Модернизация вибрационных грохотов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 17:37, курсовая работа

Краткое описание

Тип грохота выбирают с учетом конкретных условий работы – крупности и влажности материала, требуемой производительности и коэффициента эффективности, места установки грохота. Необходимо учитывать, что для повышения эффективности грохочения и предотвращения быстрого износа сит целесообразно применять предварительное отделение наиболее крупной фракции.
Разделение материала на несколько фракций лучше осуществлять на установках .многократного грохочения, работающих по схеме от крупного к мелкому. Схема от мелкого к крупному оправдывает себя лишь при мелком грохочении и тонком просеивании при небольшом отличии крупности зерен смежных фракций. Наиболее эффективно грохочение происходит при вибрации или встряхивании материала, однако необходимо учитывать, что вибрация ухудшает условия труда, требует тщательной изоляции установки от окружающих строений и увеличивает пыление.

Содержание

Введение
1 Общие сведения о вибрационных грохотах
1.1 Область применения и назначение виброгрохотов
1.2 Описание конструкций и принцип действия виброгрохотов
2 Пути совершенствования основных узлов и деталей виброгрохотов
2.1 Модернизация привода
2.2 Модернизация рабочих элементов.
2.3 Модернизация корпуса
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по пмо 2012.docx

— 1.25 Мб (Скачать документ)

2. Пластинчатое  полотно по п.1, отличающееся тем,  что планка усиления закреплена  посредством болта, конец которого  пропущен через отверстия в  ней и пластине и зафиксирован  в гайке, приваренной к планке  усиления, со стороны, обращенной  в подгрохотное пространство.

 

Патент RU № 117837, В02С13/46, Полотно вибрационного грохота.

1. Полотно вибрационного грохота, выполненное в виде плиты с отсевными отверстиями, расположенными рядами, перпендикулярными направлению потока рассеиваемого материала, выполненными с термоупрочнением рабочей поверхности и расширением в поперечном сечении в направлении от рабочей поверхности полотна, отличающееся тем, что полотно выполнено из легированной конструкционной стали типа хромансиль с возможностью выполнения отсевных отверстий газолазерной резкой, продольные оси отсевных отверстий расположены параллельно направлению потока рассеиваемого материала или под углом к нему в пределах до 90°, расширение отсевных отверстий в поперечном сечении выполнено под углом до 3°, полотно содержит, по меньшей мере, один промежуток без отсевных отверстий.

2. Полотно  по п.1, отличающееся тем, что  оно выполнено из стали 25ХГСА  или 35ХГСА.

3. Полотно  по п.1, отличающееся тем, что  отсевные отверстия выполнены  в виде наклонных щелей с  чередованием направления наклона  в каждом ряду.

4. Полотно  по п.3, отличающееся тем, что  длина щели составляет 1÷40 ширины.

5. Полотно  по п.1, отличающееся тем, что  отсевные отверстия выполнены  в виде многогранника.

6. Полотно  по п.1, отличающееся тем, что  отсевные отверстия выполнены  в виде круга.

7. Полотно  по п.1, отличающееся тем, что  отсевные отверстия выполнены  в виде удлиненных капель, расположенных  в шахматном порядке вдоль  потока рассеиваемого материала.

8. Полотно  по п.1, отличающееся тем, что  отсевные отверстия смежных рядов  расположены со смещением относительно  друг друга в пределах до 0,5 расстояния между их центрами  в ряду.

Рис 10 Полотно вибрационного грохота

 

Патент RU № 115249, В07В1/46, Загрузочная секция грохота.

1. Загрузочная секция грохота, содержащая приемник, выполненный в виде жесткой металлической конструкции, закрепленный на связь-балках, и эластичные элементы, отличающаяся тем, что эластичные элементы выполнены в виде рядов установленных вплотную друг к другу вертикально расположенных пластин, ориентированных по ходу подаваемой массы.

2. Загрузочная  секция по п.1, отличающаяся тем,  что верхний срез пластин выполнен  в форме седлообразной кривой.

3. Загрузочная  секция по п.1, отличающаяся тем,  что пластины при помощи пазов,  выполненных в крайних точках  пластин, шарнирно зафиксированы  на стержнях, расположенных горизонтально  на металлической конструкции  секции поперек хода подаваемой  массы.

4. Загрузочная  секция по п.1, отличающаяся тем,  что в нижней части каждой  пластины выполнены отверстия.

Рис 11 Загрузочная  секция грохота

 

 

 

 

 

2.3 Модернизация корпуса

Патент RU № 2416467,  В07В1/40, B02C2/08, Корпус виброгрохота.

