Реинжиниринг бизнес- процесса в ОАО «НижневартовскНИПИнефть»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 11:11, контрольная работа

Краткое описание

В ближайшей перспективе все фирмы, независимо от их желания и степени осознания необходимости глубоких внутренних перемен, обусловленных объективными неотвратимыми динамичными изменениями внешней деловой среды, обречены, во избежание исчезновения, на реинжиниринг своих бизнес-процессов.
Реинжиниринг бизнес-процессов принципиально отличается от сменяющих друг друга последние 30-40 лет модных веяний в менеджменте, таких, например, как управление по целям, диверсификация, бенчмаркинг, тотальное управление качеством, предполагающее постоянное «приростное», пошаговое совершенствование и др.
Реинжиниринг бизнес-процессов не предполагает осуществления постоянных, но незначительных изменений, ведущих к небольшому «приростному» (на единицы и даже десятки процентов) улучшению показателей функционирования компании.

Содержание

Введение
Принципы реинжиниринга
Практическая часть
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реинжиниринг Бизнес-план.docx

— 1.22 Мб (Скачать документ)

Уральский Федеральный Университет им. первого президента Б.Н.Ельцина

Кафедра:   «Финансовый менеджмент»

 

 

 

Контрольная работа

По предмету: «Реинжиниринг»

На тему:  «Реинжиниринг бизнес- процесса в

 ОАО «НижневартовскНИПИнефть»

 

 

Студент группы № ЭМЗ-412308с

Сохарева М.М.

Преподаватель:

Петров Б. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Красноуральск

2014г.

 

Содержание

 

Введение

Принципы реинжиниринга

Практическая часть

Заключение 

 

Введение

Коренная перестройка - в этом, прежде всего, суть реинжиниринга бизнес- процессов. Слово «перестройка» здесь как нельзя лучше ассоциируется с той перестройкой, которую пережил в 1985 - 1991 годах Советский Союз. Правда, супердержава не выдержала такой «встряски». Неожиданно для себя и всего мира развалилась. 10-летний опыт практического реинжиниринга в развитых странах свидетельствует о том, что примерно 50-70% компаний, проводивших реинжиниринг своих бизнес-процессов, если и не «развалились», то не добились тех существенных результатов, ради которых и стоило подвергать себя столь сильному «стрессу». Однако остальные 30-50% компаний, имевших мужество «перейти Рубикон», отделявший уютную и надежную гавань их бизнеса от штормов и ураганов океана жесткой конкурентной борьбы, показали всему миру, что «игра стоит свеч», добившись скачкообразного увеличения показателей эффективности функционирования бизнеса. В ближайшей перспективе все фирмы, независимо от их желания и степени осознания необходимости глубоких внутренних перемен, обусловленных объективными неотвратимыми динамичными изменениями внешней деловой среды, обречены, во избежание исчезновения, на реинжиниринг своих бизнес-процессов.

Реинжиниринг бизнес-процессов принципиально отличается от сменяющих друг друга последние 30-40 лет модных веяний в менеджменте, таких, например, как управление по целям, диверсификация, бенчмаркинг, тотальное управление качеством, предполагающее постоянное «приростное», пошаговое совершенствование и др.

Реинжиниринг бизнес-процессов не предполагает осуществления постоянных, но незначительных изменений, ведущих к небольшому «приростному» (на единицы и даже десятки процентов) улучшению показателей функционирования компании.

В результате успешно проведенного реинжиниринга - быстрого осуществления глубоких и всесторонних коренных изменений системы управления - компания достигает существенного, "прорывного" роста эффективности (в десятки и сотни раз). Специфика реинжиниринга состоит в том, что существующая более 250 лет узкая специализация и обусловленная ею многократная передача ответственности как в производстве, так и, особенно, в управлении, отжили свой век и реинтегрируются ныне в сквозные бизнес-процессы, ответственность за которые от начала и до конца берут на себя сплоченные командным духом группы единомышленников, способные выполнять широкий спектр работ.

 

Принципы реинжиниринга.

Процесс реинжиниринга базируется на двух основных понятиях: «будущий образ фирмы» и «модель бизнеса». Будущий образ фирмы – упрощенный образ оригинала, отражающий главные его черты и не учитывающий второстепенные детали. Модель бизнеса – это представление основных хозяйственных процессов фирмы, взятых в их взаимодействии с деловой средой фирмы. Модели составляются и просчитываются при помощи специальных компьютерных программ. Модели бизнеса позволяют определить характеристики основных процессов деловой единицы и необходимость их перестройки – реинжиниринга.

