Модернизация вибрационных грохотов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 17:37, курсовая работа

Краткое описание

Тип грохота выбирают с учетом конкретных условий работы – крупности и влажности материала, требуемой производительности и коэффициента эффективности, места установки грохота. Необходимо учитывать, что для повышения эффективности грохочения и предотвращения быстрого износа сит целесообразно применять предварительное отделение наиболее крупной фракции.
Разделение материала на несколько фракций лучше осуществлять на установках .многократного грохочения, работающих по схеме от крупного к мелкому. Схема от мелкого к крупному оправдывает себя лишь при мелком грохочении и тонком просеивании при небольшом отличии крупности зерен смежных фракций. Наиболее эффективно грохочение происходит при вибрации или встряхивании материала, однако необходимо учитывать, что вибрация ухудшает условия труда, требует тщательной изоляции установки от окружающих строений и увеличивает пыление.

Содержание

Введение
1 Общие сведения о вибрационных грохотах
1.1 Область применения и назначение виброгрохотов
1.2 Описание конструкций и принцип действия виброгрохотов
2 Пути совершенствования основных узлов и деталей виброгрохотов
2.1 Модернизация привода
2.2 Модернизация рабочих элементов.
2.3 Модернизация корпуса
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по пмо 2012.docx

— 1.25 Мб (Скачать документ)

3. Колосниковый  грохот по п.1, отличающийся тем,  что чередующиеся балки первой  рамы не продолжаются за пределы  второй рамы, образуя рабочий зазор второй ширины, которая больше, чем ширина зазора между балками первой рамы первого грохота.

4. Колосниковый  грохот для просеивания древесной  щепы или мусора, содержащий по меньшей мере первый и второй ряды балок, образующих по меньшей мере первую и вторую рамы, балки которых чередуются между собой и каждая из которых приводится в колебательное движение по меньшей мере в вертикальной плоскости, а перекрывающиеся балки которых образуют рабочие зазоры и имеют каждая проходящую вниз стойку, соединенную с элементом крепления, который движется вместе с деталью, совершающей колебательное движение, отличающийся тем, что элемент крепления имеет части, образующие две вертикальные стенки, объединенные остроконечной крышей с двумя наклонными скатами, проходящими вверх между стойками балок так, что частицы материала, проходящие через грохот, с большей легкостью соскальзывают с элемента крепления.

5. Колосниковый  грохот по п.4, отличающийся тем,  что остроконечная крыша элемента  крепления имеет участки, ограничивающие  поперечные пазы, через которые  проходят стойки, располагаясь между  боковыми стенками элемента крепления,  сквозь которые проходят болты,  располагаясь между стоек вблизи  них и притягивая боковые стенки  друг к другу, зажимая таким образом стойки между боковыми стенками.

6. Колосниковый  грохот по п.4, отличающийся тем,  что остроконечная крыша элемента  крепления имеет участки, ограничивающие  поперечные пазы, через которые  проходят стойки, располагаясь между  боковыми стенками элемента крепления,  сквозь которые проходят болты,  располагаясь на некотором расстоянии  от стоек и притягивая боковые  стенки друг к другу, зажимая таким образом стойки между боковыми стенками.

7. Колосниковый  грохот по п.4, отличающийся тем,  что остроконечная крыша элемента  крепления имеет участки, ограничивающие  поперечные пазы, через которые  проходят стойки, располагаясь между  боковыми стенками элемента крепления, сквозь которые проходят болты, притягивая боковые стенки друг к другу, зажимая таким образом стойки между боковыми стенками.

8. Колосниковый грохот по п.4, отличающийся тем, что он дополнительно содержит болты, проходящие между элементом крепления и деталью, совершающей колебательное движение, и соединяющие их между собой, а элемент крепления имеет участки, ограничивающие увеличенные болтовые отверстия, диаметр которых больше, чем диаметр тела болта, в результате чего боковая стенка элемента крепления может быть смещена ближе к другой его боковой стенке при сохранении соединения элемента крепления с деталью, совершающей колебательное движение, для зажатия стоек.

9. Колосниковый  грохот по п.4, отличающийся тем,  что стойки имеют части, ограничивающие  отверстия для болтов, расположенные  между боковыми стенками элемента  крепления, причем через указанные  боковые стенки, а также через  отверстия в стойках проходят  болты, для фиксации стоек в  закрепляющем элементе.

