Ислам: становление, особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 23:20, контрольная работа

Краткое описание

Цель ККР: рассмотреть становление и особенности ислама.
Задачи:
- рассмотреть основы вероучения ислама;
- рассмотреть понятие исламского культа;
- рассмотреть понятие Шариата и феномена мусульманского права

Содержание

Введение.

1. Возникновение и становление ислама.

2. Основы вероучения ислама.

3. Исламский культ.

4. Шариат и феномен мусульманского права.

5. Основные направления в исламе.

6. Ислам в России.

Заключение.

Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ККР Ислам.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

Шииты (араб. шаа  — присоединиться к кому-либо) —  сторонники Али и его погибших за веру сыновей — внуков Мухаммеда, Хасана и Хусайна, утверждают право на духовную и светскую власть лишь для прямых потомков пророка. Согласно разработанному шиитами учению об имаме (араб. амма — стоять впереди, предводительствовать), истинный глава мусульманской общины является носителем таинственной «божественной» благодати, передаваемой от одного имама к другому по кровному родству. Поэтому они считают первых трех халифов узурпаторами, а линию имамов — продолжающейся через Али, его сыновей, внуков и т. д. Последний, двенадцатый имам в IX в. скрылся в пещере, но незримо как верят шииты присутствует в мире («скрытый имам»), чтобы перед Страшным Судом в качестве махди (араб. спаситель) восстановить справедливость и истинную веру.

Догмат об имамате  шииты считают шестым «столпом ислама», а особое положение Али зафиксировано в шиит­ском варианте шахады, добавляющем к общемусульманскому тексту слова: «Али — наместник Аллаха».

Последователи этого направления в исламе признают Сунну, однако выделяют в ней в  качестве истинных лишь те хадисы, которые основаны на авторитете членов семьи Мухаммеда. Продолжительное пребывание в оппозиции к более многочисленному и сильному суннизму способствовало сплочению шиитов вокруг своих духовных вождей. На вершине иерархии шиитского духовенства стоят муджтахиды, самые авторитетные из них имеют звание аятолла (перс. «знамение Аллаха») и единицы — величайший аятолла, устами которых вещает сокрытый имам.

К особенностям шиитского культа относится большое  место в религиозном календаре  праздников и памятных дат, связанных  с рождением и смертью имамов, в первую очередь — мучеников  за веру. Этому посвящена траурная декада — ашура (араб. ашара —  десять), отмечаемая в начале 1-го месяца лунного года как скорбь по имаму Хусайну и другим шахидам (павшим за веру), сопровождаемая спектаклями-мистериями и траурным шествием. Во время последнего религиозный экстаз нередко выливается в самобичевание наиболее фанатичных последователей шиитской ветви ислама.

Помимо общемусульманских  мест поклонения, шииты совершают  большое паломничество — хадж к гробницам Хусайна и Али  в иракских городах Кербела и  Эн-Наджаф, к склепу «скрытого имама» в Самарре, к могилам восьмого имама Рези в Мешхеде и его сестры Фатимы в Куме в Иране.

Непрекращающиеся  на протяжении веков попытки шиитов вернуть власть ее законным наследникам  из рода Али приводили к созданию ряда государств-имаматов. Сегодня шииты составляют большинство населения Ирана, Ирака, Йемена, Азербайджана, значительную долю мусульман Бахрейна, Ливана, есть приверженцы этого толка и в других исламских странах — Саудовской Аравии, Афганистане, Пакистане, Таджикистане.

В современном  мусульманском мире около девяти десятых его почти миллиардного населения составляют сунниты. От двух крупнейших направлений ислама в различное время образовались более мелкие течения и толки, среди которых выделяются ваххабизм и суфизм.

Ваххабизм —  одно из немногих религиозно-политических течений в суннизме, возникшее в Аравии в ХVIII в. под влиянием идей Мухаммеда ибн-Абд аль-Ваххаба. Проповедуя возврат к ортодоксальному исламу времен пророка Мухаммеда, ваххабиты выступают за очищение современных верований от элементов политеизма, в качестве которых рассматриваются культ святых и поклонение местам их захоронения, призывают мусульман отказаться от всех проявлений роскоши, в том числе и в культе. Ваххабизм относится к крайней форме ханбалитского религиозно-правового мазхаба, сложившегося в ходе полемики с представителями рационалистического богословия. В отличие от последних, в нем культивируется особая строгость в соблюдении обрядовых и правовых норм шариата, в толковании Корана и Сунны, положения которых должны восприниматься исключительно через веру, а не через разум. Учение ваххабизма признано официальной формой понимания ислама в современной Саудовской Аравии, имеет приверженцев в среде мусульманских фундаменталистов в Омане, Индии, Индонезии и других странах.

