Модернизация вибрационных грохотов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 17:37, курсовая работа

Краткое описание

Тип грохота выбирают с учетом конкретных условий работы – крупности и влажности материала, требуемой производительности и коэффициента эффективности, места установки грохота. Необходимо учитывать, что для повышения эффективности грохочения и предотвращения быстрого износа сит целесообразно применять предварительное отделение наиболее крупной фракции.
Разделение материала на несколько фракций лучше осуществлять на установках .многократного грохочения, работающих по схеме от крупного к мелкому. Схема от мелкого к крупному оправдывает себя лишь при мелком грохочении и тонком просеивании при небольшом отличии крупности зерен смежных фракций. Наиболее эффективно грохочение происходит при вибрации или встряхивании материала, однако необходимо учитывать, что вибрация ухудшает условия труда, требует тщательной изоляции установки от окружающих строений и увеличивает пыление.

Содержание

Введение
1 Общие сведения о вибрационных грохотах
1.1 Область применения и назначение виброгрохотов
1.2 Описание конструкций и принцип действия виброгрохотов
2 Пути совершенствования основных узлов и деталей виброгрохотов
2.1 Модернизация привода
2.2 Модернизация рабочих элементов.
2.3 Модернизация корпуса
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по пмо 2012.docx

— 1.25 Мб (Скачать документ)

 

Рис 2 Схема вибрационного грохота  с реверсивным приводом

 

 

Патент RU № 2416467, В07B1/40, Привод вибрационного грохота.

Изобретение относится к горно-обогатительному  оборудованию, а точнее к устройствам  для разделения сыпучих материалов по крупности, и может быть использовано в горной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Вибрационный грохот содержит установленный на опорах на упругих элементах короб с ситами, вибратор и привод с ведущим валом с дебалансами. Грохот снабжен размещенной на коробе рамой, в которой установлен вибратор с корпусом. На боковых поверхностях корпуса выполнены цилиндрические выступы для установки вибратора с возможностью поворота в раме и закрепления в ней через разрезные пружинные кольца болтами. В корпусе выполнено также отверстие для крепления в нем верхнего конца серьги, посредством которой вибратор закрепляют в раме на необходимый угол наклона к поверхности сит короба. В раме предусмотрены расположенные по радиусу отверстия для крепления в них нижнего конца серьги, центр окружности которого находится на оси цилиндрических выступов корпуса вибратора, посредством которых регулируют угол наклона вибратора к поверхности сит короба. Ось цилиндрических выступов корпуса вибратора совпадает с осью вращения ведущего вала привода. Технический результат - упрощение конструкции вибрационного грохота, а также сокращение времени перенастройки грохота при просеивании сыпучих материалов с различными физическими свойствами.

Чертежи и рисунки отсутствуют.

 

Патент RU № 82602, В07В1/40, Привод вибрационного грохота.

Вибрационный  грохот, включающий короб с просеивающей поверхностью, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, установленной  на фундаменте посредством упругих элементов, и вибропривод, закрепленный на раме, обеспечивающий возможность ее перемещения в вертикальной плоскости, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, снабженный дополнительным виброприводом, обеспечивающим возможность перемещения короба в горизонтальной плоскости, подключенным к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, отличающийся тем, что грохот снабжен скользящей кинематической парой, установленной между коробом и дополнительным виброприводом, состоящей из ползуна, жестко связанного с коробом, и направляющей, жестко соединенной с дополнительным виброприводом.

 

 

Рис 3 Схема вибрационного грохота  с виброприводом

 

Патент RU № 2232651, B07В1/40, Привод грохота

  Изобретение относится к устройствам для тонкого грохочения, в частности к грохотам с перемещением сита в плоскости. Техническим результатом является создание грохота с управляемыми технологическими параметрами, которые не зависят от внешних факторов, и обеспечение балансировки системы на любых установках. Для этого грохот содержит короб с ситом и приводом в виде кривошипа, ось и корпус которого эксцентрично смонтированы на ступице шкива, снабженного регулируемым по статическому моменту дебалансным грузом. Причем посадочная поверхность корпуса кривошипа на ступице шкива выполнена цилинд-рической и эксцентричной относительно оси вращения шкива, а регулируемый дебалансный груз установлен на шкиве с возможностью плавного перемещения в радиальном и тангенциальном направлениях и фиксации в заданном положении.

 

 

 

 

Рис 4 Схема вибрационного грохота  с приводом в виде кривошипа

 

 

Патент RU № 2011434, B07В1/28, Привод много ситного грохота

  Применение: при грохочении сыпучих материалов. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с ситами, подвешенный на гибких связях, которые прикреплены к корпусу попарно с загрузочной и раз-грузочной сторон. На корпусе с загрузочной стороны закреплен дебалансный привод. Корпус с ситами имеет на разгрузочной стороне две обращенные вниз стойки. Основание грохота выполнено в виде расположенной горизонтально рамы с двумя парами закрепленных на ней стоек. Стойки, расположенные на разгрузочной стороне, короче стоек, расположенных на загрузочной стороне. Гибкие связи, расположенные на загрузочной стороне, связывают концы двух стоек основания, расположенных на этой стороне, с боковыми участками корпуса. Гибкие связи, расположенные с разгрузочной стороны, находятся ниже горизонтальной плоскости, проходящей через центр тяжести корпуса с ситами, и связывают свободные концы двух стоек основания со свободными концами двух стоек, закрепленных на корпусе.

