особый стиль, так как многие суры и аяты написаны рифмованной прозой. Однако после смерти пророка по приказу его преемников на посту главы мусульманской общины и государства халифов Абу Бакра, Омара и Османа комиссия под руководством бывшего секретаря Мухаммеда Зайд-ибн-Сабита сначала собирает и записывает полный текст Корана — Сухуф. Затем в 50-х гг. VII в. составляется окончательный вариант Корана — Мусхаф (араб. свиток), который объявляется каноническим, а остальные версии священной книги уничтожаются.

С Мусхафа было снято несколько копий, которые  считаются самыми древними из сохранившихся рукописных «изданий» Корана. Один из известных экземпляров находится в мекканском храме Кааба рядом с Черным камнем, другой — в специальном помещении при Мечети Пророка в Медине, третий — в Египетской национальной библиотеке в Каире и последний — «Мусхаф Усмани» (Коран Османа) — в религиозном центре мусульман Средней Азии в Ташкенте.

По своему содержанию Коран очень неоднороден. Читающий обнаружит в нем, наряду с представлениями  об устройстве мира и мусульманскими версиями библейских мифов, рассуждения о семейных отношениях и правилах развода, рядом с описанием противоборства Мекки и Медины периода утверждения ислама в Аравии — бытовые правила и поучения, касающиеся имущественных, правовых, моральных вопросов.

Принятие новой религии, выход за пределы мест традиционного проживания с привычными, устоявшимися веками культурно-бытовым и общественным укладами в мир иных цивилизаций провели резкую грань между языческим родоплеменным прошлым арабов и полным опасностей, но удивительно многообразным и притягательным будущим, открывающим широкие возможности. Широчайший диапазон, конкретность и детальность правил, наставлений, запретов и повелений юридического, этического, культового, хозяйственного порядка, собранных воедино в священной книге мусульман, и являются попыткой заполнить образовавшийся в результате радикальной перестройки всех сторон жизни арабов нормативный и ценностный вакуум.

Другим важнейшим  источником вероучения и культа, нравственных и правовых предписаний является Сунна (араб. путь, пример, образец) — Священное предание мусульман. Сформированная в IX-X вв., Сунна содержит рассказы (хадисы) о поступках и высказываниях Мухаммеда, его решениях по вопросам веры, культовой практики и организации общины. Дополняя и истолковывая положения Корана, хадисы имеют пояснительный (т. е. второстепенный) статус по сравнению с текстом самой священной книги. Однако именно описанные в них конкретные случаи из жизни пророка выполняют для правоверного мусульманина функцию образцов, ориентиров в религиозной и общественной деятельности.

Информация о работе Ислам: становление, особенности