 Изобретение относится к горно-обогатительному оборудованию, а точнее к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности, и может быть использовано в горной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Вибрационный грохот содержит установленный на опорах на упругих элементах короб с ситами, вибратор и привод с ведущим валом с дебалансами. Грохот снабжен размещенной на коробе рамой, в которой установлен вибратор с корпусом. На боковых поверхностях корпуса выполнены цилиндрические выступы для установки вибратора с возможностью поворота в раме и закрепления в ней через разрезные пружинные кольца болтами. В корпусе выполнено также отверстие для крепления в нем верхнего конца серьги, посредством которой вибратор закрепляют в раме на необходимый угол наклона к поверхности сит короба. В раме предусмотрены расположенные по радиусу отверстия для крепления в них нижнего конца серьги, центр окружности которого находится на оси цилиндрических выступов корпуса вибратора, посредством которых регулируют угол наклона вибратора к поверхности сит короба. Ось цилиндрических выступов корпуса вибратора совпадает с осью вращения ведущего вала привода. Технический результат - упрощение конструкции вибрационного грохота, а также сокращение времени перенастройки грохота при просеивании сыпучих материалов с различными физическими свойствами.

 

Чертежи и  рисунки отсутствуют.

 

 

Патент RU № 94034108, B07В1/12, Грохот с регулируемыми балками.

Балки одного или двух рядов чередующихся балок  колосникового грохота продолжаются за пределами зоны перекрытия на деке грохота, образуя таким образом на деке зону просеивания частиц промежуточных размеров. Второе усовершенствование относится к конструкции элемента крепления, удерживающего проходящие вниз стойки отдельных балок грохота. Элемент крепления выполнен в виде стального желоба, имеющего в промежутках между стойками форму двускатной крыши, сбрасывающей частицы материала. Стойки колосников установлены в прорезях, выполненных в двускатной крыше поперек желоба. Стойки крепятся с помощью поперечных болтов, которые проходят через вертикальные боковые стойки, удерживая и фиксируя их. Третье усовершенствование относится к установке закрепляющего элемента на полке, которая может быть траверсирована с помощью винтового устройства, так что элемент крепления может быть смещен в боковом направлении. Четвертое усовершенствование относится к конструкции элемента крепления, который проходит в продольном направлении и имеет выполненный в нем направляющий паз. Балки с проходящими вниз стойками расположены поперек элемента крепления. Стойки снабжены поперечными выступами, входящими в выполненный в элементе крепления направляющий паз.

Настоящее изобретение  относится к устройству для просеивания  сыпучих веществ, таких как древесная  щепа, а в особенности к колосниковому  грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания, и содержащую ряд параллельных балок с зазорами между ними.

Обычно в  ходе процесса приготовления целлюлозы  для производства бумаги бревна превращают в щепу с помощью механизмов для  переработки древесины и щепу варят в присутствии химических агентов при повышенном давлении и температуре для удаления лигнина. Механизмы для переработки древесины  производят щепу, частицы которой  имеют существенные различия по размерам и форме. Подаваемая для варки или вываривания щепа должна иметь частицы одинаковой толщины для достижения оптимальных производительности и качества, то есть для получения целлюлозы, содержащей низкий процент недоваренных и/или переваренных волокон. При вываривании химические агенты или жидкость должны равномерно проникать внутрь частиц щепы. Если подаваемая щепа будет иметь частицы слишком большой толщины, жидкость не сможет адекватно проникать внутрь, и варочный котел будет выдавать щепу с недоваренными волокнами в середине частиц. Если подаваемая щепа будет иметь частицы слишком малой толщины, варочный котел будет выдавать переваренную щепу низкого качества. Для обеспечения должной делигнификации щепы при производстве целлюлозы подаваемая щепа не должна содержать частиц как слишком большой толщины, не допускающих адекватного проникновения при вываривании, так и слишком малой толщины, варка которых приводит к их перевариванию.

Известны  два типа устройств для отделения слишком толстых или слишком тонких частиц щепы от частиц, толщина которых лежит в желаемом диапазоне. К первому типу просеивающих устройств относится дисковый грохот. Дисковый грохот содержит диски, в целом имеющие форму окружности, установленные на параллельных вращающихся валах. Диски установлены соосно на каждом валу и отделены друг от друга промежутками, при этом они чередуются с дисками, установленными на соседних валах с образованием зазоров для просеивания между дисками одного вала и дисками соседних валов. Задание соответствующих промежутков между дисками позволяет использовать грохот для отделения слишком тонких и слишком толстых частиц щепы, подаваемой на грохот.

К другому  типу просеивающих устройств для древесной щепы и т.п. относится колосниковый грохот, имеющий существенно более широкое применение в промышленности, чем дисковый. Дека такого грохота расположена по существу горизонтально, благодаря чему имеет большую площадь просеивания. Щепу подают через приемный конец деки, выполненный в виде ряда параллельных балок, верхние части которых имеют особую форму. Ряды балок совершают колебательные движения друг относительно друга, просеивая щепу и перемещая ее вперед.

Колосниковые  грохоты оказались также полезными  для сортировки отходов и мусора как важного этапа их утилизации.