Чертежи и рисунки отсутствуют.

Патент RU № 99111994,  В07В1/22, Привод барабанного грохота

Барабанный грохот, включающий просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, загрузочное, разгрузочное при-способления и привод, отличающийся тем, что просеивающая поверхность выполнена конической формы из последовательно установленных секций, каждая из которых изготовлена в виде смонтированных двух пар тре-угольников, соединенных боковыми сторонами, при этом первая пара выполнена из одинаковых двух равнобедренных треугольников, а вторая пара выполнена из равнобедренного треугольника, равного равнобедренному треугольнику первой пары и равностороннего треугольника, стороны которого равны боковой стороне равнобедренного треугольника, причем каждая последующая секция повернута относительно последующей на 90o.

Чертежи и  рисунки отсутствуют.

 

 

2.2 Модернизация  рабочих элементов.

Патент RU № 2296631, В07В01/46, Сито виброгрохота.

  Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Сито грохота содержит продольные Г-образные опоры, эластичные карты с отверстиями на просеивающей поверхности и отогнутыми под прямым углом продольными боковинами, которые внутренней поверхностью закреплены в опорах. Верхние части продольных Г-образных опор выполнены наклонными сверху вниз, внутренние поверхности отогнутых боковин эластичных карт выполнены с ответным наклоном сверху вниз и контактируют с верхними частями Г-образных опор, которые наклонены. Отверстия эластичных карт, ближние к Г-образным опорам, выполнены над их наклонными верхними частями и в направлении, перпендикулярном к опорам, выполнены более длинными на величину их нависания над наклонными верхними частями опор, причем их нависающие участки над наклонными верхними частями опор выполнены сужающимися в направлении к опорам. Технический результат - повышение полезной площади просеивающей поверхности сита и повышение эффективности грохочения.

 

Рис 5 Сито виброгрохота

 

Патент RU № 2305013, B07В1/48, Эластичное сито виброгрохота

 Изобретение предназначено для разделения материала на фракции и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности. Эластичное сито грохота включает жесткую раму, поддерживающие элементы, продольные балки и эластичные карты сита. Поддерживающие элементы выполнены с П-образными пазами для крепления на жесткой раме с возможностью перемещения в продольной плоскости и плоскими фигурными выступами для закрепления в поперечной плоскости в открытых пазах кромок эластичных карт сита. В продольной плоскости в открытых пазах кромок эластичных сит расположены продольные балки. Для придания деформации сжатия картам сита последнее снабжено устройством сжатия эластичных карт, выполненным в виде гаек, установленных с возможностью завинчивания в продольные балки с двух сторон, и болтового соединения для фиксации поддерживающих элементов. Технический результат - увеличение срока службы сита грохота, уменьшение износа, а также обеспечение надежного крепления с возможностью легкого регулирования величины деформации сжатия карт.

 

 

Рис 6 Эластичное сито виброгрохота

 

Патент RU № 2166382, B07В1/46, Сито виброгрохотов.

Изобретение относится  к сортировке твердых материалов и может использоваться в любой  отрасли промышленности. Сито содержит раму с просеивающей поверхностью в виде струн, струны снабжены пружинами растяжения, расположенными в центре их поперечного сечения, которые закреплены на раме при помощи концевых элементов пружин растяжения, натяжного устройства и приспособления для крепления струн. Пружины растяжения покрыты эластичным материалом и выполнены с чередующимися выступами витков, в результате чего между соседней струной и двумя выступами образованы ячейки для просеивания сыпучего материала. Изобретение позволяет упростить конструкцию сита.

Рис 7 Сито виброгрохота

 

Патент RU № 2119833 , B07В1/46, Сито виброгрохотов.

Применение: для классификации  материала по крупности в горно-обогатительной, металлургической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: сито грохота содержит опоры с крепежными элементами в виде пластинчатых выступов, имеющих форму трапеции, обращенной большим основанием вверх, эластичную просевающую поверхность с выемками, повторяющими форму выступов опор и совмещенными с последними. Высота выступов выполнена меньшей глубины выемок, а выемки имеют толщину, превышающую толщину просевающей поверхности на величину, не меньшую величины разности глубины выемок и высоты выступов.

Рис 8 Сито виброгрохота

Патент RU № 72422 , B07В1/00, Сито виброгрохотов.

1 Сито  грохота, включающее просеивающую поверхность с рядами отверстий, фронтальные проекции каждого из которых представляет треугольник, а стенки образуют расширяющийся сверху вниз канал, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности грохочения и производительности грохота за счет уменьшения забивания и увеличения пропускной способности каналов отверстий, фронтальные проекции отверстий имеют форму равнобедренных треугольников с соотношением длин каждой из двух равных сторон к третьей как 1,2-2,0, а их стенки образуют каналы, наклонные к нижней поверхности полотна сита с уклоном в сторону разгрузки материала.