Корни суфизма  — оригинального мусульманского религиозно-мистического учения — уходят в стихийное движение аскетов первых веков ислама, практиковавших отказ от мирской суеты и приближение к богу путем приобретения высшей благодати в результате частых молитв и ритуального поминания Аллаха. Название «суфизм» — от арабского слова «суф» — шерсть, из которой изготавливалась грубая одежда его первых представителей. Впоследствии, заимствовав некоторые положения из древних религий Востока, идеи гностиков и христианских сект, суфизм получает теоретическое развитие в трудах средневековых арабских теологов аль-Газали (XI-ХII вв.) и особенно Ибн-аль-Араби (ХII-ХIII вв.). Концепция «единства бытия» аль-Араби утверждала слияние бога с его творением, провозглашала высшим методом познания Аллаха мистическое озарение. Возникшие в XI-ХП вв. суфийские братства — ордены — тарикаты (араб. путь, дорога), имея целью расширение сферы влияния через завоевание новых приверженцев, распространились по всему мусульманскому миру, включая Северный Кавказ. Основываясь на собственных религиозно-философских учениях, братства использовали моления, посты, мистическое созерцание и другие приемы приведения верующего в экстатическое состояние, через которое и возможно соединение с Абсолютом.

 

6. Ислам в России.

Существенная  роль ислама в истории и современном положении России обусловлена тем разносторонним влиянием, которое он оказывал и оказывает на культурные, социальные, религиозные процессы в стране, межэтнические и межконфессиональные конфликты, экономическое и политическое развитие, наконец, международную деятельность нашего государства.

Первые контакты славян с представителями мусульманской  веры относятся к VII-IX вв. и принимают  форму не только военных столкновений, но и политических и культурно-экономических  отношений с хазарами, булгарами, жителями Хорезма.

Становление древнерусской  государственности, протекавшее параллельно  с христианизацией Руси, противопоставило последнюю сильным мусульманским  соседям — Волжско-Камской Булгарии, сменившему ее Казанскому ханству, Золотой  Орде и отделившимся от нее в середине XV в. Крымскому и Астраханскому ханствам. Период с X по XVI в. характеризовался проходившим с переменным успехом их военно-политическим противоборством, закончившимся не только обретением русским государством реальной независимости, но и включением при Иване Грозном в состав Московского княжества мусульманского Поволжья.

Новый этап истории  ислама в России охватывает существование  этой религии в условиях православной монархии с XVIII в. по начало XX в. Безуспешность попыток обратить в христианство вновь приобретенных мусульманских подданных и постепенное превращение страны в полиэтническую и многоконфессиональную державу побуждает российских государей, начиная с Екатерины Великой, к поиску форм более конструктивного диалога с исламом.

В рамках политики терпимости осуществляется поддержка лояльного мусульманского духовенства. В XVIII-XIX вв. создаются региональные духовные управления, впервые печатается полный арабский текст Корана, открываются типографии для издания исламской литературы. И хотя ислам продолжал оставаться в христианской России религией второго сорта, хотя не прекращались вооруженные столкновения на Кавказе и в Средней Азии, общность исторической судьбы осознается как с русской, так и с мусульманской стороны. К началу XX столетия мусульмане России достигли значительного уровня культурного развития, не уступав­шего в ряде случаев уровню развития русского населения. Так, например, грамотность татар, по Всероссийской переписи 1897 г., достигала 20,4% при 18,3% у русских. Число мечетей к 1917 г. составляло, по разным источникам» от 14 300 до 22 тысяч.

В советский  период истории нашей страны положение  в ней ислама, как и других конфессий, значительно усложнилось. Усиление политического и идеологического  давления, сменившее тактику заигрывания центра с «революционными беднейшими слоями Востока» начала 20-х гг., привело к неожиданному результату.

Поразительно  прочное и устойчивое к воздействию  извне мусульманское общество «переварило» навязываемые новшества, внешне приняв советские и социалистические формы, но по сути сохранив традиционные уклады хозяйствования, организации семейно-родственных связей, нравственно-правовых и социально-политических отношений.

