Исследование приемника «Микрон РП-201»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 10:34, лабораторная работа

Краткое описание

Цель работы: Исследование приемников «Микрон-РП-201», проверка работоспособности и качества звучания.
Радиоприемное устройство (РПУ) - это комплекс электрических цепей, функциональных узлов и блоков, предназначенных для улавливания распространяющихся в открытом пространстве электромагнитных колебаний естественного или искусственного происхождения в радиочастотном и оптическом диапазоне и преобразованию их к виду, удобного для потребителя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследование приемника «Микрон РП-201.docx

— 22.82 Кб (Скачать документ)

Министерство Образования  Российской Федерации

Поволжский Государственный Технический Университет

 

 

 

 

 

 

Кафедра РТиС

 

 

 

 

«Исследование приемника «Микрон РП-201»

Отчет по лабораторной работе

по дисциплине «Космические и наземные системы связи»

 

 

 

 

 

Выполнили:    

 

Проверил:.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола

2013г.

Цель работы: Исследование приемников «Микрон-РП-201», проверка работоспособности и качества звучания.

 

Краткие сведения из теории:

 

Радиоприемное устройство (РПУ) - это  комплекс электрических цепей, функциональных узлов и блоков, предназначенных  для улавливания распространяющихся в открытом пространстве электромагнитных колебаний естественного или  искусственного происхождения в  радиочастотном и оптическом диапазоне  и преобразованию их к виду, удобного для потребителя.

Одна из важнейших электрических  характеристик радиоприемника - чувствительность, под которой понимают способность приемника принимать слабые сигналы. Количественно чувствительность оценивается минимальной электродвижущей силой, наводимой в антенне, при которой на выходе приемника обеспечивается нормальная работа оконечного устройства при заданном отношении мощности сигнала к мощности собственных шумов на выходе приемника.

Избирательностью называется способность РПУ выделять полезный сигнал, ослабляя действие мешающих помех.

Избирательность по соседнему  каналу - это способность РПУ пропускать информацию от одной вещательной  станции и отфильтровывать ее от соседней.

Избирательность обеспечивается колебательными системами, усилителями промежуточной  частоты.

Помехоустойчивость —  способность РПУ обеспечивать нормальное функционирование в условиях воздействия совокупности помех.

Такие из перечисленных выше показателей, как чувствительность, избирательность  и помехоустойчивость, в значительной мере определяют характеристику электромагнитной совместимости (ЭМС), отражающую возможность РПУ работать как в комплексе с оказывающими влияние радиоэлектронными устройствами данной радиосистемы (внутрисистемная ЭМС), так и с другими радиосистемами (межсистемная ЭМС). Указанные показатели характеризуют, прежде всего, восприимчивость радио приемника к мешающим электромагнитным воздействиям через антенну и по цепям питания, управления и коммутации. Однако следует отметить, что содержащиеся в РПУ генераторные, цифровые и иные устройства создают узкополосные или широкополосные электромагнитные излучения, которые могут явиться помехами для других радиоэлектронных средств. Проблема обеспечения ЭМС возникает, например, при размещении РПУ вблизи РПДУ на подвижных объектах (судах, самолётах космических аппаратах) или при работе от общих антенн.

 

Основные  функции приемника:

  1. Принять и выделить полезный сигнал из смеси с шумом.
  2. Усиление полезного сигнала и ослабление мешающего действия помех.
  3. Детектирование полезного сигнала и получение передаваемого сообщения.
  4. Частотное преобразование принимаемых сигналов с целью переноса в область частот удобных для обработки.

 

 

Краткое описание приемника

1.Монофонический переносной радиовещательный приемник «Микрон РП-201», собранный по супергетеродинной схеме, предназначен для приема программ радиовещательных станций с частотной модуляцией (ЧМ) в диапазоне ультракоротких волн, но главное его назначение – замена проводного радиовещания в сельской местности.

2. Питание приемника осуществляется в сети переменного тока частотой 50 Гц и напряжением (180-242) В.

В приемнике дополнительно  предусмотрена возможность питания  от внешнего источника постоянного  или переменного тока напряжением 12В и током не менее 0,4 А.

  1. Приемник выполнен на трех транзисторах и двух микросхемах.

