Модернизация вибрационных грохотов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 17:37, курсовая работа

Краткое описание

Тип грохота выбирают с учетом конкретных условий работы – крупности и влажности материала, требуемой производительности и коэффициента эффективности, места установки грохота. Необходимо учитывать, что для повышения эффективности грохочения и предотвращения быстрого износа сит целесообразно применять предварительное отделение наиболее крупной фракции.
Разделение материала на несколько фракций лучше осуществлять на установках .многократного грохочения, работающих по схеме от крупного к мелкому. Схема от мелкого к крупному оправдывает себя лишь при мелком грохочении и тонком просеивании при небольшом отличии крупности зерен смежных фракций. Наиболее эффективно грохочение происходит при вибрации или встряхивании материала, однако необходимо учитывать, что вибрация ухудшает условия труда, требует тщательной изоляции установки от окружающих строений и увеличивает пыление.

Содержание

Введение
1 Общие сведения о вибрационных грохотах
1.1 Область применения и назначение виброгрохотов
1.2 Описание конструкций и принцип действия виброгрохотов
2 Пути совершенствования основных узлов и деталей виброгрохотов
2.1 Модернизация привода
2.2 Модернизация рабочих элементов.
2.3 Модернизация корпуса
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по пмо 2012.docx

— 1.25 Мб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 

 

 

Курсовой  проект по дисциплине «Проектирование машин и оборудования» на тему:

«Модернизация вибрационных грохотов»

Выполнил: студент гр.

 

Принял:

 

 

Содержание:

Введение 

1 Общие сведения о вибрационных грохотах 

1.1 Область применения и назначение виброгрохотов 

1.2 Описание конструкций и принцип действия виброгрохотов 

2 Пути совершенствования основных узлов и деталей виброгрохотов 

2.1 Модернизация привода 

2.2 Модернизация рабочих элементов. 

2.3 Модернизация корпуса 

Заключение 

Список литературы 

 

 

Введение

  Используемые в химической и смежных отраслях промышленности сыпу-чие материалы имеют, как правило, полидисперсный состав. Необходимая для производственных целей крупность материала определяется требованиями технологического процесса, а для других случаев назначе-нием и условиями его потребления.  Для выделения из общей массы сыпучего материала определенных фракций используют машины для классификации.

Под классификацией смеси частиц понимается процесс разделения смеси на две или более частей с существенным содержанием классификационного признака. Признаком классификации может быть крупность частиц,  их плотность,  форма,  диэлектрические и магнитные свойства и пр.

  В механических процессах термин «классификация» относится к раз-делению частиц по их крупности. Технологическая задача процесса классификации в основном сводится к разделению исходного полидисперсного продукта на два класса: мелкий с содержанием частиц мельче граничного размера и крупный с содержанием частиц с размером больше граничного.

Различают классификаторы непрерывного и периодического действия.  Классификационные аппараты также делятся на поверхностные, объемные и комбинированные. 

В поверхностных  аппаратах разделение происходит при  достижении части-цей некоторой контрольной поверхности,  например поверхности сита. В объемных аппаратах разделение частиц по крупности реализуется в некотором объеме, называемом зоной разделения, за счет организации в ней силовых воздействий на частицы. В комбинированных аппаратах разделение в объеме дополняется разделением на поверхности,  ограничивающей зону разделения.

По способу  транспортирования сыпучей среды вдоль разделяющей поверхности или в объеме зоны разделения различают механические, пневматические и гидравлические классификаторы.

В механических классификаторах,  называемых грохотами,  движение материала вдоль разделяющей поверхности происходит за счет перемеще-

ния частиц среды по наклонной поверхности или (и) периодических дви- жений самой поверхности.

В пневмоклассификаторах несущей средой является газ, в сочетании с которым частицы могут образовывать сквозной газодисперсный поток (проходные классификаторы),  находиться в состоянии,  близком к кон- центрированному (классификаторы с псевдоожиженным слоем) или пе- реходить из концентрированного состояния в сквозной газодисперсный поток. В отдельных конструкциях классификаторов несущая среда в целом может оставаться неподвижной. 

Гидравлические классификаторы построены на тех же принципах, что  и пневмоклассификаторы, но в них в качестве несущей среды используется капельная жидкость. Классификаторы подразделяются на аппараты для двухпродуктового (крупный и мелкий продукт)  и многопродуктового разделения,  когда число получаемых фракций больше двух. [1 стр. 56 ]

 

 

 

 

1 Общие сведения о вибрационных грохотах

    1. Область применения и назначение виброгрохотов

 Сортировка - это процесс разделения измельченного материала на частицы определенной крупности (на фракции) механическим, воздушным и гидравлическим способами.

Воздушную сортировку применяют для выделения особо  тонких фракций (менее 1,0...0,1 мм), когда  механическая сортировка становится неэффективной. В процессе воздушной сепарации крупные и мелкие частицы материала разлетаются в воздушном потоке под действием сил тяжести, центробежных сил и давления потока воздуха.