2 Сито  грохота по п.1, отличающееся тем, что угол наклона к нижней поверхности полотна сита передних по ходу материала и продольных стенок отверстий равен 0-2,5°, а задних боковых стенок 6-12°.

Рис 9 Сито виброгрохота

 

Патент RU № 2458747, В07В1/38, Вибрационный грохот.

 Изобретение относится к вибрационному грохоту, используемому для разделения твердых материалов, содержащему емкость для просеивания весом в несколько тонн, внутри которой размещено средство просеивания. Вибрационный грохот содержит емкость  для просеивания, внутри которой размещено средство просеивания, находящееся на заданной плоскости (Р) просеивания, совпадающей с горизонтальной плоскостью (X) колебаний или наклонной относительно нее, и колебательное средство способное перемещать емкость для просеивания относительно неподвижной опорной конструкции , так что емкость для просеивания совершает вращательное движение по управляемой круговой траектории, находящейся в горизонтальной плоскости (X) колебаний. Колебательное средство  содержит первое устройство для перемещения, содержащее первый вращающийся вал соединенный с первым эксцентриком , взаимодействующим с емкостью для просеивания, а также содержит второе устройств для перемещения, содержащее, по меньшей мере, второй вращающийся вал , имеющий второй эксцентрик, взаимодействующий с упомянутой емкостью для просеивания и выровненный с первым эксцентриком вдоль продольной оси (X'), совмещенной с центральной линией нижней поверхности  емкости для просеивания. Неподвижная опорная конструкция содержит на периферии поддерживающие опоры , отделенные от колебательного средства и способные поддерживать емкостью для просеивания и содержащие соответственное средство для подвески и амортизации гидравлического или маслодинамического типа, расположенное между упомянутыми поддерживающими опорами  и упомянутой емкостью для просеивания. Средство передачи соединяет первый вращающийся вал и второй вращающийся вал друг с другом, так что они имеют одинаковую угловую скорость. Технический результат - повышение эффективности грохочения, а также снижение износа самых нагруженных компонентов грохота.

Рис 9 Вибрационный грохот

 

Патент RU № 118228, В07В1/46, Пластинчатое полотно грохота.

1. Пластинчатое полотно грохота, содержащее набор пластин, продольные кромки которых параллельны продольным кромкам соседних и размещены с рабочим зазором, при этом каждая пластина скреплена с соседними посредством шарнира, выполненного с возможностью поворота пластин вокруг горизонтальной оси, содержащего два звена, снабженных средствами их закрепления на над грохотной поверхности пластин, причем концы звеньев шарнирно соединены с обращенными к ним соответствующими концами звеньев, закрепленных на соседних пластинах, причем в каждом рабочем зазоре размещено по меньшей мере два шарнира, которые являются элементами отдельных шарнирных цепочек, кроме того, на подгрохотной поверхности пластин закреплены планки усиления, отличающееся тем, что звенья выполнены в виде фигурных плоских планок, снабженных сквозными отверстиями на концевых участках, при этом относительно кромки фигурной плоской планки, контактирующей с надгрохотной поверхностью пластины, центр одного ее отверстия отстоит дальше на толщину пластины по сравнению с другим, кроме того, концевые участки фигурной плоской планки выполнены округлыми в плане, и их очертания соосны с соответствующими отверстиями, при этом расстояние между осями отверстий фигурной плоской планки вдоль ее кромки, контактирующей с надгрохотной поверхностью пластины, больше ширины пластины на величину рабочего зазора, кроме того, пары фигурных плоских планок, закрепленных на соседних пластинах, использованы чередуясь, либо как внешние звенья, либо как внутренние звенья, с возможностью контактирования с обращенными к ним парами фигурных плоских планок своими плоскими поверхностями, для чего фигурные плоские планки, образующие названные пары, смещены на разные расстояния от вертикальной плоскости, проходящей через середины шарниров, составляющих одну шарнирную цепочку, кроме того, пары фигурных плоских планок, составляющих внутренние звенья, своими сквозными отверстиями с натягом посажены на концы цилиндрических втулок, через которые с возможностью вращения пропущены пальцы, на концы которых, с натягом, посажены сквозные отверстия пары фигурных плоских планок, составляющих внешние звенья, кроме того, отверстия фигурных плоских планок, составляющих внешние звенья, со стороны, обращенной к внутреннему звену, снабжены цилиндрическими расточками, соосными со сквозными отверстиями, выполненными с возможностью охвата выступающих концов цилиндрических втулок, кроме того, средство закрепления каждой пары фигурных плоских планок на надгрохотной поверхности пластины включает прижимную планку, снабженную параллельными пазами шириной, соответствующей толщине фигурных плоских планок, и двумя сквозными отверстиями, расположенными на линии, ориентированной вдоль пластины, при этом через названные отверстия прижимной планки пропущены болты, концы которых пропущены через сквозные вертикальные отверстия пластины, расположенные на ее продольной оси, и зафиксированы в снабженных резьбой отверстиях, выполненных в планке усиления.

Информация о работе Модернизация вибрационных грохотов