Применение ЭВТ в производстве и учебном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 19:57, реферат

Краткое описание

Новейшие информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь и стали неотъемлемой ее частью. Бурное развитии средств массовой коммуникации, создание и широкое распространение персональных компьютеров, построение глобальных информационных сетей, разработка технологий виртуальной реальности и других технологических инновациях в своей совокупности со временем изменили жизнь общества. Они не только выдвинули на передний план информационную деятельность, т.е. деятельность, связанную с производством, потреблением, трансляцией и хранением информации, но и усложнили и трансформировали мир так, что осмыслить его в рамках традиционных подходов стало довольно затруднительно

Содержание

1. Введение стр. 3
2. Швейная машина фирмы Janome стр. 5
3. Расстановка в кабинете(рис.1) стр. 8
4. Расстановка в кабинете стр. 9
5. Заключение стр. 10
6. Список литературы стр. 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.Батуева.Применение ЭВТ....docx

— 26.02 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионально образования

Кузбасская государственная педагогическая академия

Технолого-экономический факультет

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Тема: « Применение ЭВТ в производстве и учебном процессе»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Батуева Е. В.

5 курса 2 группы ТЭФ

Проверила: Кравцова О.А.

 

 

 

 

Новокузнецк, 2013 г.

Содержание

  1. Введение                                                            стр. 3
  2. Швейная машина фирмы Janome     стр. 5
  3. Расстановка в кабинете(рис.1)      стр. 8
  4. Расстановка в кабинете       стр. 9
  5. Заключение        стр. 10
  6. Список литературы        стр. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Новейшие информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь и стали неотъемлемой ее частью. Бурное развитии средств массовой коммуникации, создание и широкое распространение персональных компьютеров, построение глобальных информационных сетей, разработка технологий виртуальной реальности и других технологических инновациях в своей совокупности со временем изменили жизнь общества. Они не только выдвинули на передний план информационную деятельность, т.е. деятельность, связанную с производством, потреблением, трансляцией и хранением информации, но и усложнили и трансформировали мир так, что осмыслить его в рамках традиционных подходов стало довольно затруднительно.

Вообще, информационные технологии нельзя более рассматривать как нечто принадлежащее исключительно миру техники, ибо они настолько глубоко проникли в жизнь людей, вплелись в саму ткань ее повседневности, что вычленить их из общего мировоззренческого и культурологического контекста уже не представляется возможным.

Педагогика возникла и развивается под влиянием объективных потребностей общества в соответствующей подготовке подрастающих поколений к жизни и трудовой деятельности. Её плодотворное развитие может происходить только при условии творческого переосмысления накопленного ею теоретического и практического опыта, т.е. в процессе исследовательской деятельности. Известно, что педагогические исследования опираются, прежде всего, на конкретные факты, которые можно получить только в ходе наблюдений и проведения экспериментов.

Современной тенденцией в сфере исследований является повышение качества и количества анализа поступающей в ходе исследования информации. Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует сегодня обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.

Стремительно развивающийся процесс информатизации всех сфер жизни общества делает возможным поднять на новый уровень организацию и качество исследовательской работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Швейные машины фирмы Джаноме - это комфортные в работе, надежно выполняющие многочисленные операции, швейные машинки. Любые модели швейных машин Janome будут работать надежно много лет, если соблюдать все рекомендации, написанные в инструкции к швейной машине Janome. 
Швейные машины Janome (Джаноме) достаточно давно появились на российском рынке и успели завоевать доверие многих покупателей.

1. Швейная машина  Джаноме - Janome 1108.

Швейная машина Джаноме - Janome 1108 и некоторые другие модели серии эконом класса имеют качающийся челнок, такой же как, например как у швейной машинки "Чайка". Если у вас до покупки была такая машинка, то практически даже не нужно привыкать. Управление машиной, устройство челночного хода, переключение режимов работы очень похожие, во всяком случае, интуитивно понятные. 
Использование данного типа челнока, и минимальный набор операций позволяет удерживать на швейные машинки такого класса низкие цены, в пределах 4000 - 6000 руб.  
Относительно небольшая цена не имеет никакого отношения к качеству машинки. Качество деталей и качество сборки практически у всех современных швейных машин высокое. Невысокая цена лишь означает, что выбор строчек и операций будет у такой машинки минимальный. Но в большинстве случаев для домашнего не частого использования этого бывает вполне достаточно.  

2. Основные рабочие  узлы швейной машины Janome 1108.

Одним из преимуществ у швейных машин с качающимся челноком является то, что основные рабочие узлы и детали сделаны из металла. Современные технологии очень активно используют облегченные материалы для многих узлов швейных машин, позволяющие снижать уровень шума и вес машинки, их стоимость. К тому же часто это дает возможность отказаться от периодической смазки машинки. Но в силу нашего менталитета нам все же хочется, чтобы швейная машинка была "металлическая" - надежная и тяжелая. Что, в общем, то и оправданно, ведь мы не часто следуем рекомендациям, изложенным в инструкции, и запросто можем подшить толстые джинсы на машинке предназначенной только для легких тканей. Швейная машина Джаноме - Janome 1108 именно как раз на такой случай - челночное устройство и рабочие узлы выполнены из металла и достаточно надежны, однако и у нее есть пределы нагрузки. И если вы не желаете, например чтобы лопнул ремень электропривода, или вышла из строя другая деталь, старайтесь не перегружать машинку, а джинсы подшивать все лучше в ателье, где для этого имеется промышленная машина.