Гидравлическую  классификацию, основанную на различной  скорости осаждения в воде частиц неодинаковой крупности и плотности, применяют при очистке щебня и песка от загрязняющих пылевидных и илистых частиц. Гидравлической классификации подвергают материал, крупность которого в основном не превышает 5...10 мм, то есть мелкий заполнитель бетона - песок и щебень. Использование чистого (обогащенного) песка повышает прочность и морозостойкость, качество бетонных и железобетонных изделий, а также позволяет экономить до 20 % цемента.

Механическая  сортировка (грохочение) - это процесс  разделения исходной массы по крупности  на плоских или криволинейных  просеивающих поверхностях, выполняемых машинами (грохотами), в которых сортируемый материал пропускают через колосниковые решетки для сита с отверстиями заданного размера и формы. Число получаемых фракций материала определяется числом сит в грохоте, а крупность фракций - размерами отверстий в этих ситах (решетах). При этом материал, прошедший и не прошедший через сито, называют соответственно верхним и нижним классом.

Эффективность грохочения определяется как отношение (в процентах) массы зерен, прошедших через сито, к количеству материала такой же крупности, содержащегося в исходном материале.

Грохочение  может быть сухим и мокрым. В  последнем случае исходный материал поступает на грохот в виде пульпы или в сухом виде, где он орошается водой из специальных брызгальных устройств. При мокром грохочении материал сортируется по фракциям и одновременно промывается, очищаясь от вредных примесей (глины, ила и т.п.). Материал делится на фракции по последовательной, параллельной и комбинированной схемам.

Барабанные  грохоты применяют главным образом  в цехах с небольшим расходом сортируемых материалов, когда невысокая стоимость установки, простое устройство и обслуживание являются основными производственными требованиями. Их используют при мокром процессе сортировки песка и гравия, совмещаемом с промывкой. Недостатки барабанных грохотов: малая удельная производительность, низкая эффективность грохочения, большие габариты и масса.

Наибольшее  распространение в строительной промышленности получили вибрационные грохоты с гирационным (эксцентриковым) и инерционным приводами.[ 1, стр.59]

 

 

 

 

 

 

    1. Описание  конструкций и принцип действия виброгрохотов

  Машины для механической сортировки классифицируют по следующим признакам:

а) по типу просеивающей поверхности: колосниковые, штампованные и плетеные;

б) по характеру  движения просеивающей поверхности: неподвижные, качающиеся, вибрационные и вращающиеся;

в) по форме просеивающей поверхности: плоские и цилиндрические;

г) по положению  просеивающей поверхности в пространстве: горизонтальные и наклонные.

д) по исполнению и типу привода грохоты делят: неподвижные колосниковые, барабанные вращающиеся, эксцентриковые и инерционные виброгрохоты.

     Классификация вибрационных грохотов производится по роду приводных устройств, в качестве которых применяются эксцентриковые механизмы и дебалансные вибраторы с круговыми и направленными колебаниями. Первая группа грохотов относится к эксцентриковым (гирационным), вторая - к инерционным.

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1. Схема эксцентрикового грохота

Различают грохоты  тяжелого типа (колосниковые), предназначенные для грубой сортировки крупнокусковых (до 1000 мм) материалов; среднего типа, предназначенные для товарного грохочения материалов с кусками крупностью до 150 мм и легкого типа, применяемые для сортировки мелких щебеночных и гравийно-песчаных смесей.

 

Рисунок 1.2. Схемы  инерционных виброгрохотов

 

 

 

 

Эксцентриковый  грохот (рисунок 1.1) сортирует материал за счет круговых колебаний подвижного наклонного короба с ситами. Короб шарнирно подвешен на эксцентрично смещенных шейках приводного вала и опирается на пружины. Угол наклона короба составляет 15-25°. Вал с дебалансами получает вращение от электродвигателя через клиноременную передачу. Амплитуда колебаний эксцентриковых грохотов постоянная, равна двойному эксцентриситету вала при любых значениях нагрузки на сито и составляет 3-4,5 мм. Сита имеют размеры до 1500X3750 мм, частоту колебаний 800—1400 кол/мин.

    Инерционные виброгрохоты (рисунок 1.2) выполняются наклонными (угол наклона сит 10—25°) и горизонтальными.

    Наклонные виброгрохоты (рисунок 1.2, а) имеет вибровозбудитель круговых колебаний, состоящий из вала с дебалансами. Дебалансный вал приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу. Короб с двумя ярусами сит опирается на четыре вертикальные цилиндрические пружины. Размеры просеивающей поверхности сит до 1750X4500 мм, частота колебаний до 800 кол/мин, амплитуда колебаний 4-4,5 мм.

     Горизонтальные инерционные виброгрохоты (рисунок 1.2, б, в) в качестве источника колебаний имеют вибратор с направленными колебаниями, который

состоит из двух параллельно расположенных дебалансных  валов, вращающихся навстречу друг другу с одинаковой скоростью. Один из валов вибратора приводится во вращение от электродвигателя через  клиноременную передачу; вращение другому  валу от ведущего передается цилиндрическими  шестернями. Вибратор смонтирован на подвижном коробе 8 с ситами. Продольная ось вибратора наклонена под  углом 35-45° к поверхности сит.