10. Колосниковый грохот для просеивания материалов, состоящих из частиц, содержащий первый и второй ряды балок, образующих первую и вторую рамы, балки которых чередуются между собой с образованием рабочих зазоров между ними, стойки, проходящие вниз от каждой балки первой рамы, элемент крепления, взаимодействующий с каждой стойкой, балку, совершающую колебательное движение, расположенную под элементом крепления и приводящую первую раму в движение по меньшей мере в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что он дополнительно содержит установочный кронштейн, находящийся в регулируемом взаимодействии с балкой, совершающей колебательное движение, для установки элемента крепления в требуемом положении по отношению к балке.

11. Колосниковый  грохот по п.10, отличающийся тем,  что он дополнительно содержит  проушины, выполненные на балке,  совершающей колебательное движение, и стержень, проходящий между  проушинами и установочным кронштейном,  который установлен с возможностью  изменения своего положения по  длине стержня для регулировки  положения элемента крепления  относительно балки, совершающей  колебательное движение.

12. Колосниковый  грохот по п.11, отличающийся тем,  что стержень имеет резьбу  и снабжен гайками, навинченными  на него вблизи проушин и  кронштейна.

13. Колосниковый грохот по п.10, отличающийся тем, что он дополнительно содержит болты, проходящие между элементом крепления и деталью, совершающей колебательное движение, и соединяющие их между собой, а элемент крепления имеет участки, ограничивающие увеличенные болтовые отверстия, диаметр которых больше, чем диаметр тела болта, в результате чего боковая стенка элемента крепления может быть смещена ближе к другой его боковой стенке при сохранении соединения элемента крепления с деталью, совершающей колебательное движение, для зажатия стоек между стенками.

14. Колосниковый грохот для просеивания материала, состоящего из частиц, такого как городской мусор или древесная щепа, содержащий раму, образующую зону просеивания с рабочими зазорами и проходящую от входного конца до выходного, приемные средства для распределения материала по просеивающей раме у входного конца с продвижением к выходному концу так, что крупные частицы материала перемещаются вдоль деки от входного конца к выходному, а более мелкие проходят сквозь декугрохота, причем указанная рама содержит индивидуальные просеивающие балки, проходящие от входного конца к выходному и отделенные друг от друга промежутками с образованием отверстий для прохождения более мелких частиц материала, и приводится в колебательное движение по меньшей мере в вертикальной плоскости, а каждая балка рамы снабжена проходящими вниз стойками, присоединяющими балки рам к зажимной пластине, которая движется вместе с деталью, совершающей колебательное движение, отличающийся тем, что части закрепляющей пластины ограничивают направляющий паз, расположенный поперек просеивающих балок, а части стоек балок образуют выступ, находящийся с направляющим пазом во взаимодействии, благодаря которому производится установка балок в требуемое положение и обеспечивается удержание балок от перекоса.

15. Устройство для просеивания материала, состоящего из частиц, такого как древесная щепа, в зависимости от толщины частиц, содержащее параллельные балки, образующие между собой рабочие зазоры, установленные с возможностью по существу вертикального и горизонтального перемещения, причем соседние колосники совместно установлены в первой и второй рамах и перемещаются в противоположных направлениях, отличающееся тем, что оно содержит зажимную пластину, части которой образуют направляющий паз, проходящий поперек просеивающих балок, имеющих стойки, каждая из которых имеет выполненный на ней выступ, взаимодействующий с направляющим пазом указанной пластины, причем взаимодействующие шпонка и шпоночный паз способствуют установке балки в требуемое положение и удержанию его от перекосов.

16. Колосниковый грохот для просеивания древесной щепы или сортировки мусора, содержащий первый и второй ряды балок, образующих первую и вторую рамы, балки которых чередуются между собой с образованием рабочих зазоров между ними, стойки, проходящие вниз от каждой балки, зажимная пластина, находящаяся во взаимодействии со стойками балок первой рамы, и движущаяся вместе с деталью, совершающей колебательное движение, приводя тем самым первую раму в колебательное движение по меньшей мере в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что он содержит зажимную пластину, части которой образуют паз с параллельными верхней и нижней поверхностями, проходящий поперек просеивающих балок, на стойке каждой из которых выполнен выступ, входящий в паз зажимной пластины и имеющий верхнюю и нижнюю поверхности, взаимодействующие соответственно с верхней и нижней поверхностями паза, ограничивая таким образом перекос балок.