3. Швейная машина  Джаноме - Janome 1108, виды строчек, лапки

Как уже было сказано, у машин эконом класса органичен выбор строчек и операций. У швейной машины Janome 1108 тоже их немного, но если машинка вам необходима только для ремонта и пошива одежды, то этого набора вполне достаточно. Наличие строчки зигзаг и операции по изготовлению петли оптимальный вариант. С помощью зигзага можно обрабатывать срезанные края ткани, делать закрепки, нашивать аппликацию, выполнять декоративные отделочные строчки. 
Главное, на что нужно обратить внимание при покупке недорогой швейной машины - наличие операции по выметывания петли. Не у всех машин есть режим выполнения данной операции. И самые недорогие машинки выполняют только прямую строчку и зигзаг. Рекомендуем купить чуть дороже модель, в которой есть режим выполнения петли в полуавтоматическом режиме. Конечно, петлю можно сделать и в ручном режиме с помощью строчки зигзаг, но на основе опыта можно твердо сказать, что сэкономив 500 - 600 руб. при покупке швейной машины вы после пожалеете еще не раз. 
Еще на что следует обратить внимание - это наличие лапки для пришивания молнии. В наборе должна быть специальная лапка для вшивания молнии, и хорошо, если она может выполнять эту операцию с двух сторон. 
Если вы часто пришиваете потайные молнии, то не обязательно иметь эту лапку в наборе к машинке. Эту лапку можно купить и отдельно, а может и вовсе не придется ее покупать, поскольку многие швеи приспосабливаются вшивать потайные молнии и без нее.

 

 

4. Ремонт, настройка  и уход за швейной машиной  Джаноме

Конечно у фирмы Janome made in Taiwan много других моделей швейных машин, выполняющих самые разнообразные строчки и операции, предназначенные для пошив любых тканей, в том числе и вышивальные машины. Мы же рассматриваем лишь самую простую и доступную по цене модель швейных машин Janome, проверенную нами на практике.  
Если машинку использовать согласно инструкции, то работать она будет многие годы, не доставляя хлопот хозяйке. Какой - то особой настройки машинка не требует. За многие годы эксплуатации Janome весь ремонт заключался в смазке и чистке челночного отсека. Более подробно см. Уход за швейной машиной. Единственное, что можно посоветовать, во время смазки постараться обнаружить все трущиеся узлы и смазать их тоже. Доступ к некоторым из них иногда только после снятия крышек корпуса. Но корпус разбирать не следует, поскольку эта операция достаточно сложная и не предусмотрена заводом изготовителем для рядового потребителя. А вот снять нижнюю крышку основания можно и тогда появиться доступ к некоторым узлам.

 

 

 

 

 

 

 

Расстановка в кабинете.

1 – доска

2 – стол для оверлока

3 – учительский стол

4 – столы для школьников

5 – стол для раскройки

6 – шкаф для швейных  машин и из принадлежностей

7 – дверь

8 – окна

 

Столы расположены так, что между ними было можно свободно передвигаться по классу, не создавай каких-либо проблем. Учительский стол расположен перед школьными партами, чтоб учитель мог наблюдать за кабинетом и показывать примеры на нем или возле доски, которая расположена по центру кабинета. В противоположном углу от учительского стола расположен оверлок. В конце кабинета имеется раскройный стол, он отличается размерами от парт, поэтому расположен в конце, и рядом с ним расположен шкаф со швейными машинками и принадлежностями, используемыми для проведения уроков в классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Социальные и экономические изменения, происходящие в нашей стране, влияют на весь уклад жизни людей. Одним из следствий этих изменений является информатизация нашего общества, переход его на новый технологический уровень, использование новых средств коммуникации, хранения и обработки информации. Педагогика, как наука о воспитании подрастающего поколения, не может оставаться в стороне от этих процессов, так как именно она ответственна за подготовку молодых людей к жизни в быстроменяющемся мире. Двигателем и источником развития педагогики, как и любой другой науки, является исследовательская работа, для успешного осуществления которой в современных условиях необходимо применение новейших информационных технологий. Ни одно педагогическое исследование не может обойтись сегодня без использования современных технологий.

Подводя итог, можно сказать, что современные технологии, как основное общедоступное средство применения информационных технологий в разных сферах жизни, может быть эффективно использован почти на всех стадиях педагогического исследований. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. « Технология. Технический труд». Учебник под редакцией В.М. Казакевича, Г.А. Молевой

2. Каталог швейных машин Janome. Под редакцией  А.С. Матвейчука, 2000 г.

3. Глазунов А.Т. Педагогические исследования: содержание, организация и обработка результатов. – М.: Издательский центр АПО, 2003.

4. Дёмин И.С. Использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности/ И.С. Дёмин // Шк. Технологии. – 2001. – №6. – С. 174 –177

 

 

 


Информация о работе Применение ЭВТ в производстве и учебном процессе