В известных  конструкциях колосниковых грохотов поток  материала разделяется на два  потока, а именно годного и отбракованного материала. Во многих случаях отбракованный  материал может быть использован  для переработки. Дальнейшему использованию  потока отбракованного материала очень  способствует его дополнительное разделение на части по толщине частиц.

При переработке  городского мусора и т.п. шаг расстановки  балок необходимо регулировать в  зависимости от перерабатываемого  материала. В обычных колосниковых грохотах изменение шага расстановки  балок требует замены средств  их установки и удержания.

Еще одним  недостатком известных колосниковых грохотов является трудность выравнивания двух чередующихся колосниковых рядов  так, чтобы зазоры между балками  были равномерными и не отличались спереди и сзади грохота.

Таким образом, необходимо создание усовершенствованного механизма для крепления балок  к держателям с возможностью их удобной  замены и регулировки. Кроме того, необходимо создание регулировочного  механизма, который бы позволял одному человеку регулировать зазоры между  чередующимися балками двух колосников грохота.

Предлагаемый  колосниковый грохот имеет по меньшей мере одно из четырех разных усовершенствований. Первое усовершенствование состоит в удлинении балок одного из двух рядов чередующихся балок за пределы зоны их перекрытия на декегрохота с образованием на ней зоны увеличенных зазоров. Таким образом, поток древесной щепы или подобного материала, попадающий на деку грохота, будет разделяться на три потока, первый из которых будет проходить сквозь ряды чередующихся балок, совершающих колебательное движение, второй со слишком большими частицами будет проходить через один ряд балок одного из колосников, продолжающийся за пределы зоны перекрытия, и, наконец третий, с самыми большими частицами будет получен на выходном конце деки колосникового грохота 
 
Второе усовершенствование относится к конструкции элемента крепления стоек, проходящих вниз от отдельных балок грохота. Элемент крепления удерживает ряд балок, установленных с зазорами параллельно друг другу и образующих просеивающую колосниковую решетку. Просеивающие балки двух таких решеток чередуются, образуя декугрохота. Усовершенствованный элемент крепления выполнен в виде стального желоба, имеющего две вертикальные боковые стенки и двускатную крышу. Полки на каждой стороне желоба прикреплены болтами к балке, которая сообщает колебательное движение элементу крепления и удерживаемым балкам. Элемент крепления расположен поперек балок. Стойки балок проходят вниз через пазы в двускатной крыше. Стойки удерживаются в элементе крепления с помощью поперечных болтов, проходящих через них и боковые стенки желоба, удерживая и фиксируя балки.

Третье усовершенствование состоит в установке на элементе крепления направленного вниз кронштейна, взаимодействующего с резьбовым  стержнем, соединенным с качающимся элементом. Таким образом, с помощью  винта с гайкой может быть осуществлено перемещение элемента крепления  вдоль качающегося элемента для  регулировки зазоров между балками  перемещаемого колосника и перемещающимися  с ними балками другого колосника. Таким образом, элемент крепления может быть быстро установлен в нужное положение без необходимости снятия крепежных деталей.

Четвертое усовершенствование колосникового грохота, особенно используемого для сортировки городского мусора, предполагает выполнение элемента крепления в виде одной вертикальной пластины с горизонтальным направляющим пазом. Стойки балок имеют выступы, устанавливаемые в направляющий паз пластины элемента крепления. Через выступ каждой стойки проходят по два болта, соединяя балку, имеющую два резьбовых отверстия, со стойкой, снабженной выступом. Таким образом, образующие грохот отдельные балки могут быть без труда смещены в боковом направлении для адаптации колосникового грохота к просеиванию того или иного материала.

Целью настоящего изобретения является создание колосникового грохота, разделяющего материал на три потока.

Еще одной  целью изобретения является создание колосникового грохота, выравнивание которого может быть без труда произведено одним человеком. Еще одной целью изобретения является создание колосникового грохота, в котором предотвращено засорение материалом элемента крепления. Еще одной целью настоящего изобретения является создание колосникового грохота с элементом крепления, который захватывает и удерживает балки грохота с возможностью их отсоединения.

Другие цели, отличительные особенности и  преимущества настоящего изобретения  будут лучше понятны из нижеследующего подробного описания, поясняемого прилагаемыми чертежами, на которых

 
фиг.1 схематично изображает в изометрии предлагаемый усовершенствованный колосниковый грохот, 
фиг.2 изображает в изометрии и в частично разобранном виде фрагмент альтернативного варианта выполнения предлагаемого колосникового грохота,

Рис 12 Часть колосникового грохота 
 
фиг. 3 изображает поперечный разрез элемента крепления устройства, изображенного на фиг.2, по линии 3-3,

Рис 13 Поперечный разрез элемента крепления устройства

 
фиг. 4 изображает поперечный разрез элемента крепления и стойки балки в еще одном варианте по линии 4-4 на фиг.5,

Информация о работе Модернизация вибрационных грохотов