Неудачное осуществление проекта по РБП является, как правило, результатом неверного построения нормативной модели.

Необходимо сразу определить достаточное количество ресурсов, требуемых для осуществления проекта по РБП. Для успешного проведения проекта по реинжинирингу необходимо в первую очередь четко и понятно определить формулировки новой задачи, причем как для руководства, так и для рядовых сотрудников, участвующих в проекте. Жесткая воля руководства предприятия является основным фактором успеха проведения РБП. При проведении реинжиниринга важным условием является фокусирование на приоритетных целях, а также однозначное распределение ролей и ответственности и осуществление технологической и информационной поддержки проекта.

Итак, объектом реинжиниринга являются не организации, а процессы. Компании подвергают реинжинирингу не свои отделы продаж или производства, а работу, выполняемую персоналом этих отделов. Изучим методологии моделирования бизнес-процессов.

 

Рассмотрим на примере Научно – исследовательского и проектного института ОАО «НижневартовскНИПИнефть»

Общие сведения об организации:

Полное фирменное наименование Общества: Открытое акционерное

общество «Нижневартовский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности».

Сокращенное  фирменное  наименование  Общества:

ОАО «НижневартовскНИПИнефть».

Полное наименование Общества на английском языке: Open Joint-Stock Company «Nizhnevartovskij nauchno-issledovatel'skij i proektnyj institut neftjanoj promyshlennosti».

Сокращенное наименование Общества на английском языке:                           OJSC «NizhnevartovskNIPIneft'».

Место нахождения Общества: Российская Федерация, 628616, Тюменская  область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нижневартовск,              ул. Ленина, дом 5.

Почтовый адрес Общества: Российская Федерация, 628616, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нижневартовск,            ул. Ленина, дом 5.

Телефон - (3466) 62-30-89 – приемная,  (3466) 62-31-25 – коммутатор

Телефакс - (3466) 62-31-96, 24-95-20 Email: postmaster@nvnipi.ru

Код организации по ОКПО – 49840208, ИНН – 8603087486

Подчиненность органу государственного управления (наименование и код по ОКОГУ) – Министерство промышленности и энергетики РФ, 49014

Отрасль (наименование и код по ОКОНХ) – нефтяная промышленность, научное учреждение отраслевого профиля, 95120

Территория  – Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Кадровый потенциал института очень значителен. Многие отделы и лаборатории возглавляют специалисты с ученой степенью, весома часть сотрудников, окончивших университеты и лучшие нефтяные и технические ВУЗы страны. Из 284 человек, работающих непосредственно в научном, проектно - изыскательском производствах, не менее 60 ежегодно проходят дополнительную подготовку на семинарах и учебах, проводимых различными Министерствами и Институтами повышения квалификации РФ и зарубежными компаниями. Шесть специалистов имеют степень кандидатов технических, химических, экономических наук.

Характер и принцип деятельности отделов и лабораторий института представлен в их рабочих инструкциях.

Управление институтом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом организации, Советом директоров определена организационная  структура административного управления институтом представленная на схеме 1.

Также в схеме 1 приведена иерархия организационного процесса:

    • Аппарат управления;
    • Блок обеспечения производством;
    • Производственный блок.

 

 

 

Схема 1

 

 

 

Высшим руководством Общества сформулирована и документально оформлена Политика в области качества

Заключение

Реинжиниринг бизнес-процессов - это радикальное переосмысление и перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений главных современных показателей деятельности компании, таких, как стоимость, качество, сервис и темпы.

Технологии реинжиниринга базируются на том, что бизнес-процессы первичны, а организационная структура компании вторична и является всего лишь средством выполнения процессов. Поэтому совершенствование деятельности предприятия нужно начинать с совершенствования именно бизнес-процессов, а не организационной структуры. После реинжиниринга работа компании должна ориентироваться на процессы, в модели управления компанией должен использоваться процессный подход, что должно найти отражение в организационной структуре организации.  

 

 


Информация о работе Реинжиниринг бизнес- процесса в ОАО «НижневартовскНИПИнефть»