 

Патент RU № 2333044, B07В1/12, ВИБРАЦИОННЫЙ ГРОХОТ ДЛЯ РАССЕВА МАТЕРИАЛА ПОРИСТОЙ НЕОДНОРОДНОЙ ФОРМЫ.

 Изобретение относится к грохотам, применяемым для рассева материалов, а именно для рассева измельченного материала пористой неоднородной формы, например титановой или циркониевой губки. Вибрационный грохот для рассева материала пористой неоднородной формы включает корпус, вибровозбудитель, колосниковые плиты, выполненные в виде нескольких металлических листов прямоугольной формы, жестко соединенных между собой и образующих ленту со сквозными прорезями. Грохот снабжен загрузочным устройством с колосниковой решеткой, размещенным на ленте в начале движения материала, и рамой, размещенной под лентой и соединенной с корпусом с помощью амортизаторов. Металлические листы колосниковых плит размещены под корпусом и жестко прикреплены к нему, выполнены толщиной 2-5 мм и соединены между собой встык с возможностью соединения прорезей по ходу движения материала и с расхождением боковых стенок прорезей от начала движения материала вдоль всей длины ленты для получения фракций разной крупности. Корпус выполнен в виде двух швеллеров, соединенных стяжками с двух сторон, и амортизаторов, установленных на наружных боковых поверхностях. Технический результат - повышение производительности вибрационного грохота, улучшение условий рассева пористого материала на фракции, а также снижение забивания просеивающей поверхности пористым материалом.

Рисунок 13 Вибрационный грохот

 

 

Заключение

Тип грохота выбирают с учетом конкретных условий работы – крупности и влажности материала, требуемой производительности и коэффициента эффективности, места установки грохота. Необходимо учитывать, что для повышения эффективности грохочения и предотвращения быстрого износа сит целесообразно применять предварительное отделение наиболее крупной фракции.

Разделение материала на несколько  фракций лучше осуществлять на установках .многократного грохочения, работающих по схеме от крупного к мелкому. Схема от мелкого к крупному оправдывает себя лишь при мелком грохочении и тонком просеивании при небольшом отличии крупности зерен смежных фракций. Наиболее эффективно грохочение происходит при вибрации или встряхивании материала, однако необходимо учитывать, что вибрация ухудшает условия труда, требует тщательной изоляции установки от окружающих строений и увеличивает пыление.

При эксплуатации грохотов кроме общих  требований, предъявляемых к оборудованию (смазки трущихся поверхностей, проверки надежности креплений, исправности узлов и деталей, проверки на холостых оборотах), необходимо соблюдать и некоторые специфические условия. До пуска грохота необходимо тщательно проверить натяжение сит, так как ослабление креплений ведет к провисанию сит, неправильному распределению материала на их поверхности и быстрому износу. Очищать забившиеся сита (особенно тонкие) необходимо осторожно специальными приспособлениями (гребенками, щетками) или посредством промывки, чтобы не допустить разрыва или смещения проволок. При пуске необходимо включить сначала привод грохота, а затем подачу материала. При работе грохота подача материала должна быть равномерной и обеспечиваться заранее и тщательно отрегулированными питателями. До остановки грохота следует прекратить подачу материала и полностью удалить его остатки с просеивающих поверхностей. После окончания работы необходимо осмотреть установку, устранить обнаруженные неисправности и выполнить требования по ежесменному техническому обслуживанию.

В результате патентного поиска и анализа конструкций виброгрохотов видно, что основными направлениями в совершенствовании данного оборудования будут являться: увеличение производительности, повышение тонкости помола, снижение затрат на ремонт и обслуживание, повышение надежности.

 

 

Список литературы

1 В.Я. Борщев, «Оборудование для переработки сыпучих материалов» – М: Издательство машиностроение, 2006.

2 Бауман В.А., Клушанцев А.И., Мартынов В.Д. «Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций» – М: машиностроение, 1981.

3 Сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (www.fips.ru).

 


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

 


 


Информация о работе Модернизация вибрационных грохотов