4. Для компенсации явления замирания и нестабильности частоты гетеродина, а также явления «ухода» частоты принимаемой радиостанции, в схеме приемника применена система автоматической подстройки частоты (АПЧ).

Радиосигнал с антенны  усиливается активным высокочастотным  избирательным фильтром с электронной  перестройкой варикапами, выполненным  на транзисторе VT1 (КТ368АМ).

Далее сигнал поступает на вход специализированной микросхемы DA1 (вывод 12) (Л174ХА34), представляющей собой радиоприемное устройство для приема и обработки сигналов НЧ. Микросхема имеет внешний контур гетеродина (вывод 5) с электронной перестройкой варикапами.

Выход микросхемы (вывод 14)нагружен на регуляторы тембра и громкости  R16, R18, а также на усилитель линейного выхода записи на магнитофон и подключения внешнего усилителя, выполненный на транзисторе VT2 (КТ315Ж).

С регулятора громкости  сигнал низкой частоты подается на микросхему DA2 (К174УН14), представляющую собой оконечный усилитель мощности низкой частоты с защитой выхода от перегрузок. Нагрузкой усилителя является динамическая головка ВА1 (ЗГДШ-14-8 Ом).

5. Расположение органов управления и подключения приемника показано в приложении.

6. В приемнике предусмотрена световая индикация включения питания.

  1. В приемнике предусмотрено отключение динамической головки выключателем, совмещенным с регулятором тембра.
  2. В приемнике предусмотрены розетки для подключения, расположенные на боковой стороне корпуса.

9. Настройка приемника на частоту радиостанции осуществляется с помощью многооборотных  потенциометров, ручки, настройки которых находятся на верхней части корпуса приемника (при этом должна быть нажата соответствующая клавиша переключателя программ). Настройка фиксированная.

10. Кнопочный переключатель  программ на четыре положения,  расположенный также на верхней  части корпуса, позволяет оперативно  переключать приемник на ранее  установленные частоты радиостанций. Крайней слева кнопке (в нижнем нажатом положении) переключателя соответствует крайний потенциометр, второй кнопке слева соответствует второй потенциометр и так далее.

 

 

Основные  технические характеристики

 

  1. Диапазон принимаемых частот не уже 65,8...74,0 МГц.
  2. Чувствительность, ограниченная шумами, при отношении сигнал/шум 26 дБ по напряжению со входа для внешней антенны, не хуже 5 мкВ.
  3. Промежуточная частота 100 кГц.
  4. Избирательность по зеркальному каналу не менее 45 дБ.
  5. Эффективный диапазон частот (частотная характеристика по электрическому напряжению всего тракта) при неравномерности частотной характеристики усиления +1.5 дБ относительно уровня сигнала на частоте модуляции 1000 Гц на линейном выходе не уже 63...12500 Гц,
  6. Напряжение на линейном выходе 0,5 В.
  7. Диапазон  воспроизводимых частот всего тракта по звуковому давлению при неравномерности частотной характеристики звукового давления 14 дБ не уже 315-1000 Гц.
  8. Номинальная выходная мощность на нагрузке 8 Ом при коэффициенте нелинейных искажений не более 5%, не менее 0,5 Вт.
  9. Питание напряжением переменного тока частотой 50 Гц напряжением (180...242) В.
  10. Потребляемая мощность не более 5Вт.

 

Практическая часть:

 

Полученные  в ходе исследования приемников «Микрон-РП-201»  данные занесем в таблицу 1.

Таблица 1.

№ приемника

Частота, МГц

Радиостанция

Качество приема

Наблюдение помех

 

2602

 

71,96

69,38

68,66

70,34

 

Радио «Маяк»

Радио «Европа +»

Радио «Юность»

«Радио России»

 

Хорошее, при переключении не сбивается

 

Наблюдаются помехи

 

 

3462

 

71,96

69,38

68,66

70,34

 

Радио «Маяк»

Радио «Европа +»

Радио «Юность»

«Радио России»

Нормальное, при переключении наблюдается незначительный сбой

 

Присутствуют шумы


 

Вывод: В ходе выполнения данной лабораторной работы были исследованы 2 приемника «Микрон-РП-201». Было проверена их работоспособность, а также качество звучания каждого из них.

Установлено: качество приема удовлетворительное, сигнал передается с помехами, вносимыми  НЧ трактом.


Информация о работе Исследование приемника «Микрон РП-201»