     Короб имеет четыре упругих  опоры в виде спиральных цилиндрических  пружин (рисунок 1.2,б), установленных  вертикально, или наклонных пластинчатых  рессор (рисунок 1.2, в).

     Вибрационные инерционные грохоты бывают с эллиптической траекторией качания или с направленными колебаниями.

     В инерционном грохоте неподвижная  рама отсутствует. Короб 1 (рисунок  1.3) сварной конструкции имеет  пылезащитный кожух 2 и подвешивается  к строительным конструкциям  с помощью тяг 3 и пружинных  амортизаторов 4. В коробе с  помощью специальных зажимов  5 крепятся два яруса сит 6. В  средней части короба на роликовых  подшипниках 7 вращается вал 8 с дебалансами 9 и регулировочными  контргрузами 10.

     Вал 8 вращается в защитной трубе 11, приваренной к обоймам 12 подшипников. Дебалансы 9 с регулировочными контргрузами 10 защищены кожухами 13. Материал на грохот подается через загрузочную воронку 14. Вал грохота получает движение от электродвигателя 15 через клиноременную передачу 16.

     При вращении вала с дебалансами 9 и регулировочными контргрузами 10 возникает возмущающая (центробежная) сила, сообщающая грохоту колебании. При этом вал вращается вокруг собственной оси и описывает траектории (по кругу) относительно оси, проходящей через центр тяжести грохота.

    По сравнению с эксцентриковыми инерционные грохоты несколько проще по конструкции и удобнее в эксплуатации, могут изменять амплитуду колебания.

    Вследствие неравномерности загрузки грохота исходным материалом центр тяжести системы перемещается, поэтому в зависимости от соотношений участвующих в колебаниях масс меняется амплитуда колебаний; таким образом, для нормальной работы инерционного грохота необходима равномерная (стабильная) загрузка. В эксцентриковом грохоте амплитуда постоянна. К недостаткам инерционного грохота следует отнести также резкое увеличение в период пуска и остановки грохота, т. е. в момент перехода резонансных режимов, амплитуд колебаний, а это, естественно, вызывает дополнительные динамические нагрузки в узлах самого грохота и нагрузки в поддерживающих грохот конструкциях.

 

Рисунок 1.3 Инерционный наклонный грохот

 

 

     В настоящее время начато серийное изготовление инерционных грохотов, в которых пружинные опоры (амортизаторы) заменены пневматическими баллонами, позволяющими устанавливать грохоты на фундамент либо подвешивать их к конструкциям здания. Пневмобаллоны обеспечивают по сравнению с пружинными более плавную остановку. Достоинством их является также и то, что они могут менять свою жесткость в зависимости от внутреннего давления. Эксплуатация грохотов с пневмобаллонами показала их надежную работу, а также значительное уменьшение динамических нагрузок и продолжительности их воздействия на поддерживающие конструкции. Для уменьшения износа клиновых ремней и предотвращения передачи вибраций на вал двигателя приводной шкив посажен на вал вибратора с эксцентриситетом, примерно равным амплитуде колебаний грохота.

     Центробежные силы инерции, возникающие при вращении дебалансов, вызывают колебательные движения короба грохота. Амплитуда этих колебаний зависит от сил инерции, характеристики амортизаторов и нагрузки на грохот. Грохот снабжен пружинными амортизаторами 4, с помощью которых он опирается на фундамент или подвешивается. При увеличении нагрузки на грохот амплитуда колебаний его короба соответственно уменьшается, и нагрузка на подшипники остается практически постоянной, т.е. грохот инерционного типа обладает свойством «самозащиты» от перегрузок.[1, стр. 66 ]

 

 

 

 

 

2 Пути совершенствования основных узлов и деталей вибрационного грохота

2.1 Модернизация привода

Патентный поиск  производился в патентном отделе научно-технической библиотеке БГТУ им. В.Г. Шухова, а также в интернете  на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (www.fips.ru).

Патент RU № 2353438, B07В1/18, Привод барабанного вибрационного грохота.

Изобретение относится к технике грохочения зернистых материалов и может  быть использовано при производстве катализаторов для получения нано структурированных материалов. Барабанный грохот включает рас-положенную на основании посредством амортизаторов раму с вибро-возбудителем, установленный на ней с возможностью вращения барабан с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления. Грохот  дополнительно снабжен реверсивным приводом вращения. Внутри барабана установлены лопасти в виде пластин, причем расстояние Rмежду ближними краями пластин и осью вращения барабана равно (0,65-0,7)R, а расстояние R между дальними краями пластин и осью вращения барабана - (0,8-0,95)R, где R - внутренний радиус барабана. Лопасти соединены с барабаном с помощью шарниров и снабжены ограничителями, которые позволяют лопастям поворачиваться относительно радиального положения на угол, равный 15-25 градусов. Лопасти соединены с валом посредством тяг с регулируемой длиной, причем вал расположен соосно с барабаном и снабжен реверсивным приводом, который вращает этот вал в направлении, противоположном направлению вращения барабана. Технический результат - повышение эффективности процесса грохочения полидисперсного материала.

Информация о работе Модернизация вибрационных грохотов