Так, выжившие в  исламских регионах привилегированные  сословия составили ядро местной интеллигенции и госпартноменклатуры. Колхозы и совхозы за парадным фасадом во многих случаях скрывали существование традиционно-общинной собственности, в рамках которой бригады совпадали с родственными кланами — авлодами, звенья — с отдельными семьями.

Именно этими  причинами можно объяснить, с  одной стороны, относительную легкость и безболезненность при­нятия в  свое время исламскими народами социалистических реформ, а с другой — сохранение у ряда из них в постсоветский  период прежних правящих режимов.

Для России исламский фактор в наше время – это:

Во-первых, это  более 11 миллионов последователей Мухаммеда, населяющих 9 мусульманских республик  нашей страны (Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Татарстан, Чечня) и компактно проживающих в других областях Поволжья, Урала и Сибири. В их распоряжении более 4 тысяч мечетей, подготовку духовных кадров обеспечивают более 100 религиозных учебных заведений.

Во-вторых, это 6 мусульманских независимых государств, составляющих значительную часть «ближнего зарубежья», общая численность населения которых превышает 55 миллионов. Многообразие и масштабность сохраняющихся, а в некоторых сферах растущих экономических, геополитических, культурных, родственных связей делает их важной составляющей современного положения России.

Наконец, это  еще более 60 стран мира, в том  числе находящихся в непосредственной близости от наших границ, где исламская община составляет большинство или влиятельное меньшинство населения и с которыми Россия поддерживает международные контакты.

 

Заключение

        Несмотря на наличие разных направлений, течений и сект, ислам в целом являет собой достаточно цельную религиозную систему. Сложившаяся на стыке древних европейской и ближневосточной цивилизаций, впитавшая в себя элементы христианства и иудаизма, эта система оказалась сложным итогом многостороннего синтеза. Основой этого синтеза были бедуинская арабская культура, арабский этнос и его очень слабо развитая государственность.

После падения колониализма на политической карте появилось много  новых исламских государств. В основном это страны Северной Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, и, хотя, эти страны часто враждуют между собой (Ирак, Кувейт), Ислам по-прежнему является знамением этих стран. За последние десятилетия Ислам очень изменился: стал образованнее, цивилизованнее. Но по-прежнему большое влияние имеют духовные наставники, Ислам продолжает давить на поступательное движение общества. Словом, из всех религиозных систем современного мира ислам остается одной из наиболее значительных сил. Сила ислама не в количестве его адептов (число христиан или буддистов в мире вполне сопоставимо с числом мусульман), но, прежде всего в той идейно-институциональной структурной слитности вселенской мусульманской общины (уммы), основы которой были заложены еще Мухаммедом. Для ислама в наибольшей степени характерна интегрирующая большое внимание отцу «религии покорных пророку Мухаммаду», представлена общая характеристика шариата и рассмотрены основные его источники. В любом случае представляю то, что получилось.

Ислам, развиваясь первоначально на Аравийском полуострове  в среде разрозненных арабских племен, сумел объединить их и дал мощный толчок развитию арабской цивилизации. После принятия Ислама арабы захватили огромные территории, где главной религией стал Ислам. В другие страны Ислам пришел мирным путем и завоевал сердца миллионов людей. Арабская культура интегрировала многие народы: арабов, персов, египтян и др. Она также являлась фактическим рубежом, разделяющим Европу и Азию, Европу и Африку. Главное отличие Ислама от других религий то, что в нем полностью слилась духовная и светская власть и не существует сплоченной религиозной организации, как в христианстве или буддизме. Став составной частью жизни человека, он направлял его действия, не давал опуститься. Но никакая религия не может существовать такой же, как и была создана. Начал трансформироваться и Ислам. Начали появляться новые пророки, говорившие, что они заново пришедшие Мухаммеды. В некоторых регионах такие «пророки» получали поддержку (бабисты, бехаисты). Эти движения помогли осознать необходимость модернизации Ислама. Многие мыслители призывали к объединению всех исламских государств и сохранению закрытости от стран Европы, другие призывали к сотрудничеству с европейскими странами.

 

Список используемой литературы.

 

  1. Основы религиоведения. Учебник. Ю.Ф.Борунков, И.Н.Яблоков, К.И.Никонов. 2008 г.
  2. Религиоведение: Учебное пособие. А.В. Солдатов. 2003 г.
  3. http://www.imam.ru/index.html

 


Информация о работе Ислам: становление, особенности